Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Что такое недвиж.имущ-во?


В.К.

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер, господа

Кто может мне подсказать,кому обратиться, чтобы выяснить, является ли недвижимым имуществом или нет нефтяные скважины ?

В указе "Об ипотеке недвиж.имущ." от 23.12.95г. определяется, что "недвиж. имущ-во - .....и иное имущество, прочно связанное с землей, то есть объекты, перемещение которых без соразмерного ущерба их назначению невозможно".

Я думаю, конструкция скважины(обсадные колонны, кондукторы, то есть то, что находится под землей) все таки является недвиж. имуществом. А то, что находится над землей, в частности, станок качалки,вспомогательные сооружения, можно считать движ. имуществом.

Суть моего вопроса -

как понять: перемещение которых без соразмерного ущерба их назначению невозможно.

То есть, если разобрать панельное здание  и перестроить его в другом месте, это будет как нанесение ущерба его назначению ?

Заранее благодарен,

Бек

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:confused: Тема весьма интересная, Бек. Ну, во-первых, сразу возникает вопрос, - возможна ли ипотека нефтяной скважины без залога права недропользования? Тут еще подумать нужно...С потенциальным залогодержателем уже какие-либо переговоры по этому поводу были? А с уполномоченным органом? У меня, например, некоторые практические сумнения по этому поводу…Возможно определенное толькование, что залог нефтяной скважины как недвижимого имущества де-факто ограничивает право недропользования…Как Уполномочено-Надзорно-Контрольно-Пасущие-И-Непущательные органы к этому отнесуться!? Как эт-т-то наглый недропользователь не согласовал!? А мы еще подумаем, разрешить или нет…

И, кстати, будет прав Уполномоченный орган (поясню позже)

Ну, а с другой стороны, может быть иная точка зрения, - даже если имущественный комплекс скважины заложен, поскольку это недвижимое имущество, - оно остается в пользовании залогодателя, - качай свою нефть сколько угодно…

Но, - а если неисполнены какие-либо обязательства перед Залогодержателем (скорее всего, кредитные), и он наложит лапу на имущество? Качалку разберет и увезет?

Дальше. Считается ли нефтяная скважина со всем оборудованием единым недвижимым имщественным комплексом, включая как подземные сооружения (обсадку устья и пр.) так и наземные, - качалка и вспомогательный комплекс?

Аналогия с панельным зданием неуместна и здесь неприменима, - оно будет разрушено при разборке, ЖБИ непригодны для дальнейшего использования. Именно поэтому перемещение его без  ущерба назначению невозможно.

С формальной точки зрения, если думать только категориями «движимое\недвижимое», разборные сооружения на скважине могут быть отнесены к движимому имуществу, поскольку их можно разобрать и переустановить на другую скважину. Именно из этого Вы исходите, полагая, что все находящееся над землей будет считаться движимым имуществом.

Однако, Бек, тут я с Вами не согласен. С моей точки зрения, действующая скважина (если речь идет о ДЕЙСТВУЮЩЕЙ, а не о законсервированной либо подлежащей консервации)со всеми подземными и наземными сооружениями относится к категории единого имущественного комплекса недвижимости, перемещение которого (части которого) невозможно без насесения ущерба его функциональному предназначению.

Все достаточно просто, - сними с действующей скважины качалку, - она перестанет быть ДЕЙСТВУЮЩЕЙ. Будет нанесен ущерб ее функциональному предназначению.

Отсюда, - невозможность для недропользователя как реализовать свое ПРАВО недропользования, так и исполнять ОБЯЗАТЕЛЬСТВА  по Рабочей программе Контракта либо СРП. Следовательно, - залог имущественного комплекса скважины должен быть впрямую увязан с залогом права недропользования, и подлежит согласованию в Уполномоченном органе.

Удачи с качалками! :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день, Владимир,

то есть Вы считаете целесообразным, что нам необходимо и заложить наши права на нефтедобычу?

Вся проблема в том, когда от нас потребовали залог и мы обратились в Центр по недвиж. , нам объяснили, что у них пока нет конкретного определения - нефтекачалки подлежат или нет к недв.имуществам.

И еще,(извините если вопрос не очень умный), Вы как считаете, нельзя переставить на другое место наземное сооружение качалки без нанесения ущерба его назначению? И это несмотря на то, что на другой скважине оно будет функционировать как на прежней? То есть я имею в виду не будет же нанесен ущерб его основным функциям. Будет только меняться место нахождения, или в этом и суть - не допускается изменение конкретного места расположения?

Бек

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:D Ну, Бек, Вы от меня многого хотите, - это уж не мне решать, стоит ли Вашей компании передавать в залог право недропользования... :biggrin: Я хотел сказать лишь то, что  передача имущественного комплекса скважины как в целом(включая подземные и наземные сооружения), так и только качалки (наземной части), на мой взгляд напрямую влияет на объем прав и обязанностей Вашей компании как недропользователя, и, соответсвенно, я полагаю, должна быть согласована с Уполномоченным органом :smile:

Что касается вопроса, - можно ли переставить качалку на другую скважину без нанесения вреда её (КАЧАЛКИ) функциональному назначению, -

1. На мой взгляд, будет нанесен вред имущественному комплексу действующей скважины как единому целому.

2. Если скважина недействующая, законсервированная или подлежащая консервации, - вред имущественному комплексу безусловно не будет нанесен, а вот относительно самой качалки, - НЕ ЗНАЮ. Необходимы специальные технические познания, проще всего Вам обратиться с запросом в Уполномоченный орган, или (это быстрее, проще и безопасней, ("подальше от начальства, поближе к кухне" :pray:  :confused: ), - в специализированную организацию типа КазНИГРИ или КазНИИПИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования