Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Армия наёмная vs призывная


  

54 голоса

  1. 1. Необходимо ли призывать офицеров запаса, после военной кафедры?

    • Да, необходимо.
      22
    • Нет, в армии должны служить только профессионалы.
      32


Рекомендуемые сообщения

А я не соглашусь, просто если следовать мысли что всегда можно убежать от любых проблем то праблема не решиться ни когда

Ну во-первых речь шла о причинах и мое внутреннее чувсто подкрепил Обер-Лейтенант, имевший время прочитать про это умные книжки и труды.

А во-вторых, если даже не будешь убегать все равно проблема не решиться.

И как не печально делать этот вывод, но выходит, что Армия - это принудительное и обязательное место своего рода "лишения свободы" причем с той или иной степенью неуставных отношений или с перебором уставных и отсутствием социального пакета так сказать.

И о действенности способов защиты своих прав в этом заведении я тоже сомневаюсь.

В итоге склоняюсь все таки к Контрактной армии без какой-либо обязаловки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 485
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

И как не печально делать этот вывод, но выходит, что Армия - это принудительное и обязательное место своего рода "лишения свободы" причем с той или иной степенью неуставных отношений или с перебором уставных и отсутствием социального пакета так сказать.

И о действенности способов защиты своих прав в этом заведении я тоже сомневаюсь.

В итоге склоняюсь все таки к Контрактной армии без какой-либо обязаловки.

Буквально на днях в одной из российских ТВ программ по данной тематике, говорилось, что на фоне разгула неуставных в контрактной армии Англии (в печать какие-то данные проникли по частям, размещенным в Европе), российские проблемы выглядят уже не столь ярко, а также указывалось на массовый отказ от службы контрактников в США, связанный с Ираком/Афганистаном, все вышеуказанное приводилось для понимания того, что контракт имеет ряд минусов и не решает автоматически всех проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В итоге склоняюсь все таки к Контрактной армии без какой-либо обязаловки.

Опять же, все зависит от т.н. "гражданской позиции", если подойти к вопросу исключительно с точки зрения личных интересов, то понять Вас можно. Если же гражданину не безразлична безопасность страны, то он вполне способен осознать, что эта безопасность зависит в том числе и от него. А плюсы армии призывной по отношению к наемной подробно описаны выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Буквально на днях в одной из российских ТВ программ по данной тематике, говорилось, что на фоне разгула неуставных в контрактной армии Англии (в печать какие-то данные проникли по частям, размещенным в Европе), российские проблемы выглядят уже не столь ярко, а также указывалось на массовый отказ от службы контрактников в США, связанный с Ираком/Афганистаном, все вышеуказанное приводилось для понимания того, что контракт имеет ряд минусов и не решает автоматически всех проблем.

Да, также не секрет, что после начала военных операций в Ираке и Афганистане, в Конгрессе США обсуждался вопрос о возобновлении призыва, поскольку количество желающих добровольно отдать жизнь за "демократию" на противоположной точке Земли резко снизилось в несколько раз. Понятно, что поставленный на повестке дня вопрос и не мог быть решен положительно, т.к. в американском обществе стало бы намного неспокойнее, так скажем. Для подобных захватнических мероприятий больше, конечно, подходит наемная армия, в отличие от войн, т.н. справедливых. Однако даже в наемной армии Штатов, повальное дезертирство стало проблемой далеко не последней. Где-то прочитал, что с 2003 года в общей сложности целая дивизия американских солдат сбежала из Азии. И никакие "социальные пакеты" не заставят их складывать голову непонятно зачем, в каких-то авантюрах. При решении вопроса о способе комплектования армии, самым основополагающим должно быть то, для какой войны предназначена эта армия.

Также соглашусь, что контракт всех проблем автоматически не решает, мягко говоря. Очень много факторов, влияющих на боеспособность войск. Один из примеров: в 1990 году призывная армия Ирака в захватнической войне заставила просто напросто разбежаться "профессиональную" армию Кувейта, хотя те защищали свою страну. В общем, по разному бывает.

Изменено пользователем OBER-LEUTNANT
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, также не секрет, что после начала военных операций в Ираке и Афганистане, в Конгрессе США обсуждался вопрос о возобновлении призыва, поскольку количество желающих добровольно отдать жизнь за "демократию" на противоположной точке Земли резко снизилось в несколько раз. Понятно, что поставленный на повестке дня вопрос и не мог быть решен положительно, т.к. в американском обществе стало бы намного неспокойнее, так скажем. Для подобных захватнических мероприятий больше, конечно, подходит наемная армия, в отличие от войн, т.н. справедливых. Однако даже в наемной армии Штатов, повальное дезертирство стало проблемой далеко не последней. Где-то прочитал, что с 2003 года в общей сложности целая дивизия американских солдат сбежала из Азии. И никакие "социальные пакеты" не заставят их складывать голову непонятно зачем, в каких-то авантюрах. При решении вопроса о способе комплектования армии, самым основополагающим должно быть то, для какой войны предназначена эта армия.

Также соглашусь, что контракт всех проблем автоматически не решает, мягко говоря. Очень много факторов, влияющих на боеспособность войск. Один из примеров: в 1990 году призывная армия Ирака в захватнической войне заставила просто напросто разбежаться "профессиональную" армию Кувейта, хотя те защищали свою страну. В общем, по разному бывает.

А если взгленуть на первопречину возникновения таких явлений как дезертирство, давайте попробуем сделать исчерпывающий список причин, вот например

что может послужить причиной :

- не уставные взаимоотношения;

- строгая дисциплина;

- голод, холод итп;

- морально психологические причины внешних раздрожителей;

- большие физические нагрузки;

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

- не уставные взаимоотношения;

- строгая дисциплина;

- голод, холод итп;

- морально психологические причины внешних раздрожителей;

- большие физические нагрузки;

Это всё действительно имеется, для преодоления, считаю, следует вести всё к тому, чтобы солдат чувствовал себя более защищённым, человеком а не быдлом наделить его правами кое какими, а сотовый телефон нельзя, имущества кроме как в щётки-пасты в тумбочке тоже нельзя (как в зоне)! Гражданскую одежду ни-ни. Уборьщиц завести, чтобы туалеты мыли :shuffle: Надо чтобы была возможность обратится в органы, за защитой прав. А то мы о проблемах узнаём лишь когда убили или погиб кто то.

п.с. 2 сторонники контрактной армии, дайте кроме своего безусловно авторитетного мнения, плиз, ссылку на статью какого нибудь, военного человека, либо бывшего военного, который бы ратовал за исключительно контрактную армию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это всё действительно имеется, для преодоления, считаю, следует вести всё к тому, чтобы солдат чувствовал себя более защищённым, человеком а не быдлом наделить его правами кое какими, а сотовый телефон нельзя, имущества кроме как в щётки-пасты в тумбочке тоже нельзя (как в зоне)! Гражданскую одежду ни-ни. Уборьщиц завести, чтобы туалеты мыли :shuffle: Надо чтобы была возможность обратится в органы, за защитой прав. А то мы о проблемах узнаём лишь когда убили или погиб кто то.

п.с. 2 сторонники контрактной армии, дайте кроме своего безусловно авторитетного мнения, плиз, ссылку на статью какого нибудь, военного человека, либо бывшего военного, который бы ратовал за исключительно контрактную армию.

К сожалению, неоднократно приходилось смотреть по телевидению и слушать некоторых действующих офицеров, мыслящих весьма узко, лишь в масштабах своего подразделения. Поскольку им неохота возиться с проблемами срочнослужащих, они ратуют за контрактную армию, где солдаты будут, якобы, намного умнее и дисциплинированнее. Хотя практика, мягко говоря, большой разницы не выявляет. Просто таким офицерам не мешало бы элементарно поменять отношение к бойцам, относиться именно как к солдатам, а не как к быдлу (хотя зачастую многие из них, конечно, показывают себя именно с такой стороны) и учить нормально, а не списывать свои низкие педагогические качества на способ комплектования. Если не умеешь обучать, то тебе хоть Энштейнов дай в подчинение, толку не будет, а если умеешь, то сможешь и обезьяну научить, грубо говоря. Начинать с себя нужно, прежде всего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера по новостям показывали, что в части близ Отара в результате неуставняка погибли новобранцы еще не успевшие принять присягу......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К сожалению, неоднократно приходилось смотреть по телевидению и слушать некоторых действующих офицеров, мыслящих весьма узко, лишь в масштабах своего подразделения.

Ну им и вопросы задаются такие узкие. Я бы тоже хотел иметь контрактников, как командир. Я не об интервью, я об обоснованных статьях, о преимуществе контрактной армии в государственном масштабе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из российских новостей - солдат контрактник, невыдержав издевательств сержантов, сбежал из части (одна из лучших, в этом году в каких-то знатных учениях участвовала). По результатам проверки, в отношении непосредственных участников возбуждены уголовные дела, сняты с должностей 8 командиров, начиная с комбрига.

Подозреваю, что такой резонанс вызвало то, что пострадавший - контрактник, фактически рушится миф о том, что с переходом на контракт дедовщина исчезнет. Можно сказать под угрозой сама реформа армии :shuffle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну им и вопросы задаются такие узкие. Я бы тоже хотел иметь контрактников, как командир. Я не об интервью, я об обоснованных статьях, о преимуществе контрактной армии в государственном масштабе.

Может быть, мне просто не повезло, но из моих подчиненных контингент срочников был получше, чем "сверчков", которые 2 слова связать не могли. Может быть потому что срочников хоть как-то отбирали для погранвойск, а эти сами пришли, многие больше, чем на стройбат на тянут... Их принимают только потому, что нет оснований для отказа. И даже когда бывали экстремальные ситуации, например, мы с одним прапорщиком оказались в окружении разъяренной толпы контрабандистов, именно обычные бойцы срочной службы проявили инициативу, смелость и пришли на выручку, пробившись к нам и вытащив нас оттуда. Причем ни одного контрактника и офицера (!!!) среди них не было, все куда-то подевались. И всем руководил простой сержант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из российских новостей - солдат контрактник, невыдержав издевательств сержантов, сбежал из части (одна из лучших, в этом году в каких-то знатных учениях участвовала). По результатам проверки, в отношении непосредственных участников возбуждены уголовные дела, сняты с должностей 8 командиров, начиная с комбрига.

Подозреваю, что такой резонанс вызвало то, что пострадавший - контрактник, фактически рушится миф о том, что с переходом на контракт дедовщина исчезнет. Можно сказать под угрозой сама реформа армии :mir:

"Реформы" российской армии проводятся с регулярностью в 1-2 года. Создается только мышиная возня, никто не знает, что делать с армией, начинают "изобретать велосипед", бросаются из крайности в крайность, после чего находят "гениальное" решение - сократить! Потом очередной гражданский министр обороны торжественно заявляет, что реформа завершена. А затем уже начинают думать, после того, как сделали. Сразу начинается новая такая же "реформа", заканчивающаяся очередным сокращением.

Мифы о контрактной армии, как о лекарстве от дедовщины, на мой взгляд, даже логического основания под собой не имеют. От чего она должна исчезнуть? Контрактники по своей природе добрые и никого не бьют? Непохоже.

Кстати, слышал мнение, что дедовщина, с одной стороны, явление даже гуманное))). Например, человеку морально слабому, лучше жить по дедовщине, полгода-год отслужил и уже дедушка)). А если такой системы не будет, он до самого дембеля будет в низшей категории. :shuffle: Такое, конечно, бывало, не переводили в деды, но как исключение из правил, для тех, кто уж вообще не имеет собственного "Я".

Наши бойцы и без дедовщины найдут повод подраться. Не так давно передавали по телевидению, как на одной из пограничных застав солдаты, прослужившие на этой заставе по несколько месяцев избили своих же сопризывников, прибывших на заставу только что, как новеньких, "неместных".

В целом, подумалось, название темы подразумевает вопрос не только причин нежелания служить солдатом, но и офицером тоже. Здесь "как доктор" могу сказать примерно следующее, насчет себя лично. Интерес к профессии и службе, как таковой, безусловно остался, но служить в такой армии не желаю! Пограничные войска умерли, их "золотой век" прошел, вместо него пришли бардак, поголовная некомпетентность, дезорганизация, воровство и коррупция и в конечном итоге бессмысленность существования этих войск. Плюс ко всему, полное пренебрежение материальным и социальным обеспечением военнослужащих. Началось это 20 лет назад и чем дальше, тем хуже. Тоже самое можно сказать и про Армию и все остальные силовые ведомства. В общем разочарование меня постигло, во всем, что там происходит на самом деле. Смириться с этими обстоятельствами я не могу, поэтому чувствую себя в моем настоящем состоянии намного более комфортно. Хотя о годах службы также нисколько не жалею, явную пользу от нее я получил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может быть, мне просто не повезло, но из моих подчиненных контингент срочников был получше, чем "сверчков", которые 2 слова связать не могли. Может быть потому что срочников хоть как-то отбирали для погранвойск, а эти сами пришли, многие больше, чем на стройбат на тянут... Их принимают только потому, что нет оснований для отказа. И даже когда бывали экстремальные ситуации, например, мы с одним прапорщиком оказались в окружении разъяренной толпы контрабандистов, именно обычные бойцы срочной службы проявили инициативу, смелость и пришли на выручку, пробившись к нам и вытащив нас оттуда. Причем ни одного контрактника и офицера (!!!) среди них не было, все куда-то подевались. И всем руководил простой сержант.

Хочу добавить, что основная причина бездействия контрактников была в том, что они почти все были там местные, а срочники, как правило, из других регионов Казахстана. Так что, принцип экстерриториальности комплектования также имеет огромное значение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Это всё действительно имеется, для преодоления, считаю, следует вести всё к тому, чтобы солдат чувствовал себя более защищённым, человеком а не быдлом наделить его правами кое какими, а сотовый телефон нельзя, имущества кроме как в щётки-пасты в тумбочке тоже нельзя (как в зоне)! Гражданскую одежду ни-ни. Уборьщиц завести, чтобы туалеты мыли :biggrin: Надо чтобы была возможность обратится в органы, за защитой прав. А то мы о проблемах узнаём лишь когда убили или погиб кто то.

п.с. 2 сторонники контрактной армии, дайте кроме своего безусловно авторитетного мнения, плиз, ссылку на статью какого нибудь, военного человека, либо бывшего военного, который бы ратовал за исключительно контрактную армию.

А ты думаешь Солдаты пойдут обращаться туда ?

Есть военная полиция, комитет солдатских матерей. Не пойдут же это означает стучать, так? значит основная масса будет молчать, терпеть, даже сейчас с проверками в части ходят весь личный состав строят по списочно проверяют дознователи ВП и врачи, форма одежды 0 проверяют на наличие сиников садин итп и при их наличии допрашивают думаешь скажут, жди, начинаються истори про все что угодно кроме правды

Изменено пользователем Растамаха
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ты думаешь Солдаты пойдут обращаться туда ?

Есть военная полиция, комитет солдатских матерей. Не пойдут же это означает стучать, так? значит основная масса будет молчать, терпеть, даже сейчас с проверками в части ходят весь личный состав строят по списочно проверяют дознователи ВП и врачи, форма одежды 0 проверяют на наличие сиников садин итп и при их наличии допрашивают думаешь скажут, жди, начинаються истори про все что угодно кроме правды

Это я в курсах. Надо просто сломать психологию. Если гражданский, ставшего жертвой преступления, обратился в полицию то это нормально, в войсках же это грех.

Я ни в коем разе не предлагаю стучать почём зря! Но содат должен чувствовать себя ЧЕЛОВЕКОМ который имеет право на соответствующую защиту, как и гражданские. Чтобы приказы типа "копать от забора и до вечера" небыли нормой. Командир при этом, должен быть не безраздельным хозяином его души и тела, а наставником, призванным воспитывать соответствующие качества. В свою очередь, у командиров ответственность тоже должна иметь градацию. Больше ответственности перекладывать на нижнее звено - сержантов. Сержант должен понимать, что безопасность солдата, в процессе обучения, ему важнее любого другого блага! На первых порах это можно было бы воспитывать даже в ущерб боевой подготовке, до той поры пока молодёжь не станет понимать, что служба в армии это не "чёрная дыра", а важная ступень в их карьере и жизни, причем занятие это престижно если и не в финансовом плане так в психологическом. Для последнего и надо вводить ряд льгот, отслужившим, о чём мы и говорили ранее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Оратил внимание на то что постояно, с той или иной переодичностью, просят юр помощи в уклонение от воинского призыва.

Вообщем у кого какие мысли высказываемся

в 2006 году окончил учебу в Москве (там получил 2 образования, в том числе юридическое).

пока учился в Москве каждый призыв присылали повестки. ну у меня была отсрочка, слава богу.

так вот в 2007 году захотел я пойти по служебной лестнице, попробовать что и как, но без военного билета никуда. пришел в военкомат, говорю - хочу служить. ну меня мало что посчитали за идиота и направили к психиатру который долго изучал меня и потом спросил - ты больной? зачем тебе служить. что то не так. после объяснения, что мужчина без военного билета никто в госструктуре помучал меня еще дней 5 завтраками, выдал мне справку о том, что я адекватен. в Военкомате долго изучали, потом обосрали меня по полной и можно сказать выкинули за ненужностью. так вот после этого я сказал себе, что я никогда не пойду служить, ибо такого унижения там наслушался типа я их хлеб буду кушать, потом останусь на контракт, и вообще я что то задумал и я псих, ибо своим ходом никто не приходит служить.

вот так вот)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Были бы в военкоматах все такими же, как Пацан, может и Володьке бы повезло со службой в армии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ты думаешь Солдаты пойдут обращаться туда ?

Есть военная полиция, комитет солдатских матерей. Не пойдут же это означает стучать, так? значит основная масса будет молчать, терпеть, даже сейчас с проверками в части ходят весь личный состав строят по списочно проверяют дознователи ВП и врачи, форма одежды 0 проверяют на наличие сиников садин итп и при их наличии допрашивают думаешь скажут, жди, начинаються истори про все что угодно кроме правды

Согласен, солдат никогда не будет стучать. Сам служил в ВП, ездил на эти проверки, при обнаружении травм у бойцов, допрашивали и всегда они говорили - что то типа - "подскользнулся упал гипс"

Даже когда ловили СОЧников, они не называли причину побега с в/части.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в 2006 году окончил учебу в Москве (там получил 2 образования, в том числе юридическое).

пока учился в Москве каждый призыв присылали повестки. ну у меня была отсрочка, слава богу.

так вот в 2007 году захотел я пойти по служебной лестнице, попробовать что и как, но без военного билета никуда. пришел в военкомат, говорю - хочу служить. ну меня мало что посчитали за идиота и направили к психиатру который долго изучал меня и потом спросил - ты больной? зачем тебе служить. что то не так. после объяснения, что мужчина без военного билета никто в госструктуре помучал меня еще дней 5 завтраками, выдал мне справку о том, что я адекватен. в Военкомате долго изучали, потом обосрали меня по полной и можно сказать выкинули за ненужностью. так вот после этого я сказал себе, что я никогда не пойду служить, ибо такого унижения там наслушался типа я их хлеб буду кушать, потом останусь на контракт, и вообще я что то задумал и я псих, ибо своим ходом никто не приходит служить.

вот так вот)

А какой РВК ? город район?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот в сети нашел в простом изложении то к чему надо или не надо нам стремиться:

«В американской армии новобранец прежде всего попадает в распределительный центр. Там не сладко, но его начинают воспитывать сержанты — профессиональные вояки. В армии США сержанты — целая прослойка. Всего их 10 степеней. Это профессионалы, обученные общению с солдатами.

Некоторые из них прошли по одной-две войны, и им не интересен тот детский сад и мышиная возня, которые могут твориться в казарме среди новобранцев. Сержантом может быть даже женщина, и ей подчиняться будут так же, как и мужчинам. Общение солдата с начальством строго регламентировано. Например, оговорены даже места на теле, до которых сержант может дотронуться. И если сержант намерен это сделать, он предупреждает об этом. Если не предупредит — солдат может пожаловаться капеллану. Капеллан отрихтует сержанта. Капеллан — офицер, наделенный серьезными полномочиями. Он знает основные религии, и к нему обращаются за помощью солдаты разных вероисповеданий. Если солдат заявляет, что он желает встретиться и поговорить с капелланом, его желанию не имеет права препятствовать никто. Когда капеллан видит, что человек в армии не тянет, что он и служба в армии несовместимы, то может пойти к командиру и попросить солдата комиссовать. И его комиссуют! Чтобы стать сержантом в американской армии, надо прослужить два-три года. Получают они хорошо, $2—3 тыс. Поэтому очень дорожат своей репутацией и работой. Если офицер или сержант возьмет взятку, его не просто осудят, с ним перестанут здороваться, не подадут руки, от него отвернутся. Если новобранцы разбираются между собой, а сержант не вмешается, это неестественно. Сержант обязан тут же прекратить этот детский сад и донести вышестоящим. И если все-таки инцидент произошел и солдат пострадал, то лечение и реабилитация будут проводиться за счет сержанта. А кому это надо? Есть исключения, когда сёржанты могут превысить свои полномочия. Например, гранатный полигон. Там особая обстановка, довольно опасная, и сержант может ударить солдата, если тот что-то сделает не так. Вообще, сержант имеет право кричать на новобранца, оскорблять его, но рукоприкладство — ни-ни. Но и оскорбление не должно быть по религиозному или половому признаку. Так, если сержант назовет тебя «жопой» или «дерьмом» — это нормально. Курс молодого бойца в армии США длится два-три месяца. Спать дают по два-три часа в сутки и регулярно смешивают тебя с дерьмом. Старший по званию может заставить «зеленого» отжиматься, подтягиваться, бегать кругами. В американской армии существует круговая порука. Если ты делаешь что-то не так, наказывают весь взвод. И это, естественно, возмущает сослуживцев, которые могут высказать недовольство в разных формах. И имеют на это право. Драки там так же часты, как и у нас. Но до пыток не доходит. Там люди не столь жестоки. Могут заставить мыть ночью унитаз, бегать в противогазе, но физические наказания не применяются. Я служил в спецвойсках США почти три года. Это была жесткая военная школа, были и драки. Нас будили, бросив гранату со слезоточивым газом прямо в казарму. Так что просыпались мы очень быстро. Спали по два часа, ели раз в день. Это здорово закаляло дух солдата. Но в любой момент ты мог сказать: «Я не хочу быть в спецвойсках!» И тебя бы тут же перевели в другую часть без проблем. У американцев есть институт военной полиции. Самый последний капитан этой полиции не подчиняется генералу, который командует бaзoй. Полиция реагирует на любой сигнал любого солдата. Можно обращаться и к медикам. Медики тоже донесут куда надо. У нас бы это назвали стукачеством. А у них — в порядке вещей. В отличие от российской армии, где система призвана уничтожить человека полностью, в американской армии испытания закаливают. Если кто-то все же решит поиздеваться над новобранцем, другие молчать не будут. К тому же в армии США дикий круговорот. Служишь на одном месте не более двух месяцев. И если у тебя не складываются отношения в одном месте — сложатся в другом».

Выделено интересное предложение, как считаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выделено интересное предложение, как считаете?

я считаю глупо. почему должно строится все от плохого, почему профилактикой не заниматься, чтобы этого не было. плюс, сержант молодой пацан 19 лет отроду, к примеру, что он может? Вот избил он сослуживца, не дай бог, и что? чем сержант будет платить? если они стреляют на сигареты, да хлеб ходят. суд-решение-исполнительной производство - тупик, ибо у Вас было много в 19 лет денег\имущества? а средства может быть нужны срочно на лечение.

Если на то пошло, то вообще сержантов-контрактников ставить, или на худой конец делать психологический портрет потенциальных сержантов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кстати, можно еще сделать обязательную контрактную службу в армии. 18 лет - вперед заключай контракт с правами и обязанностями с Минобороны. и вперед служить. ну это так к слову. конечно можно доработать и т.д. но я не законодатель)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кстати, можно еще сделать обязательную контрактную службу в армии. 18 лет - вперед заключай контракт с правами и обязанностями с Минобороны. и вперед служить. ну это так к слову. конечно можно доработать и т.д. но я не законодатель)

Ну наш Бюджет думаю сейчас не потянет такие расходы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну наш Бюджет думаю сейчас не потянет такие расходы

самое главное, что поняли Вы меня правильно и не закидали тухлыми яйцами))) просто меня передачи что с российского, что с казахстанского телевидения, статьи в интернете тоже и российского и казахстанского автора уже бесят - все знают о проблеме, но служится все так же плохо... и престижней сейчас в армию не пойти, чем пойти.

ибо фраза - "я откосил от армии" вызывает восторг у окружающих, а фраза - "я иду служить" вызывает ответ - ха ха ха, ЛОХ.... откупиться не можешь....

ведь мне еще в институте препода говорили - главное докопаться до истины.... никогда не изучай поверхностно проблему и не принимай на основании этого решений.

а у нас все делается так - проблема с дедовщиной например - поставим ка мы новые кровати, солдаты выспятся лучше и будут добрее (читайте с иронией)

Изменено пользователем Volod'ka
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования