Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

срочная аттестация рабочих мест


Рекомендуемые сообщения

Добрый день уважаемые коллеги!

Прошу Вас помочь в следующем вопросе.

В соответствии со Списком производств, цехов, профессий и должностей, перечня тяжелых работ, работ с вредными (особо вредными) и (или) опасными условиями труда, работа в которых дает право на сокращенную продолжительность рабочего времени и на дополнительный оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск и Инструкции по его применению, утвержденных Приказом и.о. Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 31 июля 2007 года N 182-п (далее – Список) дополнительный отпуск работникам может быть снижен на основе результатов аттестации производственных объектов организаций, проводимой в соответствии с нормативным правовым актом, утвержденным уполномоченным государственным органом по труду. Что это за нормативный правовой акт? Может ли кто-нибудь скинуть мне его?

Буду очень признательна за ответы :confused:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю вам нужен

- "Приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 3 ноября 2004 года № 251-п Об утверждении Правил проведения аттестации производственных объектов по условиям труда"

- и "Список специализированных организаций, осуществляющих деятельность в соответствии

с Правилами проведения аттестации производственных объектов по условиям труда, утвержденных Приказом Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 3 ноября 2004 года № 251 - п"

В первом документе описано как аттестацию проводить, с какими целями, какая документация получается в итоге и т.д. А список соотвественно те лаборатории и институты кто эту аттестацию рабочих мест может делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю вам нужен

- "Приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 3 ноября 2004 года № 251-п Об утверждении Правил проведения аттестации производственных объектов по условиям труда"

- и "Список специализированных организаций, осуществляющих деятельность в соответствии

с Правилами проведения аттестации производственных объектов по условиям труда, утвержденных Приказом Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 3 ноября 2004 года № 251 - п"

В первом документе описано как аттестацию проводить, с какими целями, какая документация получается в итоге и т.д. А список соотвественно те лаборатории и институты кто эту аттестацию рабочих мест может делать.

Этот приказ уже утратил силу. Вступил в силу другой. Но все равно спасибо.

Как вы считаете не будет ли грубым нарушением закона если компания предоставить дополнительный отпускм значительно мень, чем указан в Списке, не проводя аттестацию условий труда, оформив только дополнительным соглашением к ТД?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня этот приказ из базы данных СПС "Юрист" на апрель 2006 года. Возможно он сейчас утратил силу, к сожалению нет сейчас доступа к СПС "Юрист". Проверьте по поиску.

По идее наличие аттестации рабочих мест требуется не только как обоснование для сокращения/увеличения дополнительного отпуска работникам на вредных производствах, но и как самостоятельный документ. На тот момент регулировалось законом о безопасности и охране труда.

Нам по КоАП вкатили административный штраф за отсутствие аттестации рабочих мест - нарушение законодательства об охране труда (правда небольшой). Но сейчас возможно изменились требования.

Относительно сокращения дополнительного отпуска - не знаю - лучше может подсказать кто-нибудь из HR.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования