Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

наследство


Гость Присяжный

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые!!!

Помогите, плиз  :biggrin:  :smile:

Ситуация следующая:

Умирает один человек, после него остается имущество. Из наследников первой очереди имеются родители (отец и мать), сын и супруга. По истечении 6 месяцев, как положено, сын и супруга пишут заявления о вступлении в права наследования, родители, в свою очередь, пишут отказ в пользу сына погибшего. В настоящее время супруга погибшего попросту растрачивает имущество. Например, она выгнала родителей покойного из занимаемого ими жилья. :pray:

ВОПРОС:  :confused: Можно ли оспорить отказ от наследства родителями? (насколько мне известно, отказ был написан от всего наследства, а в соответствии со ст. 1069 ГК РК существует обязательная доля - 50% от наследуемой. Родители - пенсионеры)

Могут ли вступить в права наследования другие родственники (братья, сестры), если стало известно, что у умершего имелось имущество за рубежом? И каков порядок в таком случае?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отказ от наследства не может быть впоследствии отменен или взят обратно - п. 3 ст. 1074.

Обязательная доля - это из другой оперы (наследование по завещанию, а не по закону).

На мой взгляд, можно попытаться оспорить отказ от наследства, опираясь на п.4. ст. 1074 :"Наследник утрачивает право отказаться от наследства по истечении предоставленного ему для этого срока. Он утрачивает это право также и до истечения указанного срока, если фактически вступил во владение наследственным имуществом либо распорядился им, либо обратился за получением документов, удостоверяющих его права на это имущество." Если родители умершего до отказа от наследства жили в квартире, являющейся частью наследства, то они фактически вступили во владение наследственным имуществом, соответственно утратили право на отказ от наследства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отказ от наследства не может быть впоследствии отменен или взят обратно - п. 3 ст. 1074.

А если :biggrin: попытаться оспорить отказ от наследства как одностороннюю сделку в соответствии со ст. 159 ГК РК и "Отказ от наследства является односторонней сделкой,  поэтому  он  не может быть отменен или отозван наследником,  но  как  сделка  может  быть признан  недействительным  по  основаниям,  предусмотренным главой 4 Гражданского кодекса Республики Казахстан" (Постановление Пленума Верховного Суда РК от 18 декабря 1992 года N7 О некоторых вопросах применения судами законодательства о  наследовании)??? :confused:

Или может быть я ошибаюсь?  :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Присяжный

По истечении 6 месяцев, как положено, сын и супруга пишут заявления о вступлении в права наследования, родители, в свою очередь, пишут отказ в пользу сына погибшего. В настоящее время супруга погибшего попросту растрачивает имущество.

А куда смотрит внук? Или он несовершеннолетний?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если :confused: попытаться оспорить отказ от наследства как одностороннюю сделку в соответствии со ст. 159 ГК РК ...

И какой пункт 159 статьи предлагаете применить? :biggrin:

Скорее, сдесь нужно применять п.1 ст. 157, п.1 ст. 158, с учетом требований п. 4 ст. 1074.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю, что нужно применять п. 7. ст. 159 ГК РК "Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не мог понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина, но если при жизни у гражданина не было возможности для предъявления иска, после смерти гражданина по иску других заинтересованных лиц."  :confused:

Тем более, что смерть наследодателя может служить основанием для наступления указанного в статье состояния. И продолжаться это может не один день...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Присяжный

Скорее, сдесь нужно применять п.1 ст. 157, п.1 ст. 158, с учетом требований п. 4 ст. 1074.

Статья 157

1. При нарушении требований, предъявляемых к форме, содержанию и участникам сделки, а также к свободе их волеизъявления, сделка может быть признана недействительной по иску заинтересованных лиц, надлежащего государственного органа либо прокурора.

Статья 158.

1. Недействительна сделка, содержание которой не соответствует требованиям законодательства, а также совершенная с целью, заведомо противной основам правопорядка или нравственности.

Какие вы видите здесь нарушения: форма, содержание, волеизъявление? Отказ от наследства подлежит нотариальному удостоверению. Уверен, так и было оформлено.

...Не соответствие требованиям законодательства? Отказ от наследства разрешен. ...Заведомо противной основам нравственности? Тут вопрос к бывшей снохе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Присяжный

Я думаю, что нужно применять п. 7. ст. 159 ГК РК "Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не мог понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина, но если при жизни у гражданина не было возможности для предъявления иска, после смерти гражданина по иску других заинтересованных лиц."

В данном случае, уверен, завещание не составлялось. Получается наследование по закону.

И потом сделку (отказ от наследства) совершили живые родители.

Как они могли не понимать своих действий, если отказ заверялся у нотариуса?

Они находились в состоянии траура, скажите вы. Но они совершили отказ в пользу внука, а не снохи. Если бы в пользу снохи, еще можно как-то (и то сомнительно) посвернут назад, но внук-то никаких не нравственных действий не совершал!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочу напомнить, что внук НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИЙ, а следовательно его имуществом и т.п. распоряжается его мать (законный представитель). Так вот она то и действует, по мнению родственников со стороны мужа, во вред интересам своего сына.  :confused:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 157

Статья 158.

Какие вы видите здесь нарушения: форма, содержание, волеизъявление? Отказ от наследства подлежит нотариальному удостоверению. Уверен, так и было оформлено.

...Не соответствие требованиям законодательства? Отказ от наследства разрешен. ...Заведомо противной основам нравственности? Тут вопрос к бывшей снохе.

Я вижу нарушение не формы, а содержания сделки - в связи с несоответствием требованиям законодательства. Я ж указал в чем это несоответствие выражено: :confused:  

Если родители умершего до отказа от наследства жили в квартире, являющейся частью наследства, то они фактически вступили во владение наследственным имуществом, соответственно утратили право на отказ от наследства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Присяжный

Например, она выгнала родителей покойного из занимаемого ими жилья.

Чтобы ответить на ваш вопрос, Эдуард, нужно знать ответ на следующий: они жили до смерти или начали жить после смерти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чтобы ответить на ваш вопрос, Эдуард, нужно знать ответ на следующий: они жили до смерти или начали жить после смерти.

Более того, данное жилище было специально приобретено для родителей, хотя они сами и не оформляли его в качестве собственников!!!

:confused:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Присяжный

Более того, данное жилище было специально приобретено для родителей, хотя они сами и не оформляли его в качестве собственников!!!

:confused:

Все таки уточните пж. ответ - до или после

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Присяжный
Тогда я сомневаюсь в правильности мысли Эдуарда, кстати, в целом неплохой. Только доказать ее в суде будет трудно (факт фактического вступления в наследство)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда я сомневаюсь в правильности мысли Эдуарда, кстати, в целом неплохой. Только доказать ее в суде будет трудно (факт фактического вступления в наследство)

А если бы вступление во фактическое владение произошло после смерти наследодателя?? :confused:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Александр Ягодкин

Народ, а я не понимаю об чем речь... :biggrin:

Автор же ясно написал(а), что

По истечении 6 месяцев, как положено, сын и супруга пишут заявления о вступлении в права наследования, родители, в свою очередь, пишут отказ в пользу сына погибшего.

Так вот, согласно п.1 ст.1074 ГК, наследники вправе отказаться от наследства в течение 6 мес. Или по-другому: наследники не могут отказаться от наследства, если уже прошло более 6 мес.

А если нотариус принял отказ после истечения 6 мес. (без соответствующего решения суда по которому срок отказа увеличен еще до 2 мес.), то позор ему (нотариусу) и повод для признания этого документа недействительным.  :confused:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

THNX, но, как мне кажется, никто так и не ответил на второй вопрос :confused:

Могут ли вступить в права наследования другие родственники (братья, сестры), если стало известно, что у умершего имелось имущество за рубежом? И каков порядок в таком случае?

:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Присяжный

Если родители умершего до отказа от наследства жили в квартире, являющейся частью наследства, то они фактически вступили во владение наследственным имуществом, соответственно утратили право на отказ от наследства.

Ст. 1078 ГК

"Наследники, в течение года до открытия наследства проживавшие совместно с наследодателем, ИМЕЮТ ПРЕИМУЩЕСТВЕННОЕ ПРАВО на наследование ЖИЛИЩА, а также домашней утвари и предметов домашнего обихода".

Родители от своего права отказались, считаю вопрос можно закрыть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования