Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

дельце


Эдуард

Рекомендуемые сообщения

Одна моя очень хорошая знакомая повадилась вносить все кровно заработанные денежки на депозиты в разных банках... чувствуете деньгами запахло? :biggrin:

так вот, вложить то вложила, а сечас ей они(денежки) понадобились и пошлепала она по банкам возвращать их на Родину... :bum:  водин зашла, забрала,в другой - опять забрала, а в третьем сильно бдительные меренджеры обнаружили, что у нее просрочено удостоверение личности и категорически отказываются возвращать деньги, ссылаясь на выше указанный факт! :ahez:

все дело в том, что не только они заметили просроченность удостоверения и поэтому женщина сгоняла и сдала документы на получения нового удостоверения, получив при этом корешок заявления с номером будущего удостоверения, так называемое временное удостоверение. пришла в банк, а ей говорят - пока новое удостоверение не получите, денег не дадим!!! :dont:

расстроилась женщина, жить не на что, запаниковала( у нее двое детей) и что делать ума не приложит... :bum:

более того, она уверена, что если она получит новое удостоверение, банк вообще откажется возвращать ей деньги...

:bum:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вопрос то в чем? :biggrin:

Ну выдадут ей новое удостоверение и получит она свои кровные, ни куда они не денутся. :ahez:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эх, до чего у нас люди бывают отстатые от технического прогресса.  Счас почти в кажном банке кусочки пластика такие выдают, "платежные карточки" называются.  А на улицах местами банкоматы стоят, в них карточку сунешь, потом пальчиками у банкомата в одном месте понажимаешь, он тут тебе от удовольствия денежку высунет.  Тут-то ты ее хватаешь, и идешь себе, весь такой деньгатый.  И никто даже фамилии не спрашивает.

Так что этой хорошей твоей знакомой надо бы такую игрушку типа VISA или Mastercard завести.  По крайней мере в тех банках, где менеджеры еще не прошли курсов повышения бдительности.  (Кстати, а что за банк-то такой?  Родина должна знать своих героев!)

А насчет задержки возврата денежков - и правда, выплатят, никуда не денутся.  

Ну, пусть в другое отделение этого банка сходит, может, там не такие упыри сидят...  А пачпорт у нее имеется?  Можно ведь и с ним деньгу снять!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эх, до чего у нас люди бывают отстатые от технического прогресса.  Счас почти в кажном банке кусочки пластика такие выдают, "платежные карточки" называются.  А на улицах местами банкоматы стоят, в них карточку сунешь, потом пальчиками у банкомата в одном месте понажимаешь, он тут тебе от удовольствия денежку высунет.  Тут-то ты ее хватаешь, и идешь себе, весь такой деньгатый.  И никто даже фамилии не спрашивает.

Так что этой хорошей твоей знакомой надо бы такую игрушку типа VISA или Mastercard завести.  

Насколько я знаю, проценты по депозитам несколько выше, чем при использовании "пластика".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько я знаю, проценты по депозитам несколько выше, чем при использовании "пластика".

Рискну предположить, уважаемый Адвокот, что "пластик" в данной ситуации не поможет. Поскольку для выпуска карточки также необходимо предъявление документов удостоверяющих личность. Т.е. выпускать карту в том же банке будет также проблематично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребятушки, при открытии депозита - пластиковая карточка не выдается, так как денежку ты кладешь на определенное время и под определенный процент, а если ты денежку снимаешь раньше времени, то проценты не считаются. Поэтому карточку не выдают, а нужно приходить и расторгать договор.

А в этом случае, необходимо писать на имя Президента банка, что временное удостоверение личности является документом удостоверяюшим личность владельца (так как на ней есть фотография владльца и печать МВД) и в случае, если банк отказывается выплатить деньги владельцу данного счета, то последний имеет право идти в суд с обвинением о недобросовестном исполнении договора и возмещении материального (упущенная выгода) и морального (двое деток голодают) ущерба. Зарегистрировать и напрашиваться наприем хотя бы к заму.

Удачи

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребятушки, при открытии депозита - пластиковая карточка не выдается, так как денежку ты кладешь на определенное время и под определенный процент, а если ты денежку снимаешь раньше времени, то проценты не считаются. Поэтому карточку не выдают, а нужно приходить и расторгать договор.

А в этом случае, необходимо писать на имя Президента банка, что временное удостоверение личности является документом удостоверяюшим личность владельца (так как на ней есть фотография владльца и печать МВД) и в случае, если банк отказывается выплатить деньги владельцу данного счета, то последний имеет право идти в суд с обвинением о недобросовестном исполнении договора и возмещении материального (упущенная выгода) и морального (двое деток голодают) ущерба. Зарегистрировать и напрашиваться наприем хотя бы к заму.

Удачи

Эх.........Элишка!

Ну как можно было усомниться, что Адвокот не осведомлен о том, что такое пластиковая карта?!

Полагаю, что уважаемый Адвокот имел в виду, что карточка является лишь средством доступа к банковскому счету. И счету любому - хоть текущему, хоть сберегательному. А применительно к данной ситауции в принципе не возбраняется заиметь енту карточку как средство доступа к ентому счету, на котором размещен вклад. Либо перевести деньги (вклад) на счет, к которому будет иметься доступ посредством карточки.

По поводу

а если ты денежку снимаешь раньше времени, то проценты не считаются.

Есть в ГК чУдная статья 757, отношение к которой даже у неЮристов (не говоря уже о нашем брате) весьма неоднозначно

ст.757:

        3. В случаях, когда срочный вклад затребован вкладчиком до истечения установленного срока, а условный вклад - до наступления определенных договором банковского вклада обстоятельств, вознаграждение по вкладу выплачивается в размере, установленном по вкладу до востребования, если иное не предусмотрено договором банковского вклада.

Так вот, вот это "если иное не предусмотрено договором"

толкуется:и

1) как право банка ВООБЩЕ не выплачивать в таком случае вознаграждения; и

2) как право банка предусмотреть иной размер вознаграждения, НО ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРЕДУСМОТРЕТЬ!

Кстати, в Российском ГК по-моему аналогичная норма есть, но сформулирована получше нашей, и ОДНОЗНАЧНО толкуется как я выше указал во втором варианте толкования.

По поводу

в этом случае, необходимо писать на имя Президента банка, что временное удостоверение личности является документом удостоверяюшим личность владельца (так как на ней есть фотография владльца и печать МВД)
Не помню название НПА, что-ти типа правил документирования ...и т.д. но если не ошибаюсь там указано, что временные удостоверения на дают права совершать гражданско-правовые сделки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в этом случае, необходимо писать на имя Президента банка, ....Зарегистрировать и напрашиваться наприем хотя бы к заму.

Что касается "писать на имя Президента", так это конечно не возбраняется. Однако, толку от этого? В любом случае бумага "спуститься" вниз по резолюции на рассмотрение как-раз тем специалистам, "усилиями" которых в возврате вклада было уже отказано.

И благо, если вообще ответят.

При этом рассматривать обращение могут до 30 дней. А рассматривать обращение и писать ответ по нему естественно будет все те же ребята.

А уж попасть на прием "хотя бы к заму"!? Хе-хе!

Это я вым скажу будет похоже на взятие Бастилии!

Порядок приема сторонних посетителей (не говоря уже о нежелательных) в Банках к топ-менеджменту таков, что "зайти к главному, потолковать" весьма затруднительно, а порой и просто невозможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну да, Виталий, я не имею в виду, что ей сейчаснадо за карточкой бежать, ессессно, сейчас не дадут.  А вот ежели бы раньше... Ну так хорошая мысля приходит опосля...

Элишка, не уверен, что карточка не дает доступа к депозитному счету.  Все зависит от банка.  Как минимум, мне известен один банк, один из видов депозитов которого позволяет использование карты и частичное снятие средств с депозитного счета. (Если хочешь, могу шепнуть, какой именно банк и тип депозита)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:biggrin: А можно просто пойти к нотариусу (желательно к знакомому) и сделать доверенность на получение денег со счета родственнику или знакомому, который вместе с непросроченным удостоверением спокойно снимет деньги и отдаст хозяйке. Нотариусу не обязательно знать, что Ваше удостоверение просрочено, может прокатит, я сас так вышел из подобной ситуации.

Кроме того, есть немного "криминальный" способ подделать удостоверение личности путем сканирования, изменения даты окончания срока действия, аккуратная вырезка и ламинирование, от настоящего только профессионал отличит, но как я уже сказал если поймают то хана.

:ahez:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:biggrin: А можно просто пойти к нотариусу (желательно к знакомому) и сделать доверенность на получение денег со счета родственнику или знакомому, который вместе с непросроченным удостоверением спокойно снимет деньги и отдаст хозяйке. Нотариусу не обязательно знать, что Ваше удостоверение просрочено, может прокатит, я сас так вышел из подобной ситуации.

Кроме того, есть немного "криминальный" способ подделать удостоверение личности путем сканирования, изменения даты окончания срока действия, аккуратная вырезка и ламинирование, от настоящего только профессионал отличит, но как я уже сказал если поймают то хана.

:ahez:

"Немного криминальный" способ не советую - криминальный способ он и есть криминальный.  "Немного беременной" быть нельзя.

А вот способ с нотариусом - это по-нашему! Болт с крутой резьбой на хитрую гайку.  Мои аплодисменты. :dont:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования