Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Нарушение пра потребителя


Рекомендуемые сообщения

Дела обстоят так, купил в Зангаре сотовый телефон в неком ЧП КУДРЯШОВА Т.Е. (на покупайте там ничего).

Сотка начала глючить по полной программе. Предъявил гарнтийный талон, взяли на осмотр сотку и если я не ошибаюсь то на время которое она в ремонте мне должны выдать модель такую или лучше. Поправте меня если я не прав. Гарантийный срок истекает 1 июня, они мне его допустим починят, продлится ли гарантийный срок на товар или нет? И могу ли я отказатся от товара и забрать деньги (если вернут конечно)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, на время ремонта вам другую сотку выдавать никто не обязан.А ваши права - увидев дефекты вы имели право сдать товар, а вам должны были выдать сумму его стоимости. Если товар, по какой либо причине не удовлетворяет потребителя, а его товарный вид и чек выданный при покупке сохранен, продавец обязан был по вашей просьбе его обменять или выдать за товар сумму уплаченную вами. (Закон о защите прав потребителя).

То, что вы сдали на ремон, считаю с вашей стороны большой глупостью. Сами поймите, что за товар после ремонта, несмотря на то, что после ремонта вам дадут гарантийный срок действия. :smile:  :dont:  :umnik:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, на время ремонта вам другую сотку выдавать никто не обязан.

А вот и не так!

Смотрим упоминавшийся Вами, Аделино, Закон "О защите прав потребителей":

Статья 14. Ответственность за реализацию товаров ненадлежащего качества

...

6. В части оказываемых в течение гарантийного срока услуг потребитель вправе требовать,

чтобы:

      ...

     - гарантийная мастерская на время нахождения в ремонте технически сложной вещи выдавала ему безвозмездно в пользование на срок ремонта такую же вещь с доставкой на место;

      - срок гарантийного ремонта не превышал 10 дней с первого обращения покупателя;

     - гарантийный срок продлевался на время, в течение которого вещь находилась в гарантийном ремонте.

:smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо Эдуард, если бы еще закон применялся, а то в жизни все наоборот. Дай боже бы поменяли сотку на нормальную и за это покупателю придется побегать за продавцом. :smile:

В моей жизни этих случаев хоть отбавляй. :hi:  :umnik:  :dont:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Продавец - тоже люди, он что сам сотку производил, ему некачественную поставили, он продал, рыночные отношения и капитализм. И вообще, он же взялся ее отремонтировать, а может вы ее роняли пока пользовались или в воде топили. а новую на время ремонта давать не нужно, мобильник не относится к технически сложной вещи, я сам в своем ковырялся, так там только схемы и никаких болтов и шурупов, что бы указывало на техническую сложность вещи.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Продавец - тоже люди, он что сам сотку производил, ему некачественную поставили, он продал, рыночные отношения и капитализм. И вообще, он же взялся ее отремонтировать, а может вы ее роняли пока пользовались или в воде топили. а новую на время ремонта давать не нужно, мобильник не относится к технически сложной вещи, я сам в своем ковырялся, так там только схемы и никаких болтов и шурупов, что бы указывало на техническую сложность вещи.

Вот вам и ответ Эдуард, насчет сотки во время ремонта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования