Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Возврат обязательных пенсионных взносов пенсионеров-военнослужащих


Рекомендуемые сообщения

Гость Виктор Иванович

Господа юристы!

Согласно принятому 19 декабря 2007 года № 9-IV ЗРК Закону Республики Казахстан

"О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам социального обеспечения и труда" Закон Республики Казахстан от 20 июня 1997 г. «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан» статью 22 дополнен пунктом 3-2 следующего содержания:

«3-2. От уплаты обязательных пенсионных взносов в накопительные пенсионные фонды освобождаются военнослужащие, сотрудники органов внутренних дел и Комитета уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Республики Казахстан, органов финансовой полиции и государственной противопожарной службы, которым присвоены специальные звания и на которых распространяется порядок, установленный законодательством Республики Казахстан для сотрудников органов внутренних дел:

Вопрос: я работающий пенсионер-военнослужащий, на пенсии с 2000 года, пенсионные взносы удерживали с 2003 года. Согласно этих изменений я могу забрать свои пенсионные взносы, которые накопились с 2003 года и как это сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Закон обратной силы не имеет, т.е. он начинает действовать только после его принятия. Если конечно не будут доп.письма. Т.е. вы сможете получить свои накопления после достижения вами 63 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Письмо Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан

от 25 мая 2006 года № 07-02-15/2869

Министерство труда и социальной защиты населения Республики Казахстан, рассмотрев депутатский запрос группы депутатов, оглашенный депутатом Жалыбиным С.М. на пленарном заседании Мажилиса Парламента Республики Казахстан от 26 апреля 2006 года, касательно удержания обязательных пенсионных взносов в накопительные пенсионные фонды с доходов, получаемых бывшими военнослужащими, сотрудниками органов внутренних дел, уволенными по достижению установленного законодательством предельного возраста состояния на службе и продолжающими работать, сообщает следующее:

1. Закон Республики Казахстан от 20 июня 1997 года «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан» (далее - Закон), вступивший в силу с 1 января 1998 года, законодательно закрепил основополагающие принципы пенсионной реформы, одним из которых является обязательность участия в накопительной пенсионной системе всех работающих граждан. В этой связи согласно пункту 3 статьи 22 Закона от уплаты обязательных пенсионных взносов в накопительные пенсионные фонды освобождаются лица, достигшие пенсионного возраста в соответствии с пунктами 1-3 статьи 9 Закона: - мужчины - по достижении 63 лет; женщины - по достижении 58 лет; - граждане, проживавшие в зонах чрезвычайного и максимального радиационного риска в период с 29 августа 1949 года по 5 июля 1963 года не менее 10 лет: мужчины - по достижении 50 лет, женщины - по достижении 45 лет; - женщины, родившие 5 и более детей и воспитавшие их до восьмилетнего возраста - по достижении 53 лет. С 1 января 2005 года от уплаты обязательных пенсионных взносов в накопительные пенсионные фонды освобождены инвалиды первой и второй групп, если инвалидность установлена бессрочно. На лиц, оставивших военную службу в связи с выходом на пенсию по выслуге лет и продолжающих трудиться в государственных и негосударственных организациях, распространяется порядок отчисления обязательных пенсионных взносов как для гражданских лиц - до достижения общеустановленного пенсионного возраста. Посредством пенсионных отчислений, данным гражданам предоставляется возможность дополнительного пенсионного обеспечения в старости по достижении пенсионного возраста, установленного статьей 9 Закона, путем формирования пенсионных накоплений, на которые, кроме того, начисляется инвестиционный доход. Иных оснований для освобождения от уплаты обязательных пенсионных взносов законодательством не предусмотрено.

2. Что касается статьи «Суд да пенсионное дело», опубликованной в газете «Костанайские новости» от 11 апреля 2006 года. Согласно подпункту 5) статьи 242 Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан от 13 июля 1999 года № 411 (далее - Кодекс) в случаях, если суд усмотрит, что закон или иной нормативный правовой акт, подлежащий применению по данному делу, ущемляет закрепленные Конституцией права и свободы человека и гражданина, суд обязан приостановить производство по делу и обратиться в Конституционный Совет Республики Казахстан с представлением о признании этого акта неконституционным. Между тем считаем, что решение суда в данном случае вынесено с нарушением требования вышеуказанной статьи. Суд фактически неправомерно самостоятельно признал нормы пенсионного законодательства антиконституционными.

См.: Письмо территориального НК № 312

Т.е. ссылка на статью закона дает право только сотрудникам находящимся на службе, но не пенсионерам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уточнение освобождены от ОПВ пенсионеры инвалиды 1 и 2 групп бессрочники в т.ч. и военные пенсионеры .

Вы имели ввиду если военный-пенсионер является инвалидом 1 и 2 (бессрочная инвалидность), то у него не должны удерживать ОПВ. Если да, то я конечно с вами согласна. Если же он только военный-пенсионер, то ОПВ должны удерживаться до достижения им установленного государством пенсионного возраста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

В части освобождения от уплаты пенсионных взносов "за выслугу лет":

по вашему согласно пункту 3-2 статьи 22 Закона "О пенсионном обеспечении" от уплаты обязательных пенсионных взносов освобождаются граждане, продолжающие работать на ГОССЛУЖБЕ и получающие пенсионные выплаты за выслугу лет?

Действительно даже исходя из формулировки вышеуказанной статьи "... освобождаются военнослужащие, сотрудники ...". А кто такие военнослужащие? Согласно п.2) статьи 1 Закона РК "О воинской обязанности и воинской службе" военнослужащие - граждане Республики Казахстан, СОСТОЯЩИЕ на воинской службе в Вооруженных силах, других войсках и воинских формированиях. Аналогично полагаю и по "сотрудникам".

И все бы было хорошо и понятно, если бы не:

1. Нелогичность - зачем все-таки гражданину копить на вторую пенсию N-ое количество лет, если он уже получает свою пенсию. Для того, чтобы обеспечить старость? Но ведь первая пенсия для этого и выплачивается. При чем из расчета ее достаточности на всю оставшуюся жизнь, ведь иначе чем руковдствовались вводя "предльный возраст состояния на службе", например, 45 лет?

2. Если пункт 3-2 статьи 22 Закона распространяется только на продолжающих работать на ГОССЛУЖБЕ, для чего тогда конкретизировать в этой же статье "... и на которых распространяется порядок, установленный законодательством Республики Казахстан для сотрудников органов внутренних дел:

1) которым назначены пенсионные выплаты до 1 января 1998 года;

2) которым назначены пенсионные выплаты из Центра в соответствии с подпунктом 1) пункта 1 статьи 61 настоящего Закона.

Ситуация: с 2003 года гражданин находится на пенсии, получает пенсионные выплаты за выслугу лет и продолжает работать в частном ТОО. Размер пенсии назначен гражданину в соответствии с пп.1) пункта 1 статьи 61 Закона. Основание для выплаты - пп.1) пункта 1 статьи 60 Закона - достижение предельного возраста состояния на службе (в данном случае 45 лет). Выходит для него ничего не изменилось с 01.01.2008? Все также продолжается накопительство второй пенсии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования