Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

В каком банке лучше брать ипотеку?


Рекомендуемые сообщения

Вопрос к бывалым: не смотря на ипотечный кризис в Казахстане, банки второго уровня выдают ипотечные кредиты на сумму, не превышающую 50% от стоимости приобретаемого жилья. В каком банке самые выгодные условия ипотечного кредитования, в каких банках условия не выгодны совсем? Решила расширить жилье и взять кредит на недостающую часть 26-28 тыс.долларов - теперь стою перед выбором банка: Народный, центр Кредит, Таран Алем, Казком, Альянс, Каспийский, АТФ.... Когда приходишь к ним - нахвалят, аж за уши не оттянешь, но ведь везде есть и минусы, которые проявляются только тогда, когда кредит уже на стадии оформления.

Поделитесь опытом. Заранее благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос к бывалым: не смотря на ипотечный кризис в Казахстане, банки второго уровня выдают ипотечные кредиты на сумму, не превышающую 50% от стоимости приобретаемого жилья. В каком банке самые выгодные условия ипотечного кредитования, в каких банках условия не выгодны совсем?

Зависит еще от города, где берете хату.

Не знаю, насчет оформления, но кажется, самая низкая эффективная ставка вознаграждения на сегодня в ККБ: 16%. Еще в Алматы в ККБ кредит дают сроком до 30 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос к бывалым: не смотря на ипотечный кризис в Казахстане, банки второго уровня выдают ипотечные кредиты на сумму, не превышающую 50% от стоимости приобретаемого жилья. В каком банке самые выгодные условия ипотечного кредитования, в каких банках условия не выгодны совсем? Решила расширить жилье и взять кредит на недостающую часть 26-28 тыс.долларов - теперь стою перед выбором банка: Народный, центр Кредит, Таран Алем, Казком, Альянс, Каспийский, АТФ.... Когда приходишь к ним - нахвалят, аж за уши не оттянешь, но ведь везде есть и минусы, которые проявляются только тогда, когда кредит уже на стадии оформления.

Поделитесь опытом. Заранее благодарю.

У меня договор в Жилстройсбербанке. Выдают кредиты на улучшение жилищных условий в РК (покупка, обмен, строительство, ремонт, покупка земли, погашение более дорогого ИПОТЕЧНОГО кредита ).

Да, неудобно, что нужно открывать депозит на 3 года, но сейчас там высок процент вкладчиков, которые уже имеют право на получение кредита, но не берут (цены за 3 года сильно изменились), и деньги не забирают, премии государства и проценты накопившиеся не хотят терять. Если есть перв.взнос - четверть от нужной вам суммы, можете оформить уступку прав требования с таким вкладчиком и получить кредит сразу.

Чем выгодно:

Эф.ставка 6,26% , выплаты по кредиту не облагаются подоходным налогом, т.е. 10 % от взноса из вашей зп пойдут не в бюджет, а в уплату вашего кредита.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зависит еще от города, где берете хату.

Не знаю, насчет оформления, но кажется, самая низкая эффективная ставка вознаграждения на сегодня в ККБ: 16%. Еще в Алматы в ККБ кредит дают сроком до 30 лет.

В легендарном городе-герое У-Ка!!!!Желательно в самом экологически чистом районе подальше от центра города!!!! :angryfire:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня договор в Жилстройсбербанке. Выдают кредиты на улучшение жилищных условий в РК (покупка, обмен, строительство, ремонт, покупка земли, погашение более дорогого ИПОТЕЧНОГО кредита ).

Да, неудобно, что нужно открывать депозит на 3 года, но сейчас там высок процент вкладчиков, которые уже имеют право на получение кредита, но не берут (цены за 3 года сильно изменились), и деньги не забирают, премии государства и проценты накопившиеся не хотят терять. Если есть перв.взнос - четверть от нужной вам суммы, можете оформить уступку прав требования с таким вкладчиком и получить кредит сразу.

Чем выгодно:

Эф.ставка 6,26% , выплаты по кредиту не облагаются подоходным налогом, т.е. 10 % от взноса из вашей зп пойдут не в бюджет, а в уплату вашего кредита.

По поводу уступки - ПРЕКРАСНЯ ИДЕЯ! Никогда не задумывалась об этом, но, скажу честно, если вдруг - воспользуюсь, скорее всего, именно этим вариантом.

Кстати, еже ли что, Жилстройсбербанк (если ничего не изменилось за последний год) - это единственный коммерческий банк с участием государства. Какие-никакие, но тоже есть свои плюсы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Желательно в самом экологически чистом районе подальше от центра города!!!! :angryfire:

Пос. Металлург?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня договор в Жилстройсбербанке. Выдают кредиты на улучшение жилищных условий в РК (покупка, обмен, строительство, ремонт, покупка земли, погашение более дорогого ИПОТЕЧНОГО кредита ).

Да, неудобно, что нужно открывать депозит на 3 года, но сейчас там высок процент вкладчиков, которые уже имеют право на получение кредита, но не берут (цены за 3 года сильно изменились), и деньги не забирают, премии государства и проценты накопившиеся не хотят терять. Если есть перв.взнос - четверть от нужной вам суммы, можете оформить уступку прав требования с таким вкладчиком и получить кредит сразу.

Чем выгодно:

Эф.ставка 6,26% , выплаты по кредиту не облагаются подоходным налогом, т.е. 10 % от взноса из вашей зп пойдут не в бюджет, а в уплату вашего кредита.

А в договоре нет оговорки типа: если наш банк развалится, то вы обязаны погасить свой долг нам быстро и единовременно. Или: банк имеет право пересмотреть сумму вознаграждения в течение срока пользования кредитом. А то представьте себе я такое встречала в договорах банков. Делаю им :angryfire: вот такое лицо, а они уверяют, что с НАШИМ БАНКОМ ТАКОГО НЕ СЛУЧИТСЯ! А Хто ж его знает, мало ли что?

Мои знакомые брали в Народной и АТФ - говорят там самые низкие ставки.

Я имею кредитную историю в Народном, Альянсе и ЦентрКредите. Положительно могу сказать только о последнем, т.к. пусть там проценты не ниже, но обслуживание лучше тем, что ежемесячно не нужно выстаивать очереди, чтоб оплатить кредит, а в двух первых - ежемесячное смертоубийство часами в очереди.

ЗЫ А по мне так вообще не брать по нашим диким процентам

Неее, не совсем согласна, с нашим уровнем инфляции и роста цен на квартиры, приведу несколько удачных примеров решения квартирного вопроса исходя из цен в У-Ка:

- моя подруга решила расширить жилье 2-х на 3-х, взяла кредит в банке на 3-х, а свою 2-х сдала в аренду. Через год она продала 2-х по новой цене и сразу погасила кредит за 3-х и еще "в наваре осталась".

- я брала 1,5 -ку 2,5 года назад за 14,5 тыс. долларов, теперь за нее мне дают 45 тыс. долларов

- я брала кредит на машину год назад на 5 лет. Ежемесячный платеж составлял 29% от моей ЗП. Сейчас с учетом роста моей ЗП этот же платеж составляет 16%. Что позволяет мне безболезнено погасить его не за 5 лет, а за 2 года. На руку сыграл еще и фактор с валютой: брала в долларах по курсу 140, а теперь курс 120.

- друзья брали 4-х два года назад на 20 лет с выплатой ежемесячного платежа 29 тыс. тенге - огда эта сумма была половиной хорошей зарплаты. Теперь, когда их зарплата выросла эдак раза в три они намерены погасить долг за квартиру не за 20 лет, а гораздо быстрее, т.к. ежемесячный платеж не индексируется и его съедает инфляция.

Вывод: если у тебя имеет место рост заработной платы соразмерный уровню цен, брать кредит не только можно, но и нужно, только вот банк нужно быбрать грамтно, что потом не выкатил тебе какой-нить АРБУЗ!

И еще САМЫЙ веский аргумент в пользу кредитов вообще в моем случае - это мой склад характера - не умею копить деньги, они мне ГАДЫ карманы жгут, поэтому трачу их на всякую белиберду типа шубок-сапожек. Лучше, когда я свою ЗП вижу один день - развезла по банкам и осталась со своим прожиточным "минимумом" на месяц до следующей ЗП. На НЗ есть кредитка. Так что для меня покупки в кредит - единственный возможный способ самостоятельно приобретать существенные вещи.

Изменено пользователем zoya_best
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пос. Металлург?

Там бы я лучше поселилась в особняке...... Но там сейчас особняки по 400 тыс долларов! Помню времена, когда моя тетка продала там особняк в три этажа за 25 тыс. долларов и было счастлива...... Да что там говорить, мы два года назад продали ВЫГОДНО особняк в два этажа на 23 мкр-не за 52 тыс.долларов и тоже были счастливы - теперь жалеем т.к. наш же особняк выставлен на продажу уже за 250 тыс долларов. Люди брали кредит на его покупку, если продадут даже за 200 000 в убытках не останутся. Аж убиться об стенку охота :angryfire: С ГОРЯ!!!!!!

Изменено пользователем zoya_best
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в договоре нет оговорки типа: если наш банк развалится, то вы обязаны погасить свой долг нам быстро и единовременно. Или: банк имеет право пересмотреть сумму вознаграждения в течение срока пользования кредитом. А то представьте себе я такое встречала в договорах банков. Делаю им :shocked: вот такое лицо, а они уверяют, что с НАШИМ БАНКОМ ТАКОГО НЕ СЛУЧИТСЯ! А Хто ж его знает, мало ли что?

Мои знакомые брали в Народной и АТФ - говорят там самые низкие ставки.

Я имею кредитную историю в Народном, Альянсе и ЦентрКредите. Положительно могу сказать только о последнем, т.к. пусть там проценты не ниже, но обслуживание лучше тем, что ежемесячно не нужно выстаивать очереди, чтоб оплатить кредит, а в двух первых - ежемесячное смертоубийство часами в очереди.

Насчет пересмотра суммы вознаграждения: этой осенью многие банки (например ККБ) увеличили ставку возн. по ДЕЙСТВУЮЩИМ договорам, в ЖССБ такого не было. Насчет развала - участие государства, все-таки... Насчет очередей - можно ваще туда не ходить, вносить платежи через банкоматы НарБанка. Дают инструкцию, как переводить с карточки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчет пересмотра суммы вознаграждения: этой осенью многие банки (например ККБ) увеличили ставку возн. по ДЕЙСТВУЮЩИМ договорам, в ЖССБ такого не было.

ККБ поднимал ставки корпоративным клиентам, но не слышал, чтобы он поднимал ставки по ипотеке физикам. Мне кажется, такой хай-вай поднялся бы. Вы конкретно о ком-то слышали, Iris?

Насчет развала - участие государства, все-таки...

Участие гос-ва было и в советском Сбербанке.

Насколько мне помнится, участие гос-ва было и в некоторых других лопнувших банках в 90-е.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Zoya_best : Вы реально считаете, что вы сможете получить ипотечный кредит в наших банках сегодня ? Пока на слуху, что сейчас банки рекламируют выдачу кредитов, но как таковые не дают. Т.е. вам нужно просто сейчас реально оценить какой банк все-таки даст кредит и в какие сроки. Ваши примеры цен на жилье конечно да реальны но тогда был подъем , а сейчас пока идет падение. Все на стадии ожидания выпуска фин.отчетности за 2007 г. И кризис и его последствия мы будем переживать еще 1-2 года. Т.е. опять житейская пословица -"Поживем увидим "

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ККБ поднимал ставки корпоративным клиентам, но не слышал, чтобы он поднимал ставки по ипотеке физикам. Мне кажется, такой хай-вай поднялся бы. Вы конкретно о ком-то слышали, Iris?

Участие гос-ва было и в советском Сбербанке.

Насколько мне помнится, участие гос-ва было и в некоторых других лопнувших банках в 90-е.

Слышала. Конкретно. :shocked: Знаю что человека вызывали, чтобы подписать изменения, но утверждать ничего не буду. :lol:

Про советские банки - хороший пример. :bow: Участие гос-ва - конечно не гарантия. Короче, банк тоже лопнуть может, но ...вместе с государством. :bow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера была в ККБ (в Астане), условия ипотеки очень даже неплохие:

на первичном рынке (только у строительных компаний-партнеров):

срок кредитования до 30 лет

% ставка 11,5 (если покупать у Базис-А, то % ставка 8%)

первоначальный взнос 20%

платежи аннуитет/ равными долями

на вторичном рынке:

срок кредитования до 30 лет

% ставка 14-15%

первоначальный взнос 30%

платежи аннуитет

Были бы деньги на первоначальный взнос...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Zoya_best : Вы реально считаете, что вы сможете получить ипотечный кредит в наших банках сегодня ? Пока на слуху, что сейчас банки рекламируют выдачу кредитов, но как таковые не дают. Т.е. вам нужно просто сейчас реально оценить какой банк все-таки даст кредит и в какие сроки. Ваши примеры цен на жилье конечно да реальны но тогда был подъем , а сейчас пока идет падение. Все на стадии ожидания выпуска фин.отчетности за 2007 г. И кризис и его последствия мы будем переживать еще 1-2 года. Т.е. опять житейская пословица -"Поживем увидим "

Сегодня объехала ряд филиалов банков, Альянс и Цесна не работали из-за отключения света :bow::shocked: , ЖССБ, АТФ и ЦентрКредит чуть ли не на расхват предлагают ипотечное кредитование с оформлением 2-3 недели. Единственная разница, что увеличился процент первоначального взноса с 15% до 30-40%. Но меня это не пугает т.к. есть дополнительная недвижимость в залог. Кредитование в ЖССБ настораживает тем, что:

Беря ипотеку наученная опытом моих знакомых и родных я рассчитываю на то, что берешь ты сегодня, а отдавать будешь долго, а за это время стоимость твоего кредита настолько съест инфляция, и что с учетом роста ЗП реально можно значительно уменьшить срок погашения ипотечного кредита (испытано на кредите на покупку авто: срок 5 лет уменьшен до 2-х). Но эти годы, пока инфляция не съест твой кредит - ты платишь ежемесячные взносы в сумме, отсутствие которой не так сильно сказывается на семейном бюджете, т.е. не напрягаясь. А при кредитовании в ЖССБ ты изначально в течение 8(А не три как говорила Ирис!!!! :bow: ) лет ты платишь оооочень много, а потом начинаешь платить ну ооочень мало. Т.е. живешь эти самые 8 лет магко сказать "в натяг", чтоб потом жить препиваючи. Во-первых, оно надо нам молодым, у которых кроме квартирного вопроса есть другие более интересные дела, на реализацию которые 8 лет ты не будешь иметь возможности? Во-вторых, само по себе кредитование в ЖССБ становится доступным не всем желающим, которые имеют возможность взять кредит в другом банке в силу тех самых больших первоначальных взносов. Хотя меня там приняли "на расхват", т.к. ежемесячный доход позволяет, в нашей области не у многих такая ЗП, в то время как другие банки требовали ежемесячный доход ниже почти в два раза.

Вот таки дела. Может я в чем-то и заблуждаюсь, и Ирис меня разубедит в этом, но пока ипотека в ЖССБ меня прельщает меньше чем в других банках. Ипотека в ККБ и Туране пугает своими "заморочками" по оформлению. Нужно еще сходить в Народный, говорят там процентные ставки низкие.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А при кредитовании в ЖССБ ты изначально в течение 8(А не три как говорила Ирис!!!! :shocked: ) лет ты платишь оооочень много, а потом начинаешь платить ну ооочень мало. Т.е. живешь эти самые 8 лет магко сказать "в натяг", чтоб потом жить препиваючи. Во-первых, оно надо нам молодым, у которых кроме квартирного вопроса есть другие более интересные дела, на реализацию которые 8 лет ты не будешь иметь возможности? Во-вторых, само по себе кредитование в ЖССБ становится доступным не всем желающим, которые имеют возможность взять кредит в другом банке в силу тех самых больших первоначальных взносов. Хотя меня там приняли "на расхват", т.к. ежемесячный доход позволяет, в нашей области не у многих такая ЗП, в то время как другие банки требовали ежемесячный доход ниже почти в два раза.

Вот таки дела. Может я в чем-то и заблуждаюсь, и Ирис меня разубедит в этом, но пока ипотека в ЖССБ меня прельщает меньше чем в других банках. Ипотека в ККБ и Туране пугает своими "заморочками" по оформлению. Нужно еще сходить в Народный, говорят там процентные ставки низкие.....

Все течет, все изменяется....? Возможно, в ЖССБ появились новые тарифы, я их не знаю..

1. Непонятка вышла. Три года - это срок накопления перв.взноса на депозите (который можно избежать с пом. уступки прав..), а не погашения кредита. Потом гасишь 7 лет под 6%.

2. Вы, наверное, поставили условие "хочу деньги сразу", вот вам и предложили самый дорогой тариф.

3. Чтобы "выкупить право" на 5-6%, надо иметь ПВ.

Моя преподавательница на курсах САР взяла кредит через уступку прав требования, и убеждала нас, что это наивыгоднейший банк. Но, конечно, выбирать Вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самое интересное, что про такую переуступку прав ЖССБ слышит впервые.....Может в нашем краю таких держаелей депозитов просто нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на вторичном рынке:

срок кредитования до 30 лет

% ставка 14-15%

первоначальный взнос 30%

платежи аннуитет

А Вы уверены, Blue dog, что это эффективная ставка? С учетом комиссии и всего прочего она у ККБ должна быть примерно 16%. Попробуйте уточнить у менеджеров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

zoya_best: Вы только потом дайте информацию смогли ли вы получить кредит. У меня пока больше пессимизма -фондовые рынки все-таки обваливаются. Черный- вторник .

Смогут ли наши банки выстоять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Жуловчинов Рустем

zoya_best: Вы только потом дайте информацию смогли ли вы получить кредит. У меня пока больше пессимизма -фондовые рынки все-таки обваливаются. Черный- вторник .

Смогут ли наши банки выстоять.

Наши банки устоять смогут, ничего не случится с ними - правда будут действовать по принципу "закрытой двери". Чуть что - "закрыли доступ к деньгам", переждали, потом открыли... и т.д.

Изменено пользователем Жуловчинов Рустем
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Blue dog,

8% в ККБ (для дольщиков Базиса) это только на срок ДО ВВОДА В ЭКСПЛУАТАЦИЮ дома. Потом "по стандартным текущим ставкам банка", т.е. учитывая, что ввод в эксплуатацию может случиться только в 2009, соответственно ставка может быть какой угодно высокой, причем никаких скидок ни для Базиса, ни для вкладчиков их пенс.фонда, ни зарплатного проекта. Позиция более, чем шаткая.

самое лучшее: занять денег у знакомых, даже под %, и то надежнее и просрочить можно без штрафов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Вы уверены, Blue dog, что это эффективная ставка? С учетом комиссии и всего прочего она у ККБ должна быть примерно 16%. Попробуйте уточнить у менеджеров.

А эффективная ставка зависит от суммы и срока кредита. Конечно, будет на пару-тройку процентов выше, но это ведь все равно ниже, чем в других банках, где номинальная ставка 16-18%. Если что, я в ККБ не работаю, просто ищу подходящие варианты приобретения жилья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Blue dog,

8% в ККБ (для дольщиков Базиса) это только на срок ДО ВВОДА В ЭКСПЛУАТАЦИЮ дома. Потом "по стандартным текущим ставкам банка", т.е. учитывая, что ввод в эксплуатацию может случиться только в 2009, соответственно ставка может быть какой угодно высокой, причем никаких скидок ни для Базиса, ни для вкладчиков их пенс.фонда, ни зарплатного проекта. Позиция более, чем шаткая.

самое лучшее: занять денег у знакомых, даже под %, и то надежнее и просрочить можно без штрафов.

Насчет этого менеджеры умолчали, если это правда, видимо посчитали, что это неплохой сюрприз :shocked:

Если у Вас есть знакомые, которые 1,5-2 десятка лимончиков занять могут на длительный срок, то я Вам завидую сильно-сильно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На ипотеку не брала, пока тоже провожу маркетинговые исследования. А вот с автокредитом сталкивалась и отказалась, потому что главные "сюрпризы" кредитного договора и комиссий мне сообщили после того, как я получила одобрение кредитного комитета и поставила залог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования