Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Световая вывеска, пилоны и прочая рекламная "светомузыка"


Рекомендуемые сообщения

:firstkiss:

Господа!

Совершенно уже запуталась в МСФО и НСФО № 2.

Как мне поставить на учет световую вывеску, каркас для баннера и световой двухсторонний пилон согласно вышеназванных стандартов - сразу на вычет как рекламу (я склоняюсь к этому варианту), или же на ОС ставить и амортизировать???? :biggrin:

Согласно НСФО №2 ст.268 п.1

ОС - это матактивы, которые 1) предназначены для использования в производстве или поставке товаров или услуг, для сдачи в аренду другим лицам или для адм.целей...

В любом случае любая рекламная продукция - она участвует в поставке услуг))))))

В-общем, помогите кто чем может))))) :cheer:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правильнее учитывать как ОС.

Все-таки, назовем его – рекламный комплекс - это физически существующий объект, который предполагает долгосрочное потребление, т.е. он будет давить на психику использоваться для привлечения клиентов и партнеров в период более года. Критерии и условия признания объекта ОС, в этом случае, соблюдены. :confused:

Изменено пользователем Андрэ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Рысакова

:drazn:

Господа!

Совершенно уже запуталась в МСФО и НСФО № 2.

Как мне поставить на учет световую вывеску, каркас для баннера и световой двухсторонний пилон согласно вышеназванных стандартов - сразу на вычет как рекламу (я склоняюсь к этому варианту), или же на ОС ставить и амортизировать???? :sarcasm:

Согласно НСФО №2 ст.268 п.1

ОС - это матактивы, которые 1) предназначены для использования в производстве или поставке товаров или услуг, для сдачи в аренду другим лицам или для адм.целей...

В любом случае любая рекламная продукция - она участвует в поставке услуг))))))

В-общем, помогите кто чем может))))) :drazn:

Ставьте на ОС, мы так же делали! Объяснять причины - долго :confused: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правильнее учитывать как ОС.

Все-таки, назовем его – рекламный комплекс...

:confused:

Андрэ, спасибо большое, что откликнулись)))

Проблема только в том, что эта реклама на арендованном здании)))) И потом, может и будет более года, а может и выйти из строя уже завтра)))

Я уточниться хочу - если в Учетной политике предусмотреть этот рекламный комплекс именно как расходы на рекламу - в этом нет ошибки, ведь так? Здание арендованное)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проблема только в том, что эта реклама на арендованном здании...

Ну и что? Вы всегда можете сказать и, надеюсь, доказать, что имущество отделимо... :sarcasm:

И потом, может и будет более года, а может и выйти из строя уже завтра

Лайма, завтра, говорят, может быть конец света, это же не повод нам с Вами бросить земные удовольствия и поселиться в монастыре. :confused:

Что написано в технической документации?

Не идите по пути скользких сложнодоказуемых вычетов. Этот путь приводит к доначислениям. :drazn:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что написано в технической документации?

:sarcasm: Вона как!!!!

Андрэ, нету техдокументации!!!!! Тока сч фактура, где все поотдельности прописано - там, световая реклама))) одна сумма...Пилон рекламный - другая сумма...и т.д. И Всё!!!!

Там налог на имущество - 5000 тенге .. если учесть, как имущество!!!Тем паче, что срок службы я поставлю ровно год!!!

имхо...нужно учесть как рекламу! :confused:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрэ, нету техдокументации!!!!!

- Ну не знаю, не знаю как его фамилия!

- Хорошенькое дело...

(с) «Москва слезам не верит».

Дык, с чего тогда срок службы взяли? З воздуху? Насколько я догоняю в рекламе: пилон – капитальное устойчивое сооружение и не одного года пользования.

имхо...нужно учесть как рекламу!

Нужно и правильно – как бы разные вещи. Вы получили оборудование и сразу хотите его списать, единовременно взяв на вычеты. При этом оно еще чёрти скоко будет мозолить всем глаза. Не знаю... Я просто думаю, что при случае налоговая правомерно снимет с вычетов 500 тыс. тенге на основании некорректного отражения операции в бухгалтерском учете. :confused:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

-

Дык, с чего тогда срок службы взяли? З воздуху? Насколько я догоняю в рекламе: пилон – капитальное устойчивое сооружение и не одного года пользования.

:confused: Спасибо, Андрэ))))

Буду искать услугодателей, чтоП все бумаШки дали)))))

Воистину - век живи - век учись))) Тут знаю - там не очень))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования