Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Опять про вид на жительство


Гость горЕ

Рекомендуемые сообщения

Всех с Новым Годом! Счастья и здоровья всем форумцам!

Подскажите пожалуйста: сестра гражданка РК а брат гражданин РФ. (у нее своя семья в РК, а у него своя семья в РФ)

он хочет переехать к сестре сюда в РК (с женой) может ли он получить вид на жительство в РК только потому что его сестра гражданка РК.

надеюсь что смог описать ситуацию,

Заранее Благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Родственные отношения с гражданами РК тут роли не играют.

Вообще в выдаче разрешения на постоянное проживание в Республике Казахстан может быть отказано:

1) заведомо нелегальным иностранным гражданам, а также иностранным гражданам, преследуемым за совершение преступлений по законодательствам стран, выходцами из которых они являются;

2) иностранным гражданам, освободившимся из мест лишения свободы, постоянное место жительства которых до совершения преступления было за пределами Республики Казахстан;

3) иностранным гражданам, совершившим преступления против человечества или запятнавшим себя прямым или косвенным соучастием в них;

4) иностранным гражданам, имеющим заболевание, которое может стать причиной эпидемии на территории Республики Казахстан в соответствии с заключением органов здравоохранения и других уполномоченных органов Республики Казахстан;

5) иностранным гражданам, нарушившим законодательство о правовом положении иностранных граждан в Республике Казахстан на основании мотивированного решения органов внутренних дел и национальной безопасности.

Отказ в выдаче разрешения на постоянное проживание в Республике Казахстан может быть обжалован в вышестоящем уполномоченном органе, прокурору или в судебном порядке.

Для получения разрешения на постоянное жительство иностранный гражданин предоставляет в горрайорганы внутренних дел по месту пребывания, а в городах Астана, Алматы и в областных центрах в ГУВД, УВД:

1) заявление - анкету (приложение 2);

2) письменное согласие государства его гражданства;

3) автобиографию;

4) действительный паспорт или документ лица без гражданства;

5) легализованную в Министерстве иностранных дел Республики Казахстан справку о судимости и об отсутствии неисполненных обязанностей, выданную компетентными органами страны гражданства или/и прежнего постоянного жительства (для лиц без гражданства, а также иностранных граждан, прибывших из третьих стран);

6) официальную справку установленного образца о медицинском освидетельствовании иностранного гражданина и членов его семьи;

7) справку от основного квартиросъемщика о наличии жилплощади для проживания иностранного гражданина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Игорь, Вы мне уже однажды посылали по поводу этого вопроса но это было где-то года полтора два назад, я не могу найти. я сам же получил вид на жительство только потому что моя жена гражданка РК. а Вы мне пишите кому не дают вид на жительство. человек о котором меня просили узнать не криминал и не носитель заболеваний. просто мне интересен момент

"КОМУ ВЫДАЮТ ВИД НА ЖИТЕЛЬСТВО" там был момент насколько я помню, жить беспрерывно 5 лет в РК либо супруг и супруга гражданка РК, а есть ли там (я не помню где) бизкий родственник или брат или сестра гражданка РК.

Вы не могли бы назвать документы в системе юрист которые имеют отношение к получению вида на жительство я сам по системе просмотрю. и еще как можно поднять архив нашего форума я вернусь к своим сообщениям 2-х годичной давности (или все там уже стерто?)

Благодарю за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что ж, Ваше право сомневаться.

Пожалуйста, архив

http://www.zakon.kz/wtboard/archive.htm

А раздел базы- Законодательство-Конституционный строй-Население-Правовое положение иностранных граждан

Либо в Поиске по ситуации- Вид на жительство

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А интересно, где и кто дает "письменное согласие государства его гражданства"? в РК и в РФ, какой орган? и что для этого требуется?

:buttrock:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования