Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вопрос к рыбакам Алматы и Алматинской области


Рекомендуемые сообщения

Игорь Юрьевич, я так полагаю блесна относят к понятию спиннинги, так же как скажем фидер, донки и пр. относятся к удилищу. Оснастка-то бывает разной.

Тоже собрался на выходных на рыбалку. Надеюсь в этот раз будет 100пудово, а то прошлые выходные мои сорыбальники все были в отказе, как сговорились.

Только вот с местом не определились, либо Топарка, либо база Засасай, либо озера ТОС. На Или места с заводями еще не нашел, везде сильное течение, уровень сильно поднялся, а хочется на сазанов заточиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 65
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

укороченный)) ну пусть будет та же самая удочка, я считаю что все зависит от оснастки.

Например если вместо блесны в спиннинге я надену большой тройник (так называемая "дергалка"), то удочка(спиннинг) становится запретной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За что тогда мормышкам такой почет? :)

И что за орудие лова сачок, это в каких регионах применяется и на какую рыбу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И что за орудие лова сачок, это в каких регионах применяется и на какую рыбу?

К слову, Игорь Юрьевич, в далеких 88-91 годах в Атырау на Урале лично ловил рыбу посредством этого уловистого орудия лова- сачка. Тупо ходили по берегу максимально на глубину отпуская сачок, два-три метра пройдешь и вытаскиваешь полный (!) сачок рыбы.

Правда это было во времена нереста и агентА (инспектора) нас гоняли жутко.

Наловив за полчаса полные сумки рыбы, ходили по соседям и продавали подешевке свежую, живую рыбу. Потом бежали в лунапарк оттягиваться на карусели).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На Иртыше, когда рыба была тоже в период нереста браконьерничали косынкой- типа сачка, забрасываемого спиннингом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Сорри за офтоп.

А чего эта копчёная (сушёная, вяленая) рыба под пиво в магазинах подорожала в 2-3 раза? В прошлом году сушёная щука была по 700-800, сейчас 2300 тенге за килограмм. Всякие воблы, пеляди, сорожки - были 300-500, сейчас 800-1200.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 months later...

На грядущие праздники собрался с охотниками на фазана в район ТОСа. Вернее, они на фазана, а я настроен на подледную рыбалку. Вроде как лед встал уже в тех краях, хотя местами может быть тонким еще.

Жуть как охота воблы завялить собственноручно. Я ее со сладким чаем потом буду точить. :signthankspin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На грядущие праздники собрался с охотниками на фазана в район ТОСа. Вернее, они на фазана, а я настроен на подледную рыбалку. Вроде как лед встал уже в тех краях, хотя местами может быть тонким еще.

Жуть как охота воблы завялить собственноручно. Я ее со сладким чаем потом буду точить. :signthankspin:

Вяленую воблу со сладким чаем?! Может с пивом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

может и с пивом, тока печень будет адназначна против. С чаем точно согласится. У меня есть рецепт вялки, туда сахару добавляешь - придает обалденный вкус. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

может и с пивом, тока печень будет адназначна против. С чаем точно согласится. У меня есть рецепт вялки, туда сахару добавляешь - придает обалденный вкус. :biggrin:

Моя печенка тож пиво любит. )))))))))

Чесслово о пиве с чаем первый раз. Не знал. В самом деле сладкая получается рыба после вяления?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рыба получается отменная, с неповторимым привкусом. Делюсь примерным рецептом:

Для вяления данным способом пригодна любая рыба (вобла, подлещик и даже карась) весом до 1-го килограмма. Я лично никогда рыбу перед засолкой не мою, т.к. изначально стараюсь ее не марать. Для засолки в основном использую большие емкость, в последнее время облюбовал пластиковые ведра из под эмульсии, емкостью до 25 литров. Для засолки использую смесь из соли и сахара в пропорции на 1 кг соли пару столовых ложек сахара (по моему мнению сахар придает некоторый приятный вкусовой оттенок). Рыбу для засолки (до 1 кг) ни в коем случае нельзя резать и потрошить, так как в результате этого теряется рыбий жир. Дно емкости посыпаем приготовленной смесью соли и сахара. Выкладываем слой рыбы плотненько на бок спинкой к брюшку, просыпаем солью и следующий слой рыбы, и так далее чем плотней проложить рыбу тем лучше, соли я тоже никогда не жалею. Нижний слой рыбы более крупной а сверху соответственно более мелкую рыбу. После того как вся рыба выложена сверху опять засыпаем солью. После этого емкость с рыбой ставим в прохладное (не холодное) место. Сверху я ложу либо большую тарелку по диаметру сопоставимую с диаметров емкости либо крышку от кастрюли а уже на нее 3-х литровую банку с водой, таким образом у нас получается пресс. Основной целью засолки является не соление рыбы а обезвоживание мяса, так через несколько часов у нас уже образуется тузлук (соленой раствор) в котором наш продукт и находится. Для засолки как правило достаточно 3-4 дня, основным показателем просоленной рыбы (соль воду вытянула) является ее твердость, особенно спинка. Пощупали рыбы, поняли что она готова, переходим к следующему процессу - вымачивание. Тоже весьма важный процесс, в процессе которого нам необходимо по максимуму избавить рыбу от соли. Вариантов несколько: вымачивание в определенном объеме воды с периодической его заменой, и вымачивание в проточной воде. Существует пропорция по вымачиванию в проточной воде - 1 час вымачивания соответствует одному дню соления. То есть если вы солили 3-4 дня то и вымачивать в проточной воде нужно 3-4 часа. Я вымачиваю в ванной при этом достаточно часто (5-6 раз) меняю воду. вымачиваю в среднем 12 часов, иногда больше. Если у Вас основная часть рыбы всплыла на поверхность это означает, что она уже достаточно вымочена, можно сливать воду и готовится к сушке. Слили воду, дали воде стечь, теперь вывешиваем рыбу в прохладное место закрытое от солнечных лучей. Как вывешивать дело хозяйское, необходимо соблюсти всего два условия: сушить исключительно хвостом вниз, и рыба не должна прикасаться друг к другу. Процесс сушки зависит от температуры окружающего воздуха и от влажности и занимает от 5-ти дней до 3-х недель. Я лично не люблю пересушенную рыбу, поэтому снимаю ее еще когда она мягенькая. Вот собственно рыба к пиву готова.

Еще один не маловажный фактор - хранение готовой рыбы. Хранить рыбу нужно в бумажных пакетах либо просто завернуть ее в бумагу в прохладном месте. Ни в коем случае нельзя долго хранить рыбу в полиэтиленовых пакетах, она очень быстро портиться.

Фишинг.кз (с) с сокращениями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рыба получается отменная, с неповторимым привкусом. Делюсь примерным рецептом:

Фишинг.кз (с) с сокращениями.

А балин, пива хочу. Все. Весь рабочий настрой насмарку, Коллега ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования