Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Безнадзорные "братья меньшие"


Рекомендуемые сообщения

После прочтения статьи "Ещё раз о проблеме бездомных животных" решила открыть эту тему, пообсуждать с участниками форума.

http://www.zakon.kz/our/news/news.asp?id=30151358

То ли в одном из комментариев, то ли в самой статье было высказывание, что в других странах приюты для бездомных животных содержаться на частные пожертвования только.

Бессовестная неправда! :crazy: В Штатах существуют как частные, так и государственные приюты для кошек и собак. Разница в том, что в частных - животных вообще не усыпляют, и они могут там находиться до скончания дней своих, если никто не адаптирует, в государственных, если через 3 месяца не адаптировал никто, то усыпляют, но гуманным способом, а не закапывая в землю живьём или убивая дубинками.

Правильно ли поступают местные власти, отказывая в помощи инициативной группе? :smile:

В своем комментарии я уже отметила, что контроль над популяцией безнадзорных четвероногих будет гораздо эфективнее, если будет построен приют. Проблема бездомных животных решиться гораздо быстрее при наличии подобного приюта, поскольку будет осуществляться стерилизация - то есть популяция не будет увеличиваться, а наоборот. :good:

Другая моя мысль была о создании некоммерческого фонда для постройки такого приюта.

Какие ваши мысли на эту тему?

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, кстати, хочу приложить эти "листовки" - распространение которых сочту за благо, и использование которых может быть как коммерческим, так и некоммерческим. Моё создание, так что - копирайтов нет, вношу свой вклад в поддержку гуманности человеческой...

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Агитация-агитацией, но пока мы не начнем делать хорошие поступки - плохи наши дела. Нужно не других агатировать, а самим подавать пример. Вот у меня, например, (хотя всю свою сознательную жисть хотела иметь породистого сфинкса или корниш-рекса) всегда жили (и сейчас живет) бродячие кошки. Не могу сказать, что я рьяный борец с бездомными животными, но так уж выходит, что пока я выбираю себе котенка по породе-родословной обязательно за мною увяжется на улице какое-нить чудо-юдо, как чуют что в этом доме хотят завести кошку. Вот и получается, что впущу в дом, отмою, блох выведу, накормлю, а потом выгнать рука не поднимается. Была бы у меня возможность - открыла бы приют для бездомных, но у нас одно отличие от зарубежных приютов: у них люди хотят брать вылеченных но бездомных котят, а у нас нет, он обречен на бесконечное накопление животных, бесконечно держать которых взаперти - тоже преступление. Пусть в меня кинут камень, но если честно, раньше лучше жилось, когда собачники отлавливали животных по подвалам, а то во многие дома зайти не возможно - вонь страшная, а про стаи бездомных собак, которые снуют по городу и наводят ужас на людей, я ваще молчу. Между прочим, за рубежом такие службы есть до сих пор: отлавливают животных, каких лечат и содержат в питомниках - серьезно больных усыпляют - это более гуманно, чем разводить их по подворотням.

Изменено пользователем zoya_best
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если у меня появятся лишние деньги, то лучше отдам их в детский дом или дом престарелых

Поддерживаю! Людям помогать - святое дело!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там в Штатах случайно нету никаких-таких приютов для безнадзорных , неустроенных в этой жизни троллей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С нашим настолько разным менталитетом (имею в виду Штаты и Казахстан), считаю, говорить об открытии частных приютов для бездомных животных преждевременно. Как можно заботиться о бездомных кошках и собаках, когда у нас возле мусорок живут бездомные ЛЮДИ???

Так что я согласна с Незнайкой - лишние деньги нужно отдавать в детские дома или в приюты для неимущих, ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там в Штатах случайно нету никаких-таких приютов для безнадзорных , неустроенных в этой жизни троллей?

В Штатах может и есть, а вот у нас точно нет. Поэтому выход один - обрости блохами, выбрать потенциальную хозяйку-жертву (предварительно убедившись что у нее нет хозяина) сесть к ней под дверь и начинать жалобно вопить, как откроет - врываться в квартиру и забивать под диван, причем не вылазить оттуда никаким образом, переждите время, потом крадучись бегите на кухню, ныряйте в мусорное ведро и с урчанием начинайте грызть какой-нить первый попавшийся сухарь. Когда хозяйка увидит эту картину начинайте тереться об ее ноги, выпрашивая еще сухаря. Получив второй сухарь, до конца не съедайте, а трясясь типа от холода-голода зибивайтесь под батарею и изображайте дико больного и истощенного тролля, всем своим видом показывая, что вас НИЗЗЯ отправлять обратно на улицу. Как только почуете, что ее сердце дрогнуло - бегите к ее ногам (или на колени) и начинайте мурчать типа с благодарностью. Когда вам принесут чашку для туалета - культурно сядьте и сделайте свои дела именно в нее, тщательно закопав нечистоты, и вылизав лапы и под хвостом - типа мы культурные. Это потом пару месяцев спустя вы сможете не есть колбасу, гадить в цветы и в мешки с сахаром-песком, рвать газеты, метить территорию, разбрасывать китикет по всей квартире,орать по ночам - а сейчас нужно произвести хорошее впечатление бедного родственника. Именно так поступали все мои приемные кошки. Может и троллю повезет.

ПС: прием окончен, просьба не беспокоить!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я, в общем, американского тролля имел в виду... :good::crazy:

А для американских наверное даже указатели по всему городу развешаны, куда бездомным троллям направляться если что :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А для американских наверное даже указатели по всему городу развешаны, куда бездомным троллям направляться если что :smile:

Только вот беда - американские тролли, видимо, "по-американски" читать не умеют, вот и тянет их куда попало, одного в Ирак с Афганом, другого - на форум Закон.кз. :good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только вот беда - американские тролли, видимо, "по-американски" читать не умеют, вот и тянет их куда попало, одного в Ирак с Афганом, другого - на форум Закон.кз. :smile:

Мдяяя, а некоторых троллей тянет в Казахстан золото-серебро рыть, мои упыри с крисмаса уже начали съезжаться отдохнувшие, посвежевшие, загоревшие.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С нашим настолько разным менталитетом (имею в виду Штаты и Казахстан), считаю, говорить об открытии частных приютов для бездомных животных преждевременно. Как можно заботиться о бездомных кошках и собаках, когда у нас возле мусорок живут бездомные ЛЮДИ???

Так что я согласна с Незнайкой - лишние деньги нужно отдавать в детские дома или в приюты для неимущих, ИМХО.

Хорошо, о частных приютах говорить преждевременно, а что Вы думаете о государственных? Или это тож не пойдет? :bum: В принципе, я считаю, что автор статьи прав в том отношении, что деньги на отловлю и забивания до смерти нашлись и даже еще повысят цифорку в местном бюджете, а может быть вот это бы повышение как раз и направить на то, чтобы кошек и собак не забивали, как живодеры, а отловили, привезли в ветеренарку, и врач пусть усыпит? :good: Просто это уже доказано статистикой в других странах, что такие приюты работают более эфективно по контролю над рождаемостью и сокращению числа безнадзорных животных, чем просто отлов и забитие до смерти.

Мысль :cheer: о финансовых поступлениях в такой, предположительно поддерживаемый местным бюджетом приют - многие люди бросают своих животных на улицу (откуда и появляется такая безнадзорщина и размножение) в силу того, что им некуда сдать своих животных.

Я просто приведу пример, что здесь, когда люди переезжают, или по каким-то другим условиям не могут более содержать животное, то они сами приходят в такой приют, потому что есть куда идти и сдают своих животных. С них берется определенная, небольшая плата за это. То же самое происходит, когда кто-нибудь желает адаптировать это животное. Адаптация происходит только при условии стерилизации, и новый владелец также дает определенную оплату за это. То есть, какая-то часть содержания такого приюта может быть из местного бюджета, и другая часть - от владельцев (бывших или будущих).

Я не думаю, что все хозяева, которые повыкидывали своих животных на улицу, стали бы это делать, если бы было место, где можно было бы их оставить для возможной дальнейшей адаптации.

Кстати, а лица, которые выкинули свое животное на улицу штрафом не облагается?

Вот акимату бы на это внимание обратить - на причину проблемы, а не на ее последствия. Подобную проблему безнадзорных животных создают сами люди, а отвечают за них животные. Может быть местным властям бы новую линеечку в местном бюджете сделать - штрафы с владельцев животных, оставивших этих животных без надзора. :gaz: А поскольку подобные владельцы причиняют особо опасный вред человеческому здоровью и безопасности, то и штраф по своей сумме должен быть не маленький. :good:

А теперь смотрите, если владелец имеет выбор между уплатой штрафа (большого по размеру) или потратить немного времени и сдать свое животное в приют, оплатив при этом меньшую сумму, чем штраф, то что такой владелец выберет? :smile:

Никто не говорит о том, что сразу же и полностью прекратить живодерские методы по истреблению безнадзорных животных, но и дать возможность перейти на более гуманные методы по контролю, я считаю, что это можно и попробовать, хотя бы с какой-то финансовой поддержкой от властей. :smile:

С уважением. :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только вот беда - американские тролли, видимо, "по-американски" читать не умеют, вот и тянет их куда попало, одного в Ирак с Афганом, другого - на форум Закон.кз. :crazy:

Офтопите, уважаемый. :good: :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:smile: вот войдем в 50-ку тех самых конкурентноспо...... тогда и начнут серъезно думать о братьях меньших. ИМХО надо частным лицам этим заниматься

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да хто ж платить-то будет за сдачу животных в приют когда можно безнаказанно выбросить животное на улицу. Я считаю, что прежде всего нужно вести учет животных, и разрешать их содержание только после соответствующей регистрации (не распрострянается на хомячков и т.п. мелочь), прививания и т.п., тогда содержание этих животных будет доступно более узкому кругу людей и уровень этих людей вырастет. И выбрасывание животных рассматривать как случай грубого обращения с животными и штрафовать всех направо-налево, вот тогда и порядок будет.А приютами проблему не решить, не приживется у нас такая практика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо, о частных приютах говорить преждевременно, а что Вы думаете о государственных? Или это тож не пойдет? :smile:

Я не думаю, что все хозяева, которые повыкидывали своих животных на улицу, стали бы это делать, если бы было место, где можно было бы их оставить для возможной дальнейшей адаптации.

Может быть местным властям бы новую линеечку в местном бюджете сделать - штрафы с владельцев животных, оставивших этих животных без надзора. :crazy:

Государственные приюты для безнадзорных животных в нашем государстве в настоящих условиях - такая же утопия как и частные. Правительство не знает как залатать дыры в госбюджете, минимальная ЗП вызывает смех сквозь слёзы, впрочем как и продовольственная корзина, а Вы говорите о трате средств на бездомных животных.

Неужели Вы думаете, Foxy, что бездушный отморозок, способный выкинуть на улицу котёнка, будет тратить своё время, силы, средства для устройства питомца в приют, да ещё платить за это??? :smile:

По поводу последней мысли - совсем смешно. Как Вы себе представляете процесс доказывания факта оставления животного без надзора? Вот наши полицейские Вам "спасибо" бы сказали, обяжи их руководство отлавливать подобных нарушителей, да ещё с полным набором доказательств вины :good: Либо у полицейских появилась бы ещё одна статейка (наряду с ст. 259 УК РК), по которой можно было бы "закрывать" "нужных" лиц легко и надолго...

Так что, Foxy, Ваши идеи, у нас пока, увы, неприменимы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Государственные приюты для безнадзорных животных в нашем государстве в настоящих условиях - такая же утопия как и частные. Правительство не знает как залатать дыры в госбюджете, минимальная ЗП вызывает смех сквозь слёзы, впрочем как и продовольственная корзина, а Вы говорите о трате средств на бездомных животных.

Неужели Вы думаете, Foxy, что бездушный отморозок, способный выкинуть на улицу котёнка, будет тратить своё время, силы, средства для устройства питомца в приют, да ещё платить за это??? :smile:

По поводу последней мысли - совсем смешно. Как Вы себе представляете процесс доказывания факта оставления животного без надзора? Вот наши полицейские Вам "спасибо" бы сказали, обяжи их руководство отлавливать подобных нарушителей, да ещё с полным набором доказательств вины :crazy: Либо у полицейских появилась бы ещё одна статейка (наряду с ст. 259 УК РК), по которой можно было бы "закрывать" "нужных" лиц легко и надолго...

Так что, Foxy, Ваши идеи, у нас пока, увы, неприменимы...

Ну а как тогда владельцы животных облагаются налогом? Какой-то учет значит ведется, у кого есть животное, и у кого его нет? :good:

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С нашим настолько разным менталитетом (имею в виду Штаты и Казахстан), считаю, говорить об открытии частных приютов для бездомных животных преждевременно. Как можно заботиться о бездомных кошках и собаках, когда у нас возле мусорок живут бездомные ЛЮДИ???

Так что я согласна с Незнайкой - лишние деньги нужно отдавать в детские дома или в приюты для неимущих, ИМХО.

Здесь тоже бездомных людей много. Что интересно, это то, что им предлагают помощь и с жильем, и с устройством на работу, но они сами этого не хотят. Я не знаю почему, но их амбиции в отношении своего социального положения достаточно высоки и полны независимости. Вот и думай тут о разности менталитета. :good::smile:

С другой стороны - сколько здесь живу, ни разу не видела безнадзорного животного. А тем более - стаи одичавших собак. А началось все с частного приюта для животных. До этого тоже безнадзорные животные были как "эпидемия" и их тоже забивали. После того как стали видеть результаты работы частного приюта, люди сами стали требовать поддержки государства по созданию таких приютов и гуманному обращению с животными. Власти, естественно, поддержали. А сейчас вообще взяли на своё полное обеспечение, наравне с частными приютами.

С уважением.

p.s.: Почему бы нам просто не взглянуть на проблему не с позиций денег, скажем, а с позиций юридической консультации по помощи инициативной группе, и порассуждать о том, какие возможные варианты могут быть (хотя бы просто предположительные), как им можно вылезти из их проблемы с их гуманностью к животным? :crazy:

Поймите меня правильно, я не агитирую никого деньги кому-то на создание частного приюта для животных переводить на счет (хоть может быть это именно так и выглядит, хе-хе, значит мои "листовки" работают, что ли? а? :cheer: это к тому что, может быть я здесь тоже смогу что-нибудь подыскать...), но считаю, что обсудить подобную проблему с юридической точки зрения было бы неплохо. Как, например, Вы рассматриваете действия отловщиков бездомных животных на соответствие уголовной статьи, которую автор приводит в своей статье? Рассматриваются ли действия отловщиков как закапывание в землю живьем, или забитие до смерти дубинками бездомных животных, как уголовно наказуемые или нет? :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну хотите, я свои "листовки" уберу из темы, чтобы не раздражали?

Давайте просто логически пообсуждаем, не принимая во внимание деньги.

Это благо или это зло - гуманное усыпление, вместо садистких методов убиения? :smile:

Речь уже даже не о создании приюта, а о мнении что лучше - знать, что бездомную собаку или кошку забили дубинками, или живых в землю закопали, или знать, что отловщик доставил свой отлов в ветеринарный пункт и ветеринар гуманно усыпил животное? :good: Для этого ведь никаких приютов создавать не надо. Просто поменять способ контроля с садистского на гуманный - никаких средств дополнительных не требуется. Частный или государственный приют (и я, кстати, предполагаю, что государственный будет построен первым по времени) впоследствии все равно будут, этого не миновать, Казахстан развивается и быстро.

На данный момент речь просто о перемене способа контроля.

Что скажете по этому поводу, господа? :crazy:

С уважением. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Ваша никого не раздражает (по крайней мере меня), просто она попала в те же рамки, что и пословица "сытый голодного не разумеет", т.е. о каких приютах для животных (государственных или частных) может идти речь, если полно бездомных людей. Стаи животных Вы не видели - приезжайте к нам - у нас по центру города шастают, одно время даже нападения на детей были, все местные СМИ горланили, что надо принимать меры....А воз и ныне там....

Так что, пока мы не разберемся с голодными и бездомными людьми, вопрос о бездомных животных должен решаться следующим образом:

- нужно возобновить отлов бездомных животных

- серьезно больных усыплять

- блохастых, глистастых, но здоровых отправлять в приюты для животных типа "карантин" с содержанием в течение определенного срока (например месяц), где этих животных могут забрать к себе на содержание сердобольные граждане.

- не пристроенных животных тоже усыплять.

Такие мероприятия должны организовываться и проводиться за счет государства, поскольку не многие решаться организовать подобный бизнес, беря грех на душу по убиению ни в чем не повинных животных.

Вот такие дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во дворе кроме ватаги ребятишек (то бишь нас еще маленьких) бегала еще стая безнадзорных собачек. Милые создания. Мы их любили, кормили. Они гуляли с нами, бежали за нами по улицам гордые, мол, смотрите мы же с самыми лучшими детьми на свете.

В один летний денек появились мужчины с ружьями, отстреливали собак оказывается. Наши песики жались к нашим ногам, а мы их защищали, кричали и плакали. Сердца у мужчин дрогнули и они уехали. А мы долго еще прятали своих милых дворняжек.

Все это вспомнила и подумала: Боже… как я изменилась с тех пор! Я сейчас прохожу мимо дворняг и стараюсь не смотреть на них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Ваша никого не раздражает (по крайней мере меня), просто она попала в те же рамки, что и пословица "сытый голодного не разумеет", т.е. о каких приютах для животных (государственных или частных) может идти речь, если полно бездомных людей. Стаи животных Вы не видели - приезжайте к нам - у нас по центру города шастают, одно время даже нападения на детей были, все местные СМИ горланили, что надо принимать меры....А воз и ныне там....

Так что, пока мы не разберемся с голодными и бездомными людьми, вопрос о бездомных животных должен решаться следующим образом:

- нужно возобновить отлов бездомных животных

- серьезно больных усыплять

- блохастых, глистастых, но здоровых отправлять в приюты для животных типа "карантин" с содержанием в течение определенного срока (например месяц), где этих животных могут забрать к себе на содержание сердобольные граждане.

- не пристроенных животных тоже усыплять.

Такие мероприятия должны организовываться и проводиться за счет государства, поскольку не многие решаться организовать подобный бизнес, беря грех на душу по убиению ни в чем не повинных животных.

Вот такие дела.

Незнаю насчет сердобольных граждан и "греха на душу", отловщики, по словам автора статьи, делают это, можно сказать с удовольствием, с садистским удовольствием...

Я, так сказать, "затыкаюсь" по поводу создания фонда или приюта в настоящее время, но считаю, что подать свой голос о несогласии с подобным обращением с животными после их отлова можно всем, у кого есть какая-то гуманность хотя бы.

Говорить с властями не о создании приютов (это придет попозже все равно - потому что отлов и уничтожение не решат проблемы, нужен контроль над рождаемостью), а о смене метода уничтожения безнадзорных животных.

Вот в этом основной вопрос сейчас, что лучше для налогоплательщика - знать, что на его деньги осуществляется контроль садистскими методами или платить налоги и знать, что на его деньги контроль происходит в соответствии с санитарными нормами и гуманно.

Вопрос стоит именно в этом.

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

http://www.zakon.kz/our/news/news.asp?id=30157041

Собственно говоря, статья повторяет уже написанные факты о проблеме, просто более логичным языком. У меня вот такой комментарий после прочтения:

"Если есть факты того, что забитых животных "отловщики" продают в рестораны, то не мешало бы таким ресторанам проверку от санэпидемстанции закатить. Разве это дело - кормить людей забитыми собаками или кошками? А если они заразные, да и вообще, в меню таких ресторанов указывается, из чего блюдо приготовлено? По подобным фактам подобные рестораны вообще следует лицензии лишать и к уголовной ответственности привлекать за угрозу общественному здоровью. УЖОС!"

А если без эмоций, то существуют ли какие-либо регулирующие законодательные нормы? Как можно проверить пункты общественного питания на предмет соответствия используемых продуктов для приготовления блюд, указанных в меню?

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 years later...

приглашаю всех кому близка эта тема, кому есть, что сказать, предложить 30 ноября к 14-30 на съёмку программы "наша правда", КТК

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования