Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Признание з/у делимым


Артур

Рекомендуемые сообщения

Приветствую Коллеги!

Вопрос у меня по разделу з/у, сдал документы в УЗО (управление земельных отношений) г.Алматы (что в здании БТИ находится) для признания участка делимым, к заявлению приложил план деления з/у, согласования пожарников и органов сан.эпид. надзора, копии учредительных естесно… документы приняли, но теперь грят, что надо согласование органов гор.архитектуры… но об этом речи не было при сдаче документов…. складывается мнение, что волокитят специально... сами понимаете почему…

Вобщем вопрос в следующем - в каком документе регламентирован порядок признания з/у делимым? И вообще ктонибуть из опытных может помочь советом, поскольку впервые занимаюсь таким вопросом!

Заранее благодарю!

Изменено пользователем Артур
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую Коллеги!

Вопрос у меня по разделу з/у, сдал документы в УЗО (управление земельных отношений) г.Алматы (что в здании БТИ находится) для признания участка делимым, к заявлению приложил план деления з/у, согласования пожарников и органов сан.эпид. надзора, копии учредительных естесно… документы приняли, но теперь грят, что надо согласование органов гор.архитектуры… но об этом речи не было при сдаче документов…. складывается мнение, что волокитят специально... сами понимаете почему…

Вобщем вопрос в следующем - в каком документе регламентирован порядок признания з/у делимым? И вообще ктонибуть из опытных может помочь советом, поскольку впервые занимаюсь таким вопросом!

Заранее благодарю!

К сожалеию ссылку на НПА указать не могу, но из практики четко знаю, что этим УЗО занимается само.

УЗО направляет два запроса один в Комитет по управлению земельными ресурсами другой в ДАиГ (архитектура). По результатам, по-моему, выносит решение земельная комиссия. Заключение направляет в УЗО.

Ищите положение о земельной комиссии в г. Алматы, их это компетенция.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К сожалеию ссылку на НПА указать не могу, но из практики четко знаю, что этим УЗО занимается само.

УЗО направляет два запроса один в Комитет по управлению земельными ресурсами другой в ДАиГ (архитектура). По результатам, по-моему, выносит решение земельная комиссия. Заключение направляет в УЗО.

Ищите положение о земельной комиссии в г. Алматы, их это компетенция.

Спасибо, коллега, по моей информации так и есть, сейчас все согласования имеются, кроме ДАиГ ... случаем не знаете насколько сложно получить согласование в архитектуре и что за земельная комиссия... какие органы туда входят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...

еще раз хочу поднять вопрос по признанию з/у делимым. Прошу информированных пользователей деть совет по подаче заявления о признания з/у делимым. Как я знаю, необходимо подать заявление в территориальный орган по землеустройству, с приложение правоустанавливающих документов(РНН, стат карта, свид-во о гос рег-ции юр лица), акта на право собственности з/у, справка об отсутствии обременении на з/у.

Хотел уточнить порядок прохождения согласования (в Архитектуре, СЭС, пожарке экологии). перед подачей заявления или после?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если в госакте указан, что з/у неделим, можно его сделать делимым?

Изменено пользователем LQQ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Росс-Каз правовед

Согласно ст. 51 Земельного кодекса, земельный участок может быть делимым и неделимым. Делимым является земельный участок, который без изменения своего целевого назначения и без нарушения противопожарных, санитарных, экологических, строительных и иных обязательных норм и правил может быть разделен на части, каждая из которых после раздела образует самостоятельный земельный участок, в противном случае он является неделимым.

Неделимость земельного участка отражается в идентификационном документе (то есть в госакте).

При совершении сделки с частью делимого земельного участка эта часть в установленном порядке должна быть предварительно выделена в самостоятельный земельный участок. В остальных случаях предмет сделки может быть определен путем его описания в договоре или нанесением на идентификационном документе сферы распространения устанавливаемого права на часть земельного участка (аренды, безвозмездного пользования, сервитута и других).

Также согласно ст. 59 Земельного кодекса, если в соответствии со статьей 51 Кодекса земельный участок признан неделимым, его раздел и выдел из него земельной доли в натуре не допускаются. Выделяющийся участник долевой или совместной собственности (землепользования) в этом случае имеет право на выплату ему стоимости его земельной доли другими участниками общей собственности (общего землепользования) на земельный участок либо продать ее другому лицу (то есть речь идет о продаже ЗЕМЕЛЬНОЙ ДОЛИ).

Исходя из действующей практики, признать земельный участок делимым вполне реально. Правда, это долго и достаточно затратно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

СПАСИБО.........А КТО НИБУДЬ ЕЩЕ МОЖЕТ НАПИСАТЬ ПРО ПОРЯДОК ПРОХОЖДЕНИЯ СОГЛАСОВАНИЯ.......КУДА В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ ОБРАЩАТЬСЯ....В СЭС, ПОЖАРКА, АРХИТЕКТУРА, ЭКОЛОГИЯ ИЛИ УЗО?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ПРИЛАГАЕТСЯ ЛИ К ЗАЯВЛЕНИЮ ПЛАН ВЫДЕЛЕНИЯ З/У.................И ОТКУДА МОЖНО ВЗЯТЬ ПЛАН ВЫДЕЛЕНИЯ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования