Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

ст. 396 КоАП РК


Гость горЕ

Рекомендуемые сообщения

Ко мне обратился друг с такой вот проблемой:

в настоящее время он занимается строительством своего жилища. Так он нанимает 2-х граждан Узбекистана для того, чтобы они выстругали ему оконные рамы и как положено с целью узаконить сложившиеся между ними отношения он заключает трудовой договор. В один прекрасный день к нему заявляются "доблестные" сотрудники правоохранительных органов и составляют адм протокол по ст. 396 КоАП РК и вменяют ему нарушение правил привлечения и использования в Республике Казахстан иностранной рабочей силы.

Диспозиция данной статьи гласит:

"Прием на работу работодателем иностранцев и лиц без гражданства,пребывающих на территории Республики Казахстан самостоятельно, без

соответствующего разрешения уполномоченного органа или получивших его обманным путем (нелегальных иммигрантов), а также совершение должностными лицами в отношении нелегальных иммигрантов нотариальных или каких-либо иных юридических (правообразующих) действий"

Так из смысла данной статьи вытекает, что ему необходимо получить разрешение на привлечение раб силы. Согласно же "Правил привлечения иностранной раб силы...", утвержденных постановлением Правительства РК разрешение - лицензия выдается Минтруда РК.

Так что, получается для того чтобы заказать два окна, которые можно выполнить за 2 дня необходимо ездить в Минтруда, выбивать лицензию и все такое.

Помоему глупо ahez.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А зачем трудовой договор заключал-назвался работодателем, полезай в кузов.

Гражданско-правовой договор надо было заключать, например, подряда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, этим вопросом и я задавался.

Однако, органы миграционной полиции, где и прошли регистрацию данные граждане Узбекистана настояли, чтобы обязательно был заключен трудовой договор, дабы бюджет не остался без подоходного налога.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да ваще зачем с ними заключать какие-либо договора??? вон мы 100 раз таких нанимал, половину дал, а вторую после работы! или работники сильно грамотные попались???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да нет работники не настаивали на заключении трудового договора.

Повторяю, на этом настояла миграционная полиция. У них есть договоренность с налоговиками, о том что все въезжающие из соседних государств в целях получения доп заработков обязательно заключали с местными жителями такие во трудовые договора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчет того, что это для налогов- явная подстава.

С точки зрения Налогового кодекса, не вижу чтоб там так велика была разница, если б заключили гр.-правовой договор. Все равно, этот строитель должен был как источник выплаты, налоговый агент, удержать все причитающееся государству.

Заключать для этого трудовой договор было совсем не нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен, видно там сидят не шибко грамотные люди и суют всем подряд именно трудовые договора.

И потом решил все-таки вполтную заняться этим делом. Если внимательно почитать норму п. 1 ст. 396 КоАП РК, то возникает такое мнение, что эта норма не касается нарушения Правил приема на работу иностранцев и лиц без гражданства, утвержденных постановлением Правительства.

Эту норму можно трактовать следующим образом "Работодатель будет привлечен к адмответственности в случае если он наймет лицо, которое незаконно пребывает на территории РК, то есть нелегального имигранта".

Если я прав, то мой друг освобождается от адм ответственности, так как на учет в миграционной полиции он этих граждан Узбекистана все-таки поставил.

Если я не прав, просьба поправить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нужно, потому что форум у нас юридический.

Пусть наши советы и оторваны от жизни, но они юридические.

А то, что в КЗ всегда лучше и дешевле забашлять, найти родственника, откатить или еще как-то развести, и без юристов все отлично знают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - jak:

Согласен, видно там сидят не шибко грамотные люди и суют всем подряд именно трудовые договора.

И потом решил все-таки вполтную заняться этим делом. Если внимательно почитать норму п. 1 ст. 396 КоАП РК, то возникает такое мнение, что эта норма не касается нарушения Правил приема на работу иностранцев и лиц без гражданства, утвержденных постановлением Правительства.

Эту норму можно трактовать следующим образом "Работодатель будет привлечен к адмответственности в случае если он наймет лицо, которое незаконно пребывает на территории РК, то есть нелегального имигранта".

Если я прав, то мой друг освобождается от адм ответственности, так как на учет в миграционной полиции он этих граждан Узбекистана все-таки поставил.

Если я не прав, просьба поправить.

Да, интересно. Но, думаю, название статьи мешает так истолковать этот пункт-думаю в суде чикаться не будут и скажут, что имеется в виду разрешение на работу, а не на въезд в КЗ. А они, кстати, в миграционной полиции какую цель въезда в КЗ указали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цель въезда - именно, дополнительные заработки.

И потом, надеюсь не доводить дело до суда. На данный момент адм производство находится в органах миграции и демографии населения, которые в соответствии со ст. 552 КоАП РК уполномочены на рассмотрение подобных дел, а как Вам известно там сидят не юристы и не "шарят" в юридических тонкостях.

И потом, только что получил разъяснения территориального органа охраныт труда. Они настаивают, что мой друг никак не может являться работодателем. Так как в соответствии с Законом "О труде" на работодателя возложен целый комплекс полномочий, который рядовое физическое лицо просто не в силах выполнить.

Кроме того, работодатель по их мнению приравнивается к частному предпринимателю.

Ниже дается их трактовка:

"Физическое лицо - гражданин может приобрести статус физического лица - работодателя в случаях:

1) Если он использует труд наемных работников на постоянной основе;

2) Если он имеет от предпринимательской деятельности совокупный годовой доход, исчисленный в соответствии с налоговым законодательством, в размере, превышающем необлагаемый налогом размер совокупного дохода, установленный для физических лиц Законодательством РК.

Работодатель при осуществлении своей деятельности должен издавать приказы, страховать жизнь и здоровье работника, уплачивать социальные налоги и т. д. (ст.7 Закона "О труде").

Помимо этого, согласно ст. 19 ГК РК деятельность работодателей должна регистрироваться в соответствующих органах."

Что Вы на это скажете?

ahez.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бред какой-то, невероятная смесь из гражданского, трудового и налогового права.

ст. 1 закона О труде: работодатель - юридическое или физическое лицо, с которым работник состоит в трудовых отношениях.

Заметьте-физическое, а отнюдь не индивидуальный предприниматель.

Но, насколько я понимаю, Вам это разъяснение наоборот выгодно? :drazn:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По другому тяжело будет-

например,

Постановление Правительства Республики Казахстан от 28 января 2000 года N 136 Отдельные вопросы правового регулирования пребывания

иностранных граждан в Республике Казахстан

(с изменениями, внесенными в соответствии с постановлениями Правительства

РК от 27.06.2000 г. N 956; от 29.05.02 г. N 595)

Иностранные граждане, пребывающие в Республике Казахстан по приглашению родственников и знакомых, то есть по частным делам, а также прибывшие с деловыми целями, на учебу и в качестве туристов, не могут быть трудоустроены на территории Республики Казахстан, заниматься иной деятельностью, не связанной с целью въезда, указанной в визе, кроме случаев, предусмотренных законодательными актами Республики Казахстан.

Запрещено безлицензионное привлечение (ввоз) иностранной рабочей силы, а также осуществление трудовой деятельности иностранцами, временно пребывающими в Республике Казахстан, без соответствующих разрешений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но нет, ошибаетесь г-н "Модератор".

В том и дело, что на граждан Узбекистана нормы Закона, указанного Вами здесь не применимы.

15 июня 1995 года был ратифицирован Договор о создании Единого экономического пространства между

Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и

Республикой Узбекистан, согласно которому между данными странами установлено свободное перемещение товаров, услуг, капиталов, рабочей силы. ahez.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если уж ссылаться на международное право, то господин модератор может Вам предложить ознакомиться с Соглашением между Правительством Республики Казахстан, Правительством

Кыргызской Республики и Правительством Республики Узбекистан по созданию

правовых, экономических и организационных условий для свободного

перемещения рабочей силы (г. Бишкек, 14 марта 1997 г.). Как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну как же?! РЦПИ такая замечательная база, все охватывает и включает, разофициальная и наиточнейчайшая и т.д. и т.п. :drazn:

И тут такой облом zdesyabil.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чтоб не было сомнений, что я его выдумал-вот независисимое свидетельство http://www.mfa.kz/russian/dpb_agrmns.htm#97

заодно сверитесь, чего еще в РЦПИ нет :drazn:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да все та же билеберда, что обычно. В СНГ, кстати, подобные вещи о равных правах и перемещении и т.п. еще раньше были приняты, чем в ЦАЭС.

Соглашение между Правительством Республики Казахстан, Правительством

Кыргызской Республики и Правительством Республики Узбекистан по созданию

правовых, экономических и организационных условий для свободного

перемещения рабочей силы (г. Бишкек, 14 марта 1997 г.)

Статья 3

Порядок привлечения работников, квалификационные, возрастные и иные требования к ним устанавливаются Стороной - въезда, исходя из действующего на территории ее государства законодательства.

Суть не в этом, Минтруда все равно и СНГовских, и ЦАЭСовских граждан, считает иностранцами и требует чтоб на них оформляли разрешения. Чтоб что-то выбить Киргизии к примеру пришлось подписывать-Соглашение между Правительством Республики Казахстан и Правительством Кыргызской Республики о трудовой деятельности и социальной защите трудящихся-мигрантов, занятых на сельскохозяйственных работах в приграничных областях (Бишкек, 9 июля 2002 года). Чтоб хотя бы в приграничных областях пускали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мое мнение-полиция все это сначала знала и спланировала, сами же поди и стуканули в соседний отдел, что мол, там один штраф ждет.

Долбите лучше на то, что он не так понял и хотел гражданский договор заключить, обманули и т.п.

Хотя если правда обманули- то только посмеются :drazn:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - Лоскутов:

Мое мнение-полиция все это сначала знала и спланировала, сами же поди и стуканули в соседний отдел, что мол, там один штраф ждет.

Долбите лучше на то, что он не так понял и хотел гражданский договор заключить, обманули и т.п.

Хотя если правда обманули- то только посмеются :drazn:

Сдается мне, что и с заключением гражданско-правового договора тоже будут проблемы.

Для осуществления предпринимателькой деятельности нерезидентам необходимо встать на регистрационный учет в налоговом органе.

Но зато это уже головняки нерезидента перед налоговыми органами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования