Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Какой классификатор СПС ЮРИСТ удобней -древовидный или линейный?


Древовидный или линейный?  

17 голосов

  1. 1. Древовидный или линейный?

    • Древовидный
      11
    • Линейный
      6


Рекомендуемые сообщения

В связи с пожеланием Сакуры, прошу высказаться: у кого какое предпочтение по классификатору ЮРИСТА- т.е. приемлем новый древовидный (разворачивающийся в виде древа), как в ЮРИСТ 5.0 или нужен линейный (когда последовательно переходишь из папки в папку).

Если еще какие мысли есть на этот счет -прошу также писать в теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В связи с пожеланием Сакуры, прошу высказаться: у кого какое предпочтение по классификатору ЮРИСТА- т.е. приемлем новый древовидный (разворачивающийся в виде древа), как в ЮРИСТ 5.0 или нужен линейный (когда последовательно переходишь из папки в папку).

Если еще какие мысли есть на этот счет -прошу также писать в теме.

Вы меня простите Игорь Юрьевич, но вопрос надо ставить таким образом - вернуть возможность использования прежнего меню, а не проводить социологический опрос. Потребитель индивидуален - не надо мне навязывать и говорить про мнение большинства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ничего, я все таки хотел бы ознакомиться с результатами голосования :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ничего, я все таки хотел бы ознакомиться с результатами голосования :)

Пожалуйста –пожалуйста… вдруг это поможет Вам понять, что вы приняли стратегически неправильное решение…

Что касается меня так я всего лишь один из самых верных и благодарных пользователей этой базы с 1998 года, и то чувство признательности за этот бесконечно замечательный продукт безмерно, но что-то должно оставаться неизменным – классика жанра называется… :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заранее прошу извинить, но о каком именно классификаторе мы сейчас говорим? :biggrin:

Мне вот поиск по ситуации не нравится в новой версии. Хочется выделить сразу несколько понятий (раньше галочки проставлялись) и получить весь перечень документов по ним, сейчас же я могу лицезреть документы только по одному из понятий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста –пожалуйста… вдруг это поможет Вам понять, что вы приняли стратегически неправильное решение…

Что касается меня так я всего лишь один из самых верных и благодарных пользователей этой базы с 1998 года, и то чувство признательности за этот бесконечно замечательный продукт безмерно, но что-то должно оставаться неизменным – классика жанра называется… :biggrin:

Спасибо! Подвижки вроде есть- решаться будет на уровне галочки в Установки-настройки (выбрать старый вид меню) и тогда можно будет ходить по классам, как по папкам до последнего списка (все во весь экран, без дерева слева).

Но это все пока на низовом уровне обсуждалось- ждем Александра Галаншина, что он скажет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заранее прошу извинить, но о каком именно классификаторе мы сейчас говорим? :biggrin:

Мне вот поиск по ситуации не нравится в новой версии. Хочется выделить сразу несколько понятий (раньше галочки проставлялись) и получить весь перечень документов по ним, сейчас же я могу лицезреть документы только по одному из понятий.

Согласен с проблемой, будем решать.

Пока это можно делать если зайти в Поиск по ситуации по кнопке Раздел, через Поиск по реквизитам- тогда галочки ставить можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заранее прошу извинить, но о каком именно классификаторе мы сейчас говорим? :biggrin:

Мне вот поиск по ситуации не нравится в новой версии. Хочется выделить сразу несколько понятий (раньше галочки проставлялись) и получить весь перечень документов по ним, сейчас же я могу лицезреть документы только по одному из понятий.

Категорически и безоговорочно согласна с Эвиттой :crazy: была исключительно полезная функция...

Мне вот еще что весьма интересно - насколько я помню на форуме тоже пытались одно время практиковать древовидную систему постройки постов. Мнением большинства она была признана неудобной и не функциональной...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имхо, если есть возможность - это вообще надо давать возможность самому пользователю задавать, одному, как грится- арбуз, другому хрящик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне линейный больше нравится, хотя я редко использую классификатор.

Игорь Юрьевич, я работаю с Юристом с 2001 года. Признаюсь, прежняя версия была для меня удобнее 5-ой. Я перед российскими коллегами хвастал раньше, что наш Юрист намного удобнее их Гаранта. А теперь они практически одинаковы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, наработки Гарантовской полусотни программистов я внимательно изучаю регулярно - мне б их возможности :)

Но в целом не согласен- можно вести речь о конвергенции заклятых друзей гаранта-консультанта+, это факт, мы ж побочная ветвь, в несколько другом направлении развиваемся в принципе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я ни на что не намекаю. Согласен, что системы построены разными. Просто для пользователя система несколько усложнилась. Для Гаранта с его объемом информации может это и удобно, но для Юриста, мне кажется, прежняя система была более расположенной неискушенному пользователю.

С 5-ой версией я совсем немного работал, может быть я ошибаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно, посмотрите побольше-может изменится в чем-то мнение.

Меня эта панель слева тоже первое время крайне раздражала-но со временем, запомнив наконец куда ведут все эти значки, я получил компенсацию в виде того, что открыв что-то в этом дереве, я затем уйдя в другие разделы и вернувшись, не должен снова все эти папки раскрывать, а могу сразу на нужное место попасть, ну и т.д.

Тут, конечно, при разных подходах разное видение может быть, не отрицаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заранее прошу извинить, но о каком именно классификаторе мы сейчас говорим? :biggrin:

Мне вот поиск по ситуации не нравится в новой версии. Хочется выделить сразу несколько понятий (раньше галочки проставлялись) и получить весь перечень документов по ним, сейчас же я могу лицезреть документы только по одному из понятий.

В новом поиске по ситуации тоже можно проставить галочки и затем получить список документов - правой кнопкой мыши

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо! Подвижки вроде есть- решаться будет на уровне галочки в Установки-настройки (выбрать старый вид меню) и тогда можно будет ходить по классам, как по папкам до последнего списка (все во весь экран, без дерева слева).

Но это все пока на низовом уровне обсуждалось- ждем Александра Галаншина, что он скажет.

Перед тем как изменить вид классификатора мы изучили многие схожие системы. Практически все они перешли на отображение в древовидном виде, в виде панели. Это удобно, т.к. можно одновременно работать в одном окне и с классификатором, и с документом / списком документов. Считаю что за такой системой будущее.

Т.к. Игорь поднял этот вопрос, то прошу всех максимально высказаться ( и проголосовать) по поводу вида классификатора. Не удобно или не удобно, а что конкретно не удобно.

Мы уже с Сакурой обсуждали вопрос классификатора и я предложил подождать, т.к. всегда существует небольшой барьер к кардинальным изменениям. Взять хотя бы переход от первоначального вида "Основного меню". Мы сделали возможность выбора пользоваться старым серым видом меню или новым с возможностью видеть последние темы форума и новостей. Сразу скажу были пользователи, которые долгое время пользовались старым видом меню, но и они постепенно перешли на новый. Я уверен что даже Сакура в конце концов оценит наше новшество, тем более что мы собираемся добавлять туда еще функции для удобства поиска.

Пока проголосовало 10 человек при этом 3 высказалось за старый вид. Пока мало проголосовало чтобы быть уверенным в 30%.

Но поддержу Игоря. Мы предоставим вам возможность выбора. Думаю через пару недель вы сможете увидеть в настройках экрана галочку - "старый вид классификатора".

А пока прошу всех высказываться по работу панели, классификатора, дерева разделов, поиска по дереву и голосовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В новом поиске по ситуации тоже можно проставить галочки и затем получить список документов - правой кнопкой мыши

Бааа, не знала :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Искала Закон "О браке и семье". выделила в дереве все разделы "Брак", Брачно-семейное право" и "Брачный договор". Закон не был показан в найденных документах! нашла только после выделения раздела "Семья". Можно сделать ссылку на закон в разелах на "Б"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Игорь Юрич,

проверьте, пожалуйста, поисковик. По ситации отмечаю полностью раздел "Недра" и раздел "Недропользование". Закон " О недрах" в найденных не показывает? даж старый. Только Земельный и Налоговый кодексы. А если отметить раздел "Нефть: разведка, добыча", то не показывает Закона "О нефти".

Как жить без основных законов?

Изменено пользователем Zarin-A
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня по другому.

А сколько документов вообще появляется в таких списках?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если "Недра" + "Недропользование", то больше 100:

Соглашение о приграничном сотрудничестве..., Земельный, Налоговый, КоАП, Закон "О внесении изменений в Налоговый..." и дальше постановления правительства.

Нашла оба Закона через постановления, поставила в закладки. Но хотелось бы, чтобы по поиску находил.

База обновлена до 1066. Поставлю сёдня на обновление, может изменится ситуация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проверил Недра- 50 документов (количество найденных обображается в левом нижнем углу), закон - 3, если сортировка по юрсиле.

Недропользование - 106, закон- 5 по списку.

Нефть, разведка, добыча - 185, закон- 18-й.

Может сортировка слетела и законов просто не видно в общей куче?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проверила. Сортировка по юрсиле, по убыванию, "недра" - 50, 3й с списке - распоряжение Президента №2908 от 18.03.96(через его и вышла на закон), "недропользование" - 113, 5й в списке оно же (распоряжение), "нефть: разведка, добыча" -187, 18й - указ президента №1095 от 16.03.2003. Ниже только постаовления, письма, госты и утратившие силу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования