Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

оцените ситуацию!


Гость Romkin

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые участники форума, оцените пожалуйста мою ситуацию и по возможности подскажите.

В нашем ТОО общим собранием участников  принято решение о назначении председателя наблюдательного совета и его заместителя.

Преседатель является гражданином РК, его заместитель -  гражданином КНР.  

При этом председатель  хочет чтобы его должность была включена в штатное расписание и быть "полноценным" работником ТОО, т.е. получать зрплату, отчисления в пенсионный фонд и напрвляться в служебные командировки. Для заместителя же (для оформления трудовго договора) необходимо разрешение на привл. иностр. рабочей силы, и поэтому руководство ТОО  определило не получать такого разрешения, а доход заместителя будет оформлен только протоколом собрания как гонорар за выпонение своих функций. На основании этого протокола ежемесячно будет производится выплата гонорара с удержанием подоходного налога.

Как-то странно получается в части оформления документов, не так ли?

Допустимо ли это? Есть ли нарушения законодательства в данном случае? Что можете посоветовать? :biggrin: Думаю, что причина такого оформления документов будет слишком очевидной, а заместителю грозит ответственность за нарушение правил привлечения иностранной рабочей силы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А платить за осуществление им своих функций, т.е. за контроль деятельности исполнительного органа и других решений общего собрания в пределах конметенции, определенной законом "О ТОО...".
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По порядку, опасаетесь вы этого -

   Статья 396. Нарушение правил привлечения и использования в Республике Казахстан иностранной рабочей силы

    1. Прием на работу работодателем иностранцев и лиц без гражданства, пребывающих на территории Республики Казахстан самостоятельно, без соответствующего разрешения уполномоченного органа или получивших его обманным путем (нелегальных иммигрантов), а также совершение должностными лицами в отношении нелегальных иммигрантов нотариальных или каких-либо иных юридических (правообразующих) действий -

    влекут штраф на граждан в размере от десяти до двадцати, на должностных лиц - в размере от двадцати до двадцати пяти, на юридических лиц - в размере от трехсот до пятисот месячных расчетных показателей.

    2. Нарушение иностранцем или лицом без гражданства правил привлечения и использования в Республике Казахстан иностранной рабочей силы -

    влечет штраф в размере от двадцати до двадцати пяти месячных расчетных показателей с административным выдворением за пределы Республики Казахстан.

В правилах как говорится? -

иностранная рабочая сила - иностранные граждане и лица без гражданства, нанимаемые работодателем для осуществления трудовой деятельности на территории республики;

работодатель - физическое или юридическое лицо, с которым работник состоит в трудовых отношениях;

Так и оформляйте, чтоб на это похоже не было. Получится-значит, все нормально.

ИМХО, то, что есть-ежемесячная выплата некоего гонорара по протоколу, очень похоже на трудовые отношения т.е. не годится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:biggrin: Благодарю Вас за отзыв, Игорь! Но как тогда поступить? И как вообще оформлют в членов наблюдательного совета (в части их гонорара), не ужели только протоколом.

Если представить что в каком-то  ТОО "..." меня назначили членом наблюдательного совета, то это никак не обязывает меня. Мне не понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа, не ждите от меня обсонования моего ответа к концу рабочей недели :biggrin: , так что скорее интуитивно предположу, что выполенение Председателем (замом, членом) Наблюдательного совета своих обязаннстей в наблюдательном совете - не есть трудовая функция, поэтому никакие ИТД с членами наблюдательного совета заключаться не могут (именно как с членами, если они занимают какие-либо должности, помимо членства, тогда будет например ИТД с инженером Петровым, а то что он еще и член наблюдательного совета- это не трудовые отношения между работодателем и Работником).

А выплачивать вознаграждение как членам полагаю можно :ahez: По аналогии с выплатой вознаграждения членам Совета директоров по пп.5) п.1 ст.36 Закона РК "Об акционерных обществах"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:biggrin: Благодарю Вас за отзыв, Игорь! Но как тогда поступить? И как вообще оформлют в членов наблюдательного совета (в части их гонорара), не ужели только протоколом.

Если представить что в каком-то  ТОО "..." меня назначили членом наблюдательного совета, то это никак не обязывает меня. Мне не понятно.

все просто

своего китайца регистрируйте как ИП в Казахстане

для чего никаких разрешений не понадобится

после этого пишите любой ГП договор

(оказания услуг, или придумайте сами)

удерживайте КПН с дохода

и все

что касается ИТД с казахстанцем - законодательством не запрещено, подходит ИТД на выполнение работ

ГП договора с членами органов управления, ревизионных органов ТОО не запрещены

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

своего китайца регистрируйте как ИП в Казахстане

для чего никаких разрешений не понадобится

А разве может иностранец зарегистрироваться как ИП.

"Индивидуальное предпринимательство как вид частного предпринимательства - это инициативная деятельность граждан......" (ст.1  Закон Республики Казахстан от 19 июня 1997 года  Об индивидуальном предпринимательстве") , а иностранец, он ведь может быть и не граждан, а подданный...  :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может зарегистрироваться как ИП, но надо будет вид на жительство получить...  Кажись, эту тему тут уже мусолили, что статус ИП возможен для постоянно проживающих в КЗ иностров...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может зарегистрироваться как ИП, но надо будет вид на жительство получить...  Кажись, эту тему тут уже мусолили, что статус ИП возможен для постоянно проживающих в КЗ иностров...

Если получать вид на жительство, то зачем тогда регистрироваться как ИП, иностранцам имеющим вид на жительство не нужно разрешение на работу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Индивидуальное предпринимательство как вид частного предпринимательства - это инициативная деятельность граждан......" (ст.1  Закон Республики Казахстан от 19 июня 1997 года  Об индивидуальном предпринимательстве")

imho здесь нас более интересует понимание термина налоговым законодательством:

11) индивидуальный предприниматель - физическое лицо - резидент или нерезидент, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица; - п.1 ст.10 НК РК

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...При этом председатель  хочет чтобы его должность была включена в штатное расписание и быть "полноценным" работником ТОО, т.е. получать зрплату, отчисления в пенсионный фонд и напрвляться в служебные командировки. Для заместителя же (для оформления трудовго договора) необходимо разрешение на привл. иностр. рабочей силы, и поэтому руководство ТОО  определило не получать такого разрешения, а доход заместителя будет оформлен только протоколом собрания как гонорар за выпонение своих функций...

уважаемый коллега Вовун в своем сообщении весьма близко оказался к моим мыслям по поводу описанной ситуации:

1-й, imho, ключевой вопрос: Есть необходимость заключать ИТД с членом наблюдательного совета (НС)?

я бы даже, дополнительно, сформулировал бы этот вопрос в ином варианте: Будет ли ИТДоговор, заключенный ТОО с членом НС, совершенно правомерным?

2-й, imho, ключевой вопрос: Можно ли вычесть из налогооблагаемого совокупного годового дохода (СГД) ТОО расходы на выплату вознаграждений и командировочных, выплачиваемых ТОО членам НС?

На "ключевые" вопросы можно будет легче найти ответы, если понять следующее:

Какие конкретные функции осуществляют члены НС?

В чьих интересах осуществляется деятельность НС - в интересах ТОО или в интересах участников ТОО?

В какие-такие служебные командировки и для достижения каких целей собрался ездить председатель НС?

Связаны ли командировки членов НС, да и вся их деятельность в целом, с получением ТОО СГД?..

Уважаемый коллега Romkin!

На все вышеизложенные вопросы без Вашего участия ответить невозможно, поскольку НС в ТОО - случай достаточно редкий, а функции НС в каждом ТОО - уникальны.

Если подходить из смысла норм о НС, существующих в ЗРК о ТОО и ТДО, можно попытаться сделать определенные выводы:

в общем случае НС является постоянным представителем интересов участников ТОО.

основная задача деятельности НС контроль за деятельностью исполнительного органа ТОО. (при этом "контроль", отнюдь, не в смысле управления).

В силу ст.57 ЗРК о ТОО и ТДО члены НС несут ответственность за убытки, причиненные ТОО и третьим лицам вследствие ненадлежащего осуществления наблюдательным советом товарищества контроля за деятельностью его исполнительного органа.

Отсюда, можно рискнуть сделать "непопулярный" вывод: деятельность членов НС не осуществляется в целях получения товариществом СГД, следовательно, расходы ТОО на финансирование НС не подлежат вычету из СГД (пп.1 ст.104 НК РК)

:biggrin:  

только, чур, не пинать меня сильно за такой вывод - он не есть еще мое убеждение, а только мысли вслух....  ;)

теперь, что касается ИТД с членами НС, в принципе:

поскольку члены эти исполняют свои трудовые функции, работы или услуги не в целях предпринимательской деятльности ТОО, а, прежде всего, в интересах его участников,

а также учитывая тот факт, что исключительное право заключать ИТДоговоры от имени ТОО принадлежит руководителю исполнительного органа (или единоличному исп.органу) ТОО, деятельность которого и должны контролировать члены НС,

- полагаю неоправданным определять отношения ТОО с членами НС в качестве трудовых.

думаю, что гражданско-правовой договор (на осуществление работ, предоставление услуг, etc), утверждаемый общим собранием участников и подписываемый от имени ТОО исполнительным директором по прямому указанию общего собрания, будет более оправдан для обоснования выплаты вознаграждения членам НС за их работу.

и никаких разрешений на иностранную рабочую силу:

если член НС - зарегистрированный ИП - выплата полностью;

если член НС - не зарегистрированный ИП - все индивидуальные налоги и обязательные платежи - удерживать у источника...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Параноик

Извините, а я подумал

- неужели Ваш китаец здесь жить собирается? Может ему сюда просто в командировку ездить, а зарплату за рубежом получать?

а потом я еще подумал

- как же Вы на него разрешение получите, если он вида на жительство иметь не будет, а только бизнес визу или еще какой-нибудь документ сильно в сроках ограниченный?

и еще я подумал

- для чего члену наблюдательного совета, хоть и китайцу разрешение на использование рабочей силы? Какую такую силу он будет использовать при наблюдении за директором?

Дальше я думать не захотел, запутался :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования