Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Помогите разобраться,срочно!! Имущество лиц место нахождения которых н


Гость silin

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые, «коллеги»,помогите разобраться с заданием!Обращаю внимание,что я не прошу решить контрольную,а только помочь с вопросами которые мне не понятны!

В 1994 г. Смелов пропал без вести. В 1998 г. опекун его малолетнего сына от первого брака, Конева, обратилась в суд с иском ко второй жене Смелова о разделе имущества, принадлежащего пропавшему без вести Смелову. В ходе судебного разбирательства выяснилось, что Сме-лов не был признан в установленном законом порядке ни безвестно отсутствующим, ни умершим.

В каком порядке можно распорядиться имуществом лица, место нахождения которого неизвестно?

Мне непонятно, на каком основании Смелов не был признан безвестно отсутсвующем? Исходя из задания о нем не было ничего известно в течении 4 лет, неужели этого не достаточно?

Статья 42. Признание гражданина безвестно отсутствующим

Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

В гражданском кодексе есть информации о распоряжении имуществом лиц, которые по закону были признаны либо умершими либо безвестно отсутствующим, и ничего о лицах место нахождения которых неизвестно! Как быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для начала он должен быть в судебном порядке признан безвестно отсутствующим.А дальше смотри Гк и ГПК над имуществом безвестно отсутствующего назначается опека. Только мне непонятно почему иск о разделе имущества подает опекун несовершеннолетнего сына. Если с первой женой не было раздела имущества , не прошел ли срок исковой давности, и только жена может подавать на раздел, или если жена умерла, то дело уже в получении и оформлении наследства. Может более подробно изложи условия задачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования