Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Что такое гарантийное письмо


Эдуард

Рекомендуемые сообщения

Впорос:

Юрлицо1 предъявило претензию Юрлицу2.

Претензионные требования: оплатить задолженность по договору купли-продажи газа

Имеющиеся подтверждающие документы:

1. Договор

2. Счет-фактура

3. Гарантийное письмо Юрлица2 об оплате задолженности, данное ранее

Задача: юридически обосновано отказать Юрлицу 1

Заранее, спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оффтопик, конечно, но почему вопрос, указанный в заголовке, не возник до подписания гарантийного письма? :drazn:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - Эдуард:

Оффтопик, конечно, но почему вопрос, указанный в заголовке, не возник до подписания гарантийного письма? :drazn:

У кого впрос у Юрлица 1 или у Юрлица 2?

Мои интерсы на стороне Юрлица 2.

Почему у Юрлица 1 не возник вопрос не знаю, а Юрлицо2 хотело лишь отсрочить срок возврата долга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - Ера:

У кого впрос у Юрлица 1 или у Юрлица 2?

Мои интерсы на стороне Юрлица 2.

Почему у Юрлица 1 не возник вопрос не знаю, а Юрлицо2 хотело лишь отсрочить срок возврата долга.

Вы хотите сказать, что в гарантийном письме Юрлицо 2 гарантировало оплату своей собственной задолженности? Если это так, то ни о какой гарантии речи здесь нет. А платить, видимо, придется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На практике часто выдаются такие гарантийные письма, только они не гарантийные :ahez: вот такой каламбур. Они не имеют гарантию такую, как ее предусматривает ГК, так как выдаются юридическим лицом по своим, а не чужим обязательствам. По содержанию это просто признание долга и просьба об отсрочки. Другая сторона (контрагент) имеет право как давать эту отсрочку, так и не давать.

Ну а вообще Ера как можно, если Юрлицо2 признает долг, отказаться от его уплаты? Ему же хуже будет, когда долг взыщет суд и еще надо будет возмещать госполшину, да плюс неустойку (особенно это актуально, когда срок большой).

Так что эдуард прав платить придется, только сколько? либо договориться с Юрлицом1, чтобы только сумму долга, либо в суде - сумму долга, проценты, госпошлина и т.п. (в зависимости что там еще юрист их придумает)

Сама знаю, на заре своей юрдической практики довела такое дело до суда, потом так пожалела. Только там у нас письмо не было названо гарантийным :hi: проиграли в пух...

Всех благ, Вам

---------------

Женечка :drazn:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Александр Ягодкин

Дааа, Ера, сколько раз я говорил, что надо ликвидировать ваше предприятие... И в очередной раз скажу rupor.gif НАДОЕГОЛИКВИДИРОВАТЬ!!! zdesyabil.gif

А потом пойдем bum.gif

ЗЫЖ Неужели очередные старые дела всплывают? :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - Александр Ягодкин:

Дааа, Ера, сколько раз я говорил, что надо ликвидировать ваше предприятие... И в очередной раз скажу rupor.gif НАДОЕГОЛИКВИДИРОВАТЬ!!! zdesyabil.gif

А потом пойдем bum.gif

ЗЫЖ Неужели очередные старые дела всплывают? :wink:

Не говори, блин

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - Ера:

Ну так что, мыслей не возникает, кроме тех, что надо платить?

Ера, допустим Вы заняли мне тыщу, я Вам дал расписку, а потом бы спросил на форуме: так и так, должен, есть расписка, но отдавать не хочется, что делать?

Ну процентов 0,5% посоветовали бы нанять киллера, а 99,5% сказали бы: хочешь-нехочешь, а платить придется. :drazn:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Действительно, ситуация анекдотичная.

Допустим Вы приходите в магазин, набираете полную сумку товара и, не оплатив его направляетесь на выход. Кассир Вам вежливо предлагает рассчитаться. Вы говорите: да-да сейчас рассчитаюсь, а сами прете к выходу. Ну а когда Вас начинает "месить" охрана, кричите: чего ж Вы меня лупцуете то, я ж Вам гарантию дал? :drazn:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования