Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Включается ли в доход работника сумма оплаченная за участие в семинаре?


Рекомендуемые сообщения

Юридическое лицо (Украина) оказывает услуги по проведению и организации конференции (семинара) у себя. За участие в этой конференции, проводимой на Украине, казахстанская компания оплатила 300 000 тенге за одного работника.

А) Какими налогами облагается доход нерезидента?

Б) Включается ли в доход работника сумма оплаченная за участие в этом семинаре?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

А) Какими налогами облагается доход нерезидента?

Налог у источника выплаты по ставке 20% (НК РК ст.178 пп.22, ст.180 п.4.

В части НДС нужно определиться, какие услуги конкретно были обозначенгы в данном семинаре, конкретно тема семинара (образование, культура, что то еще...), и совместить их с требованиями НК РК ст.215, по определению места реализации товара (работы, услуги). Исходя из этого определяться с НДС.

Б) Включается ли в доход работника сумма оплаченная за участие в этом семинаре?

Я бы не стала относить это к доходам работника, если иницитар участия в семинаре - предприятие, самостоятельно направившее его на Украину для участия в семинаре, и данное предприятие является второй стороной договора.

Следовательно, это не доход работника в натуральной форме, и не доход работника в виде материальной выгоды в части НК РК ст.151 пп.4:

4) расходы работодателя на возмещение затрат работника, не связанных с его деятельностью.

Это расходы работодателя на возмещение затрат работника, связанных с его деятельностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день, коллеги.

Уважаемая Polin, на мой взгляд услуги по организации семинара не подпадают под обложение в РК. 178.22, на мой взгляд, завязан на принципе территориальности. То есть, если услуги на территории РК оказаны, тогда независимо от того попали такой конкретный вид услуг в пп.1-21 ст.178, пп.22 "ловит" такой вид дохода. Ключевым условием является окзание услуг в РК.

Типы же доходов, право налогообложения которых остается за РК вне зависимости от места оказания, четко указаны в пп.2 и 2-1.

Пожалуйста, скажите "Да!".

С уважением,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже согласна с Инвестором, что нужно применять принцип территориальности. Эти расходы не будут являться доходами, удерживаемыми у источника выплаты. И если, это услуги по обучению, связаны с основной деятельностью, то нужно рассматривать их как расходы, относимые на вычеты.

НК ст.100

3. Подлежат вычету расходы работодателя на обучение, повышение квалификации или переподготовку работника в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Уважаемая Polin, на мой взгляд услуги по организации семинара не подпадают под обложение в РК. 178.22, на мой взгляд, завязан на принципе территориальности.

Пожалуйста, скажите "Да!".

Здравствуйте Инвестор! :hi:

Конечно не попадают под пункт 22..... это описка... :bud:

Я имела ввиду пп.2....

Страшная штука авторитет.... (даже на отдельно взятом форуме)....

Вы так скромно отстаиваете правое дело..... Все таки я монстр...... как не печально мне это осознавать... :bud::bum:

Конечно пп.2. Я так понимаю, что мы говорим о плате за семинар. Я имею ввиду компанию проводящую семинар, а не оказывающую посреднические услуги (типа заказ билетов, гостиниц и все в таком же духе).

Посредник по проведению семинара не облагается у источника выплаты. Но (честно говоря) я в своей практике прсредников - семинаристов не встречала....

Упоминая об удержании налога у источника выплаты, я имела ввиду непосредственно лицо, которое этот семинар проводит, и которому Вы за семинар перечисляете деньги.

И вот почему я считаю семинар - консультацией.

В Законодательстве РК нет понятия "консультация", в чистом смысле этого слова. Но активно используется слово "консалтинг"- и в связи с международными отношениями, и в работе с правительственными комиссиями, и в сфере научно- технического и экономического действия.

Употребляется оно с вполне определенным статусом действия - консультацией. Следовательно, можно данное действие считать консультацией и воспользоваться определением КОНСАЛТИНГ, употребляемым в мировой практике и фактически в законодательстве РК.

Консалтинг - консультирование производителей, продавцов, покупателей в сфере технологической, технической, экспертной деятельности. Услуги по исследованию и прогнозированию рынка, разработке маркетинговых программ и т.п. предоставляют специализированными консалтинговыми компаниями.

Кадровый консалтинг - консультационные услуги, оказываемые руководителям и специалистам организаций по вопросам работы с кадрами. Кадровым консалтингом занимаются специальные организации.

Консалтинговая компания - компания, выполняющая услуги:

- по исследованию и прогнозированию рынков;

- по разработке маркетинговых программ;

- по оценке эффективности проектов;

- по созданию и преобразованию организационных структур;

- по поиску путей выхода из кризисных ситуаций;

- по оценке стоимости объектов и др.

Электронный консалтинг - вид электронного бизнеса, включающий:

- профессиональные консультации клиентов по электронной почте;

- предоставление справок от информационных служб;

- проведение различных опросов в Интернет и др.

И я не могу представить себе семинара, который преследовал бы иные цели, чем консультационная услуга.

Если мы хотим отнести данную услугу на вычет - то должны ее представить как консультацию по нашей сфере предпринимательской деятельности.

Если этот семинар иного понятия (так сказать просто тусовка дочерних компаний) - то не будет вычета.

По какому бы вопросу Вы не поехали на семинар - все они либо попадают в сферу Вашего предпринимательства, и в таком случае это семинар - консультация, либо не попадают - и в таком случае это не вычет и не консультация. Просто лекции на общеобразовательные темы, для расширения кругозора работника, я вычетом не считаю. :bud:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования