Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

понятие аффилированого лица


Гость asko

Рекомендуемые сообщения

Коллеги, доброго всем времени суток!

Большая просьба дайте определение цитатой аффилированного лица со ссылкой на закон.

Ну очень нужно, а правовой базы нет :pray: (((

Край как нужно, выручайте кто может....(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мой вам совет, andy, прежде чем задатьь вопрос поищите хорошо в прошлых темах форума, наверняка что-нибудь найдёте!

Так вот по Вашему вопросу много чего есть здесь издесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все зависит от того, для целей какого законодательства используется данное понятие. Определение аффилиированного лица приводится и в корпоративном, и в пенсионном, и банковском законодательстве. В принципе, все определения похожи, но если хотите, вот ссылки на конкретные НПА:

Закон Республики Казахстан от 13 мая 2003 года N 415-II б акционерных обществах

ст. 1, подпункт 3) аффилиированное лицо общества - лицо (за исключением государственных органов, осуществляющих регулирование его деятельности в рамках предоставленных полномочий), которое имеет возможность прямо и (или) косвенно определять решения и (или) оказывать влияние на принимаемые акционерным обществом решения, в том числе в силу договора, включая устный договор, или иной сделки, а также любое лицо, в отношении которого акционерное общество имеет такое право;

Закон Республики Казахстан от 20 июня 1997 года N 136-1 О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан

ст. 1, пп. 2) аффилиированное лицо данного лица (аффилиированное лицо) - любое физическое или юридическое лицо (за исключением государственных органов, осуществляющих контроль за деятельностью данного лица в рамках предоставленных им полномочий), которое имеет право прямо и (или) косвенно определять решения и (или) оказывать влияние на принимаемые данным лицом решения, в том числе в силу договора, включая устный договор, или иной сделки, а также любое физическое или юридическое лицо, в отношении которого данное лицо имеет такое право. В обязательном порядке аффилиированными лицами акционерного общества признаются его должностные лица, акционер, владеющий десятью и более процентами его голосующих акций (для народных акционерных обществ - пятью и более процентами);

Закон Республики Казахстан от 6 марта 1997 г. N 82-1 Об инвестиционных фондах в Республике Казахстан

Статья 19. Аффилиированные лица инвестиционного фонда

Аффилиированными лицами инвестиционного фонда признаются:

а) его управляющий и аффилиированные лица управляющего;

б) должностные лица инвестиционного фонда;

в) учредители и акционер инвестиционного фонда, владеющие более пяти процентов всех его акций;

Аффилиированными лицами управляющего являются должностные лица и участники управляющего, а также иные субъекты, портфели ценных бумаг которых находятся в управлении управляющего.

Закон Республики Казахстан от 31 августа 1995 г. N 2444 О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан

Статья 17-1. Аффилиированные лица банков

1. Лицо признается аффилиированным лицом банка, если:

оно является крупным участником банка;

банк является крупным участником данного лица;

крупный участник данного лица является крупным участником банка.

И вот еще Постановление директората Нацкомисссии по ценным бумагам:

post-2-19815-___________________________

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Schekspir,

Лора,

Премного благодарен, особенно выкладки, приводимые Лорой многое прояснили.

Из приведенной информации у меня сложилось мнение, что законадатель не стремится дать понятие аффилированного лица, которое было бы общим и сквозным и применялось бы ко ВСЕМ правоотношениям. Например, в РФ понятие аффилированного лица дано в законе о конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках и данное понятие применяется уже и в корпоративном праве и проф. участников РЦБ.

В РК я наблюдаю нечто иное законодатель стремится в специальном законе (закон об АО, о госзакупках, о банковской деятельности и др.) дать понятие аффилированного лица. Вследствие этого понятие аффилированности не всегда будет текстуально точным в каждом нормативном акте и, что важнее, к ряду правоотношений понятие аффилированного лица применяться не может.

С ходу вопрос, в ТОО может быть аффилированное лицо.

Если да, то на основании чего (норма права) ВЫ так считаете???

млин, прикольная на конфе коллекция смайлов)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Закон Республики Казахстан

О государственных закупках

Астана, 16 мая 2002 года

№ 321-II ЗРК

Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Законе

В настоящем Законе используются следующие основные понятия:

1) аффилиированное лицо заказчика — юридическое лицо, пятьдесят и более процентов акций (доли участия) которого принадлежит (передано в управление) данному заказчику;

2) аффилиированное лицо потенциального поставщика — любое физическое или юридическое лицо, которое имеет право прямо и (или) косвенно определять решения и (или) оказывать влияние на принимаемые данным потенциальным поставщиком решения, в том числе в силу договора или иной сделки, а также любое физическое или юридическое лицо, в отношении которого данный потенциальный поставщик имеет такое право;

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Legalize,

спасибо, но все таки в ТОО могут быть аффилированные лица, если рассматривать отношения участников между собой,

например в ст. 45 закона РФ об ООО содержится следующее положение:

 

 Статья 45. Заинтересованность в совершении обществом сделки

    1. Сделки, в совершении которых имеется заинтересованность члена совета директоров (наблюдательного совета) общества, лица, осуществляющего функции единоличного исполнительного органа общества, члена коллегиального исполнительного органа общества или заинтересованность участника общества, имеющего совместно с его аффилированными лицами двадцать и более процентов голосов от общего числа голосов участников общества, не могут совершаться обществом без согласия общего собрания участников общества.

само понятие аффилированности содержится в законе РФ о конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках

смотрю закон РК о ТОО ничего похожего найти не могу...

чешу "репу" и никак не могу понять в законе РК об АО есть понятие аффилированности, а в законе РК о ТОО такого понятия нет

это что не дочет законодателя!?, может я чего-то не знаю, ну не знаком я с законодательством РК...

вот такая загадка...  :pray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это что не дочет законодателя!?, может я чего-то не знаю, ну не знаком я с законодательством РК...

вот такая загадка...   :no:

Применяйте тогда аналогию закона/права:

Статья 5 ГК РК:

1. В случаях, когда предусмотренные пунктами 1 и 2 статьи 1 настоящего Кодекса отношения прямо не урегулированы законодательством или соглашением сторон и отсутствуют применимые к ним обычаи, к таким отношениям, поскольку это не противоречит их существу, применяются нормы гражданского законодательства, регулирующие сходные отношения (аналогия закона).

2. При невозможности использования в указанных случаях аналогии закона права и обязанности сторон определяются, исходя из общих начал и смысла гражданского законодательства и требований добросовестности, разумности и справедливости (аналогия права).  :pray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поскольку у меня нет никакой  :no: информации о сложившейся практике по данному вопросу, предлагаю исключительно собственное мнение. В любом случае решать Вам  :pray:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования