Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вступительные экзамены


Гость doka

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте !

Непонятная ситуация ... Моя племяница при тестировании набрала 80 баллов (третий результат по области) , что давало нам надежду на зачисление бюджетную или кредитную форму обучению . Но после опубликовании результатов , ее не было ни в одном списке . Выяснилось , что те , кто имел сельский аттестат , получили дополнительно 30 баллов к своим набранным и ,естественно, по общему колличеству обошли мою племяницу . Что , действительно , есть такая льгота ? И почему о ней не было известно до тестирования ?

Буду благодарна , если мне кто-нибудь даст объяснение .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не работник приёмнойй комиссии Вуза, но по данному вопросу могу сказать следующее:

В соответстии с п.24 ТИПОВЫХ ПРАВИЛ ПРИЕМА В ВЫСШИЕ УЧЕБНЫЕ ЗАВЕДЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН, утвержденных приказом министра образования и науки Республики Казахстан от 25 марта 2000 года № 247:

"24. Для граждан из числа аульной (сельской) молодежи, окончившей сельскую организацию образования, при поступлении на учебу в организации высшего профессионального образования предусматривается квота приема в размере 30 процентов от государственного образовательного заказа на специальности, определяющие социально-экономическое развитие аула (села) согласно приложению 4."

Отсюда можно сделать следующие выводы:

1. Абитурьентам с сельским аттестатом предоставляется квота в 30% от гос заказа, а не прибавляется 30 баллов, что по моему скромному мнению значит, если 100 грантов, то 30 из них размещаются между сельскими выпускниками.

2. Квота в 30 процентов распространяется не на все специальности, а только на "на специальности, определяющие социально-экономическое развитие аула (села)", так что если вы поступали не на такие специальности, то тут все равны. А вот какие специальности к ним относятся увы не знаю у меня нет, того приложения №4.

Кроме того, есть ещё квота в 2%, для иностранных граждан, казахской национальности.

Вот и считайте.

И ещё, не думаю что 80 баллов - это много, тестирование проводится по 4-м предметам, максимальное колличество баллов по каждому предмету - 30, таким образом, максимально можно набрать 120 баллов, неужели 80 баллов, это действительно второй результат в области?

А то, что вы не знали о таких льготах до тестирования, так ктож вам в этом виноват, изучать надо было вопрос.

Лучше поздно, чем никогда, так что вот эти правила:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования