Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

использование пенсионных взносов


Гость Присяжный

Рекомендуемые сообщения

Гость Виктор Иванович
Я получаю пенсию по выслуге лет. В данное время работаю и на работе с меня ежемесячно удерживают взносы в пенсионный фонд. Когда я смогу воспользоваться своими новыми пенсионными накоплениями, ведь пенсию я уже получаю и в то же время в пенсионном фонде за год сумма накопилась (я слышал, что в конце года можно их якобы снимать, так ли это).
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Присяжный

Я получаю пенсию по выслуге лет...на работе с меня ежемесячно удерживают взносы в пенсионный фонд

Закон "О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан", ст. 22

"3. От уплаты обязательных пенсионных взносов в накопительные пенсионные фонды освобождаются лица, достигшие пенсионного возраста, в соответствии со статьей 9 настоящего Закона".

Не знаю, но кажется вы не должны платить 10%.

Когда я смогу воспользоваться своими новыми пенсионными накоплениями

см. Правила осуществления пенсионных выплат из пенсионных накоплений, сформированных за счет обязательных пенсионных взносов, добровольных профессиональных пенсионных взносов из накопительных пенсионных фондов, утв. постановлением Правительства от 4 июля 2003 года N 661

А лучше все узнайте у агента своего пенсионного фонда, они вам объяснять лучше и доходчивей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый, Виктор Иванович!

Судя по изложенному вопросу, Вы  можете относиться  к получателям пенсионных выплат за выслугу лет, как летно-подъемный состав гражданской авиации. Если да, то "свои новые пенсионные накопления" Вы сможете получить не ранее, чем по достижению возраста 63 лет.В настоящее время, насколько я помню, предельная сумма , которую пенсионер может снять, составляет не более 100000 тенге в год. А то, что Вы  являетесь уже пенсионером и с Вас продолжают удерживать обязательные пенсионные взносы, imho, опять же очередной ляпус наших законодателей. Объясняют они(законодатели) его (ляпус) просто. а вдруг, дожив до возраста 63 лет, пенсионер с пенсии за выслугу лет пожелает перейти на пенсию по возрасту, а обязательные пенисонные взносы им не уплачивались, с чего тогда госудрство будет платить пенсию по возрасту?  Только вот в чем вопрос:"А  много ли из "бывших летчиков" доживает до возраста 63 лет, чтобы успеть воспользваться своими накоплеными сбережениями? И что будет с ними, если переход на пенсию по возрасту не состоится по причине невыгодности для самого получателя?"     :pray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Присяжный

Вы сможете получить не ранее, чем по достижению возраста 63 лет....А то, что Вы  являетесь уже пенсионером и с Вас продолжают удерживать обязательные пенсионные взносы, imho, опять же очередной ляпус наших законодателей.

Марина вы полностью правы,  :pray: мой ответ является не верным. См. прикрепленные файлы.

post-2-30877-doc1.tif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования