Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Регистрация договора аренды


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане, столкнулся с такой проблемкой.

Заключаем договор аренды сроком на три года,

в соответствии с законом РК "о гос регистрации...."

Статья 5. Государственная регистрация обременении прав на недвижимое имущество

Государственной регистрации в правовом кадастре подлежат следующие обременения прав на недвижимое имущество:

1) право пользования на срок не менее одного года, в том числе аренда, безвозмездное пользование, сервитуты, право пожизненного содержания с иждивением;

Статья 7. Правовое значение государственной регистрации

1. Права (обременения прав) на недвижимое имущество в соответствии со статьями 4, 5 и 6 настоящего Закона, подлежащие обязательной государственной регистрации в правовом кадастре, возникают с момента их государственной регистрации, если иное не установлено настоящим Законом и иными законодательными актами.

Отсюда следует, что договор вступит в силу с момента гос.регистрации.

Соответственно в договор включил все положения установленные законом о гос. регистрации, но шеф этот пункт исключил. Мои ссылки на закон он не воспринял, его мотивация мне не ясна...

Возможно ли иное толкование норм данного закона или не применения вышеуказанных статей к договору аренды?

Может я что то не допонимаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые форумчане, столкнулся с такой проблемкой.

Заключаем договор аренды сроком на три года,

в соответствии с законом РК "о гос регистрации...."

Статья 5. Государственная регистрация обременении прав на недвижимое имущество

Государственной регистрации в правовом кадастре подлежат следующие обременения прав на недвижимое имущество:

1) право пользования на срок не менее одного года, в том числе аренда, безвозмездное пользование, сервитуты, право пожизненного содержания с иждивением;

Статья 7. Правовое значение государственной регистрации

1. Права (обременения прав) на недвижимое имущество в соответствии со статьями 4, 5 и 6 настоящего Закона, подлежащие обязательной государственной регистрации в правовом кадастре, возникают с момента их государственной регистрации, если иное не установлено настоящим Законом и иными законодательными актами.

Отсюда следует, что договор вступит в силу с момента гос.регистрации.

Соответственно в договор включил все положения установленные законом о гос. регистрации, но шеф этот пункт исключил. Мои ссылки на закон он не воспринял, его мотивация мне не ясна...

Возможно ли иное толкование норм данного закона или не применения вышеуказанных статей к договору аренды?

Может я что то не допонимаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А нельзя ли посмотреть "болванку" вашего договора аренды?

Мы то же не включали вышеперечисленные статьи в договор аренды.А регистрация договора возможна в таком варианте ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования