Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Армия наёмная vs призывная


  

54 голоса

  1. 1. Необходимо ли призывать офицеров запаса, после военной кафедры?

    • Да, необходимо.
      22
    • Нет, в армии должны служить только профессионалы.
      32


Рекомендуемые сообщения

Остается только :biggrin: Не хочу даже представлять, что за "офицеры" получатся!

Полагаю не хуже чем пиджаки после кафедры. В общем то это уже полупиджаки получаются... :good_evil:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 485
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Полагаю не хуже чем пиджаки после кафедры. В общем то это уже полупиджаки получаются... :good_evil:

Ну да, только эти не в крайнем случае попадут в войска, а в обязательном порядке. Кстати, должен отметить, что на своем веку встречал несколько вполне толковых офицеров пиджаков! Когда узнавал, что они после гражданских вузов, был крайне удивлен! Многое зависит от опыта и самообразования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну да, только эти не в крайнем случае попадут в войска, а в обязательном порядке.

К тому времени, для них придумают ещё что нибудь. Типа плати денюшку и на службу благородиям можно не ходить, за каждую новую должность и звание дополнительная оплата, за ускоренное производство оплата в двойне! С л/с реально будут унтера работать. Вроде как в РИ система в гвардии была в 18 веке. Через лет 10-15 он уже басеке, его тут же в штаб, на гламурную должность. Ну а если ты офицеришко - мышь полевая (с), то тащи свою лямку в войсках, всё справедливо, по нашему. Так сказать лучший иностранный опыт перенимают :good_evil:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К тому времени, для них придумают ещё что нибудь. Типа плати денюшку и на службу благородиям можно не ходить, за каждую новую должность и звание дополнительная оплата, за ускоренное производство оплата в двойне! С л/с реально будут унтера работать. Вроде как в РИ система в гвардии была в 18 веке. Через лет 10-15 он уже басеке, его тут же в штаб, на гламурную должность. Ну а если ты офицеришко - мышь полевая (с), то тащи свою лямку в войсках, всё справедливо, по нашему. Так сказать лучший иностранный опыт перенимают :good_evil:

Да, точно, как же я сразу не догадался! :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К тому времени, для них придумают ещё что нибудь. Типа плати денюшку и на службу благородиям можно не ходить, за каждую новую должность и звание дополнительная оплата, за ускоренное производство оплата в двойне! С л/с реально будут унтера работать. Вроде как в РИ система в гвардии была в 18 веке. Через лет 10-15 он уже басеке, его тут же в штаб, на гламурную должность. Ну а если ты офицеришко - мышь полевая (с), то тащи свою лямку в войсках, всё справедливо, по нашему. Так сказать лучший иностранный опыт перенимают :angryfire:

У нас так вроде и происходит......... :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас так вроде и происходит......... :angryfire:

Один сослуживец, выпускался из училища через год после меня, рассказывал, что на выпуске рядом с ним в строю стоял какой-то человек, которого он первый раз в жизни видел! :lol::lol: :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Один сослуживец, выпускался из училища через год после меня, рассказывал, что на выпуске рядом с ним в строю стоял какой-то человек, которого он первый раз в жизни видел! :lol::lol::lol:

Сына знакомой, поле кафедры, типа призвали на 3 года, числился где то в В/ч, з/п за него получал какой то басеке. Мать говорила, что сын на хорошем счету у начальства, :lol: премюю постоянно "ему" выписывают, :lol: я уж не говорю про всякие пайковые подёмные и т.п., старлея получил. Правда где эта часть сын точно не знал. Когда мне это расказывали срок службы к концу подходил, так басеке уговаривал мать чтобы сын на контракт остался, говорил что капитана (как отличнику БПП) досрочно присвоят :angryfire:

Единственная трудность, вроде была, когда вышестоящее начальство требовало, что нибудь сделать с ним, ну типа как перспективного, направить на курсы, или в коммандировку...

Изменено пользователем Пацан
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Один сослуживец, выпускался из училища через год после меня, рассказывал, что на выпуске рядом с ним в строю стоял какой-то человек, которого он первый раз в жизни видел! :angryfire::lol::lol:

а щас офицеров по технологии "стелс" готовят, ага, для разведки. только это секретная информация :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще приходилось мне частенько бывать по службе в одном южном областном центре, в одном нашем подразделении, довольно престижном. Там из солдат срочной службы был только 1 человек. Сам боец призывался из этого же города. :biggrin: Не знаю, кто у него папа, но утром воин приезжал "на работу" на личном "Ford Expedition", целый день маялся от скуки, к вечеру уезжал домой с чувством выполненного долга. :angryfire:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Вот вам новость, сержант контрактник убил призывника. Я полагаю, что во время своей срочной, сржант привык к подобным мерам воздействия, да и начальство его оставило именно за такие качества. Думаю сержант искренне считал, что работа с л/с это именно то, чем он занимался.

Скорее всего офицер отлучился, специально для того чтобы серж смог спокойно обработать бойцов. :ahez:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Прочитал, что, оказывается, в РФ "реформаторы", в частности "министр-мебельщик", опять придумали нечто "гениальное". Теперь все курсанты ВВУЗов будут полностью свободны, как гражданские студенты. После занятий - на все четыре стороны! Прямо с 1 курса! Теперь солдаты вообще перестанут офицеров уважать. :contract:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Старлей рекомендую почитай, кстати тоже в тему обратите внимание глава 24 на счет призывников и контрактников в реальных боевых действиях

http://artofwar.ru/m/mironow_w_n/text_0010.shtml

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Старлей рекомендую почитай, кстати тоже в тему обратите внимание глава 24 на счет призывников и контрактников в реальных боевых действиях

http://artofwar.ru/m/mironow_w_n/text_0010.shtml

Да, благодарю, прочитал, интересно описано... Деградация и бардак налицо...

Кстати, граждане, сегодня увидел новость: http://vesti.kz/society/45420/ :biggrin::wub:

"На срочную службу в армию РК призовут (внимание, держитесь за стул!!! - O.L.) шесть тысяч человек" :smile:

"Астрономическая" цифра!!! Таким образом, реально в строю находится 12-13 тысяч призывников, что, во-первых, само по себе уже становится практически бессмысленным, во-вторых, становится очевиден факт, что военную форму одевают менее 10% от числа молодежи призывного возраста.

То есть вопрос, как таковой, на практике уже решен, армия у нас, по всей видимости, уже добровольная, идет служить (за военным билетом) 1 желающий из 11-12 человек. И военкомам хорошо, можно вымогать деньги со всех, как с желающих, так и с не желающих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То есть вопрос, как таковой, на практике уже решен, армия у нас, по всей видимости, уже добровольная, идет служить (за военным билетом) 1 желающий из 11-12 человек. И военкомам хорошо, можно вымогать деньги со всех, как с желающих, так и с не желающих.

Получается уже на сегодняшний день складывается следующая ситуация с комплектованием ВС:

Для действующей армии:

1. Рядовых частично призывают, а частично (в каком проценте?) берут сразу на контракт.

2. Сержантский состав готовят из остслуживших срочную.

3. Офицеры - ВВУЗы, Кафедры Гр. ВУЗов продвижение сержантов.

Для запаса:

1. Рядовые -Отслужившие призывники

2. Сержанты - Кафедры Гр. ВУЗов, уволившиеся кадровые сержанты.

3. Офицеры - Кафедры Гр. ВУЗов, уволившиеся кадровые офицеры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Получается уже на сегодняшний день складывается следующая ситуация с комплектованием ВС:

Для действующей армии:

1. Рядовых частично призывают, а частично (в каком проценте?) берут сразу на контракт.

2. Сержантский состав готовят из остслуживших срочную.

3. Офицеры - ВВУЗы, Кафедры Гр. ВУЗов продвижение сержантов.

Для запаса:

1. Рядовые -Отслужившие призывники

2. Сержанты - Кафедры Гр. ВУЗов, уволившиеся кадровые сержанты.

3. Офицеры - Кафедры Гр. ВУЗов, уволившиеся кадровые офицеры.

Да, но с такой системой в течение 10-15 лет запаса практически не останется, т.е. подготовленный резерв 1-й очереди для пехоты будет составлять примерно 60000. Если отнять из этого числа т.н. забронированных, умерших, потерявших здоровье, уехавших за рубеж и т.п., можно еще смело делить на 2. Итого около 30 тысяч, чего явно недостаточно, даже для 1-го оборонительного эшелона.

Кроме того, если раньше количество и состав запасников был научно обоснован, упорядочен и отлажен, то теперь получится явный дисбаланс.

Скажем, до 90-х годов картина запасников была примерно такая:

Солдаты - 60%

Сержанты - 30%

Офицеры - 10%.

Теперь будет выглядеть иначе (в моем представлении):

Солдаты - 70%

Сержанты - 10%

Офицеры - 20%.

То есть излишек офицеров, некоторый излишек солдат и катастрофическая нехватка сержантов. Просто, насколько я знаю, эти вопросы никто давно не регулирует и выходит такой бардак.

Кстати, а разве у нас сразу на контракт могут принять, без призыва? В любом случае, даже если так, то эти люди входят в количество призванных (6000).

Кроме того, у нас уже готовят сержантов на военных кафедрах? Не знал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кроме того, у нас уже готовят сержантов на военных кафедрах? Не знал.

Уже пару лет как, на кафедрах не присваивают лейтенантов. Дают мл. сержанта и прямиком в запас, причём на учёте они во втором отделении, т.е. солдатско-сержантском. В случае войны армия не будет иметь избытка офицеров которые не могут занять свои должности, а будет иметь перспективных сержантов, прошедших курс офицерской подготовки. При освобождении соответствующей должности, такой сержант будет назначаться на неё, с дальнейшим получением офицерского звания. В сложившейся ситуации, вполне логичное решение.

Так что твоё процентное соотношение, думаю, будет не верным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уже пару лет как, на кафедрах не присваивают лейтенантов. Дают мл. сержанта и прямиком в запас, причём на учёте они во втором отделении, т.е. солдатско-сержантском. В случае войны армия не будет иметь избытка офицеров которые не могут занять свои должности, а будет иметь перспективных сержантов, прошедших курс офицерской подготовки. При освобождении соответствующей должности, такой сержант будет назначаться на неё, с дальнейшим получением офицерского звания. В сложившейся ситуации, вполне логичное решение.

Так что твоё процентное соотношение, думаю, будет не верным.

Ясно, это в определенной степени меняет дело... Тем не менее, общее количество запасников всех категорий предвидится крайне несерьезным:))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тем не менее, общее количество запасников всех категорий предвидится крайне несерьезным:))

С этим не поспоришь, интересно как в МО планируют решать эту задачу? Ведь и там, и в военкоматах, сидят не дилетанты, а профессиональные офицеры, которые понимают всё лучше нас с вами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С этим не поспоришь, интересно как в МО планируют решать эту задачу? Ведь и там, и в военкоматах, сидят не дилетанты, а профессиональные офицеры, которые понимают всё лучше нас с вами.

готов выразить скептицизм :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

готов выразить скептицизм

С нетерпением ждём этих выражений ))

На самом деле можно было бы сказать мол, что они делают?! Не врубаются! Но думаю большинство офицеров от которых зависят вопросы комплектования просто исполняют политическую линию по реформированию армии. Скажешь что нибудь не в тему, и можно, например, из министра превратиться в нач. штаба и т.п....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С нетерпением ждём этих выражений ))

На самом деле можно было бы сказать мол, что они делают?! Не врубаются! Но думаю большинство офицеров от которых зависят вопросы комплектования просто исполняют политическую линию по реформированию армии. Скажешь что нибудь не в тему, и можно, например, из министра превратиться в нач. штаба и т.п....

На самом деле, насчет того, что большие чины все понимают, есть большие сомнения. Большие звезды это сейчас - не означают большие мозги и хорошую квалификацию. Поскольку главные критерии сейчас при выдвижении, не квалификация и заслуги, а личная преданность. Попробую объяснить на примере РФ (надеюсь хоть за это не посадят). Ситуация там такая: есть президент и премьер-министр (последний хоть и ГБшник, но на гениального полководца не похож). Есть также некий т. Сердюков, чей-то там родственник, которому, видимо, очень нужен был пост министра. Ну дали ему рулить министерством обороны. При этом он когда-то закончил военную кафедру, в армии не служил, но имеет звание целого старшего лейтенанта(!!!) запаса. Приобрел известность на поприще мебельной промышленности! И, главное, свой человек! Он, получив портфель, всех разогнал, поставил нового начальника Генштаба, который военный (пока только министр гражданский, скоро, наверное вообще все кому не лень будут рулить МО), но при этом своего профессионального мнения не имеет, тем более не выражает, а только выполняет поручения и поет под дудку "профессионалов" наверху. Президент и премьер, видать, решили, надо армию сокращать дальше, т.к. деньги на нее жалко, придумаем еще очередную какую-нибудь "военную реформу", под каким-нибудь предлогом надо пустить все "лишнее" под нож (точнее на распродажу). Министр рад стараться, НГШ тоже, свои погоны и кресло ближе к ..., все остальное неважно. Теперь каждое решение руководства МО одно "лучше" другого. Весь офицерский корпус в шоке, но "военный гений" (министр) не считает нужным ничего объяснять общественности. К примеру, на фоне крупнейшего демографического кризиса придумали сократить срок службы до 1 года! Теперь все эксперты говорят, через 1-1,5 года у руководства МО РФ останется 3 варианта: 1. Отказаться от призыва вообще (что не возможно и само по себе нецелесообразно); 2. Увеличить срок службы минимум до 2 лет; 3. Сократить армию еще до 500-600 тыс. чел. Последний вариант наиболее вероятен, поскольку увеличивать срок службы после его сокращения постесняются. А ведь все это можно и должно было предвидеть. Только 500-тысячная армия России уже будет на ... не нужна, от нее толку будет 0 целых Х десятых.

Вот, а все дело в том, что сейчас компетентные и принципиальные люди, настоящие профессионалы, там не нужны. Лишь бы со всем соглашались... О причинах всего этого боюсь предполагать. Но факт, что сейчас в моде гражданские министры обороны (мне до сих пор не ясно зачем). Да и вообще, тенденция такая пошла...

Из басни «Щука и Кот» И. А. Крылова:

Беда, коль пироги начнет печи сапожник,

А сапоги тачать пирожник,

И дело не пойдет на лад.

Да и примечено стократ,

Что кто за ремесло чужое браться любит.

Тот завсегда других упрямей и вздорней:

Он лучше дело все погубит,

И рад скорей

Посмешищем стать света,

Чем у честных и знающих людей

Спросить иль выслушать совета.

Так что профессионалы не при делах, нынче более ценится подхалимаж. Такие люди не будут отстаивать свою точку зрения перед руководством, даже если ее имеют и осознают гибельность тех или иных решений для страны. Отсюда вывод: ничего хорошего ждать не приходится. В военной политике основное направление - беспечность, экономия на безопасности государства, слепое подражание структуре и системе вооруженных сил других стран, без учета особенностей своей страны и т.п.

P.S. Это я только про РФ говорил!!! :crazy:

:))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

P.S. Это я только про РФ говорил!!! :crazy:

Мудро всё сказано, так и я о том же, вот некоторые понимают всё, а сказать прямо, даже на форуме стесняются. А уж на верху то за звёзды боятся за портфели и т.д. всё так и выходит... грустно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мудро всё сказано, так и я о том же, вот некоторые понимают всё, а сказать прямо, даже на форуме стесняются. А уж на верху то за звёзды боятся за портфели и т.д. всё так и выходит... грустно...

Там в конце моего поста нечто вроде смайлика еще нарисовано:)) Надеюсь, прикол про РФ в моем постскриптуме всем понятен))

А что уж там говорить, им там наверху максимум грозит потеря погон и портфеля, а нашего брата даже и искать никто не будет в случае чего :crazy: Если не в тюрьме, значит в речке:)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

А что, на счёт нарядов, русский МО у меня идею слямзил :lol:

А так чувствуется конечно некий дилетантский подход, но всё же идеи верные.

1. Сотовые разрешить надо, это же не зона, а просто армия, тем более и без разрешения все пользуются. В израиле солдатам только на поле боя во время боевых действий мобилой запрещено пользоваться. И то не сразу запретили, так что вполне могла возникнуть ситуация типа - мама, звоню вам из горящего танка.... :smile:

2. С нарядами я и раньше высказывался, не боевые наряды и работы, по возможности, переложить на гражданский персонал. Конечно при этом не переусердствовать, не разрушить организацию тыла части, во время военных действий.

3. Физо тоже благо, главное не в ущерб здоровью и боевой учёбе, т.к. воюют теперь не мечами и копьями, а больше мозгами...

4. Выходные благо конечно, но единственно не пойму как Сердюков собирается организовать их в описанном контексте по два в неделю каждому? Понятно что дежурные в частях останутся по любому, но ведь это всего процентов 5 - 7 от общего количества л/с. Т.е. все будут знать, что на Россию надо нападать вечером в воскресенье, пока все в загуле... :rupor:

И как он будет реализовывать отгулы, для удалённых мест? Типа часть (в Заполярье) не ходила в отгулы в течение 6 месяцев - т.е. накоплено примерно 50 рабочих дней (2 календарных месяца), так значит под конец полугодия отпускать чтоли всю часть на два месяца в отпуск? :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования