Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Что дает юристу работа в банке? Плюсы и минусы


Рекомендуемые сообщения

а вообще оченно весело читать мнения тех юристов о работе в банках, которые вроде бы как в этих самых банках и не работали :ahez: такие ... категоричные :shuffle:

:smile: Да уж... Енто они не со зла... по незнанию... ведь ни один юрист, работающий или работавший когда то в банке не отозвался негативно об опыте работы в банковской сфере юриспруденции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 54
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

В силу большого удельного веса и значения банков в нашей экономике, многие юристы нашли себе работу именно в них. На протяжении нескольких лет слышу о работе юристов в банках разное. Много приходится слышать о том, что работа узкопрофильная и полноценный проф.опыт приобести сложно. Есть и свои плюсы - стабильность, белая зарплата, льготные кредиты, довольно спокойная работа.

Любопытно, что думают об этом коллеги.

Как юрист, более шести лет проработавший в банковской сфере, могу Вам, Елiмай, сказать - минусов вижу два: очень маленькая зарплата, абсолютно неадекватная той ответственности и той личной отдаче (интеллектуальной, моральной, физической), которую предполагает работа в банке, выполняемая на совесть. Если сидеть и менять реквизиты в типовых формах договоров - то конечно будет и узкопрофильность и рутина и отсутствие профессионального роста. Но если подходить к работе творчески...

А плюсы следующие (ну это конечно если чел работает в Головном банке, а не в филиале): разноплановость вопросов, множественность сфер, в которых приходиться углублять свой проф. уровень (это и финасовые инструменты, и РЦБ, и гражданско-правовые сделки, и налоговое законодательство, и таможенное, и авторское право, и наследственное, и претензионно-исковая деятельность, и ещё куча всего); реальная возможность проявлять творческий подход к решению неординарных вопросов (ну это конечно от руководства зависит, но мне лично повезло). А вот например, когда я работала в ТОО-шке (между прочим, золотодобывающей) - вот где меня рутина убивала, вот где творчество душилось на корню. Тож самое и в суде (секретарём судебного заседания). Ещё плюс - нормированный рабочий день. Ещё - аккуратная выплата ЗП, день в день, час в час... А если Вам посчастливится с клиентской базой банка тесно работать - то ещё плюс - куча полезных связей, потому как в клиентах солидного банка не ИП Пупкины ходют...

Ну вот, как могла вкратце... про плюсы и минусы... А вообще, если Вам, Елiмай, работу предложили в банке, то пишите мне в личку - всю подноготную открою, распишу так сказать во всех деталях... :shuffle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а вообще оченно весело читать мнения тех юристов о работе в банках, которые вроде бы как в этих самых банках и не работали :cheer: такие ... категоричные :shuffle:

Мона тогда с цитатами, пжста? В вышеприведенных постах коллег, в банках не работавших, в том числе в своих постах, я не видел категоричности. Мне жаль, если чем-то лично Вас задел за живое. Тема создана мной не ради наезда на банковских лойеров, а из профинтереса и ради обмена опытом.

Как юрист, более шести лет проработавший в банковской сфере, могу Вам, Елiмай, сказать - минусов вижу два: очень маленькая зарплата, абсолютно неадекватная той ответственности и той личной отдаче (интеллектуальной, моральной, физической), которую предполагает работа в банке, выполняемая на совесть.

В банках, как правило, зарплата выше средней в сравнении с большинством других отраслей. В провинциях этот разрыв зачастую даже выше.

Ну вот, как могла вкратце... про плюсы и минусы... А вообще, если Вам, Елiмай, работу предложили в банке, то пишите мне в личку - всю подноготную открою, распишу так сказать во всех деталях... :smile:

Нет, не из-за этого интересуюсь. Раньше (до кризиса :ahez: ) предлагали часто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В нашей стране банки немного больше чем банки, они - основа ФПГ (по крайней мере до кризиса были). Да и вообще в банках работает довольно большое количество юристов по разным направлениям. Например, работа юристов, занимающихся международным операциями или ценными бумагами - это одно. А работа юриста залогового отдела или юриста отделения - это совсем другое. Поэтому говорить о плюсах и минусах ВООБЩЕ банковских юристов ИМХО некорректно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мона тогда с цитатами, пжста? В вышеприведенных постах коллег, в банках не работавших, в том числе в своих постах, я не видел категоричности. Мне жаль, если чем-то лично Вас задел за живое. Тема создана мной не ради наезда на банковских лойеров, а из профинтереса и ради обмена опытом.

да нет же, Елiмай, не задели, честное слово :ahez: (ну разве что совсем чуть-чуть :smile: ). я ж наоборот говорю - весело некоторые посты читать. можно я не буду цитировать, времени счас просто нет. ну а по поводу категоричности - ну что ж, если Вам не кажется что она прозвучала - пусть будет так. у меня немного другое представление сложилось после прочтения... а ради обмена опытом - свое мнение про свою работу в банке я кратенько, но изложила. если есть какие-то вопросы и уточнения, не стесняйтесь, спрашивайте. всем, что не касается банковской и коммерческой тайной - поделюсь. миру-мир, в общем :shuffle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 10 months later...

Может банковские юристы помогут разобраться с вот этим вопросом про залог участка? :idea2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

В силу большого удельного веса и значения банков в нашей экономике, многие юристы нашли себе работу именно в них. На протяжении нескольких лет слышу о работе юристов в банках разное. Много приходится слышать о том, что работа узкопрофильная и полноценный проф.опыт приобести сложно. Есть и свои плюсы - стабильность, белая зарплата, льготные кредиты, довольно спокойная работа.

Любопытно, что думают об этом коллеги.

Вот смотрите, уважаемый Елимай, Вы пишете "в силу большого удельного веса и значения банков в нашей экономике", а потом пишете, что "работа узкопрофильная и полноценный проф.опыт приобрести сложно".

Полагаю, что противоречие и в то же время ответ в самом Вашем вопросе.

Насчет проф. опыта, скажу, что Вы бы попробовали поработать в банке сначала, потом думаю, тех, кто Вам нашептывает подобную чушь, послали бы куда подальше. Извините конечно, но это правда. А она почти всегда горькая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знаю множество юристов из банков. Да, среди них есть грамотные ребята, я уверен в этом. Но мне таковые встречаются, как назло, дюжа редко. Убей вот, не понимаю, почему зачастую ведут себя они так, как будто все вокруг балбесы, окромя них, гениев? Элементарную безграмотность пытаясь прикрыть напущенной важностью, совершенно неуместной в большинстве ситуаций.

Причем, я вовсе не плохого мнения о банковских юристах в целом, а даже наоборот! Просто, мне кажется, им там супер-секретный спец-курс преподают, как такими быть. :shuffle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

работал в банке. как правило во многих банках юристы имеют ограниченный круг обязанностей, месяц-другой входишь в смысл темы, потом тупеешь на рутине. плюс огромная ответственность, за мизерную зарплату. как правило, в банках нет смысла долго сидеть (в плане проф. роста), крупные клиенты решают вопросы без юристов, а не мелких клиентах юристы пьют кровь их них, прикрывая свои задницы, перестраховываясь. редко бывают суды, работа бумажная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Я работаю в банке уже почти 5 лет, а в банковской системе уже 7 лет.

Позвольте не согласиться с тем что работа узкоспециализированная! Нигде как в банке вы не столкнетесь с таким разнообразием сфер возникающих вопросов:

1. Судебный процесс - самые различные суды и предметы споров практически из всех юр.областей.

2. Семейное право - бракоразводные процессы, разделы имущества(которое в залоге находиться), признание сделок недействительными в связи с нарушением порядка распоряжения общей совместной собственностью супругов. И т.д. и т.п.

3. Наследственное право - споры наследников, переход прав и обязательств по залогу и кредита на наследников и т.д. и т.п.

4. Трудовое право - трудовые споры с работниками, дисциплинарное производство, увольнения, применение санкции и т.д. и т.п.

5. Хозяйственные договора - поставка, монтажные работы, рекламные услуги, телекоммуникации, IT, приобретение зданий, сооружений и прочего и т.д. и т.п.

6. Недропользование - анализ контрактов на недропользование и всей документации, залог этих прав и прочее.

7. Административное право - представительство в уполномоченных органах - АФН, НацБанк, НК, УДП и прочие - по фактам привлечения банков к адм.ответственности. Рассмотрение этих дел в адм.судах.

8. Внешнеэкономическая деятельность - валютное законодательство, паспорта сделок, спорные вопросы между субъектами и прочее.

9. Уголовное право - привлечение к уголовной ответственности мошенников и прочих лиц.

10. Строительство - анализ АПЗ, договоров подряда, разрешительной документации, СНИП и прочего - с компаниями застройщиками

Помимо всего прочего сталкивался и с жилищными отношениями, наукой и образованием, здравоохранением и прочими сферами.

Кроме того в нашем банке многие юристы участвуют непосредственно в бизнес процессах - т.е. принимают решения по финансированию, как члены кредитных комитетов, что позволяет им расширить свой кругозор - они компетентны и в финансовых вопросах, элементарно разбираются в ОПИУ, cashflow и т.д. - своего рода те же самые риск менеджеры - с большим упором на правовые риски.

Так что узкоспециализированные и зарегламентированные банковские юристы - это те кто приходит в 9.00 и уходит в 18.00 - люди без амбиций и стремления видеть дальше своего носа, которые бояться и не хотят брать на себя больше функций и обязанностей и бояться перетрудиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я работаю в банке уже почти 5 лет, а в банковской системе уже 7 лет.

Позвольте не согласиться с тем что работа узкоспециализированная! Нигде как в банке вы не столкнетесь с таким разнообразием сфер возникающих вопросов:

1. Судебный процесс - самые различные суды и предметы споров практически из всех юр.областей.

2. Семейное право - бракоразводные процессы, разделы имущества(которое в залоге находиться), признание сделок недействительными в связи с нарушением порядка распоряжения общей совместной собственностью супругов. И т.д. и т.п.

3. Наследственное право - споры наследников, переход прав и обязательств по залогу и кредита на наследников и т.д. и т.п.

4. Трудовое право - трудовые споры с работниками, дисциплинарное производство, увольнения, применение санкции и т.д. и т.п.

5. Хозяйственные договора - поставка, монтажные работы, рекламные услуги, телекоммуникации, IT, приобретение зданий, сооружений и прочего и т.д. и т.п.

6. Недропользование - анализ контрактов на недропользование и всей документации, залог этих прав и прочее.

7. Административное право - представительство в уполномоченных органах - АФН, НацБанк, НК, УДП и прочие - по фактам привлечения банков к адм.ответственности. Рассмотрение этих дел в адм.судах.

8. Внешнеэкономическая деятельность - валютное законодательство, паспорта сделок, спорные вопросы между субъектами и прочее.

9. Уголовное право - привлечение к уголовной ответственности мошенников и прочих лиц.

10. Строительство - анализ АПЗ, договоров подряда, разрешительной документации, СНИП и прочего - с компаниями застройщиками

Помимо всего прочего сталкивался и с жилищными отношениями, наукой и образованием, здравоохранением и прочими сферами.

Кроме того в нашем банке многие юристы участвуют непосредственно в бизнес процессах - т.е. принимают решения по финансированию, как члены кредитных комитетов, что позволяет им расширить свой кругозор - они компетентны и в финансовых вопросах, элементарно разбираются в ОПИУ, cashflow и т.д. - своего рода те же самые риск менеджеры - с большим упором на правовые риски.

Так что узкоспециализированные и зарегламентированные банковские юристы - это те кто приходит в 9.00 и уходит в 18.00 - люди без амбиций и стремления видеть дальше своего носа, которые бояться и не хотят брать на себя больше функций и обязанностей и бояться перетрудиться.

1. как то размыто.

2. участие сводится к явке в суд и "потрясти гривой". типа нам пофиг, лишь бы платили.

3. кажется это дело нотариуса...

4. это везде. рутина.

5. 6. 7.8. согласен.

9. побыть "терпилой". Произнести пламенную речь ".... наказать по всей строгости закона!".

10. сводиться к тому "есть разрешение на строительство, значит гуд, а нет и суда нет".

В крупных банках юристы поделены по отраслям, так что постоянного роста не наблюдается...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Работа в Банке помогает юристу понять внутреннее положение банка как механизма, превращающего начальный капитал в приличное состояние..

Именно Банки, как ни какое другое предприятие, умеют "делать деньги из воздуха..!!"..........

Кроме того, работа юриста в банке помогает прояснить истинный перечень критериев, по которым кредитные комитеты банков дают, либо отказывают в выдаче кредитов клиентам......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость БЕСПОДОБНЫЙ

Хотел создать отдельную тему, но не стал. Не хочу засорять пространство!))

Короче, народ, вопрос по аналогии - Что дает юристу работа в органах внутренних дел? Плюсы и минусы.

Просто насколько я понял, на форуме предостаточно участников с опытом работы в органах.

Многие заканчивали ВУЗы МВД.

Хочется услышать Ваши мнения вкратце, чтобы далеко от истинной темы не уходить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотел создать отдельную тему, но не стал. Не хочу засорять пространство!))

Короче, народ, вопрос по аналогии - Что дает юристу работа в органах внутренних дел? Плюсы и минусы.

Просто насколько я понял, на форуме предостаточно участников с опытом работы в органах.

Многие заканчивали ВУЗы МВД.

Хочется услышать Ваши мнения вкратце, чтобы далеко от истинной темы не уходить.

Очень интересно было работать следователем.

Для меня это, прежде всего, большая школа жизни! Психологию людей лучше узнаешь.

Закаляет! Всякого повидаешь и уже в повседневной жизни в любой сложной ситуации держишь себя в руках, соблюдаешь спокойствие.

Минусы:

1. по гражданскому праву знания были слабоваты в то время, т.к. практически и не было необходимости, в основном работали с АК, ГК и ГПК

2. главное, чтоб не произошла профессиональная деформация личности, хотя такое встречается в любой профессии.

В настоящее время - ушла на гражданку... по обстоятельствам, не связанным с работой в ОВД, по личным...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

согласен с Льдинкой и Йуристом. ничего личного против банковских юристов, но вот почему то после этого некоторым трудно устроиться в другую область юриспруденции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

согласен с Льдинкой и Йуристом. ничего личного против банковских юристов, но вот почему то после этого некоторым трудно устроиться в другую область юриспруденции.

а что Вы имели ввиду под этим "после этого". В смысле, после работы в ОВД?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно конечно выслушать мнения людей со стороны, которые сами в банках не работали и не работают, а вообще этот спор не имеет смысла, т.к. многое зависит от ситуации - можно действительно тупо сидеть в банке с 9 до 18, а можно работать с отдачей - как и в любой другой сфере...

В центральных офисов банков есть конечно специализация юристов а вот в филиалах занимаемся всем спектром вопросов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В центральных офисов банков есть конечно специализация юристов а вот в филиалах занимаемся всем спектром вопросов

эт точно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот смотрите, уважаемый Елимай, Вы пишете "в силу большого удельного веса и значения банков в нашей экономике", а потом пишете, что "работа узкопрофильная и полноценный проф.опыт приобрести сложно".

Полагаю, что противоречие и в то же время ответ в самом Вашем вопросе.

Я не вижу противоречия. Значительное место банков в экономике автоматически гарантирует его юристам широкопрофильность?

Насчет проф. опыта, скажу, что Вы бы попробовали поработать в банке сначала, потом думаю, тех, кто Вам нашептывает подобную чушь, послали бы куда подальше. Извините конечно, но это правда. А она почти всегда горькая.

На зону тоже обязательно надо сесть, чтоб узнать, как там плохо? Там правда, наверно, сапсем горькая. :sarcasm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На зону тоже обязательно надо сесть, чтоб узнать, как там плохо? Там правда, наверно, сапсем горькая. :sarcasm:

прочтите И. Губермана "Прогулки вокруг барака"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень интересно было работать следователем.

Для меня это, прежде всего, большая школа жизни! Психологию людей лучше узнаешь.

Закаляет! Всякого повидаешь и уже в повседневной жизни в любой сложной ситуации держишь себя в руках, соблюдаешь спокойствие.

Минусы:

1. по гражданскому праву знания были слабоваты в то время, т.к. практически и не было необходимости, в основном работали с АК, ГК и ГПК

2. главное, чтоб не произошла профессиональная деформация личности, хотя такое встречается в любой профессии.

В настоящее время - ушла на гражданку... по обстоятельствам, не связанным с работой в ОВД, по личным...

Добавлю. Узнаешь познания в анатомии, особенно где у человека печень и почки... Через некоторое время съезжаешь со своей личности, и употребляешь фразы типа "То что вы не судимы, это не ваша заслуга, а наша недоработка!", "Я тебя сгною", "Жогалып кетесын!", "Что самый умный, да?". Спору нет, сильные духом останутся такими же, но их выживут, либо уйдут, потому что в полиции профессионалов мало, не держутся они там, государству на данный момент нужна полиция чтобы выявлять людей пытающихся бунтовать против произвола, а мелкие преступления против смердов мало кого волнуют. В подтверждение статистика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования