Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Помогите, пожалуйста. Не могу соориентироваться. ИП, работаю по упрощенке, есть наемные работники. Интересуют вопросы:

1. исходя из какой суммы дохода делать пенсионные отчисления за себя? Т.е. что имеется ввиду под "заявленный доход"? Весь полученный доход? Или я, как ИП, могу вычесть из всего дохода з/п своих работников, и еще некоторые расходы, документально подтвержденные?

2. каков срок уплаты пенсионных отчислений? По истечении квартала? Или ежемесячно? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2. Согласно п.5 ст.370 Налогового кодекса РК налоговым периодом для субъекта малого бизнеса, осуществляющего расчеты с бюджетом на основе упрощенной декларации, является квартал.

Пунктом 3 Правил исчисления, удержания (начисления) и перечисления обязательных пенсионных взносов в накопительные пенсионные фонды, утвержденных Постановлением Правительства Республики Казахстан от 15 марта 1999 года N 245, регулируются сроки исчисления и удержания обязательных пенсионных взносов, тогда как пунктом 3-1 указанных Правил определены сроки перечисления удержанных обязательных пенсионных взносов в накопительные пенсионные фонды. Согласно данному пункту удержанные обязательные пенсионные взносы перечисляются в накопительные пенсионные фонды субъектами малого бизнеса, применяющими специальный налоговый режим на основе упрощенной декларации, - в срок не позднее пятнадцатого числа месяца, следующего за отчетным кварталом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

FIGa, в дополнение к написанному Президентом:

я сама ИП и могу, так сказать, из первых рук, сдающих декларации.

Заявленный доход самого предпринимателя определяете самостоятельно, какой хотите, но не менее минимальной заработной платы, установленной законодательством на каждый год, в 2008 году эта сумма составляет 10515 тенге. Пенсионные взносы платяться в размере 10% от этой заявленной ВАМИ суммы. Пенсионные взносы с зарплат ИП и наемных работников должны удерживаться ежемесячно, а перечисляться в пенсионный фонд ежеквартально.

Изменено пользователем Zarin-A
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования