Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Недобросовестная конкуренция


Гость горЕ

Рекомендуемые сообщения

Я директор фирмы, по просьбе близких родственников взял на работу их сына 18 летнего молодого человека. Научил основам бухгалтерии и принципам ведения собственного дела, полностью передал ему одно из направлений своего действующего бизнеса, приносящего солидную прибыль. Прошло несколько лет, молодой человек добившись неплохихи успехов открывает фирму аналогичную моей и начинает конкурировать. Переманивает к себе троих моих работников используя интимные, родственные, дружеские, материальные способы их заинтересовать. Обидно - мой конкурент обучен мной-же, большинство его работников унесли мои наработки и используют их же для конкуренции со мной же.

Есть ли статья закона позволяющая мне отстоять свои права в данном случае?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вобще то закон под недобросовестной конкуренцией понимает нечто другое- Статья 5. Виды недобросовестной конкуренции

Видами недобросовестной конкуренции являются:

1) незаконное использование фирменного наименования, товарного знака, знака обслуживания и (или) иного коммерческого обозначения предпринимателя, которое вводит или может ввести в заблуждение потребителей относительно производителя или продавца товара (работ, услуг);

2) копирование конкурента путем прямого воспроизводства внешнего оформления товара конкурента, его фирменного наименования, маркировки товара, товарного знака, другого коммерческого обозначения, а также рекламных материалов, фирменной упаковки, формы и иного внешнего оформления товара, которые могут ввести потребителя в заблуждение относительно производителя или продавца товара (работ, услуг);

3) распространение заведомо ложных сведений и утверждение относительно товаров (услуг, работ) конкурента, в том числе о происхождении, изготовителе, продавце, а также качестве, потребительских свойствах, назначении, способе и месте изготовления товара (работ, услуг) и иных заведомо ложных сведений, дискредитирующих товары (работы, услуги), доброе имя и репутацию конкурента;

4) навязывание продавцом, не имеющим конкурентов, покупателю дополнительных условий продажи, которые по своему характеру или коммерческому назначению не относятся к предмету договора;

5) распространение рекламы и иной информации, содержащей некорректное сравнение с товарами (работами, услугами) или деятельностью другого конкурента;

6) умышленное искажение или сокрытие в рекламной информации сведений об истинных свойствах, качестве и ценах товаров (работ, услуг);

7) заключение и исполнение любых соглашений между конкурентами о ценах, разделе рынков, устранении других предпринимателей и об иных условиях деятельности, направленной на устранение или существенное ограничение конкуренции;

8) горизонтальные слияния субъектов рыночных отношений, приводящие к существенному ограничению или устранению конкуренции;

9) получение, использование или разглашение научно-технической, производственной и иной информации, составляющей коммерческую и служебную тайны, без согласия ее владельца;

9-1) достижение преимущества в конкуренции путем использования демпинговых цен;

10) иные действия, приводящие к устранению или ограничению конкуренции, предоставлению и (или) получению необоснованных преимуществ.

Если из этого что-то подпадает под ваш случай-тогда можно рассчитывать на защиту закона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Описанная ситуация встречается очень часто, можно ли при приеме на работу оговорить невозможность работы по данному профилю в течении какого-то времени после увольнения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - vas:

Описанная ситуация встречается очень часто, можно ли при приеме на работу оговорить невозможность работы по данному профилю в течении какого-то времени после увольнения.

Нарушает конституционное право на свободу творчества :drazn:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, интересно узнать ( в тему) не нарушает ли мои права например, такой пункт в ИТД о том, что в течении 3-х лет после его расторжения, я не имею права работать в конкурирующей компании (термин определен).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования