Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Как вычесть с заработной платы алименты?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, как вычесть с заработной платы алименты, если работник получает заработную плату в размере 150 000 тенге грязными,а алименты должен платить 25%, т.е. сперва идет вычет пенсионного накопления, затем подоходный налог и только после этого от чистого заработка вычитается 25% алиментов? Потому что, некоторые говорят, что 25 процентов также отнимается от установленной заработной платы, а не от чистого дохода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Гость_Незнайка_*

Согласно ст. 58 Закона РК от 30.06.1998 г. "Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей" размер удержаний исчисляется с суммы заработной платы (дохода) должника, причитающейся ему к получению.

Следовательно, для определения конкретной суммы, положенной к удержанию алиментов, установленной в определенном проценте от заработка, необходимо из начисленной суммы оплаты труда вычесть ОПВ, сумму ИПН, удержанного с заработка и от оставшейся суммы дохода к получению определить и удержать алименты.

Кроме того, в Постановлении Правительства Республики Казахстан от 15 июля 2002 года N 776 "Об утверждении перечня видов заработка и (или) иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей" Пункт:

1. Удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей производится со всех видов заработной платы (денежного вознаграждения, содержания) и иного дохода, которые получают родители в денежной (национальной и (или) иностранной валюте), за исключением доходов лиц, указанных в пункте 2 настоящего перечня, в том числе:

9) со всех видов пенсионных выплат, с государственных социальных пособий, за исключением пособий, предусмотренных статьей 62 Закона Республики Казахстан от 30 июня 1998 года “Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей”, с сумм адресной социальной

помощи;

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, как вычесть с заработной платы алименты, если работник получает заработную плату в размере 150 000 тенге грязными,а алименты должен платить 25%, т.е. сперва идет вычет пенсионного накопления, затем подоходный налог и только после этого от чистого заработка вычитается 25% алиментов? Потому что, некоторые говорят, что 25 процентов также отнимается от установленной заработной платы, а не от чистого дохода.

От установленной ставки заработной платы без учета налоговых вычетов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

От установленной ставки заработной платы без учета налоговых вычетов.

Налоговый вычет - понятие, которое в отношении заработной платы принимается для определения суммы подоходного налога, облагаемого у источника выплаты, согласно НК РК ст.152, и никак не перекликается с размером удерживаемых алиментов.

В данном случае, верен ответ участника № 2, данной темы.

Алименты удерживаются с суммы дохода, подлежащего к выплате работнику.

В дальнейшем, суммы алиментов не подлежат налогообложению у лица, их получившего, согласно НК РК ст.144 пп.2.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Spasibo teper' vse yasno.

Согласно ст. 58 Закона РК от 30.06.1998 г. "Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей" размер удержаний исчисляется с суммы заработной платы (дохода) должника, причитающейся ему к получению.

Следовательно, для определения конкретной суммы, положенной к удержанию алиментов, установленной в определенном проценте от заработка, необходимо из начисленной суммы оплаты труда вычесть ОПВ, сумму ИПН, удержанного с заработка и от оставшейся суммы дохода к получению определить и удержать алименты.

Кроме того, в Постановлении Правительства Республики Казахстан от 15 июля 2002 года N 776 "Об утверждении перечня видов заработка и (или) иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей" Пункт:

1. Удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей производится со всех видов заработной платы (денежного вознаграждения, содержания) и иного дохода, которые получают родители в денежной (национальной и (или) иностранной валюте), за исключением доходов лиц, указанных в пункте 2 настоящего перечня, в том числе:

9) со всех видов пенсионных выплат, с государственных социальных пособий, за исключением пособий, предусмотренных статьей 62 Закона Республики Казахстан от 30 июня 1998 года “Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей”, с сумм адресной социальной

помощи;

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования