Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Безопасность дорожного движения 2008


Рекомендуемые сообщения

  • Ответы 177
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Странные вопросы, после того как я в одной теме собрал все ссылки на новости. :bow: Почитать новости лень что ли? :bow: Если проскролить чтраницу вверх и кликнуть на ссылки которые я оставил, то можно прочитать, что еще ничего не введено.

Как поступать, если пытаются оштрафовать "по новому"?

Даете гаицу возможность написать протокол с указанием штрафа в 5 МРП (главное при этом знать что за ваше нарушение размер штрафа установленный действующим НПА менее 5 МРП) и потом смело катать жалобу прикладывая копию сего протокола.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что по новостям сказали что проект закона одобрен Мажилисом и передан в Сенат Парламента РК

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У кого есть подписка в Интерфаксе?

2008-01-30, 11:47 Мажилис одобрил законопроект о внесении изменений в законодательные акты по вопросам обеспечения безопасности дорожного движения (доп)

2008-01-30, 11:35 Мажилис одобрил законопроект о внесении изменений в законодательные акты по вопросам обеспечения безопасности дорожного движения

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Странные вопросы, после того как я в одной теме собрал все ссылки на новости. :bow: Почитать новости лень что ли? :bow: Если проскролить чтраницу вверх и кликнуть на ссылки которые я оставил, то можно прочитать, что еще ничего не введено.

Уважаемый, Captain Ares, спасибо, конечно, Вам за столь кропотливую работу по сбору всех возможных новостей-ссылок. Но, во-первых, данная информация от 26-го была, меня же интересовала ситуация уже на 29-е, т.к. вопрос этот, на сколько я знаю, должен был разрешиться на днях. Ну а во-вторых, у меня был вопрос относительно официальных данных, есть ли они, или все до сих пор сводится к ОБС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, ну что за неблагодарность людская ! :)

Вместо того, чтоб поблагодарить Captain Ares за информацию, начинают ему непонятные претензии предъявлять.

Вы что ждете, что объявится официальный представитель парламента и предъявит официальное постановление палаты о принятии закона во 2 чтении? Так не дождетесь, здесь не Европа и не США для таких штучек :)

Не верите- поройтесь самостоятельно на официальном сайте парламента в поисках "не ОБС"

http://www.parlam.kz

И что значит "разрешиться на днях"?

Судя по всему о процессе законотворчества имеете смутное представление? Так имейте в виду, что:

Одобренный Мажилисом законопроект вместе с постановлением Палаты в течение десяти дней со дня его одобрения, предварительно скрепленные подписью председателя головного комитета и руководителями соответствующих Отделов Аппарата Мажилиса, отправляются на рассмотрение в Сенат Парламента.

Это раз.

По итогам обсуждения Сенат принимает одно из следующих решений:

принять одобренный Мажилисом законопроект;

направить в Мажилис внесенные Сенатом соответствующие изменения и дополнения в законопроект;

отклонить в целом одобренный Мажилисом законопроект и возвратить его в Мажилис.

Это два.

Принятый Сенатом закон, скрепленный подписью Председателя Сената, в течение 10 дней передается на подпись Президенту Республики Казахстан.

Это три.

Президент подписывает представленный Сенатом Парламента закон в течение одного месяца, обнародует закон либо возвращает закон или отдельные его статьи для повторного обсуждения и голосования.

Это четыре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это четыре.

Существует еще пятый пункт с опубликованием. Вон в теме по госзакупкам народ копья ломает, какому Богу верить. :bow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это три.

Президент подписывает представленный Сенатом Парламента закон в течение одного месяца, обнародует закон либо возвращает закон или отдельные его статьи для повторного обсуждения и голосования.

Это четыре.

Да еще и где-то между третьим и четвертым законопроект проходит через Конституционный совет :bow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот, уважаемые юристы, вот это я понимаю. Все четко, ясно, по пунктам. Огромное спасибо, особенно, Игорю Юрьевичу. Captain Ares-а я ни в коем случае не хотела обидеть. Не спорю, информация интересная, и я ее изучила, прежде чем задавать вопрос. Просто мной был поставлен конкретный вопрос, и достаточного было конкретного ответа. А данные новости не являлись ответом на него.

Что же касается принятия проекта закона во 2 чтении, да, официальный представитель мне не звонил, к сожалению :smile: , Но то, что 30 января он был одобрен, все же информация была. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа ЮРИСТы! Пожалуйста опомнитесь. О чем Вы говорите...? Я считаю, что поправки нужны ОБЯЗАТЕЛЬНО. А всем Вам советую не нарушать ППД и НЕ в коем случае НЕ давать ВЗЯТОК гайшнику. Мы, всей страной должны бороться с коррупцией. Что за разговор, типа "раньше по 200-300 тенге либо там 2000-3000 тенге". Не надо никому давать ВЗЯТКИ. Пьяных за рулем ОТСТРЕЛИВАТЬ. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа ЮРИСТы! Пожалуйста опомнитесь. О чем Вы говорите...?

О том, что проблема не в том, что штрафы, существующие пока, слишком мягкое наказание, а в том, что одними только запретами и кнутами проблему не решить. Здесь серьезно подумать нужно, о том как сделать так чтобы "и овцы целы и волки сыты", а пока так не получится.

Я выше не зря приводил пример с пареньком который каждый год бьет дорогущие машины, носясь на большой скорости - это совершенно реальный пример. За ремонт субарика от отдал около 10000 уе за бумер около 15000 уе.

Вы всерьез думаете что штраф в 5 МРП его остановит?

Комплексно нужно подходить к проблеме а не однобоко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Верной дорогой идут тварищи-друзья народа! Только черепашьими шагами!

Надо гайцам предоставить право расстреливать нарушителей за ближайшим киоском! Меньше волынки! Зачем писать бумажки, когда необходимы эффективные и действенные карательные меры? А мусоров переименовать в "народных карателей".

А "народных" представителей - первых к стенке, голосовать - кто "за" - первым опускает руки и отходит от неё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Господа ЮРИСТы! Пожалуйста опомнитесь. О чем Вы говорите...? Я считаю, что поправки нужны ОБЯЗАТЕЛЬНО. А всем Вам советую не нарушать ППД и НЕ в коем случае НЕ давать ВЗЯТОК гайшнику. Мы, всей страной должны бороться с коррупцией. Что за разговор, типа "раньше по 200-300 тенге либо там 2000-3000 тенге". Не надо никому давать ВЗЯТКИ. Пьяных за рулем ОТСТРЕЛИВАТЬ. "

Если бы дело было в даче взятки.

Дело в том, что Гаишник всегда прав и может всегда найти нарушение или написать об этом в протоколе без твоего ведома. А ведь как в адмкодексе написано протокол об адмнарушении является чуть ли не единственным доказательством совершения нарушения.

Я сам был свидетелем одного случая. Моего знакомого остановил инспектор гаи на ровном месте без причин. У знакомого не было настроения и он спросил причину остановки, инспектор ответил что для проверки документов. Знакомый возмутился и начал "наезжать" на инспектора что он не имеет права остановить без причины. На это инспектор начал составлять протокол а мой знакомый не дождался конца, забрал докуметы, сел в свою машину и уехал. Через некоторе время (суток) пришла к нему повестка в суд. В суде оказалось что он в тот день в это время совершенно на другом перекрестке (в другом конце города) попал в ДТП (стукнул машину), оказал сопротивление властям, уехал без подписания протокола, о чем тот инспектор составил протокол.

Короче, мой знакомый ничего не мог доказать и ему пришлось отдать судье 500 баксов чтобы его оштрафовали на 10 МРП (чтобы не было лишения).

Вот так вот. В наше время Попробуй выступи против гаи или судьи, будешь не рад и очень жалеть, что с ними связался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если раньше "договор" обходился в 500-1000 теперь возрастает до 2000 и выше. :smile: Лучше гайцам, хуже народу. Не все грамотно подкованы и запугать легче простого обывателя на "советской" чем на иномарке и с "дядей", он просто не остановиться и всё тут. :smile:

Надо вначале менять "мышление" гайцов и их совесть, а потом вводить новые правила и штафы с каточками, приложениями к водительским удостоверениям.

Изменено пользователем Мансур
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо вначале менять "мышление" гайцов и их совесть,

Мансур, у Вас и рецептик такого изменения имеется?:))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я знаю случай, где на красный свет стоявшую на перекрестке машину, сзади врезается крутой джип!

Выходит «дяденька» и начинает орать, угрожать, обвинять его что он пьян. Тот в ответ «это я стоял, а ты в меня врезался».

Приезжает наша доблестная ЖП. В начале они были на стороне простого, а потом...

В итоге, «дядя» уезжает. ЖПовцы после получения на руки, видимо, немаленькой взятки увозят невиновного водителя на простой машине на медицинское освидетельствования наличия алкоголя в крови. Мед. сотрудницы ехидно стали спрашивать друг у друга, как ему написать с показателями побольше или поменьше. Естественно, злой такой сложившейся ситуации знакомый стал возмущаться, поднял шум. В результате, он получает справку, согласно которой от количества алкоголя в крови он даже на ногах самостоятельно стоять не мог...

Вот после этого скажите, где справедливость и защита от такого произвола. От кого её ждать? Если ты даже по всем показателям невинен, захотят тебя уничтожить, :smile: сделают это весело и смеясь...

Попробуй докажи обратное

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В универе преподавала бывший полковник полиции.

Очень приятная тетя, так вот она рассказывала историю, что даже в советское время арестовать и посадить гаишника за взятку было не возможно.

Только стоило его взять под следствие, как начинались звонки с самого высокого уровня.

Я ни разу не слышал в новостях, что бы гаишника за взятку поймали...

Они какие-то не припасаемые что-ли…

А вообще что бы искоренить коррупцию.... ее надо искоренить в обывательских ситуациях.

Все знают, что в США патрульный никогда взятку не возьмет, а высокопоставленные чины часто попадают в скандалы.

Так что, если перестанут брать врачи, гайцы, участковые, сотрудники БТИ и прочие ... То нам будет казаться, что коррупция ушла в небытие!!! Вот так.

Наверное 10 ударов и рассчитаны на искоренение...

Вообще почему надо комплексно бороться…. Начали бы с Ментов или врачей или с регистрирующих органов… Они бы хоть один орган полностью вычестили…

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В универе преподавала бывший полковник полиции.

Очень приятная тетя, так вот она рассказывала историю, что даже в советское время арестовать и посадить гаишника за взятку было не возможно.

Только стоило его взять под следствие, как начинались звонки с самого высокого уровня.

Я ни разу не слышал в новостях, что бы гаишника за взятку поймали...

Они какие-то не припасаемые что-ли…

А вообще что бы искоренить коррупцию.... ее надо искоренить в обывательских ситуациях.

Все знают, что в США патрульный никогда взятку не возьмет, а высокопоставленные чины часто попадают в скандалы.

Так что, если перестанут брать врачи, гайцы, участковые, сотрудники БТИ и прочие ... То нам будет казаться, что коррупция ушла в небытие!!! Вот так.

Наверное 10 ударов и рассчитаны на искоренение...

Вообще почему надо комплексно бороться…. Начали бы с Ментов или врачей или с регистрирующих органов… Они бы хоть один орган полностью вычестили…

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, одно дело даешь взятку, когда сам виноват и хочешь это дело «замять», другое - когда тебя хотят «замять».

А по поводу взяток... почему же, ведется борьба с коррупцией.

Я свидетель. :ahez: Нашего дальнего родственника, он адм.судья взяли с поличными. И у него, его же коллеги запросили ВЗЯТКУ 60 000 зеленых. Вот так вот! :smile:

Я сама не давала взятки и не брала (пока не приходилось :smile: ), поэтому как это делается, хорошо это или плохо, сказать не могу. Ясно одно, если у тебя нет денег, то даже умереть бесплатно не сможешь. Факт. :pray:

Но если так посмотреть, на такую негативную и пессимистическую ноту не хотелось бы переводить тему подфорума. Мы ведь юристы, люди которые непосредственно сами и влияем на законность или незаконность действия или бездействия всех органов и учреждения и т.п. и т.д. Один в поле не воин. Но, а если каждый юридический подкованный и имеющий человеческие ценности юрист вложит вклад по искоренению коррупции, то....

Знаю, мне скажут это не возможно, тогда зачем вообще поднимать вопрос о коррупции в республике ?

Остается только один выход – легализовать её! :cheer:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все! с апреля все переходим на новый вид общения! Долой примитивные разговоры по телефону! Пора народ научить новому простому доступному не отвлекающему способу общения... переписываться по sms...

А ведь правила ужесточения можно обойти. Что не запрещено законом, то разрешено...

Смущает и это:

в размере 5 МРП будут штрафоваться водители, пользующиеся во время движения телефоном

а стоят на пробке и разговаривать - считается ли разговором во время движения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования