Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Я женился на женьшене( у которой есть одна  дочь ) и хотел бы перевести дочь на мою фамилию. Первый муж жены отказывается подписаться , суд его вызывал , но он не пришел. Мы переехали в другой город.

Скажите, как мне можно поменять её (д.р 1996г)фамилию?

Если жена ушла от него 1998г,  развелась с ним в 1999г, и вышла замуж за меня в 2001г.

ОН не разу не платил алименты. Суд выставил ему счет, он не пришел.

Я где то читал,что если муж не живет с женой 6 месяцев и не платить алименты  какой-то срок можно обойтись без его подписи.( Я говорил об этом юристам ,но они говорят что он отец и обязательно нужен его подпись) Действует ли такой закон у нас KZ или есть другие пути ,подскажите, пожалуйста?

:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Удочерение производится судом по заявлению лиц, желающего усыновить (удочерить) ребенка.

Согласно ст. 82 Закона РК «О браке и семье», для удочерения ребенка необходимо согласие его родителей, выраженное в нотариально удостоверенном заявлении либо непосредственно в суде при производстве удочерения.

Тем не менее, согласно п. 5 той же статьи суд вправе в интересах ребенка вынести решение о его удочерении без согласия указанных лиц. Кроме того, в соответствии со ст. 83 того же Закона согласия родителей ребенка на его удочерение не требуется, если они не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания более шести месяцев по причинам, признанным судом неуважительными.

Что касается смены фамилии, то этот вопрос также регулируется Законом «О браке и семье», ст. 86:

За удочеренным ребенком сохраняются его имя, отчество и фамилия.

По просьбе усыновителя удочеренному ребенку присваиваются фамилия удочерителя, а также указанное им имя, если это не противоречит интересам ребенка. Отчество удочеренного ребенка определяется по имени удочерителя, если удочеритель мужчина, а при удочерении ребенка женщиной - по имени лица, указанного ею в качестве отца удочеренного ребенка.

Если фамилии супругов-удочерителей различные, по соглашению супругов-усыновителей удочеренному ребенку присваивается фамилия одного из них.

Об изменении фамилии, имени и отчества удочеренного ребенка указывается в решении суда о его удочерении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По смене фамилии обратитесь в отдел опеки и попечительства. Даже без согласия отца, по причине не содержания ребенка, мать вправе поменять фамилию.

А в суде насчет удочерения, отказ от содержания своей дочери в нарушении Закона о браке и семье важные доводы в вашу пользу. В интересах ребенка думаю суд разрешит вопрос в вашу пользу.

Я сама почти с аналогичным вопросом бьюсь в настоящее время.

Сколько дочери лет? После 10 лет мнение ребенка учитывается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...

По смене фамилии обратитесь в отдел опеки и попечительства. Даже без согласия отца, по причине не содержания ребенка, мать вправе поменять фамилию.

Я ЧТО ТО НЕ СЛЫШАЛА ПРО ТАКОЙ - ПОДСКАЖИТЕ КАК ОН ТОЧНЕЕ НАЗЫВАЕТСЯ - ВХОДИТ ЛИ ЭТО В КОМПЕТЕНЦИЮ ГОРОНО? ТАК КАК ПРИ ВЗЯТИИ КРЕДИТА ИДЕШЬ ИМЕННО ТУДА И БЕРЕШЬ БЛАНКИ ЗАЯВЛЕНИЯ НА ОПЕКУНСТВО И РАЗМЕЩЕНИЯ РЕБЕНКА В СЛУЧАЕ НЕ ВЫПЛАТЫ КРЕДИТА. ТУДА ЛИ НАДО ОБРАЩАТЬСЯ?

А в суде насчет удочерения, отказ от содержания своей дочери в нарушении Закона о браке и семье важные доводы в вашу пользу. В интересах ребенка думаю суд разрешит вопрос в вашу пользу.

ДОЛГО ЛИ В СУДЕ РЕШАЕТСЯ ТАКОЕ ДЕЛО? И КАКАЯ ВООБЩЕ ПРОЦЕДУРА ПО ПОДАЧИ ИСКА В СУД?

Я сама почти с аналогичным вопросом бьюсь в настоящее время.

РЕБЕНКУ УЖЕ ПОЧТИ 2 ГОДА. В ТЕЧЕНИЕ ЭТИХ 2 ЛЕТ ОН НЕ ПРИНИМАЛ УЧАСТИЯ В ВОСПИТАНИИ ДОЧЕРИ - ЗНАЧИТ Я ИМЕЮ ПРАВО ТАК КАК БЫЛО НАПИСАНО ПО ИСТЕЧЕНИИ ПОЛУГОДА?

СПАСИБО ОГРОМНОЕ ЗА ОТВЕТ - ПОМОЖЕТЕ ЕЩЕ ОДНОМУ РЕБЕНКУ ПРИОБРЕСТИ НОРМАЛЬНУЮ СЕМЬЮ И ЛЮБЯЩЕГО ОТЦА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 months later...

Здраствуйте!

У меня такой вопрос: 1)какого возраста должно быть физическое лицо для того чтобы ему разрешили усынавление(удачерение) детей?

2)Возможно ли усыновление(удачерение) только одному человеку(в этом возрасте, и без мужа?)

3)И какие условия для пары(муж-жена?)

Заранее спасибо!!! :angryfire:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, могут ли граждане Казахстана усыновлять детей-сирот из других стран? Какие условия, требования или ограничения?

Спасибо заранее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования