Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Безопасность дорожного движения 2008


Рекомендуемые сообщения

Гость Анатолий

> Здравствуйте.

>

> Поздравляю Вас с Новым годом.

> Желаю больших успехов и процветания.

> Очень много полезной информации, за что вам огромное спасибо.

> Вот только у меня к вам вопрос, так как не смог найти ответ на вашем

> сайте.

> Скажите пожалуйста в России с 1 января ужесточили штрафы за нарушение

> ПДД, как с этим обстоят дела в РК? Есть ли такое постановление, если

> есть то где его взять?

>

> Заранее спасибо за ответ.>

> --

> С уважением, Анатолий.

слышал, что с нового 2008 года вождение без пристегнутого ремня безопасности будет штрафоваться. не подскажете, правда ли это? и какие положения существуют на этот счет на данный момент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 174
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В первом чтении законопроект был одобрен (25 декабря).

Если во втором будет принят, то в через 10 дней после этого будет работать.

За разговор по телефону - штраф 5 МРП. Можно пользоваться гарнитурой.

За несоблюдение разметки - 5 МРП

За не пристегнутый ремень - 5 МРП

Выезд на занятый перекресток - 5 МРП

Движение по обочинам/тротуарам - 7 МРП

Выезд на встречку - пол года без прав.

Нарушение правил парковки на стоянках - 5 МРП

Нарушение правил парковки на дорогах - 7 МРП

Все вышеперечисленное совершенное повторно в течение года - 15 МРП

Проезд на красный - 10 МРП

В течение года повторное нарушение - 20 МРП

Создание аварийной ситуации (вынудившее других участников движения резко изменить скорость, направление движения) - 10 МРП

Повторно в течение года - пол года без прав.

Пьяный за руль - без прав 2 года.

Повторно в течение года - без прав 3 года.

Пьяным создал аварию - без прав 4 года

Повторно в течение года - без прав 5 лет и арест на 10 суток

Повторно еще раз - арест на 15 суток и пожизненное лишение прав

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За разговор по телефону - штраф 5 МРП. Можно пользоваться гарнитурой.

За не пристегнутый ремень - 5 МРП

Вот мне интересно, а как же они будут доказывать эти факты?

остановили-вышел из машины-и уже недоказуемо. Или в судах будут верить слову гаишника7 так он и пристегнутого может оштрафовать, а в суде поверят слову гайца..... это уже беспредел.

Или мне ему телефон показывать, чтобы он поверил, что я не базарил? Так мне проще ему что то другое показать :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помнится времена были дашь ему 200 - 300 тенге и порядок. Сейчас от тысячи считают. А если примут, упыри, изменения, то без 2 -3 шт. к ним и не подступишься. Печально всё это... :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот мне интересно, а как же они будут доказывать эти факты?

остановили-вышел из машины-и уже недоказуемо. Или в судах будут верить слову гаишника7 так он и пристегнутого может оштрафовать, а в суде поверят слову гайца..... это уже беспредел.

Или мне ему телефон показывать, чтобы он поверил, что я не базарил? Так мне проще ему что то другое показать :smile:

Так как в нашей чудесной стране все через энное место, то не гайцу нужно доказать, что ты разговаривал по телефону, а тебе - что ты этого НЕ ДЕЛАЛ!!!!!!

Абсурд, но именно этого я и боюсь. А чтобы не связываться с представителями вышеозначенных структур, все как обычно будут "разводить" на месте. На самом деле это еще один пунктик получения "стабильного дохода" для гайцов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прочитал новость

Дорожная полиция Алматы провела рейд против использования мобильных телефонов за рулем

http://www.zakon.kz/our/news/news.asp?id=30151878

Смотрю народ комментов напостил на 2 листа :biggrin:

Ну в общем, да наверное согласен, скорее всего, гаицы к этому будут подходить как в анекдоте про мужика которого хотели посадить только за наличие самогонного аппарата. Т.е. если есть мобила значит виноват. :biggrin:

Прочитал несколько комментариев. Все кричат "доказательства! доказательства!". "Элементарно, Ватсон!" - можете легко ковыряться в ухе или где вы там хотите ковыряться мобилой, а потом просто показываешь список входящих\исходящих звонков - если нет звонка в последнюю минуту, ты чист. В противном случае, если гаишник с тобой не согласен, хай оформляет запрос оператору сотовой связи и узнает, был ли у абонента разговор по мобиле во столько то часов, минут, такого то числа. И пусть идет лесом этот гаишник. С другой стороны конечно неприятно когда тебя останавливают и начинают убеждать в том что ты преступник.

С другой стороны в правилах сказано, что нельзя говорить во время управления ТС. Значит если включить круиз-контроль, то можно? :lol: А тем у кого нет круиз-контроля придется снимать ноги с педалей, включать нейтралку и отпустить руль - тогда вы сможете законно поговорить по мобиле, при этом хоть и находясь за рулем, но не управляя машиной :biggrin:

Еще вчера читал новость, что узбеки запретили использовать мониторы во время управления ТС. Как это наши до такого не додумались? Наверное Тусумов сейчас локти кусает :smile:

Хотя тоже фигня. А если я хочу ДжиПиЭсом пользоваться мне что делать? А если я включил мультики для ребенка на заднем сиденье? Лично мне например плей-лист мп3 выдается на монитор. Такое использование монитора существенно облегчает пользование стереосистемой, что наоборот снижает аварийность в моем случае.

Ну ладно, видео пока для нас не актуально, хотя что-то мне подсказывает, что наши обезъяны обязательно "собезьянят" этот запрет, чуть позже. :kuku:

По мобилам. Если исследователи пришли к выводу, что снижает внимание не разговор по мобиле, а разговор вообще, почему разрешено вести обычные разговоры с пассажирами, а также по гарнитуре и громкой связи?

А также почему разрешено курить, петь песни, ковыряться в носу, чесаться, переодевать колготки и т.п.? :smile: Странно это все как то :ahez:

Если запрещено использовать не только мобилы, но и радиостанции, почему у всех гаицов их не изъяли? Пусть своим примером показывают, что нельзя их использовать. :kuku:

Что касается ужесточения наказания. Теперь блин почти за все минимум 5 МРП будут лупить, а также отбирать права и отправлять на пересдачу. Мраки! Учитывая, что все нарушения будут фиксироваться, то это все в купе дает еще больший стимул "разруливать" ситуацию на месте. В самом деле, если раньше, ну фиг с ним потерял 2-3 часа, отдал 1 МРП, в принципе не так страшно, чтоб вступать в дискусию с гаицом и давать взятку. Имеется ввиду, не то, что наказание пустяковое, а то что нервы на это затрачиваются по минимуму. То теперь, нафиг надо чтоб тебя вносили в базу нарушителей, чтоб потом считать "блин, 2 нарушения уже есть, еще одно и на пересдачу" и начианешь нервничать за рулем. А это к чему приводит? Правильно, ни к чему хорошему. Стало быть что? Стало быть проще "разрулить" с гаицом. И нервы целее и перед законом чист. :ahez:

Короче не знаю как вам, но мне что то это все не нравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дорожная полиция Алматы провела рейд против использования мобильных телефонов за рулем

Что касается ужесточения наказания. Теперь блин почти за все минимум 5 МРП будут лупить, а также отбирать права и отправлять на пересдачу. Мраки!

Короче не знаю как вам, но мне что то это все не нравится.

Куда мы катимся!!!!! Это же гониво полнейшее!!!

Гайцы же совсем озвереют!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Куда мы катимся!!!!! Это же гониво полнейшее!!!

Гайцы же совсем озвереют!!!

Вчера разговаривала по телефону и вдрг увидела гайца, который ринулся ко мне. А у меня мобила маленькая ,я бегом вспомнила про запрет и сразу стала поправлять шапку.Хорошо везде мех и я замаскировалась .

А он остановился, постоял и грустный ушел...Но неприятно. /Абылай Хана и Макатаева перекресток живенький и еще жертвы будут/.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера разговаривала по телефону и вдрг увидела гайца, который ринулся ко мне. А у меня мобила маленькая ,я бегом вспомнила про запрет

Пардон, а о каком запрете речь? О том, что журналюги придумали? :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так что же уже вступил в силу этот закон? Вчера же писали о том. что он только лежит на подписи у главы. Ничего не понимаю.

И еще, по-моему, за ремень безопасности не пристегнутый будут наказывать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пардон, а о каком запрете речь? О том, что журналюги придумали? :biggrin:

Запрета как такового еще нет, поскольку поправки в законодательство еще не вступили в законную силу. Насколько мне известно законопрект передан на подпись Президента.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так что же уже вступил в силу этот закон? Вчера же писали о том. что он только лежит на подписи у главы. Ничего не понимаю.

И еще, по-моему, за ремень безопасности не пристегнутый будут наказывать

В первом чтении законопроект был одобрен (25 декабря).

Если во втором будет принят, то в через 10 дней после этого будет работать.

За разговор по телефону - штраф 5 МРП. Можно пользоваться гарнитурой.

За несоблюдение разметки - 5 МРП

За не пристегнутый ремень - 5 МРП

Выезд на занятый перекресток - 5 МРП

Движение по обочинам/тротуарам - 7 МРП

Выезд на встречку - пол года без прав.

Нарушение правил парковки на стоянках - 5 МРП

Нарушение правил парковки на дорогах - 7 МРП

Все вышеперечисленное совершенное повторно в течение года - 15 МРП

Проезд на красный - 10 МРП

В течение года повторное нарушение - 20 МРП

Создание аварийной ситуации (вынудившее других участников движения резко изменить скорость, направление движения) - 10 МРП

Повторно в течение года - пол года без прав.

Пьяный за руль - без прав 2 года.

Повторно в течение года - без прав 3 года.

Пьяным создал аварию - без прав 4 года

Повторно в течение года - без прав 5 лет и арест на 10 суток

Повторно еще раз - арест на 15 суток и пожизненное лишение прав

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да уж, теперь жолики будут на уровне топ.менеджеров жить. Жизнь всё хуже, а штаны всё уже. Если сейчас за пьянку 500 баксов на месте или 1500 в суде, то сколько будет? Сразу тачку на гайца переоформлять? :biggrin: Хотя нормально, меньше нарушений будет и беспредела на дорогах. А вообще суки они! Мне один из них с гордостью рассказывал, как хлопнули крутика пьяного на джипе ночью. Он им 500 евро и попросил сопроводить до двора. Едут за ним, он останавливается, выходит из машины дает им еще 500 евро и просит мигалки включит и сирену. Так и вьехали во двор. Я его стыдить начал, типа какой же ты офицер, как клоун в цирке, а он еще и обиделся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так я не поняла. Прошу уточнить, с какого числа увеличатся штрафные санкции и вступят в силу изменения?

Кто-нибудь знает точно? Плиз. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по поводу мобильников. как будут доказывать что водитель болтал по мобилке и из за этого его штрафанули?

кто нибудь знает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Признаю одно - разговаривать по трубе во время дорожно-транспортного движения, действительно отвлекает, сложнее сконцентрироватся на управлении ТС. Если нет у водителя специальных навыков вождения (в чатности оперативное вождение ТС) то его внимание и концентрация на управлении авто в значительной степени снижается. В таких случаях вероятность совершения ДТП увеличивается. Я за крайние пару мсяцев ужк два раза принял участие))) в ДТП по вине водителей, отвлекшихся на разговор с собеседником.

Что же касается штрафов, то это бред! гайцов - фтопку)))

Изменено пользователем CH3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давно собирался обзавестись блютус-гарнитурой. Теперь точно куплю. Навреное гайцы должны проводить личный досмотр, досмотр вещей, дабы увидеть мобилу и увидеть в ней исходящий звонок.

На мой взгяд, учитывая виртуозность ума нашего люда, гайцам тяжеловато будет искать доказательства.

К примеру, имеем при себе две мобилы и при необходимости предоставим гайцам, по которой сто лет никто не разговаривал.

Или на просьбу гаишника предоставить мобилу, отвечать, мол, производите личный досмотр, или досмотр вещей, но только с участием понятых.

И вообще мобила - не моя собственность, у друга взял, а осмотр проводите с участием собственника. Но это все сказка навреное.

Думаю можно много чего еще придумать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Народ, вы же юристы!!!!!!! Почему возмущаетесь?? Мне вот это понравилось: "Если сейчас за пьянку 500 баксов на месте или 1500 в суде, то сколько будет? Сразу тачку на гайца переоформлять?"

нефиг за рулем в таком состоянии ездить!!!!

Ладно, если пьяный водитель допустив ДТП сам помрет - туда ему и дорога, но ведь жалко невинных людей, которых он за собой на тот свет отправляет..........

я целиком и полностью ЗА!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

думаю все и так знают, что все нововведения приведут к возрастанию сумм уплат представителям дор. полиции для разрешения проблем на месте, депутаты, при принятии изменний это не понимали что ли (вряд ли), лучше бы регламентировали ответственность лиц (владелец или доверенное лицо) при фотосъемке машины, при нарушении ПДД или еще что нибудь придумали, кроме банального ужесточения ответственности, или разговоры по мобиле за рулем у нас сейчас вопрос номер 1, пусть еще музыку запретят в машинах слушать (внимание отнимет, неговоря уже о мониторах в авто)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования