Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Распитие спиртных напитков в общественных местах


Гость Жулдуз

Рекомендуемые сообщения

Подскажите, пожалуйста, может ли бутылка пива выпитая в парке, являться основанием для привлечения по этой статье. И что вообще входит в понятие "спиртные напитки".

Заранее благодарен

Константин

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Одно из выдающихся законотворений-

Распитие спиртных напитков на улицах, стадионах, в скверах, парках, в общественном транспорте и в других общественных местах, кроме организаций торговли и общественного питания, в которых продажа спиртных напитков на разлив разрешена местным исполнительным органом, или появление в общественных местах в пьяном виде, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность,

В законодательных актах нет такого понятия "спиртные напитки", поскольку специальный закон называется-Закон Республики Казахстан от 16 июля 1999 года N 429-1

О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции.

В России над этим задумались и статью сформулировали- Статья 20.20. Распитие алкогольной и спиртосодержащей продукции либо потребление наркотических средств или психотропных веществ в общественных местах.

Соответственно Федеральный закон от 7 января 1999 г. "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции" (в ред. от 7 января 1999 г.) содержит определения следующих понятий:

спиртосодержащая пищевая продукция - пищевая продукция (в том числе любые растворы, эмульсии, суспензии и другие виды пищевой продукции, за исключением алкогольной продукции), произведенная с использованием этилового спирта, произведенного из пищевого сырья, с содержанием этилового спирта более 1,5% объема готовой продукции;

алкогольная продукция - пищевая продукция, произведенная с использованием этилового спирта, произведенного из пищевого сырья, с содержанием этилового спирта более 1,5% объема готовой продукции. Алкогольная продукция подразделяется на следующие виды: этиловый питьевой спирт, спиртные напитки, вино (за исключением пива, производство и оборот которого регулируются отдельным федеральным законом).

Наши законотворцы видимо решили, что менты и так хорошо знают, что такое спиртные напитки и нечего тут разводить ahez.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, глянул- во всех классификациях спирт к спиртным напиткам не относится, идет отдельно.

Вывод - в общественных местах его употреблять можно bum.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - Лоскутов:

Кстати, глянул- во всех классификациях спирт к спиртным напиткам не относится, идет отдельно.

Вывод - в общественных местах его употреблять можно bum.gif

И употребляют - технический (китайский) :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В том то и дело, что до бомжей употребляющих техспирт ментам дела нет-что с них взять ahez.gif

А вот если граждан употребляют всякую там балтику, то с него взять есть что, соответственно просыпается у ментосов охотничий инстинкт krutoy.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что-то Константина не слыхать. Я хотела у него спросить, он оскорблял человеческое достоинство и общественную нравственность при распитии пива или нет? :wink:

С уважением, Жулдуза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - Жулдуз:

Что-то Константина не слыхать. Я хотела у него спросить, он оскорблял человеческое достоинство и общественную нравственность при распитии пива или нет? :wink:

С уважением, Жулдуза.

Так оскорблять то достоинство не обязательно, достаточно просто распивать.

2 kostik Надо было пиво быстро допивать, а бутылку "ронять" на асфальт: "Вы че, командиры, какое пиво?" :umnik: :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - Эдуард:

Так оскорблять то достоинство не обязательно, достаточно просто распивать.

2 kostik Надо было пиво быстро допивать, а бутылку "ронять" на асфальт: "Вы че, командиры, какое пиво?" :umnik::smile:

Ну, да. Я просто хотела узнать. Уже и спросить нельзя. :dont:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - Лоскутов:

..А вот если граждан употребляют всякую там балтику, то с него взять есть что, соответственно просыпается у ментосов охотничий инстинкт krutoy.gif

А Бочкарев туда же относится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - Askar:

А Бочкарев туда же относится?

Поставки Бочкарева возобновились? Поздравляю! :umnik:

2 Лоскутов. Вы вот на ментов наезжаете, а они может идеалы свободного мира нам проповедуют - на гнилом Западе, говорят, пиво на улице только завернутым в бумажный пакет употребляют. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уверен, что как борцов за идеалы свободного мира, их жутко заинтересует- а че это вы там из пакета глушите :smile:

Тут уж экспертизы точно не миновать, а чем там тема (была на форуме как-то)про стадии опьянения закончилась-я уж и не помню :umnik:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - Лоскутов:

Уверен, что как борцов за идеалы свободного мира, их жутко заинтересует- а че это вы там из пакета глушите :smile:

их-то, конечно, заинтересует...

но у процедура выяснения того, что у меня в пакете имеет конкретные процессуальные названия, типа досмотр, производство которого должно иметь основания и тд...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр, я, конечно, могу отослать желающих к УПК и пр. :В Надо ли это-вопрос ahez.gif

Но, если уж Вы переводите обсуждение в правовую плоскость-давайте по существу, про определение в законодательстве понятия "спиртные напитки" :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - Лоскутов:

Александр, я, конечно, могу отослать желающих к УПК и пр. :В Надо ли это-вопрос

Но, если уж Вы переводите обсуждение в правовую плоскость-давайте по существу, про определение в законодательстве понятия "спиртные напитки" :dont:

я, в общем-то, имел в виду другое, Игорь: совет Эдуарда об использовании пакета имеет смысл брать на вооружение в целях минимизации рисков получения проблем в связи с "распитием пива". :smile:

что касается дефиниции "спиртные напитки" в законодательстве - я таковой тоже не нашел.

видимо здесь тот же случай, что и с доходом - надо брать буквальное значение словосочения, как оно употребляется в языке.

в толковом словаре я увидел, что "Спиртной" - это Прил. к спирт. Содержащий спирт, приготовленный со спиртом; алкогольный.

"спиртное", как существительное (разг.), - Водка, а также др. алкогольные напитки.

и пример литературный подходящий приведен: "Он пил пиво и хотел угостить попутчика. Но Филипп мало употреблял спиртное, изредка - в море и на охоте. (Федин, Похищение Европы) :wink:

"напитки" - соответственно, то, что можно пить... что-то в жидком виде, пригодное для питья.

"Спиртные напитки" - содержащие спирт жидкости, пригодные для питья.

Товары с кодами ТН ВЭД 2203-2208, а также изготовленные кустарным способом путем перегонки, брожения, разбавления или смешивания разными способами. :umnik:

это все ИМХО (но рэзать - нэ буду) :hi:

[ 29 Октябрь 2002: Сообщение отредактировано: Александр Чашкин ]

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Веселая тема, не знаю, что и добавить.

Пробило на ассоциации с кефиром, отсюда -пара веселых цитат из интера

Д. ВОРОНОВ

"ФИЛОСОФИЯ ЖИЗНЕННОГО УСПЕХА"

О кормлении, закаливании и прочей физиологии ребенка написано много. Здесь упомяну лишь о том, что маленьких детей не следует кормить кефиром, в том числе и диетическим. Содержащийся в кефире спирт способствует алкоголизации человека. Поэтому лучше заменять его безопасным отечественным йогуртом. :dont:

С одного форума

01 2002 03:48:44 Вася Колышкин с.Большие Бодуны № 10790 написать ответ

Ребята,вы там с кефиром поаккуратнее.В свое время специалисты из общества "Память" доказали,что в кефире 1,5 % алкоголя.Это жидо-масоны специально добавляют в кефир спирт,чтобы с детства приучать русских младенцев к спиртному.А для своих гонят чистый кефир и метят бутылки специальными значками,которые только они знают.Я как узнал про это,так мне в тех пор кефир в горло не лезет.Только водка. spy.gif:hi::smile::hi: :umnik:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем большое. Понял одно: если хочешь что-то пить на улице, то пей спирт! А в остальных случаях дело тухлое, на каких ментов нарвешься. Либо подыгрывать нашей доблестной милиции и играть дурочка, который просто мимо этой бутылки пива проходил!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - kostik:

Спасибо всем большое. Понял одно: если хочешь что-то пить на улице, то пей спирт! А в остальных случаях дело тухлое, на каких ментов нарвешься.

Пить спирт - не менее тухлое дело: слишком велика вероятность быстро дойти до состояния, оскорбляющего человеческое достоинство и общественную нравственность. Да и для здоровья, пиво все таки предпочтительнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - Лоскутов:

Веселая тема, не знаю, что и добавить.

Пробило на ассоциации с кефиром, отсюда -пара веселых цитат из интера

Д. ВОРОНОВ

"ФИЛОСОФИЯ ЖИЗНЕННОГО УСПЕХА"

О кормлении, закаливании и прочей физиологии ребенка написано много. Здесь упомяну лишь о том, что маленьких детей не следует кормить кефиром, в том числе и диетическим. Содержащийся в кефире спирт способствует алкоголизации человека. Поэтому лучше заменять его безопасным отечественным йогуртом. :smile:

С одного форума

01 2002 03:48:44 Вася Колышкин с.Большие Бодуны № 10790 написать ответ

Ребята,вы там с кефиром поаккуратнее.В свое время специалисты из общества "Память" доказали,что в кефире 1,5 % алкоголя.Это жидо-масоны специально добавляют в кефир спирт,чтобы с детства приучать русских младенцев к спиртному.А для своих гонят чистый кефир и метят бутылки специальными значками,которые только они знают.Я как узнал про это,так мне в тех пор кефир в горло не лезет.Только водка. spy.gif:hi::dont::umnik::hi:

Теперь что же получается, что я каждый день алкоголизируюсь что ли, причем по утрам? :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если уж попались (за распитием или в состоянии), попытайтесь полностью держать себя в руках и

права не качать, т.к. патруль руководствуется некоей "инструкцией патрульной службы", а не КОАППом непосредственно. И тогда, скорее просто выпустят. Иначе - экспертиза, 823 , И Т.Д..

При "случае", - не экономьте на такси.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - Лоскутов:

Хуже, гораздо хуже :smile:

Вы практически наверняка стали жертвой сионисткого заговора spy.gif

Ага, сионисткого кефира "марки" Казагропродукт. Ну что ж, придется пройти курс реабилитации. Только что будем пить?

Сергею отдельное спасибо за советы.

Жулдуза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - George:

А что, часто приходится? :wink: :wink: :wink:

Ну, зачем Вы так Жорж. :smile: Думаю на будущее завести внучка типа Вашего, вдруг придется его выручать.

Жулдуза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - Сергей:

Если уж попались (за распитием или в состоянии), попытайтесь полностью держать себя в руках и права не качать, т.к. патруль руководствуется некоей "инструкцией патрульной службы", а не КОАППом непосредственно. И тогда, скорее просто выпустят. Иначе - экспертиза, 823 , И Т.Д..

При "случае", - не экономьте на такси.....

Насчет такси - очень даже правильно, а вот по поводу не качать права... Если нарвался на патруль, находясь "в состоянии" - в 99 % случаев загремишь в м/в. И их не интересует, качаешь права или ведешь себя, как ягненок. В ситуации же, когда мужчина "под градусом" передвигается в сопровождении трезвой женщины, качать права просто необходимо (естественно женщине) - тогда шансы 50 на 50.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - Жулдуз:

Ну, зачем Вы так Жорж. :umnik: Думаю на будущее завести внучка типа Вашего, вдруг придется его выручать.

Жулдуза.

Ээээхххх (вздыхает) мой внучек сам кого-хошь куда-хош заведет... И вообще, зачем Вам Askar'а куда-нибудь заводить??? :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования