Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Хочу жениться на 15-ти летней девушке! Помогите..!


SERGIO

Рекомендуемые сообщения

Такая у меня проблема:

Познакомился где-то года два назад с симпатичной девченкой, в прямом смысле слова девченкой. Мы часто общались, поначалу просто о делах, о всяком разном. Потом все это как-то плавно перешло в личное, близкое к сердцу. За два года (ей уже скоро 15) она изрядно повзрослела, выглядит даже старше своего возраста (где-то на 18) и чувства у нас стали теперь не просто дружескими.

Проблема, наверное, еще состоит в том, что мне 25! Да-да, не 16, не 18 и даже не 20, а аж 25. Разница в 10 лет! Возможно меня сочтут идотом :rupor: , говоря, что, мол, по-старше не мог найти. Не мог, не поподались как-то подхоящие по духу. Все взрослые девченки то откажут, то более старший уведет их.

Коротко говоря, я знаю, что возраст вступления в брак 18 лет, но может есть какие-то исключения из правил? Кстати, родители с обеих сторон не против. К тому же, я обеспеченный и смогу позаботится о ней.

Помогите советом, буду очень благодарен!

P.S. это не шутка, а реальная "горькая" жизнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 67
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Уважаемый Андрей! Вынуждена Вас немного огорчить. Вот Вам статья 10 Закона РК "О браке и семье":

    1. Брачный возраст устанавливается для мужчин и женщин в восемнадцать лет.

    2. При наличии уважительных причин органы записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака могут снизить брачный возраст на срок не более двух лет.

    3. Ходатайство о снижении брачного возраста может быть возбуждено желающими вступить в брак или их родителями, либо опекунами (попечителями) с указанием причин, вызывающих необходимость снижения установленного брачного возраста.

    4. Во всех случаях снижение брачного возраста допускается только с согласия вступающих в брак.

    5. Брак между лицами, не достигшими брачного возраста, разрешается только с согласия родителей либо опекунов.

Как видите, Вашей девушке должно быть не менее 16 лет. Если у Вас крепкие отношения, то думаю вы потерпите ещё годик с небольшим.

Потом встанет вопрос об уважительности причин раннего брака. Думаю сейчас не составит труда купить справку, например, о беременности.

Ну и потом есть ведь понятие гражданский брак, ничего в нём плохого нет, даже с точки зрения морали, главное, что 2 человека любят друг друга!

Желаю удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А статья 122 УК РК как тогда?

Андрей, Гагарин Юра имел в виду следующую статью Уголовного кодекса РК:

Статья 122. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

    Половое сношение, мужеложство, лесбиянство или иные действия сексуального характера с лицом, заведомо не достигшим шестнадцатилетнего возраста, -

    наказываются ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Но она будет действовать, если Ваша избранница подаст на Вас заяву. Такое возможно? Мне показалось, что нет. Но в этой жизни всё возможно... так что решайте сами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но она будет действовать, если Ваша избранница подаст на Вас заяву. Такое возможно? Мне показалось, что нет. Но в этой жизни всё возможно... так что решайте сами.

Вы уверены Эвитта? Ст. 122 УК РК  относится к делам ПУБЛИЧНОГО обвинения - бабка-соседка "капнет" прокурору или участковому и пойдет наш Ромео в самый гумманный суд в мире.  :rupor:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ст. 122 УК РК  относится к делам ПУБЛИЧНОГО обвинения - бабка-соседка "капнет" прокурору или участковому и пойдет наш Ромео в самый гумманный суд в мире.  :rupor:

Интересно кого тогда потерпевшим признают? Согласно Статья 75 УПК РК потерпевшим в уголовном процессе признается лицо, в отношении которого есть основание полагать, что ему непосредственно преступлением причинен моральный, физический или имущественный вред. Девушке кажись никакого такого вреда никто не причинял. Дело может и возбудят, но впоследствии прекратят. Или я неправа? В уголовке несильна - признаюсь сразу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно кого тогда потерпевшим признают? Согласно Статья 75 УПК РК потерпевшим в уголовном процессе признается лицо, в отношении которого есть основание полагать, что ему непосредственно преступлением причинен моральный, физический или имущественный вред. Девушке кажись никакого такого вреда никто не причинял. Дело может и возбудят, но впоследствии прекратят. Или я неправа? В уголовке несильна - признаюсь сразу.

В данном случае признают потерпевшим формально. Объект преступления - нормальное половое развитие 15-летней. Другой вопрос, что такая статья "мертвая", практически не работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Больше спасибо  :hi:  всем за полезный советы, особенно я благодарен "Эвитта". Он-то мне все и прояснил. Я думал, что неужели надо ждать до 18-и лет. Хотя я пока не знаю, как купить справку о положении и нет ли другого пути?

А насчет статьи 122 УК РК - она мне не страшна, так как я с ней не спал. Мы, вообще-то, воспитаны в семьях, где добрачный секс не принят.

Ответ для Margolis  - подожать не только можно, но и прейдется.

:rupor:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей любишь, никого не слушай. Родители согласны. Удачи тебе и счастливой жизни. Лишь бы она тебя так же любила.А то все может быть. Сейчас по глупости по молодости увлеклась, а потом.... Конечно не желательно. Но задумайся. Жизнь она вещь с сюрпризами, порой не знаешь где и от куда он берется  тот самый сюрприз.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще-то я не он, а  :hi:  

:rupor:

Вообще-то я не он, а  :ahez:  

Извини :umnik:, я по имени не догадался, хотя кого как не женщин эта тема должна была в первую очередь затронуть. :rupor:

Еще раз спасибо за советы  :rupor:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще-то я не он, а  :hi:  

:rupor:

:ban:  :rupor:  :umnik:

я извиняюсь...

А вообще то по теме:

не смотря ни на какие законные регистрации брака в 15 лет, лично я своей дочери бы на одну ногу бы наступила, а за другую дернула бы. И отправила бы в деревню(в Саратов, в глушь) А жениху лично башку бы оторвала. И не помог бы никакой закон, тем более -  папаша с "длинными" руками.

:duel:  :ahez:  :type:

Может я и консерватор...но Андрею надо бы подумать об учебе его девушки, если он действительно хочет ей добра. А во время учебы она, наверняка может встетить другого, тоже достойного молодого чедловека и тогда "старик" Андрей уйдет в сторону. Вы думаете только о своих интересах, Андрей, пользуясь юностью и наивностью, незнанием жизни, верой в сказки и в принца. Докажите вашей подруге, что время не может вас разлучить. Если не можете - значит не уверены в своих силах, поэтому настаиваете на браке. И ей голову запудрили. Мозгов то у неё еще не столько, сколько у Вас. Не хорошо, батенька, не хорошо маленьких дурить :rupor:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Александр Ягодкин

Уважаемый Андрей! Вынуждена Вас немного огорчить. Вот Вам статья 10 Закона РК "О браке и семье":

    1. Брачный возраст устанавливается для мужчин и женщин в восемнадцать лет.

    2. При наличии уважительных причин органы записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака могут снизить брачный возраст на срок не более двух лет.

    3. Ходатайство о снижении брачного возраста может быть возбуждено желающими вступить в брак или их родителями, либо опекунами (попечителями) с указанием причин, вызывающих необходимость снижения установленного брачного возраста.

    4. Во всех случаях снижение брачного возраста допускается только с согласия вступающих в брак.

    5. Брак между лицами, не достигшими брачного возраста, разрешается только с согласия родителей либо опекунов.

Интересен еще вот какой момент:

Согласно п.5 ст.10. ЗоБС брак между лицами, не достигшими брачного возраста [а это как раз от 0 до 18 лет], разрешается только с согласия родителей либо опекунов.

Если толковать буквально, то получается, что оба потенциальных супруга должны быть не достигшими брачного возраста, НО я не понимаю почему бы не попытаться распространить данное положение закона на нашу ситуацию?

Удачи!  :rupor:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Александр Ягодкин

я извиняюсь...

А вообще то по теме:

Вы знаете, Натали, это вообще-то совсем не по теме. Мы обсуждаем юридические аспекты проблемы, а высказывания типа "А жениху лично башку бы оторвала. И не помог бы никакой закон" не представляют собой обсуждение топика.

И вообще, как можно так однозначно рассуждать о незнакомых людях и утверждать, что Андрей думает исключительно о своих интересах, не зная полностью ситуацию?

:rupor:

ЗЫ: Если же Вы по данной ситуации являетесь потенциальной тещей, то так и скажите об этом прямо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я думаю Натали права. Вы мужчины судите со своей колокольни. Мы женщины, и мы знаем, что может произойти. Девочка в 15 лет кажется взрослой, но как сказала Натали, мозгов действительно маловато. Она видит перед собой мужчину, возможно состоятельного. А счастье эту девочку ждет? Думаю вряд ли. Не исключена возможность, что через два три года она повтречает другого. Что тогда?  Вам Андрей остается жениться на ней и запереть в четырех стенах пока она не состарится. Но ей надо учиться. 11 классов она еще не закончила. То есть вы лишаете ее прекрасного времени молодости, и стремитесь окунуть в реальную жизнь со всеми ее проблемами.

Думаю, если любите подождете. Год, два пролетят мгновенно. А там и решайте.  :rupor:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да интересно тема повернулась.

Два молодых человека любят друг друга, а тещи с тестями мешают. Согласие родителей это важно, но главное скорей всего - чувства молодых. Мало кто из них прислушивается к советам старших. Я знаю, шесть примеров молодых пар, которые расписались через год после окончания школы и живут мирно и счастливо уже более 10 лет (одна разошлась). Кстати и все выучились. Правда, у них были проблемы с маленькими детьми и родителями, которые отказывались им помогать их нянчить во время учебы. Думаю причина о которой описывают Натали и Аделино и сводится к этому, или я не прав? Настоящая мать желает своему ребенку только счастья, но и забывать о себе, конечно же, не должна. Дорогие мамы, а мнение Ваших детей уже не играет роли? Мне кажется, Вам надо задуматься, а не ломаете ли Вы жизнь своему чаду. Может Ваш ребенок и не хочет учиться, а хочет жениться. Тем более мы живем в стране, где женщина должна быть хранителем домашнего очага и воспитывать детей, а мужчина кормильцем. И воспитывать своих детей возможно и без высшего образования, сердце матери подскажет как!

ЗЫ: у меня супруга, правда, старше меня, но сидит дома и имеет два высших образования.

Вывод: Любви все возрасты покорны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:rupor:  :hi:  :umnik:

я извиняюсь...

А вообще то по теме:

не смотря ни на какие законные регистрации брака в 15 лет, лично я своей дочери бы на одну ногу бы наступила, а за другую дернула бы. И отправила бы в деревню(в Саратов, в глушь) А жениху лично башку бы оторвала. И не помог бы никакой закон, тем более -  папаша с "длинными" руками.

:ahez:  :ban:  :rupor:

Может я и консерватор...но Андрею надо бы подумать об учебе его девушки, если он действительно хочет ей добра. А во время учебы она, наверняка может встетить другого, тоже достойного молодого чедловека и тогда "старик" Андрей уйдет в сторону. Вы думаете только о своих интересах, Андрей, пользуясь юностью и наивностью, незнанием жизни, верой в сказки и в принца. Докажите вашей подруге, что время не может вас разлучить. Если не можете - значит не уверены в своих силах, поэтому настаиваете на браке. И ей голову запудрили. Мозгов то у неё еще не столько, сколько у Вас. Не хорошо, батенька, не хорошо маленьких дурить :duel:

Уважаемая Натали! Хочу Вас заверить, что ваши злостные впечетления напрасны. Как я уже говорил, между мной и моей 15-летней девушкой ничего не было.

Я польностью с Вами согласен насчет того, что она, возможно, слишком молода для принятия более серьезного решения, чем это она могла бы сделать в 16 или 18 лет.

Я не тот человек, который может преследовать свои корыстные цели для завлодения молодым сердцем, тем более надругаться, как это мне преподнесли здесь, в 122-ой статье.

По поводу высказывания её отца, так это он шутя сказал, он прекрасно знает меня и что я на такое не способен.

Других могу успокоить, что Натали не "теща", к счастью  :hi:

Цитата: "Может я и консерватор...но Андрею надо бы подумать об учебе его девушки"

- А я как раз об этом и думаю, и не только об учебе, но и о том, чтобы она стала полноценным человеком и могла принимать ответственные решения.

Цитата: "А во время учебы она, наверняка может встетить другого"

- В этом случае я им пожелаю счастья и успеха в личной и будущей жизни, но только в том случае, если они действительно буду любить друг друга, в другом случае я этого другого с землей сровняю. :type::hi:

Цитата: "Вы думаете только о своих интересах, Андрей, пользуясь юностью и наивностью"

- Не согласен! :rupor: Разве можно любовь назвать своими интересами?!? Вы когда любили человека, тоже искали в этом личные интересы?

А насчет наивности, она не та девушка, которыю можно назвать наивной.

Цитата: "Докажите вашей подруге, что время не может вас разлучить"

- ДОКАЖУ!!!!!

Цитата: "Мозгов то у неё еще не столько, сколько у Вас"

- Возможно, но чтобы отличить плутовство от любви у неё ума хватит, тем более время еще есть 1-2 года!

Цитата от Аделино: "Девочка в 15 лет кажется взрослой, но как сказала Натали, мозгов действительно маловато. Она видит перед собой мужчину, возможно состоятельного. А счастье эту девочку ждет? Думаю вряд ли."

- Не стоит торопиться с выводами, вы же не пророк, чтобы наперед сказать, что будет. Вы посмотрите на статистику браков и разводов! Почти больше половины браков расторгаются за первые 2 года, и в большинстве случаев это браки молодых одногодков.

Но статистика тех браков, где муж старше жены на 5-10 лет показывает, что такие браки крепче

В заключении хочу сказать, для чего я обратился с этим, как я заметил, душещепательным вопросом, в этот форум. Мне надо было узнать, можно ли вступить в брак до 18 лет! И получил положительный ответ. Теперь мне остается подождать, пока моя любимая повзрослеет. А пока я сделаю все, чтобы она, не теряя "прекрасного времени молодости" (цитата от Аделино), была счастлива.

P.S. не будьте злы к другим, а лучше помогите

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЗЫ: Если же Вы по данной ситуации являетесь потенциальной тещей, то так и скажите об этом прямо.

Так и говорю прямо, Вам от этого как? Легче, спокойнее?

Кстати, в первом сообщении Андрей указал, что его девушке СКОРО будет 15 лет. То есть на данный момент ей 14 лет!!!

Не зависимо от того, теща я или свекровь - как Вы правильно заметили - мы все  посторонние люди для этой пары, думаю что они могут узнать наше мнение не только как у юристов. А зная множество деталей и личных качеств граждан - небудет объективного мнения.

Позиция родителей девочки не понятна, они согласны со всем. Навевает на мысль -  что б скорее сбагрить  девченку в другую семью.

Кстати, кто-то говорил о детях. Вто именно - она (невеста) еще ребенок во всех смыслах, и физически и юридически. Деткая психика очень неустойчива, подвержена влиянию, при грамотном подходе и соответствующей психологической обработке её можно убедить (уговорить, заласкать, наобещать) в чем угодно - и что она уже взрослая, даже старая, самостоятельно может принимать решения. Хотя ответственность за неё лежит на родителях.

Так что, господа, что бы вы не говорили, в 14 лет желание вступить в брак - нелепица, не заслуживающая серьезного восприятия со стороны родителей. Конечно, я не призываю отмахнуться от чувств своей дочери, но родители обязаны помочь ей подумать. Ну если тут все идет с одобрения родителей девочки, то остается только развести руками.  В каждом слое общества свои правила.

Можно еще и калым за неё (девочку) получить.

Заявляю прямо, специально для Вас, Александр - я потенциальная теща. Вам от этого как? Увереннее, спокойнее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не смотря ни на какие законные регистрации брака в 15 лет, лично я своей дочери бы на одну ногу бы наступила, а за другую дернула бы. И отправила бы в деревню(в Саратов, в глушь) А жениху лично башку бы оторвала

Натали, извините, конечно, но вы или ваши родственники в гестапо :rupor: не работали?

Такое написать: "лично я своей дочери бы на одну ногу бы наступила, а за другую дернула бы"!!!

Кому же тогда ваша дочь потом будет нужна? К тому же, в той "глуши", о который вы написали есть свои "Ромео" :hi: , которые и без вашего разрешения всю 122-ю статью переплюнут. В России, к сведению, брак официльно разрешен с 16 лет! А в 14 уже можно вступить в брак с разрешения родителей! Это у нас в Казахстане более завышенные ограничения, хотя даже я с этим согласен.

Вы даже не обратили внимания, что я не просто не "гуляю" с ней, а целомудренно жду ее совершеннолетия, чтобы ОФИЦИАЛЬНО жениться на ней.

Ведь я мог бы, как это делают почти все, "спать" с ней или, как мне тут советовали, вступить в т.н. гражданский брак! Но для меня это аморально и без 122-ой статьи. Разве не хотели бы вы иметь в будущем такого зятя? Родители любимой это понимают и ценят.

И какое счастье, что меня и мою любимую понимают родители с обеих сторон. Теща (будущая), вообще, во мне души не чает. Собственно говоря, она меня уже давно знает и любит как сына. И даже не думает разрывать свою дочь... наоборот содействует, разумно, счастью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Александр Ягодкин

Заявляю прямо, специально для Вас, Александр - я потенциальная теща. Вам от этого как? Увереннее, спокойнее?

Как-то странно Вы меня цитируете...

А насчет "потенциальной тещи", то я спрашивал только по данной ситуации, а не вообще, о чем и было сказано в моем предыдущем сообщении.

Учитыва, что Андреем уже даны соответствующе разъяснения, то за него мне увереннее, легче и спокойнее.

На этом флейм заканчиваю!  :rupor:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1.Цитата от Аделино: "Девочка в 15 лет кажется взрослой, но как сказала Натали, мозгов действительно маловато. Она видит перед собой мужчину, возможно состоятельного. А счастье эту девочку ждет? Думаю вряд ли."

- Не стоит торопиться с выводами, вы же не пророк, чтобы наперед сказать, что будет. Вы посмотрите на статистику браков и разводов! Почти больше половины браков расторгаются за первые 2 года, и в большинстве случаев это браки молодых одногодков.

Но статистика тех браков, где муж старше жены на 5-10 лет показывает, что такие браки крепче

2. А пока я сделаю все, чтобы она, не теряя "прекрасного времени молодости" (цитата от Аделино), была счастлива.

 :rupor:

P.S. не будьте злы к другим, а лучше помогите

Андрей как раз мы не со злобой к тебе, а стараемся объяснить, что может случиться. Чтобы ты не разочаровался. Любовь потерять, - больно. И эта боль пройдет с тобой через всю жизнь. Поверь мне, жизнью испытала я это на себе. Я теща, буду и свекровью, но это не важно. Ты просил совета .......но подсказать как тебе надо поступить.... или учить жизни мы не вправе.

1. Я действительно не пророк и не думаю, да и не желаю чтобы случилась ваша разлука. И очень часто молодые убегают от своих суженых старше себя на  8-10 лет. Дело не в том старше вы или нет. Если вы уверены, что у вас взгяды одни,мысли одни, если вы понимаете друг друга, можете уступить обоюдно, когда настает критический момент, и ничто и никто вас не сможет разлучить - совет вам да любовь. Но если есть в чем то сомнение - подождите. В жизни можно ошибиться, затем за ошибку дорого заплатить. Поверьте мне, у меня есть на это право.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

СПЕЦИАЛЬНО ДЛЯ НАТАЛИ

Цитата Натали: "Кстати, в первом сообщении Андрей указал, что его девушке СКОРО будет 15 лет. То есть на данный момент ей 14 лет!!!"

Удивительня внимательность!!! Я-то думал, что никто и не заметит то, что я немного приоткрыл :rupor:

Действительно ей еще 14, но через 1,5 мес будет 15!

Цитата Натали: "Позиция родителей девочки не понятна, они согласны со всем."

для этого надо прочесть позапрошлое моё письмо

Цитата Натали: "Навевает на мысль -  что б скорее сбагрить  девченку в другую семью."

этого конечно нет

Цитата Натали: "Кстати, кто-то говорил о детях. Вто именно - она (невеста) еще ребенок во всех смыслах, и физически и юридически. Деткая психика очень неустойчива, подвержена влиянию, при грамотном подходе и соответствующей психологической обработке её можно убедить (уговорить, заласкать, наобещать) в чем угодно - и что она уже взрослая, даже старая, самостоятельно может принимать решения. Хотя ответственность за неё лежит на родителях."

СОГЛАСЕН на все 100. Поэтому и буду ждать еще 1-2 года. И уверен, что не только я, но и она будет ждать. Она, кстати, еще более на это настроена.

Насчет же "её можно убедить (уговорить, заласкать, наобещать) в чем угодно" я ее никогда не уговаривал и ничего такого не обещал, кроме настоящей любви. По крайней мере все, что я ей обещал, я выполню. К примеру, я обещал, что помогу ей получить высшее образование и встать на ноги, как самостоятельный человек.

С одной стороны мне, как взрослому человеку, понятно ваши пережевания. Но нельзя же все подгонять под одни рамки. Бывают же исключения в жизни.

Цитата Натали: "Можно еще и калым за неё (девочку) получить"

Если надо - ДАААААААМ и больше! :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наблюдала за всей этой полемикой и должна признаться что было очень интересно  :hi: читать многие посты, потому как ответа по существу на вопрос Андрея дали не многие. В основном предостережения "опытных дам" :rupor:  :umnik: . Андрей взрослый человек и в советах " Как жить?" не нуждается, я так думаю.

Уважаемый Андрей, так как теперь Вы уже получили ответ на волнующий Вас вопрос, хочу Вам посоветовать не слушать "чопорных матрон" :rupor:  потому как у Вас своя голова на плечах есть (я в этом не сомневаюсь) и пожелать Вам счастья.     :rupor:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тема просто интересная !

а вообще Андрей не спешите - даже не два а года 4 встречайтесь, дружите и т.д. - стоит только поженится как вы оба поймете - что максимально хорошая и интересная жизнь у вас была до... так что продлите себе удовольствие!  :rupor:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования