Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Изъятие инспектором УДП водительского удостоверения


Рекомендуемые сообщения

:clap: коллеги помогите!!!

скиньте пожалуйста полный текст постановления коллегии по гражд делам ВС РК от 18 сентября 2007 г №3а-4S-07

предистория такова: сегодня утром меня задерживает ГАИцы за нарушение ПДД в части поворота со второй линии. остановили и говорят - составляем протокол о взыскании штрафа и забираем права. а я ему - нет дорогой, есть такое постановление (просто слышал но не видел) верховного суда которое запрещает ГАЙцам забирать права и выдавать времянку. он нет, я да. вообщем спорили около часа, он мне указывает на статьи КоАПа, а я говорю изменения еще не внесены, а он свое гнет. в общем договорились на том что в течение часа я ему привезу это постановление, и если это правда, то он ставит за свой счет пивка.

помогите люди добрые скиньте текст этого постановления, чтоб потом смело им в харю лицо можно было бы указывать.

:clap: спасибо!!! :contract::bow::lol: :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ловите.

Постановление Коллегии по гражданским делам Верховного Суда Республики Казахстан

от 18 сентября 2007 года № 3a-4S-07

18 сентября 2007 года

город Астана

Коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Казахстан в составе председательствующего Алимбекова М.Т., судей Жаилгановой А.Н. и Ноздрина В.В., с участием помощника Генерального прокурора Республики Казахстан Енсеитова А.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании 18 сентября 2007 года в городе Астане гражданское дело по заявлению Жумабекова Нурхана Мухамеджановича об оспаривании законности нормативного правового акта, поступившего по апелляционной жалобе заявителя на решение суда города Астаны от 7 августа 2007 года, заслушав доклад судьи Ноздрина В.В.,

установила:

Жумабеков Нурхан Мухамеджанович обратился в суд с заявлением об оспаривании законности нормативного правового акта.

Он указал, что приказом Министра внутренних дел Республики Казахстан от 10 июня 2001 года № 486 утверждена инструкция по применению Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях в деятельности органов внутренних дел (далее - Инструкция).

Приказ и инструкция зарегистрированы в реестре государственной регистрации нормативных правовых актов Республики Казахстан от 10 сентября 2001 года № 1639 и опубликованы в Бюллетене нормативных правовых актов центральных исполнительных органов Республики Казахстан 2001 год № 33. По мнению заявителя, пункты 52, 70-2, 70-3, 70-4 и 70-5 указанного нормативного правового акта противоречат закону, нарушают его права по свободному передвижению по территории Республики Казахстан.

Статьей 618 КоАП установлен исчерпывающий перечень применяемых мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении, однако в пункте 52 оспариваемого нормативного правового акта установлена такая мера обеспечения как изъятие водительского удостоверения. Таким образом, инструкция противоречит приведенной статье КоАП. Пункты 70-2-70-5 инструкции регламентируют вопросы, связанные с выдачей временного удостоверения взамен изъятого, продления его срока действия и фактически разрешают вопросы о лишении специального права без разрешения суда.

Решением суда города Астаны от 7 августа 2007 года в удовлетворении заявления Жумабекова Н.М. отказано.

В апелляционной жалобе заявителем ставится вопрос об отмене решения суда в связи с нарушением норм материального и процессуального права, направлении дела на новое судебное рассмотрение и в частности указано, что суд при рассмотрении заявления не учел требований Закона Республики Казахстан «О нормативных правовых актах».

Выслушав заявителя, просившего апелляционную жалобу удовлетворить, возражения представителей МВД Уваева С.Ш. и Кожахметовой Т.Т., заключение помощника Генерального Прокурора Республики Казахстан Енсеитова А.Б., полагавшего, что судом необоснованно отказано в удовлетворении заявления Жумабекова Н.М. в части признания незаконным пункта 70-4 оспариваемого нормативного правового акта, коллегия, изучив материалы дела, находит, что решение суда подлежит изменению по следующим основаниям.

Из части 3 ст. 284 ГПК следует, что при рассмотрении дела об оспаривании нормативного правового акта в судебном заседании суд проверяет компетенцию государственного органа или должностного лица, принявшего нормативный правовой акт, соответствие всего нормативного правового акта или его отдельной части Конституции Республики Казахстан, законам и указам Президента Республики Казахстан.

Часть первая ст. 618 КоАП содержит исчерпывающий перечень мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении.

Между тем в пункте 52 инструкции содержится подпункт 8), из которого следует, что одной из мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении является изъятие водительского удостоверения, что не соответствует части 1 ст. 618 КоАП, которая не содержит такой меры обеспечения.

Кроме того, согласно части 1 ст. 9 КоАП административные правонарушения и меры административно-правового воздействия, налагаемые за их совершение, определяются только настоящим Кодексом. Никто не может быть подвергнут административному взысканию, мерам административно-правового воздействия или мерам обеспечения производства по делу об административном правонарушении иначе, как на основаниях и в порядке, установленных настоящим Кодексом.

Таким образом, подпункт 8) пункта 52 оспариваемой инструкции не соответствует части 1 ст. 618 КоАП, поэтому подлежит признанию недействующим в этой части.

Изъятие водительского удостоверения может быть осуществлено уполномоченным должностным лицом на основании и в порядке, предусмотренном статьями 618 и 628 КоАП. Поскольку лишение специального права на управление транспортным средством может быть осуществлено лишь судом (ст. 51 КоАП), оспариваемые пункты 70-2, 70-3 инструкции предусматривающие порядок и удостоверения взамен изъятого соответствуют указанным нормам. Решение суда в этой части следует признать законным и обоснованным.

Из пункта 70-4 оспариваемой инструкции следует, что в случае вынесения постановления о наложении штрафа водительское удостоверение возвращается водителю после оплаты наложенного на него взыскания, т.е. возвращение водительского удостоверения возможно лишь после оплаты штрафа.

Между тем, согласно части 7 ст. 628 КоАП после рассмотрения дела в соответствии с вынесенным постановлением изъятые документы и вещи возвращаются их владельцу или конфискуются, или реализуются, или хранятся, или уничтожаются в установленном порядке.

Согласно части 3 ст. 651 КоАП в постановлении по делу об административном правонарушении должны быть решены вопросы об изъятых вещах и документах, находившихся при физическом лице, об изъятых документах и имуществе, принадлежащих юридическому лицу, при этом:

1) предметы, явившиеся орудиями совершения или непосредственными объектами административного правонарушения и принадлежащие физическому или юридическому лицу, привлеченному к административной ответственности, в случаях, предусмотренных санкциями норм особенной части раздела 2 настоящего Кодекса, конфискуются либо передаются в соответствующие учреждения, или уничтожаются; в остальных случаях возвращаются по принадлежности;

2) вещи, запрещенные к обращению, передаются в соответствующие учреждения или уничтожаются;

3) вещи, не представляющие ценности и не могущие быть использованными, подлежат уничтожению, а в случаях ходатайства заинтересованных лиц могут быть выданы им;

4) документы, являющиеся вещественными доказательствами, остаются в деле в течение всего срока его хранения либо передаются заинтересованным лицам.

Кроме того, статьями 707-708 КоАП предусмотрен соответствующий порядок добровольного и принудительного исполнения постановления о наложении штрафа на физическое лицо, который не предусматривает возможность хранения водительского удостоверения и не связывает такое хранение с неисполнением постановления о наложении штрафа.

Согласно части 1 ст. 6 Закона Республики Казахстан «О нормативных правовых актах» при наличии противоречий в нормах нормативных актов разного уровня действуют нормы акта более высокого уровня.

Таким образом, поскольку пункт 70-4 инструкции не соответствует положениям, указанным в статьях 628, 651, 707-708 КоАП, он подлежит признанию недействующим с момента принятия.

Пункт 70-5 инструкции, устанавливающий порядок продления срока действия удостоверений, выданных взамен изъятых на период времени, достаточный для прибытия лица к месту рассмотрения дела об административном правонарушении, а также сроком на 1 месяц на период рассмотрения дела об административном правонарушении соответствует нормам, указанным в статьях 628, 651 КоАП поэтому оснований для признания этого пункта недействующим не имеется, и доводы апелляционной жалобы в этой части нельзя признать убедительными.

Руководствуясь подпунктом 2) ст. 358 ГПК, коллегия

постановила:

Решение суда города Астаны от 7 августа 2007 года изменить.

Решение в части отказа в удовлетворении требований заявителя о признании недействующим подпункта 8) пункта 52 и пункта 70-4 Инструкции по применению Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях в деятельности органов внутренних дел отменить и принять в этой части новое решение.

Признать недействующими с момента принятия подпункт 8) пункта 52 и пункт 70-4 Инструкции по применению Кодекса Республики Казахстан «Об административных правонарушениях» в деятельности органов внутренних дел, утвержденной приказом Министра внутренних дел Республики Казахстан от 20 июня 2001 года № 486.

В остальной части решение оставить без изменения.

Апелляционную жалобу заявителя удовлетворить частично.

Председательствующий

М.Т. Алимбеков

Судьи

А.Н. Жаилганова

В.В. Ноздрин

Удачи!!! :contract:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо Владимир! :contract:

насколько я знаю оно еще не опротестовано генпрокурором?

А что вам дает данное Постановление?

Изъятие удостоверений с выдачей взамен временных оно же не запрещает. :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так, данное постановление суда отменяет обеспечение производства по делам об административном правонарушении в виде изъятия водительского удостоверения, только по делам не связанным с лишением права управления автотранспортным средством!

По остальным правонарушениям связанным с лишением права управления автотранспортным средством, изъятие водительского удостоверения ни кто не отменял!!!

Указанное Вами Haribda нарушение в виде пересечения сплошной линии, является грубым и за это в соответствии с КоАП РК, предусмотренна ответствееность в виде лишения водительского удостоверения:

Статья 463. Несоблюдение водителями транспортных средств требований сигналов светофора и регулировщика, дорожных знаков, разметки проезжей части и другие грубые нарушения правил дорожного движения

1-1. Выезд на полосу встречного движения с нарушением установленных требований -

влечет штраф в размере от двух до пяти месячных расчетных показателей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

Так, что действия инспектора УДП законны и правомерны, а Вы просталяетесь пивом...... :contract::clap:

Пока писал ответ Вовун меня уже опередил!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да вроди автор со второго ряда повернул же

Если автор повернул со второго ряда, то это нарушение правил маниврирования, тогда будут привлекать к административной ответственности по ч.1 ст.463 КоАП РК, - а за это конечно лишения водительского удостоверения не предусмотрено, соответственно и водительское удостоверение изыматься не будет! Я просто подумал, что имело место выезд на встречную полосу....
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что вам дает данное Постановление?

Изъятие удостоверений с выдачей взамен временных оно же не запрещает. :bow:

Так ему же сугубо практический сиюминутный эффект нужен?

Вы уверены, что инспектор разберется в сути Постановления? :lol:

Несколько дней назад ехал ночью, - тоже попытались "загрузить" и права отобрать. Правда, основания вообще надуманные были, ничего не нарушал, ехал трезвый.

Очень уверенно процитировал пару абзацев из этого Постановления, пообещал неприятности с Прокуратурой, - в итоге уехал спокойно после 2-хминутной беседы.

Вспомнилось, - года три назад ехал с одним провинциальным господином (гостем Алматы) по трассе...Остановили за превышение, - этот господин (ему под 60), вышел из машины, "построил" гаишников. Просто потому, что возил с документами некую "Почетную грамоту" за задержание особо опасного преступника-угонщика машин, выданную в 1980 году Начальником ГАИ МВД Каз.ССР. Текст этой грамоты мне изначально показался странноватым, поскольку была приписка, - оказывать содействие при любых обстоятельствах и снисхождение при любых нарушениях ПДД как Почетному сотруднику ГАИ!!!".

Потом он объяснил, что когда-то какой-то друг его, раньше служивший в Республиканском ГАИ принес ему 3-4 таких пожелтевших от времени бланков, причем с печатями!!! :contract::lol: Дальше, - все просто, напечатали на пиш.машинке "Ятрань" этот текст, заламинировали, - и пользуются.

Текст, конечно, левый, - но как он уверенно его показывал, это надо было видеть! И действовало ведь! :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Текст, конечно, левый, - но как он уверенно его показывал, это надо было видеть! И действовало ведь! :contract:

:clap::bow: Классно!

Кстати у меня один знакомый работник прокуратуры, тоже любит предъявлять инспекторам ГАИ свое служебное удостоверение, вложив в него тыщенку другую тенге...... :lol: реакцию инспекторов проста надо видеть! :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:lol::contract: Классно!

Кстати у меня один знакомый работник прокуратуры, тоже любит предъявлять инспекторам ГАИ свое служебное удостоверение, вложив в него тыщенку другую тенге...... :clap: реакцию инспекторов проста надо видеть! :lol:

:bow::clap: Браво

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так ему же сугубо практический сиюминутный эффект нужен?

Вы уверены, что инспектор разберется в сути Постановления? :bow:

Несколько дней назад ехал ночью, - тоже попытались "загрузить" и права отобрать. Правда, основания вообще надуманные были, ничего не нарушал, ехал трезвый.

Очень уверенно процитировал пару абзацев из этого Постановления, пообещал неприятности с Прокуратурой, - в итоге уехал спокойно после 2-хминутной беседы.

Если до инспектора не дойдёт, Haribda прочитает пару раз это Постановление и наверняка тоже сможет процитировать пару-тройку абзацев из него. :contract:

Ну если не поможет - процитирует два раза. :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:contract::bow: Классно!

Кстати у меня один знакомый работник прокуратуры, тоже любит предъявлять инспекторам ГАИ свое служебное удостоверение, вложив в него тыщенку другую тенге...... :clap: реакцию инспекторов проста надо видеть! :lol:

Гуляет такая легенда, что без малого три года назад такая же история произошла с градоначальником самого крупного в нашей стране мегаполиса. Тот тогда только всего несколько дней как заступил на пост, ездил сам за рулем своей Ауди А8 с обычными номерами.

Остановили его за тонировку, он и сунул гаишнику вместе с водительским удостоверением (без служебного) 1000 тенге. Гаишник, - взял!!! :lol:

В итоге, уже через пару-тройку дней в руководстве горгаи были оч серьезные перемены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а что можете сказать по такой ситуации. Сидел с соседом возле своего подъезда. Решили выпить пивка, на улице холодно переместились ко мне в машину. сидим общаемся машину завел, печка работает. подъежает патруль : так что делаем..? и понеслось, общарили все и попросили дыхнуть. естественно перегар. ну и говорят друг другу типа оформляй протокол, вызываем ГАЙцов. типа ты пьяный, машина заведенная. все. а я им так я не на проезжей части стою и не еду. я во дворе на стоянке (парковка для машин). Кто прав? помогите!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а что можете сказать по такой ситуации. Сидел с соседом возле своего подъезда. Решили выпить пивка, на улице холодно переместились ко мне в машину. сидим общаемся машину завел, печка работает. подъежает патруль : так что делаем..? и понеслось, общарили все и попросили дыхнуть. естественно перегар. ну и говорят друг другу типа оформляй протокол, вызываем ГАЙцов. типа ты пьяный, машина заведенная. все. а я им так я не на проезжей части стою и не еду. я во дворе на стоянке (парковка для машин). Кто прав? помогите!

Ну если исходить из смысла ст.467 КоАП РК, предусматривающую ответственность, за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, а равно передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, то в данном случае необходимо именно наличие управления автотранспортным средством, т.е. имхо Вас должны были задержать именно в момент управления ТС, а не во дворе дома, еще и на стоянке.......считаю, что в данном случае действия полицейских неправомерны, однако наш суд тоже врятле поверит в ситуацию указанную Вами, так что готовтесь к худшему.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а что можете сказать по такой ситуации. Сидел с соседом возле своего подъезда. Решили выпить пивка, на улице холодно переместились ко мне в машину. сидим общаемся машину завел, печка работает. подъежает патруль : так что делаем..? и понеслось, общарили все и попросили дыхнуть. естественно перегар. ну и говорят друг другу типа оформляй протокол, вызываем ГАЙцов. типа ты пьяный, машина заведенная. все. а я им так я не на проезжей части стою и не еду. я во дворе на стоянке (парковка для машин). Кто прав? помогите!

Была такая же ситуация. Сидели вс другом в его машине и пили. Холодно было. Поехали ГАЙЦЫ давай требовать документы.

На вопрос о документах, мой друг сказал: Максимум что я могу Вам показать на данный момент это удостоверение личности. ГАЙЦЫ начали возмущаться, мол это же товя машина так что давай документы на нее и права. На что мой друг: Документы нате, а права все ровно не дам, я не ехал на машине, а вообще стоял.

Так что отдыхайте. Повозмущались, поугрожали эвакуатором, посмотрели документы на машину, вернули (все рвоно они их изымать не имеют права) и уехали. Главное уверенно с ними общаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто прав? помогите!

Ессно Вы. Свидетелей побольше соберите и смело отстаивайте в суде свою позицию, тем более что дело было в Вашем дворе, а если Вы человек хороший то и в свидетелях избытка не будет. А лучше обратитесь к хорошему юристу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

После публикации Постановления ВС на сайте распечатала кучу экземпляров, раздала всем знакомым автолюбителям. Сама вожу ПВС в машине, не цитирую, но после наглядных апелляций к нему :bud: и "свободного" изложения "запрета" на изъятие удостоверения в принципе, вопросов не задают вообще :bud:

Впрочем, самой действенной во всех случаях (превышение, нарушение и т.д.) оказывается фраза: я вас как юрист юриста прошу... Инцидент оказывается исчерпанным, отпускают :bud:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Всем доброго времени суток, уважаемые коллеги!

Мне вот стало интересно, чем сейчас помимо Кодекса об административных праонврушениях руководствуются ЖП-шники, да и вообще сотрудники ОВД, если Инструкция по применению Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях в деятельности органов внутренних дел утратила силу в соответствии с Приказом Министра внутренних дел Республики Казахстан от 13 декабря 2007 года № 485 О признании утратившим силу приказа Министра внутренних дел Республики Казахстан от 20 июня 2001 года № 486 «Об утверждении Инструкции по применению Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях в деятельности органов внутренних дел».

Других инструкций вроде как нет пока :biggrin: , ... или у меня нет :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня че то в базе приказа 485 МВД нету можете поделиться? а в приказе нет утверждения другой инструкции?

Есть другие инструкции для жолполовцев.

Утверждена         

приказом Министра внутренних

дел Республики Казахстан   

от 13 февраля 2003 года N 87

ИНСТРУКЦИЯ

по организации подразделениями дорожной

полиции органов внутренних дел контроля

за конструкцией и техническим состоянием

транспортных средств

 Утверждена

                                    приказом Министра внутренних дел 

                                             Республики Казахстан

                                        от 21 февраля 2002 года N 103  

                             Инструкция 

          по осуществлению подразделениями дорожной полиции

      государственного надзора и контроля за соблюдением правил, 

          нормативов и стандартов в сфере дорожной деятельности и 

            совершенствованию организации дорожного движения

 1) Правила государственной регистрации транспортных средств и прицепов к ним в Республике Казахстан (Приложения к ним);

     2) Правила о порядке приобретения, приема, учета, хранения и расходования бланков справок-счетов на приобретение транспортных средств, узлов и агрегатов к ним (Приложения к ним);

     3) Правила о порядке получения права на управление транспортными средствами, приема экзаменов, выдачи гражданам водительских удостоверений (Приложения к ним);

     4) Правила о порядке приема, учета, хранения, расходования бланков регистрационных документов, водительских удостоверений, номерных знаков транспортных средств и проведении проверок в регистрационно-экзаменационных подразделениях дорожной полиции МВД Республики Казахстан

Инструкция

                     о порядке приема жалоб граждан по фактам

                неправомерных действий сотрудников дорожной полиции

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно, уважаемый PRESIDENT! :biggrin:

Вот он:

Приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 13 декабря 2007 года № 485

О признании утратившим силу приказа Министра внутренних дел Республики Казахстан от 20 июня 2001 года № 486

«Об утверждении Инструкции по применению Кодекса Республики Казахстан

об административных правонарушениях в деятельности органов внутренних дел»

В целях приведения в соответствие ведомственных правовых актов законодательству Республики Казахстан ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Признать утратившим силу приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 20 июня 2001 года № 486 «Об утверждении Инструкции по применению Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях в деятельности органов внутренних дел» (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 1639, опубликованный в Бюллетене нормативных правовых актов центральных исполнительных и иных государственных органов Республики Казахстан, 2001 г., № 33, ст. 495).

2. Начальникам Департаментов внутренних дел областей, городов Астаны, Алматы и на транспорте настоящий приказ довести до сведения личного состава.

3. Комитету дорожной полиции Министерства внутренних дел:

1) направить настоящий приказ в Министерство юстиции Республики Казахстан для снятия с Реестра государственной регистрации нормативных правовых актов;

2) обеспечить его опубликование в периодических печатных изданиях.

4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на вице-министра внутренних дел Республики Казахстан генерал-майора милиции Шпекбаева А.Ж. и Председателя Комитета дорожной полиции Министерства внутренних дел Республики Казахстан (Тусумов О.Т.).

5. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после официального опубликования.

Министр

Б. Мухамеджанов

Сразу скажу, что опубликован сей приказ был в «Юридической газете» от 9 января 2008 г. № 2 (1402)

Об утверждении новых инструкций как видим речь в нем не идет.

За другие упомянутые и приведенные Вами инструкции спасибо, только вот меня интересует именно порядок изъятия водительских удостоверений, их хранения, возврата, а также выдачи взамен них временых водительских удостоверений. Ну и соответственно, утвержденные формы документов, которые были в прежней инстукции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, на сколько я знаю, минюст дал разъяснение по запросу ТОО "Автоадвокат", ответ гласит примерно то, что простое нарушение разметки выразившееся в пересечении двойной сплошной линии, типа поворота, выездом на полосу встречного движения не является. Выезд на полосу встречного движения считается, если а/м проехал некоторое расстояние по полосе встречного движения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Был бы благодарен за мысли, коллега!

Уже дома так что мысли переключены с работы на дом поэтому давайте завтра дружище :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования