Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Межгосударственное соглашение - логика прочтения?


Гость горЕ

Рекомендуемые сообщения

Вопрос по поводу правильного понимания юридического документа при прочтении.

Я не юрист, я лишь стараюсь мыслить логически. Поэтому прошу вас, кто собаку в этом съел, прочитать эти три абзаца текста и решить - правильно ли понимаю их я?

Итак, текст:

"...

Статья 1.

1. Каждая Сторона предоставит прибывающим на постоянное жительство на ее территорию гражданам другой Стороны право приобрести гражданство в упрощенном (регистрационном) порядке при наличии одного из следующих условий: (...)

2. Порядок, указанный в пункте 1 настоящей статьи, распространяется на граждан Сторон, постоянно проживающих на территории другой Стороны, независимо от срока проживания на территории Стороны приобретаемого гражданства.

Приобретение гражданства одной Стороны и выход из гражданства другой Стороны производится на основе свободного волеизъявления заинтересованных лиц в соответствии с законодательством Сторон и положениями настоящего Соглашения.

..."

Ключевые (спорные) моменты:

1) "прибывающим на постоянное жительство" - это НЕ то же самое, что и "постоянно проживающим"

Я понимаю под этим - снявшийся с регистрационного учета в одном месте, но не зарегистрировавший свое проживание в другом месте. "Прибывающий на постоянное место жительства" по определению НЕ МОЖЕТ И НЕ ДОЛЖЕН иметь вид на жительство иностранного гражданина (ВНЖ), ибо имея ВНЖ, иностранец уже будет "постоянно проживающим".

2) "другая Сторона" и "Сторона приобретаемого гражданства" - суть есть разные стороны. В случае, если "Сторона приобретаемого гражданства" - Российская Федерация, то "другая Сторона" - любая другая сторона - участник Соглашения.

3) Если иностранец имеет ВНЖ (то есть постоянно проживает) на территории "Стороны приобретаемого гражданства", то он, соответстенно постоянно НЕ проживает на территории "другой Стороны". При этом порядок, указанный в пункте 1 статьи 1, на него не распространяется.

К чему я веду? лишь к тому, что требование органов внутренних дел РФ в обязательном порядке получать вид на жительство иностранным гражданам стран-сторон соглашения незаконно и лишает этих самых иностранных граждан воспользоваться Соглашением.

Текст соглашения, а также ответы ПВУ МВД РФ, ПВУ ГУВД Москвы и Комиссии по вопросам гражданства РФ смотрите на http://216.65.26.11/phpbb/viewtopic.php?t=97

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Толк в том, что чем больше информации, тем лучше. Хочу в базу поставить- люди посмотрят, может кто-то почитает, скажет какой у него по этому поводу опыт был и т.п. Плохо когда вобще никто ничего не знает и не понимает. В Ваших документах по крайней мере однозначно подтверждается факт, что соглашение применяется (а то были сомнения на форуме, что оно вобще признается в РФ), как-правильно или нет, уже другой вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот, №16ж-5638 от 07.04.2003

А каково Ваше мнение по этому вопросу?

А в какой базе собиратеесь размещать? отзывы можно будет потом прочесть и где?

[ 14 Май 2003: Сообщение отредактировано: hwait ]

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо!

Думаю, что это пробел требующий принятия отдельного документа, поскольку получается, что-

прибывает некий гражданин. Вариантов регистрации 2- временный или на ПМЖ. ПМЖ-значит вид на жительство. Вид на жительство-значит ждать год. Обойти его не возможно-поскольку выдается он не в явочном порядке, т.е. не автоматом- в выдаче вида на жительство могут ведь и отказать по определенным основаниям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А кто я такая " выехала на ПМЖ в Россию" в связи

с обучением в России на 5 лет.Гражданство менять не собираюсь.Осталась в легком недоумении когда забрали удостоверение личности и поставили в паспорте непонятную для меня запись. Какие проблемы будут в дальнейшем(получение достоверения

,прописка,и т.д).Зависла где-то между РК и РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А запись "Выехала на ПМЖ в Россию" так и останется? Вообще, эта запись где-то создает проблемы(таможня и.т.д) или можно спокойно жить, перемещаться не беспокоясь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, кто-нибудь знает, принимает ли российское консульство в, Астане документы на гражданство РФ? Приказ ведь по МИДу уже давно вышел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования