Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Срочно. Вопрос по расторжению брака. Не переоформлено удостоверение личности!


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, коллеги. Помогите пожалуйста. Не так часто занимаюсь такими вопросами.

Ситуация такая. Брак был заключен в 2006 году, жена взяла фамилию супруга. В течение первого же года супруги разъехались. Жена не успела даже переоформить удостоверение личности на фамилию мужа.

Можно ли подать сейчас на развод без переоформления удостоверения личности?

Ситуация осложнена тем, что женщина на 7-м месяце беременности, состоит в фактических брачных отношениях с другим мужчиной (от которого ждет ребенка).

По поводу срочного расторжения брака я уже посмотрела.

Расторжение брака производится в срок до двух месяцев, но не ранее истечения месяца со дня подачи супругами заявления о расторжении брака (ст. 174 ГПК РК и ст. 20 Закона). В исключительных случаях (создание каждым из супругов новых семей, срочный выезд на лечение, на постоянное жительство в другую местность или за границу и т.п.) этот срок на основании представленных сторонами доказательств может быть уменьшен с приведением соответствующих мотивов.

А нужна ли справка с ЗАГС о том, что жена туда обращалась с заявлением о расторжении брака, а супруг отказался?

И также по поводу подсудности. В случае, когда по состоянию здоровья выезд к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным, иск может быть предъявлен по месту жительства истца (п. 7 ст. 32 ГПК РК). К иску нужно прилагать копию домовой книги с указанием своего места жительства?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день, коллеги. Помогите пожалуйста. Не так часто занимаюсь такими вопросами.

Ситуация такая. Брак был заключен в 2006 году, жена взяла фамилию супруга. В течение первого же года супруги разъехались. Жена не успела даже переоформить удостоверение личности на фамилию мужа.

Можно ли подать сейчас на развод без переоформления удостоверения личности?

Ситуация осложнена тем, что женщина на 7-м месяце беременности, состоит в фактических брачных отношениях с другим мужчиной (от которого ждет ребенка).

По поводу срочного расторжения брака я уже посмотрела.

Расторжение брака производится в срок до двух месяцев, но не ранее истечения месяца со дня подачи супругами заявления о расторжении брака (ст. 174 ГПК РК и ст. 20 Закона). В исключительных случаях (создание каждым из супругов новых семей, срочный выезд на лечение, на постоянное жительство в другую местность или за границу и т.п.) этот срок на основании представленных сторонами доказательств может быть уменьшен с приведением соответствующих мотивов.

А нужна ли справка с ЗАГС о том, что жена туда обращалась с заявлением о расторжении брака, а супруг отказался?

И также по поводу подсудности. В случае, когда по состоянию здоровья выезд к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным, иск может быть предъявлен по месту жительства истца (п. 7 ст. 32 ГПК РК). К иску нужно прилагать копию домовой книги с указанием своего места жительства?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно ли подать сейчас на развод без переоформления удостоверения личности?

Лучше оформить новое удостоверение. Процедура самая элементарная и через 2 дня готово новое. В противном случае могут быть сложности в суде и уж точно они будут далее при оформлении в ЗАГС свидетельства о расторжении брака.

А нужна ли справка с ЗАГС о том, что жена туда обращалась с заявлением о расторжении брака, а супруг отказался?

Обязательно.

Постановление Пленума Верховного суда Республики Казахстан от 28 апреля 2000 г. N 5 О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака:

"Суды должны требовать от заявителя представления справки, подтверждающей обращение с заявлением о расторжении брака в орган ЗАГС и уклонение второго супруга от явки. "

К иску нужно прилагать копию домовой книги с указанием своего места жительства?

Ну, домовая-то не подтверждает место жительства - раз, требования прилагать домовую/адресную нигде не закреплено - два, но в рассматриваемой ситуации заморачиваться этими нюансами не стоит и лучше приложить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Могу помочь только тем, что привиду пример из собственного опыта, мы поженились и через семь месяцев я подала на развод при заключении брака я взяла фамилию мужа, но поменять удостоверение не успела. Я просто подала на развод со стрым удостоверением, правда процес по расторжению брака длился два месяца даже больше, но мне выдали решение суда о расторжении брака со старым удостоверением, а через полтора года после получения решения я поехала в органы ЗАГСа и получила свидетельство о расторжении брака и ни у кого вопросо не возникло по поводу моего удостоверения. :shocked:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования