Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

КАК ЗАВЕРИТЬ УСТАВ - учредители в разных городах


Рекомендуемые сообщения

Согласно статье 43 Закона РК «О нотариате», стороны должны участвовать в сделке на момент совершения нотариального действия.

Один нотариус - все участники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем, как я понял - самый лучший и удобный и выгодный (в финансовом плане) ваиант - попросить участника с другого города, чтоб он прислал нам Доверенность на подписание проекта устава.

СПАСИБО всем !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Абиль Шамиев Дата Сегодня, 11:51

" Блин, а хде вы сделку то видите? "

А про устав, вам уже выше разъяснили:

Вовун Дата Сегодня, 10:45

"при удостоверении устава - удостоверяется подлинность подписей

при удоствоерении учредит.договора - удостоверяется сделка"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

НУ зачем сразу то накинулись на новичка

Она выражает свое мнение.

Предлагаете оставить новенькую деушку в заблуждении? :smile: И только по двум обозначенным причинам? :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предлагаете оставить новенькую деушку в заблуждении? :fkr: И только по двум обозначенным причинам? :pauk:

Да нет же просто форма выражения несогласия с ее ТЗ была уж резко выражена :smile: :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Представляется, что мое появление на Форуме не осталось незамеченным.

Изменено пользователем Don Vito
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

МИЛА, а вы сами то читаете, то что написали?

Во-первых, Вовун авторитет на форуме не оспоримый. Это факт. Во-вторых, из его поста, и цитаты из Инструкции, я делаю вывод, что учредительный договор это сделка. Но не устав. Да и не может быть устав сделкой.

З.Ы. Это мы для вида такие важные и серьезные :smile: На самом деле, по крайней мере говорю за себя, простые и добрые :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

МИЛА, а вы сами то читаете, то что написали?

Во-первых, Вовун авторитет на форуме не оспоримый. Это факт. Во-вторых, из его поста, и цитаты из Инструкции, я делаю вывод, что учредительный договор это сделка. Но не устав. Да и не может быть устав сделкой.

З.Ы. Это мы для вида такие важные и серьезные :smile:На самом деле, по крайней мере говорю за себя, простые и добрые :pauk:

ага, когда спите зубами к стенке! :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня тоже интересный вопрос родился, согласен что устав не сделка, но допустим вносим изменения в новой редакции, возможен ли вариант когда я от трех участников, имея на то доверенности подпишу новую редакцию???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня тоже интересный вопрос родился, согласен что устав не сделка, но допустим вносим изменения в новой редакции, возможен ли вариант когда я от трех участников, имея на то доверенности подпишу новую редакцию???

Думаю да, и вот почему.

ГК РК запрещает совершать представителю только сделки будучи представителем обоих сторон (или более) по сделке. Но никак не ограничивает иные виды. Устав в отличие от учредительного договора - не сделка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А с какого перепугу, господа, принята аксиома, что Устав не является сделкой?

Статья 44. Ответственность юридического лица

....

2. Учредитель (участник) юридического лица или собственник его имущества не отвечает по его обязательствам, а юридическое лицо не отвечает по обязательствам учредителя (участника) юридического лица или собственника его имущества, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, иными законодательными актами либо учредительными документами юридического лица.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чета я тоже с трудом втыкаюсь... Камрад НовоКаин имеет ввиду, что ежели учредитель (если указано в уставе) несет обязательства, то это должна быть сделка, т.к. сделка - это действие направленное на возникновение обязательств? Так что ли? Правильно понял?

Ну а если в уставе этого не указано (что обычно и бывает, ибо нафиг надо)?

И, а как же

155. Нотариус удостоверяет учредительные документы хозяйственных товариществ: учредительный договор и Устав.

При удостоверении учредительного договора нотариус руководствуется общими правилами для удостоверения сделок, установленными настоящей Инструкцией. При удостоверении Устава нотариусом свидетельствуется подлинность подписей учредителей.

?

Из этого явно вытекает разграничение между уставом и учредительным договором. А еще по моему у ОФ учредители вообще никаким боком не связаны с самим фондом и никаких прав и обязанностей не имеют, и уставом в отличие от ХТ этого не предусмотришь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мысль такая - если Устав не сделка, возможно ли вообще представительство? Коль скоро учредители утверждают Устав, они должны обладать правоспособностью и дееспособностью?

А зачем? :firstkiss:

Надо думать.

Изменено пользователем НовоКаин
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

НовоКаин, а почему вы ограничиваете представительство только представительством в сделке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

один из учредителей живет в друом крае необъятного наша Казахстана. Могу ли я сначала здесь заверить нотариально подпись одного учредителя, потом слетаю в другой конец Казахстана, и там другой нотариус заверяет подпись другого участника там же?

Или нотариальное заверение подписей учредителей должно производиться одновременно, одним нотариусом?

Учитывая, что действия нотариуса по заверению устава - есть засвидетельствование подлинности подписей подписантов - не вижу криминала, если подписи различных подписантов засвидетельствуют различные нотариусы... в моей практике были уставы, заверенные двумя нотариусами в разных городах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Учитывая, что действия нотариуса по заверению устава - есть засвидетельствование подлинности подписей подписантов - не вижу криминала, если подписи различных подписантов засвидетельствуют различные нотариусы... в моей практике были уставы, заверенные двумя нотариусами в разных городах.

Поддерживаю :firstkiss: Мы тоже такое делали, правда с нотариусами повоевать пришлось, т.к. у них не срастается, если что-то неординарное им предложишь. Но главное результат был достигут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Мы тоже такое делали ...

:firstkiss: А такое?

...возможен ли вариант когда я от трех участников, имея на то доверенности подпишу новую редакцию???

Меня, честно говоря, именно этот вопрос беспокоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:biggrin: А такое?

Меня, честно говоря, именно этот вопрос беспокоит.

И такое было у нас :firstkiss: А ещё проще мы в протоколе, где новая редакция устава утверждается, прописывали, что участники уполномачивают такое-то лицо подписать от их имени устав, проходило и у нотариуса и в юстиции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мысль такая - если Устав не сделка, возможно ли вообще представительство?

Канечна возможно. ЗРК О ТО и ДО

Статья 17. Устав товарищества с ограниченной ответственностью

3. Устав должен быть утвержден общим собранием учредителей единогласно и подписывается всеми учредителями или их уполномоченными представителями.

Но тут нельзя сказать, что у каждого должен быть свой представитель, но и нельзя сказать что может быть один на всех, ибо единственного числа нет. Все ж таки думается надо исходить из того, что представлять двоих и более нельзя только в сделке, на остальное прямого запрета нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 years later...
Опубликовано · Скрыто Александр Чашкин, 18 Сентября 2012 - реклама
Скрыто Александр Чашкин, 18 Сентября 2012 - реклама

Нотариус Мурзабеков Канат Галиаскарович по проспекту Республики города Астана совершает нотариальные действия, предусмотренные Законом "О нотариате" и другими нормативно правовыми актами Республики Казахстан.

Адрес: город Астана, пр. Республики, д. 4/1

Тел. 8(7172) 44-28-28, 49-97-47

Тел. 8-777-897-77-73

Рабочий день с 9:00 до 18:00

Ссылка на комментарий

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования