Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Официальный документ


Гость горЕ

Рекомендуемые сообщения

Есть ли в законе однозначное определение понятия "официальный документ"?

В комментарии к ст.314, 323 325 УК РК к официальным документам относят документы исходящие от государственных (и негосударственных) учреждений, представляющие права и освобождающие от обязанностей, удостоверяющие факты.

Однако комментарий к УК РК при всей его полезности не является нормативно-правовым актом. И на практике под официальным документом подразумевают все-что угодно, вплоть до справок из колледжов и КСК.

Доходит даже до абсурда - решался вопрос о возбуждении уголовного дела по подделке документов (ст.325 ч.1 УК РК) в отношении работника ТОО, который заполнил доверенность от имени директора ТОО на получение денег и расписался от имени директора. (и это при том, что заполнял доверенность и получал деньги с ведома директора, директор деньги получил и претензий не имеет).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть- у вас же вроде наша база есть, зайдите в Поиск по ситуации раздел Документ подраздел Официальный документ.

Закон+ПП

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - Лоскутов:

Есть- у вас же вроде наша база есть, зайдите в Поиск по ситуации раздел Документ подраздел Официальный документ.

Закон+ПП

Знаю - Закон РК от 22 декабря 1998 года N 326-1 О национальном архивном фонде и архивах

- официальный документ - документ, созданный физическим или юридическим лицом, оформленный и удостоверенный в установленном порядке;

А если этот закон буквально применять к уголовному закону, то любую бумажку можно под статью подвести. Хотя по логике круг официальных документов должен быть четко определен - хотя-бы как приведено в комментарии - паспорт, исполнительный лист, диплом о высшем образовании и т.п.

ahez.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такой подход сводит понятие официального документа к понятию бланка строгой отчетности.

А вот откуда оно идет-я пока концов не нашел ahez.gif

Позавчера я добавил в поиск по ситуации еще одно определение ОД из Постановления Кабинета Министров Республики Казахстан от 30 июня 1992 года N 562 Об утверждении Основных правил документирования и управления документацией в объединениях (предприятиях), учреждениях и организациях всех организационно-правовых форм Республики Казахстан. type.gif

Думаю оно вас больше устроит :shocked:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - Лоскутов:

Такой подход сводит понятие официального документа к понятию бланка строгой отчетности.

А вот откуда оно идет-я пока концов не нашел ahez.gif

А на то он и официальный документ должен быть, чтобы не абы где его сочиняли. В конце концов есть же разница между служебным удостоверением и ... ну той же справкой о покупке запчасти на рынке.

umnik.gif :shocked:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - Лоскутов:

Ну и как, устроило?

Не совсем... Получается и приказ о проведении субботника можно посчитать официальным документом.

zdesyabil.gif

[ 23 Январь 2003: Сообщение отредактировано: SERGIO ]

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще одна брешь в законодательстве получается с этим официальным документом. ahez.gif

Каждый может понимать это понятие по своему. :shocked:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"А на то он и официальный документ должен быть, чтобы не абы где его сочиняли. В конце концов есть же разница между служебным удостоверением и ... ну той же справкой о покупке запчасти на рынке." "Не совсем... Получается и приказ о проведении субботника можно посчитать официальным документом."

Автор - SERGIO:

Еще одна брешь в законодательстве получается с этим официальным документом. ahez.gif

Каждый может понимать это понятие по своему. :shocked:

Так и должно быть. Если эти "каждые" не нашли общего понимания - СУД. Ведь "справкой о покупке запчасти на рынке" может оказаться подтверждение о покупке кузова шестисотого МЭРСА, поврежденного злоумышленником. Думаю такая справка поважнее "корочки" любого госоргана, которую и потерять не страшно.

Да и "приказ о проведении субботника", будучи официальным документом (оформленный и удостоверенный в установленном порядке) может оказаться оправданием отсутствия-присутствия не только в споре с женой.

Думаю это не брешь, или не очень большая, особенно в сравнении... bum.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так и должно быть. Если эти "каждые" не нашли общего понимания - СУД. Ведь "справкой о покупке запчасти на рынке" может оказаться подтверждение о покупке кузова шестисотого МЭРСА, поврежденного злоумышленником. Думаю такая справка поважнее "корочки" любого госоргана, которую и потерять не страшно.

Да и "приказ о проведении субботника", будучи официальным документом (оформленный и удостоверенный в установленном порядке) может оказаться оправданием отсутствия-присутствия не только в споре с женой.

Думаю это не брешь, или не очень большая, особенно в сравнении... bum.gif [/QB]

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подобная тема - там все хором утверждают, что нет состава преступления:

http://forum.zakon.kz/ultimatebb.cgi?ubb=get_topic&f=2&t=001638&counterhit=yes

Также полезно глянуть судебную практику по этим делам:

http://www.supcourt.kz/base/result.asp?fromclass=1&class=11492

Сам лично считаю, что рассматриваемые в теме статьи предполагают определение официального документа, а именно: официальный документ - документ составленный (изготовленный), выданный или находящийся в обороте государственных органов, учреждений, организаций и отвечающий опредленным требованиям (бланк, спец бумага, и пр. атрибуты) umnik.gif

[ 24 Январь 2003: Сообщение отредактировано: Askar ]

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования