Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Внутренняя политика Работодателя с точки зрения прав работника


Рекомендуемые сообщения

Коллеги, особенно спецы трудового права,

ваше мнение по поводу следующих постулатов глобальной политики Компании по кодексу поведения его сотрудников сквозь призму прав работника согласно действующему законодательству РК:

1) "сотрудники должны всегда руководствоваться следующими основными принципами: ....."ставить интересы Компании выше личных и прочих интересов" - мое мнение, что противоречит конституции как минимум где все знают что является высшей ценностью государства и общества... или я не права?

2) "внутренние правила, сформулированные специально для ... (работодателя) могут превышать требования, установленные законом" - ваше мнение

3) "сотрудник не имеет права вести какую-либо деят-ть вне ...(работодателя), которая может помешать исполнению его обязанностей как работника ... (работодателя), создать угрозу репутации работодателя или каким-либо иным образом противоречить интересам работодателя" - не противоречит ли ТК, где предусматривается работа по совместительству без обязанности уведомления работодателя?

4) "сотрудники не должны конкурировать с работодателем, а также не должны исползовать в личных целях возможности для ведения бизнеса, которые могут возникнуть во время их работы в ....., кроме случаев, когда Компания явно выражает отказ от использования таких возможностей. Если сотрудник желает использовать возможности для бизнеса которые могут представлять интерес для Компании, сотрудник обязан уведомить об этом своего менеджера и т.д. и.т.п, потом Компания должа решить, будет ли она использовать такую возможногсть или нет. Если же компания откажется от такой возможности, тогда сотрудник вправе воспользоваться в личных целях возможностью ведения бизнеса, если это не приведет к прямой или косвенной конкуренции с компанией."

данные положения ставят меня в глубочайшие сомнения относительно их правомерности, но возможно я что-то упускаю еще или совсем не права.

Пож-ста, выскажите свое мнение

заранее благодарю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А от Вас то чего хотят, заключения, одобрения, визы, мнения?

Пусть пишут чего хотят (интересно откуда списывали, кто соченял), порекомендуйте вписать в ТД, потом дайте заключение, что мол противоречит Кодексу, а потом сдайте их трудовикам и справедливость восторжествует.

Изменено пользователем Яло
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

совсем не права.

А вы кто? в каком роде к Вам обращаться?

Группа: Патриций

Сообщений: 2

Регистрация: 13.3.2008

Пользователь №: 28 228

Пол: мужской

Изменено пользователем Яло
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вы кто? в каком роде к Вам обращаться?

Группа: Патриций

Сообщений: 2

Регистрация: 13.3.2008

Пользователь №: 28 228

Пол: мужской

:crazy::crazy: :ahez:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поставьте визу и напишите что ознакомлены, это не значит что вы согласны с этих. А если честно, то полный бред написали ,они сами хоть понимают что противоречат ТК РК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги, особенно спецы трудового права,

ваше мнение по поводу следующих постулатов глобальной политики Компании по кодексу поведения его сотрудников сквозь призму прав работника согласно действующему законодательству РК:

1) "сотрудники должны всегда руководствоваться следующими основными принципами: ....."ставить интересы Компании выше личных и прочих интересов" - мое мнение, что противоречит конституции как минимум где все знают что является высшей ценностью государства и общества... или я не права?

2) "внутренние правила, сформулированные специально для ... (работодателя) могут превышать требования, установленные законом" - ваше мнение

3) "сотрудник не имеет права вести какую-либо деят-ть вне ...(работодателя), которая может помешать исполнению его обязанностей как работника ... (работодателя), создать угрозу репутации работодателя или каким-либо иным образом противоречить интересам работодателя" - не противоречит ли ТК, где предусматривается работа по совместительству без обязанности уведомления работодателя?

4) "сотрудники не должны конкурировать с работодателем, а также не должны исползовать в личных целях возможности для ведения бизнеса, которые могут возникнуть во время их работы в ....., кроме случаев, когда Компания явно выражает отказ от использования таких возможностей. Если сотрудник желает использовать возможности для бизнеса которые могут представлять интерес для Компании, сотрудник обязан уведомить об этом своего менеджера и т.д. и.т.п, потом Компания должа решить, будет ли она использовать такую возможногсть или нет. Если же компания откажется от такой возможности, тогда сотрудник вправе воспользоваться в личных целях возможностью ведения бизнеса, если это не приведет к прямой или косвенной конкуренции с компанией."

данные положения ставят меня в глубочайшие сомнения относительно их правомерности, но возможно я что-то упускаю еще или совсем не права.

Пож-ста, выскажите свое мнение

заранее благодарю

Банда сектантов. Явная угроза существующему строю. Пишите заявление в компетентные органы (для начала инспектору по труду). :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Банда сектантов. Явная угроза существующему строю. Пишите заявление в компетентные органы (для начала инспектору по труду). :crazy:

См. закон РК О нормативно-правовых актах в статье действие нормативно-правовых актов по лицам: Трудовой кодекс - это нормативно-правовой акт, а действие нормативно-правовых актов распространяется на всех, за исключением (исключения см. закон об НПА). Я предполагаю, что Ваша организация не является ни дип представителством, ни гос органом иностранного государства, ни международной организацией. Или все таки является?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сотрудники должны всегда руководствоваться следующими основными принципами: ....."ставить интересы Компании выше личных и прочих интересов" - мое мнение, что противоречит конституции как нимум где все знают что является высшей ценностью государства и общества

Прежде думай о Родине, а потом о себе (с). Была такая песня потом в Уставах КПСС И ВЛКСМ это уже было.

Потом каждая Компания имеет свои коммерческие тайны, а их разглашение шпионаж, называется.

Так, что Вам не нравиться ? :ahez: Здесь речь идёт скорее только о коммерческих тайнах. И потом Вы закупаете у себя продукцию для компании по бешенным ценам. Сами обоготились, Ваши коллеги из за снишения прибыли по иитогам года не получили бонус.

"внутренние правила, сформулированные специально для ... (работодателя) могут превышать требования, установленные законом"

Это вырванный контекс. Запрещение курения внутри помещения, распитие спиртных напитков на рабочем месте. Что запрещается?

"сотрудник не имеет права вести какую-либо деят-ть вне ...(работодателя), которая может помешать исполнению его обязанностей как работника ... (работодателя), создать угрозу репутации работодателя или каким-либо иным образом противоречить интересам работодателя"

т.е Вы хотите сказать, что во время работы должно быть узаконено занятие еще чем либо? т.е. заниматься второй работой? Или от имени Копмании заниматься противозаконными ( Законы действующие на территории Государства) действиями.

"сотрудники не должны конкурировать с работодателем, а также не должны исползовать в личных целях возможности для ведения бизнеса, которые могут возникнуть во время их работы в ....., кроме случаев, когда Компания явно выражает отказ от использования таких возможностей. Если сотрудник желает использовать возможности для бизнеса которые могут представлять интерес для Компании, сотрудник обязан уведомить об этом своего менеджера и т.д. и.т.п, потом Компания должа решить, будет ли она использовать такую возможногсть или нет. Если же компания откажется от такой возможности, тогда сотрудник вправе воспользоваться в личных целях возможностью ведения бизнеса, если это не приведет к прямой или косвенной конкуренции с компанией."

Допустим я как работник подготовил для Компании, данные по бизнесу. И Вы хотите их использовать в своих интересах, ни имея к этому никакого дела. Ни участвовали, ни помогали, а вдруг Вам захотелось. Я первый против. Так как это моя разработка и в случае отказа первество в использовании в своих интересах должно быть за мной. :crazy:

Так, что всё подписывайте и не нарушайте. А если Вас уличат, то и доказывайте через адвокатов, что работодатель не прав. Удачи Вам. :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования