Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Представительство в налоговых правоотношениях.


Рекомендуемые сообщения

То Valenta

3. Налоговые обязательства по имуществу, земле, используемоему в предпринимательских целях, кто должен рассчитывать и по какому алгоритму .

На чей РНН физика или ИП ?

Пока с НК согласовано, что ИП ,но судя по вашим рассуждениям - неизвестно так это или нет !

У физика согласно ЗК РК нет оснований регистрироваться как ИП т.к. дохода он не получает и предпринимательской деятельность не занимается.

Рассмотрите эту ситуацию как пример :writer:

Эти вопросы неоднократно рассматривались на Форуме бухгалтеров. И Вы даже участвовали в этих обсуждениях :drazn:

Повторюсь. См. также мой предыдущий пост. ИП по доверенности использует недвижимость и землю в своих предпринимательских целях, то есть арендует. Согласно Налоговому кодексу, ИП несет обязательства по НИ и НЗ. В рамках этого: он сдает свою налоговую отчетность, где самостоятельно расчитывает налог по ставкам, и уплачивает налог от своего имени (т.е. по его РНН). Физик налоговых обязательств по этим налогам не несет. Налоговый комитет не должен начислять физику эти налоги, в период когда его недвижимость сдается в аренду. Нужно пойти в НК в отдел по физикам и уведомить о данном факте, сами знаете, что у нас налоговая служба неповоротлива и ленива, так что это в ваших интересах :drazn:

Данная процедура и порядок учета по арендованной недвижимости ИП мною испробована на практике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 57
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

То Valenta

Эти вопросы неоднократно рассматривались на Форуме бухгалтеров. И Вы даже участвовали в этих обсуждениях :drazn:

Повторюсь. См. также мой предыдущий пост. ИП по доверенности использует недвижимость и землю в своих предпринимательских целях, то есть арендует. Согласно Налоговому кодексу, ИП несет обязательства по НИ и НЗ. В рамках этого: он сдает свою налоговую отчетность, где самостоятельно расчитывает налог по ставкам, и уплачивает налог от своего имени (т.е. по его РНН). Физик налоговых обязательств по этим налогам не несет. Налоговый комитет не должен начислять физику эти налоги, в период когда его недвижимость сдается в аренду. Нужно пойти в НК в отдел по физикам и уведомить о данном факте, сами знаете, что у нас налоговая служба неповоротлива и ленива, так что это в ваших интересах :drazn:

Данная процедура и порядок учета по арендованной недвижимости ИП мною испробована на практике.

Честно сказать налоги на землю и имущество на физика незначительные и бегать в нк что бы их снять нет смысла ,сидят себе в квитанциях и пусть . Главное обосновать что бы к физику не придирались.

Получается что определились ,что физик ничего не должен кроме обычной квартплаты?

Теперь получается, что далее ИП на свой рнн отчитывается ?

Ну если с имуществом есть оценка бти на квартиру

- брать без амортизации ?

- Или амортизировать ?

Где то читала что при сдаче жилья стоимость не амортизируется ? Или нет ?

- Вопрос как правильно посчитать по 0,5%

- Вопрос как посчитать ЗН ?

Тут вообще темный лес ,Как ее вычленить должна же быть какая то инструкция

но толкований скольугодно ,а методики нет. Инспектор сказала ,что если считаете нужным- платите и сообщила стоимость кв м комерческой цены ,только от какой площади земли посчитать и надо ли.

Полин в одном из ответов сходной темы посоветовала обращаться в КСК

в другом ответе сказала ,что нет требований по оплате ЗН при сдаче в аренду квартиры

Надо или нет ?

Даже если переплатить -это не значит правильно и обязательно будет нарушение

Есть соображения по расчетам ?

ЗЫ

Аренда предполагает доход

У нас доверительное пользование. Собственник дохода не имеет. Похоже этот договор не аренда и таких слов там нет.

Изменено пользователем Valenta
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЗЫ ЗЫ

Или сделать договор аренды за 1 тенге ,что бы подогнать под законодательство ?

А то приляпают безвозмездный доход ?

Или сделать договор аренды за квартплату. Никаких лимитов по обязательствам превышено не будет ,надеюсь. Хотя где-то около идет.

Изменено пользователем Valenta
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток, уважаемые коллеги!

Очень интересно Ваше мнение по следующему вопросу.

Подпунктом 2) п. 1 ст. 11 Налогового кодекса установлено право налогоплательщика, представлять свои интересы по вопросам налоговых отношений лично либо через своего представителя.

При этом, в соответствии с п. 3 ст. 14 НК, уполномоченный представитель налогоплательщика в налоговых правоотношениях действует на основе доверенности (учредительных документов), выдаваемой налогоплательщиком, в которой указывается конкретный перечень его полномочий.

Главной обязанностью налогоплательщика, определенной п\п 1 п.1 ст.12 НК, является обязанность по своевременному и в полном объеме исполнению налогового обязательства.

В соответствии со ст.24 НК РК, налоговым обязательством признается обязательство налогоплательщика перед государством, возникающее в соответствии с налоговым законодательством, в силу которого налогоплательщик обязан (нумерация моя, для удобства обсуждения):

1. встать на регистрационный учет в налоговом органе,

2. определять объекты налогообложения и объекты, связанные с налогообложением,

3. исчислять налоги и другие обязательные платежи в бюджет,

4. составлять налоговую отчетность, представлять ее в установленные сроки

5. уплачивать налоги и другие обязательные платежи в бюджет.

По моему личному, единственное, что налогоплательщик обязан сделать самостоятельно (точнее, - от своего имени), является обязанность встать на рег.учет в налоговом органе.

Все остальное возможно осуществлять через представителя.

Однако, п.1 ст.29 НК РК определяет, что (буквальная цитата), "...Исполнение налогового обязательства осуществляется налогоплательщиком самостоятельно, если иное не установлено настоящим Кодексом".

Верховный суд РК в Норм.постановлении № 5 от 23.06.2006 г. установил, что

Пункт 4 статьи 11 того же НК определяет, что личное участие налогоплательщика в отношениях, регулируемых налоговым законодательством, не лишает его права иметь представителя, равно как участие представителя не лишает налогоплательщика права на личное участие в указанных отношениях.

Так вот, коллеги, как Вы думаете, - является ли представительство в налоговых правоотношениях (ст.11 НК РК), при котором представитель на основании полномочий, представленных доверителем,

- определяет объекты налогообложения и объекты, связанные с налогообложением,

- исчисляет налоги и другие обязательные платежи в бюджет,

- составляет налоговую отчетность, представляет ее в установленные сроки,

- уплачивать налоги и другие обязательные платежи в бюджет, -

- тем самым случаем, "прямо предусмотренным Налоговым кодексом", при котором налоговое обязательство исполняет не сам налогоплательщик, а его представитель?

При этом, гражданско-правовые отношения между доверителем и поверенным возникают не с целью уклонения налогоплательщика от уплаты налогов.

Речь идет о случае, когда налогоплательщик передает своему представителю все права, и соответственно, обязанности, по определенному виду деятельности, при котором представитель осуществляет данный вид деятельности, получает доход и соответственно платит налоги, - исполняет возникающие налоговые обязательства.

Ваше мнение, коллеги?

Приветствую Вас коллеги!

Очень внимательно, несколько раз, прочитал по данной теме все комментарии и решил внести свою лепту в развитие данной темы.

Согласно ст. 29 п.1 НК РК и Нормативного постановления Верховного Суда Республики Казахстан от 23 июня 2006 года № 5 «О судебной практике применения налогового законодательства», подразумевается, что обязательства возникающие из публично-правовых отношений, к которым относятся и налоговые правоотношения, не могут быть заменены обязательствами, складывающиеся из частно-правовых отношений, которые как известно регулируются гражданским законодательством, к которым относится также гражданское, трудовое и семейное право. Самостоятельность исполнения обязательств возникающих из налоговых правоотношений, подразумевает что, налогоплательщик, не может в законом порядке, переложить исполнения обязательств по уплате налогов и других обязательных платежей в бюджет на другое физическое или юридическое лицо, используя при этом нормы гражданского права. Поэтому ВС РК обращает внимание на это, что если даже такие гражданско-правовые сделки о переводе на другое лицо налоговой задолженности, заключенные с целью освобождения от уплаты налогов, имеют место, то они должны признаваться недействительными как не соответствующие требованиям законодательства. Обязательства возникающие из гражданско-правовых сделок, могут быть переданы или переведены на другое лицо, при выполнение определенных условий, например; с согласия кредитора, при оформление последующей гражданско-правовой сделки, например; договор об уступке право требования.

Самостоятельность исполнения обязательств не исключает возможности исполнения данных обязательств представителем налогоплательщика, но при этом ответственность по данным обязательствам несет сам налогоплательщик. Представитель налогоплательщика не является полной заменой самого налогоплательщика, даже если он предоставил ему доверенность. Статус налогоплательщика, как лицо, являющееся плательщиком налогов и других обязательных платежей в бюджет, возникает из юридических фактов, например; при регистрации как субъекта предпринимательства, объекта недвижимости, транспортного средства и т.п. Представитель налогоплательщика в налоговых правоотношениях может от имени доверителя выполнять все его права и обязанности, если не это не противоречит действующему законодательству, но ответственность за все действия своего представителя несет непосредственно сам налогоплательщик, например; представитель налогоплательщика неправильно исчислил налоги и другие обязательные платежи в бюджет, то ответственность за данные нарушения будет нести сам налогоплательщик. Налогоплательщик может в последующем взыскать понесенные убытки со своего представителя, если между ними отношения оформлены должным образом в рамках гражданско-правовых отношений, например; аудитора, бухгалтера или организации оказывающей данные услуги.

С уважением,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Про квартиры - физик никоим образом не перекладывает или уклоняется от налогов. В квитанции и зн и ин и мусор рассчитаны и он их как физхик оплачивает .

2. От передачи в упраление-аренда если сделать от дохода не получает согласно договора и у опять не возникает налоговых обязательст .

3. ИП никоим образом от налогов не уклоняется и должным образом отчитывается. Его проблнма в том что он не собственник ,но платит налог на имущество и землю под квартирой. Хотя земля за ним конкретно вообще никак не закреплена. Имущество используется в предпринимательских целях им но он не является его собственником . А собственник не использует имущество в предпринимательских целях.

Как считать в данном случае налог на имущество

Как считать налог на землю ?Вообще туман.

И ИП пока согласовал с НК правила работы но возможно при смене инспектора все может двинуться куда то ?

Что конкретно можно сказать по земельному налогу под квартирой в 9 этажке ?

Кому принадлежит земля под домом и как зн рассчитывается ?

Судя по мелким суммам он все таки дробится вопреки уверениям и претензиям инспекторов брать полную площадб квартиры и комцену кв м Здесь налоги идут как у обычного ип и существенные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ваше мнение, коллеги?

Вообще весьма пространные и странные рассуждения. :drazn: Чем они вызваны к жизни? У Вас не приняли доверенность в налоговой? В Постановлении КС РК речь идет о договорах перевода долга по налоговым платежам от одного лица к другому, а во всем посте Вы рассуждаете о перечне правомочий передаваемых доверителем своему представителю по доверенности. Представитель же, как известно, осуществляет все полномочия от имени и за доверителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... Представитель же, как известно, осуществляет все полномочия от имени и за доверителя.

А вот последнее утверждение как раз и небезусловно.

Практически все исследования юристов постсоветского пространства(из тех, что я смог найти в Сети), начинаются словами "Коммерческое представительство является слабоизученной новеллой в законодательстве РФ (РУ, РМ, РА, КР, - нужное подчеркнуть).

Об этом же пишет наш "сокамерник" по КЗ юридическому форуму уважаемый Д.Тенелов, который без преувеличения является одним из "авторитетов" в налоговом праве: :drazn:

... Ну и вообще тема про налоговое представительство, которое у нас не очень развито.

И достаточно много мнений о том, что договор коммерческого представительства содержит признаки целого ряда отдельных договоров, - поручения, комиссии, оказания услуг, аренды\лизинга (когда это касается имущества, а не прав), и т.д. и т.п..

Ряд исследователей все-таки предполагает, что возможна и уплата налогов по договору налогового представительства, если таковое полномочие предусмотрено договором.

Так что вопрос непростой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот последнее утверждение как раз и небезусловно.

Практически все исследования юристов постсоветского пространства(из тех, что я смог найти в Сети),

Сеть, как мне кажется, не слишком надежный канал по первоисточникам, удобство поиска несомненно, ну и все на этом. :drazn:

Очень хорошая тема Вами поднята, мой респект Вам за это. Было бы неплохо, в солидарность с Madam Tani, изучить эту тему на примерах конкретных казусов.

С уважением,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Владимир-аға, может все-таки сделаете запрос в НК? Пусть растолкуют что, да как.

Уж больно интересовать стал этот вопросик. А я, наивный, думал, что не все так сложно. Вот Нурлан-аға, примерно также думает - исполнение представителем, есть исполнение самим налогоплательщиком.

В силу самого представительства нет отдельного возникновения, изменения или прекращения налогового обязательства налогоплательщика, как нет этих событий и у представителя. По крайней мере я не вижу (а у меня -2.5, а в налоговом праве и вообще чувствую себя слепым).

А как НК ответит, вы бы с нами поделились, а я бы вам проставился за это, а?

Форумчане, может кто уже пишет какое письмецо в НК? Может отправите с оказией?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Владимир-аға, может все-таки сделаете запрос в НК? Пусть растолкуют что, да как.

Уж больно интересовать стал этот вопросик. А я, наивный, думал, что не все так сложно. Вот Нурлан-аға, примерно также думает - исполнение представителем, есть исполнение самим налогоплательщиком.

В силу самого представительства нет отдельного возникновения, изменения или прекращения налогового обязательства налогоплательщика, как нет этих событий и у представителя. По крайней мере я не вижу (а у меня -2.5, а в налоговом праве и вообще чувствую себя слепым).

А как НК ответит, вы бы с нами поделились, а я бы вам проставился за это, а?

Форумчане, может кто уже пишет какое письмецо в НК? Может отправите с оказией?

Обычно, при запросах в НК, налогоплательщики получают ответы, с выдержками из НК РК, без комментариев и анализа, поэтому я думаю и почти уверен, с высокой степенью, что запрос и ответ не прояснит ситуацию в данном вопросе, который, как мне показалось носит больше научный, теоретический аспект с прицелом на новеллу в налоговое право РК, если это получится.

Когда к моему имени делают приставку "аға" это вызывает уважение, но я не буду ничего иметь против, если меня будут называть, как и всех участников форума, просто Нурлан, по принципу "равный, среди равных". :drazn:

Я знаю, что у нас в РК есть институт финансового и налогово права, под руководством Порохова, можно обратиться к ним.

С уважением,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обычно, при запросах в НК, налогоплательщики получают ответы, с выдержками из НК РК, без комментариев и анализа, поэтому я думаю и почти уверен, с высокой степенью, что запрос и ответ не прояснит ситуацию в данном вопросе, который, как мне показалось носит больше научный, теоретический аспект с прицелом на новеллу в налоговое право РК, если это получится.

С уважением,

1. Поддерживаю точку зрения, что обязательства возникающие из публично-правовых отношений, к которым относятся и налоговые , не могут быть заменены обязательствами, складывающиеся из частно-правовых отношений. исходить из практики - есть Кодекс и Постановление ВС РК (т.е. действующее законодательство- остальное гАлимая теория, не проходящая в суде).

2. по поводу ответов НК - это 100 пудов. Мы писали Рахметову по одной ситуации - ответ "ноль".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обычно, при запросах в НК, налогоплательщики получают ответы, с выдержками из НК РК, без комментариев и анализа, поэтому я думаю и почти уверен, с высокой степенью, что запрос и ответ не прояснит ситуацию в данном вопросе, который, как мне показалось носит больше научный, теоретический аспект с прицелом на новеллу в налоговое право РК, если это получится.

Когда к моему имени делают приставку "аға" это вызывает уважение, но я не буду ничего иметь против, если меня будут называть, как и всех участников форума, просто Нурлан, по принципу "равный, среди равных". :drazn:

Я знаю, что у нас в РК есть институт финансового и налогово права, под руководством Порохова, можно обратиться к ним.

С уважением,

Солидарна с Вами, Нурлан. Здесь теоретически не верно расставлены точки над i. :drazn:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обычно, при запросах в НК, налогоплательщики получают ответы, с выдержками из НК РК, без комментариев и анализа, поэтому я думаю и почти уверен, с высокой степенью, что запрос и ответ не прояснит ситуацию в данном вопросе, который, как мне показалось носит больше научный, теоретический аспект с прицелом на новеллу в налоговое право РК, если это получится.

Посмотрим, конечно. Иногда НК отвечают достаточно развернуто, и вдумчиво.

Запрос готовится, возможно будет направлен на следующей неделе.

Никакого прицела на новеллу нету, :drazn: речь идет всего лишь о толковании на основании действующих НПА. Об оторванных от практики сугубо теоретических изысках речь тоже не идет, предмет исследования, - разработка реально работающей на практике бизнес-схемы. Если получится. :drazn:

Коллега САТ, со ссылкой на Норм.Постановление ВС, правильно заметил, что в налоговых правоотношениях "Налогоплательщик\налоговый агент\орган налоговой службы", превалируют публично-правовые отношения.

Однако, это не означает что в налоговых правоотношениях совсем нет места гражданско-правовым.

Евгений Порохов, к сожалению, на форум не заходит. А неплохо было бы узнать его мнение...

Когда к моему имени делают приставку "аға" это вызывает уважение, но я не буду ничего иметь против, если меня будут называть, как и всех участников форума, просто Нурлан, по принципу "равный, среди равных".

Уважаемый коллега Ғани McBiten, - присоединяюсь к просьбе Нурлана, аналогично, называйте меня просто Владимир. :writer:

Зачем же так ограничивать права доверителя, ведь это противно самой сути интитута "доверенности", сложившейся еще в древнеримской цивилистике. :drazn:

Это разные формы обязательств. В РФ коммерческое представительство есть - агентский договор, т.е. весьма распространенная самостоятельная сфера предпринимательских отношений.

Солидарна с Вами, Нурлан. Здесь теоретически не верно расставлены точки над i.

Вы очень категоричны в своих утверждениях, но у меня другая информация о ситуации в законодательстве и правоприменительной практике РФ. Вот, в частности, что пишен г-н Б.Завидов:

Договор коммерческого представительства

Б. ЗАВИДОВ, кандидат юридических наук.

Договор коммерческого представительства - новелла Гражданского кодекса Российской Федерации. Этот институт отсутствовал в ГК РСФСР 1964 года.

Надо сказать, что роль коммерческого представительства недооценивается многими участниками гражданского оборота, в практике оно пока применяется очень редко. Тем не менее ценность договора коммерческого представительства представляется очевидной, он заслуживает самого широкого распространения.

Законодатель дает весьма простое определение "фигуре" коммерческого представителя. Им является лицо, постоянно и самостоятельно представительствующее от имени предпринимателей при заключении ими договоров в сфере предпринимательской деятельности (п. 1 ст. 184 ГК РФ).

Новизна, ценность и достоинства института коммерческого представительства сводятся к следующим основным моментам.

Ученые - правоведы не отрицают тот факт, что договор коммерческого представительства относится к сфере оказания услуг. Существуя в комплексе с такими договорами, как договор поручения, возмездного оказания услуг, агентирования, комиссии и других, договор коммерческого представительства остается как бы в тени, его "вытесняет" именно договор поручения, а затем агентирования и возмездного оказания услуг....

...Между тем в законе дается, на мой взгляд, слишком узкая трактовка понятия "коммерческий представитель". Его действительное фактическое и процессуальное положение несколько шире формулировки, содержащейся в п. 1 ст. 184 ГК РФ. Он может не только представительствовать "при заключении договоров", но и в силу договора (п. 3 ст. 184 ГК РФ) осуществлять другие "полномочия представителя" в соответствии с указаниями представляемого. Думается, что коммерческий представитель вправе по договору совершать и всякие другие действия в пользу представляемого: закупать товар, реализовать его, хранить, рекламировать, а также производить другие маркетинговые действия.

Все дальнейшие правомочия коммерческого представителя не указаны в Кодексе, что объясняется несовершенством самой ст. 184 ГК РФ, а также расплывчатостью формулировки п. 4 ст. 184 ГК: "Особенности коммерческого представительства в отдельных сферах предпринимательской деятельности устанавливаются законом и иными правовыми актами". До сего времени такие законы и акты не приняты....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы очень категоричны в своих утверждениях, но у меня другая информация о ситуации в законодательстве и правоприменительной практике РФ. Вот, в частности, что пишен г-н Б.Завидов:

Диспозитивность цивилистических норм позволяет использовать в практике не только эту новеллу, хотя я не помню чтобы в ГК прямо был предусмотрен такой вид обязательства, скорее речь идет о доктринальном толковании. Но, как все приведенное Вами относится к налоговому представительству по нормам РК? Вы изначально говорили о доверенности как факте основания правоотношений с доверителем. Доверенность - юридическая форма поручительства, предполагающая действие в чужом интересе. Коммерческое представительство - это предпринимательская деятельность за свой счет, на свой риск, и в своих целях систематического извлечения прибыли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Диспозитивность цивилистических норм позволяет использовать в практике не только эту новеллу, хотя я не помню чтобы в ГК прямо был предусмотрен такой вид обязательства, скорее речь идет о доктринальном толковании. Но, как все приведенное Вами относится к налоговому представительству по нормам РК?

Касательно ГК РФ, - в вышеприведенных цитатах идут прямые ссылки на нормы ГК РФ.

Вы изначально говорили о доверенности как факте основания правоотношений с доверителем.

Перечитайте тему внимательно сначала.

Рассуждения идут в первую очередь о представительстве в налоговых правоотношениях, и о том, что законодатель при рассмотрении налогового представительства в качестве подтверждения полномочий не указал договор коммерческого представительства, - на мой взгляд, явный пробел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рассуждения идут в первую очередь о представительстве в налоговых правоотношениях, и о том, что законодатель при рассмотрении налогового представительства в качестве подтверждения полномочий не указал договор коммерческого представительства, - на мой взгляд, явный пробел.

Коммерческое представительство в налоговых правоотношениях! Это очень интересная доктрина! Хотелось бы узнать основные тезисы, ее научный базис и было бы совсем хорошо прочитать проект нормы права в Налоговый Кодекс РК с небольшим доктринальным толкованием, где нашел бы место институт коммерческого представительства?

Например;

В римском частном праве ипотека, прошла сначала через федуцию и пигнус.

В конституционном праве модель трех ветвей власти, прошла сначала через одну, затем две ветви.

С уважением,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коммерческое представительство в налоговых правоотношениях! Это очень интересная доктрина! Хотелось бы узнать основные тезисы, ее научный базис и было бы совсем хорошо прочитать проект нормы права в Налоговый Кодекс РК с небольшим доктринальным толкованием, где нашел бы место институт коммерческого представительства?

Например;

В римском частном праве ипотека, прошла сначала через федуцию и пигнус.

В конституционном праве модель трех ветвей власти, прошла сначала через одну, затем две ветви.

С уважением,

Федуция, грите!? :drazn::lol::writer:

:drazn: М-м-да уж..."Ну, барин, ты и задачу задал...Нет, за 10 дней не смогу. Тут помошник нужен. Человек, хомо сапиенс!"(С)Х\ф "Формула любви"

В римском частном праве ипотека, прошла сначала через федуцию и пигнус.

В конституционном праве модель трех ветвей власти, прошла сначала через одну, затем две ветви.

Это надо у Внемлича спросить, он дока по различным прохождениям различных ветвей. :bud:

Нурлан, Ваше высказывание, - это сарказм и ирония, абсолютно допустимые в соответствии с правилами Казахстанского юридического форума? :bow:

Проще говоря, изощренно глумиться пытаетесь? :drazn:

Придется опять вспомнить Сетевую байку.

С вами говорит Хуан Мануэль Салас Алкантара. Нас 2

человека. Нас сопровождают наш пес, ужин, 2 бутылки пива и канарейка,

которая сейчас спит. Нас поддерживают радиостанция "Cadena Dial de La

Coruna" и канал 106 "Экстремальные ситуации в море" (далее по тексту...) :bow:

На самом деле, как говорит коллега АдвоКот, - я не такой умный, просто СПС "Юрист" пользуюсь. :smile:

Потому и с коллегами советуюсь, можа кто чего умного подскажет. :angel:

Никакого научного базиса нету. Точнее есть, - "...ключ на 32, зубило и кувалда"(С)Бородатый анекдот. :bud:

Метод тыка. Всего-навсего...

Кста, насчет коммерческого представительства в налоговых правоотношениях, - как Вы думаете, тот самый бухгалтерский аутсорсинг, - не форма ли его, жизнью порожденная?

Изменено пользователем Владимир Каратицкий
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ваше мнение, коллеги?

Моё мнение - "устроили тут ромашка".

Верно Владимир пишет, что, мол, налогоплательщик обязан встать, определить, исчислить и уплатить. И то, что через представителя это можно смело делать - тоже правильно, это и Кодекс Налоговый и даже Палыч подтверждают.

И вот началось... А почему? Да потому что, "представитель интересов по вопросам налоговых отношений" - это одно, а "исполнитель налогового обязательства" - это соооовсем другое.

Итак, мой разбор полётов.

Пример:

"Исполнение налогового обязательства осуществляется налогоплательщиком самостоятельно".

Никто с этим не спорит. И, как верно автор указал, в это самое налоговое обязательство входит, к примеру, "исчислять налоги и другие обязательные платежи в бюджет".

Ну вот, к примеру, Мишаня, в силу своей тупости, боится ошибиться в исчислении и предоставляет сделать это кому-нить поумнее, например Тенелову. Который всё это для меня исчисляет, а я тупо подаю в комитет и оплачиваю. Означает ли это, что я нарушил законище и несамостоятельно исполнил обязательство? НЕТ.

Всё потому что нефик путать майонез с черепахой! Представительство на основании доверенности по вопросам налоговых отношений (п.1 ст. 11 НК РК) - тупо "ноги" (типа "возьми доверенность и сбегай в окошко отчётность за меня сдай") - это одно. А исполнение налогового обязательства в целом - это совсем другое!

А вот как правильно:

- Налоговое обязательство должно быть исполнено самостоятельно налогоплательщиком. "Самостоятельно" - означает, что если Мишаня получает доход, то баблосов лишаться должен именно он, а не Тенелов. И оплата должна быть произведена на Мишанин РНН, и по-барабану кто принёс в кассу денюжку и заполнил декларацию.

- Всякие действия в процессе исполнения налогового обязательства могут делать представители. Но только от имени налогоплательщика и за него.

- Незаконно перекладывать само налоговое обязательство на другое лицо, но можно передать полномочия осуществления некоторых действий в процессе и для его исполнения другим лицам.

Тем самым, отвечая на вопрос автора, я считаю, что представительство в налоговых правоотношениях (ст.11 НК РК), при котором представитель на основании полномочий, представленных доверителем, осуществляет некоторые действия, не является тем самым случаем, "прямо предусмотренным Налоговым кодексом", при котором налоговое обязательство исполняет не сам налогоплательщик, а его представитель.

Изменено пользователем Mishanya
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как быть со случаем когда собственник "боблосов" не получает и предпринимательской деятельностью не занимается ,а по доверенности и договору получает эти "боблосы" ИП?

Изменено пользователем Mishanya
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как быть со случаем когда собственник "боблосов" не получает и предпринимательской деятельностью не занимается ,а по доверенности и договору получает эти "боблосы" ИП?

Какой ещё собственник и что за ИП? Мы что, уже применительно к какой-то ситуации вопрос рассматриваем?

Какое договор и что в доверенности прописано-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какой ещё собственник и что за ИП? Мы что, уже применительно к какой-то ситуации вопрос рассматриваем?

Какое договор и что в доверенности прописано-то?

Да хотелось бы по ситуации с другой ветки обсуждение сюда перекинули и тишина...

сообщение 20 см выше

Можно вернуться к аренде квартир

1. Владелец квартиры ФИЗИК выполняет все свои налоговые обязательства и платежи в полном обьеме согласно квитанции на оплату /ЗН НИ Мусор/

2. По договору и доверенности без получения собственных выгод передает в управление квартиру Отцу, который зарегистрирован как ИП . Отец отчитывается по 910 / ИПН и СН/ полностью и все платит в НК.

3. Налоговые обязательства по имуществу, земле, используемоему в предпринимательских целях, кто должен рассчитывать и по какому алгоритму .

На чей РНН физика или ИП ?

Пока с НК согласовано, что ИП ,но судя по вашим рассуждениям - неизвестно так это или нет !

У физика согласно ЗК РК нет оснований регистрироваться как ИП т.к. дохода он не получает и предпринимательской деятельность не занимается.

Рассмотрите эту ситуацию как пример :writer::drazn::drazn:

Исходная тема по аренде здесь

Изменено пользователем Valenta
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да хотелось бы по ситуации

Во-первых, насколько мне заметилось, автор всё-таки желал обсуждения, именно абстрагированно от любых ситуаций и аналогий.

Во-вторых, тема, изначально, несколько о другом, нежели приведённая вами ситуация. Я бы даже сказал, совсем наоборот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во-первых, насколько мне заметилось, автор всё-таки желал обсуждения, именно абстрагированно от любых ситуаций и аналогий.

Во-вторых, тема, изначально, несколько о другом, нежели приведённая вами ситуация. Я бы даже сказал, совсем наоборот.

Не могли бы вы рассмотреть именно эту ситуацию хоть в какой теме :drazn:

Многие форумчане будут благодарны :drazn:

Вопрос злободневный :writer:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не могли бы вы рассмотреть именно эту ситуацию хоть в какой теме :drazn:

Рассмотрено было, и уже не раз, в нескольких темах. Кто ищет, тот всегда найдёт.

Здесь же речь идёт совсем о другом, поэтому большая к вам просьба не флудить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моё мнение - "устроили тут ромашка".

...

Тем самым, отвечая на вопрос автора, я считаю, что представительство в налоговых правоотношениях (ст.11 НК РК), при котором представитель на основании полномочий, представленных доверителем, осуществляет некоторые действия, не является тем самым случаем, "прямо предусмотренным Налоговым кодексом", при котором налоговое обязательство исполняет не сам налогоплательщик, а его представитель.

Согласен по каждому пункту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования