Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

прокурор предъявляет иск


Вовун

Рекомендуемые сообщения

Ситуация следующая.

После проведенного конкурса по госзакупкам, Аппарат одного из районных акимом (Покупатель)  заключает договор купли-продажи с победителем конкурса (Продавцом). Договор предусматривает ответственость Продавца в виде пени за несвоевременную поставку товара. Поставка осуществлена с просрочкой :buttrock: От самого Покупателя претензий не поступало.:bud:

По истечению года Прокурор  предъявлет иск к Продавцу (дословно - "исковое заявление в порядке ст.55 ГПК РК"), в котором просит взыскать с Продавца пеню в доход государства.:crazy:

Посмотрел ГПК, Закон о Прокуратуре, но так и не понял, насколько обоснованна подача такого иска.  :bud:

Ну если бы иск в интересах Покупателя, я бы еще понял, и просили бы взыскать пеню в пользу Покупателя, но требовать уплату пени, вытекающей из гражданско-правовой сделки между хозяйствующими субъектами (пусть кредитор - госучреждение) :bud: в доход государства (без указания, кстати, в какой бюджет - местный или республиканский), по-моему, Прокурор перебарщивает :dont:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Олеся.Ру
Аполитично рассуждаете, товарищ Вовун. :buttrock: Прокурор ведь не наличный счет просит деньги перечислить:crazy:, и даже не на счет родной прокуратуры :bud: ,  а государству помочь – священный долг каждого :bud:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по-моему, Прокурор перебарщивает :bud:

Вовун, они не рвут на себе рубашку, а просят или требуют, для них нет разницы,

"ведь не наличный счет просит деньги перечислить, и даже не на счет родной прокуратуры  ,  а государству помочь – священный долг каждого".  

Только так ли это, Олеся.Ру? Оглянитесь вокруг, что творится.

А то, что государству помочь священный долг каждого с этим я согласна.  :buttrock:  :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шутки шутками :buttrock: , но никак не могу понять, в каких случаях прокурор вправе подавать иск в интересах государства.  :crazy:

Может, когда нарушено обязательство, предусматривающее уплату каких-либо сумм в бюджет, тогда заявлется иск в интересах государства. Но если оплата должна производиться в пользу госучреждения, то и иск должен заявляться в интересах госучреждения, а не государства. :bud:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может, когда нарушено обязательство, предусматривающее уплату каких-либо сумм в бюджет, тогда заявлется иск в интересах государства. Но если оплата должна производиться в пользу госучреждения, то и иск должен заявляться в интересах госучреждения, а не государства. :bud:

Скорее всего госучреждение само должно было оспаривать интересы, а при чем здесь прокурор.... причем здесь его требования.

Сегодня я подаю иск на госучреждение, так что прокурор будет у меня ответчиком? Конечно же нет, ответчиком выступает госучреждение.

Иду по логике, может кто то даст ответ более объективно?

Пожалуйста..... :buttrock:

:crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования