Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вид на жительство


Гость DennisP

Рекомендуемые сообщения

Подскажите пожалуйста,

Если иностранный гражданин оформил вид на жительство в Казахстане и теперь хочеть выехать зарубеж (по делам) он должен выездную визу получить  как гражданин Казахстана?

   :smile:

Заренее благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приказ Министерства внутренних дел Республики Казахстан от 28 июля 2000

года N 422 и Министерства иностранных дел Республики Казахстан

от 8 августа 2000 года N 100 Об утверждении Инструкции о

порядке применения Правил въезда и пребывания иностранных граждан в

Республике Казахстан, а также их выезда из Республики Казахстан

    69. Виды на жительство и удостоверения лица без гражданства подлежат сдаче в органы внутренних дел лицами:

    1) принятыми в гражданство Республики Казахстан при получении ими паспорта гражданина Республики Казахстан;

    2) в случае смерти владельца (орган ЗАГСа направляет его документы в органы внутренних дел, где умерший состоял на учете);

    3) при замене старого вида на жительство на новый.

    Вид на жительство сдается в органы внутренних дел также при выезде владельца за пределы Республики Казахстан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Совместный приказ Министра иностранных дел Республики Казахстан от 24

декабря 2002 года N 08-1/77 и Министра внутренних дел Республики

Казахстан от 27 декабря 2002 года N 806 Об утверждении Инструкции о

порядке выдачи виз Республики Казахстан

    21. Выездные визы выдаются иностранным гражданам в связи с их окончательным выездом из Республики Казахстан после завершения работы, учебы, лечения или по другим причинам, а также выезжающим из Республики Казахстан на постоянное жительство в другие страны.

    Выездные визы выдаются сроком действия не свыше 15 суток со дня выдачи, а выезжающим на постоянное жительство не более чем на 3 месяца.

    22. Выездные-въездные визы выдаются иностранным гражданам, постоянно проживающим в Республике Казахстан, а также прибывшим в Казахстан на учебу или лечение, при их временном выезде за пределы страны.

    Выездные-въездные визы выдаются сроком действия до 3-х месяцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И еще немного о ВНЖ.

Как известно, многие ранее оформили ВНЖ по старому советскому псп. Срок действия такого псп истекает у всех 31 декабря 2003 г. Срок действия ВНЖ - не более 5 лет, но не позднее срока действия национального псп, т.е. получилось - не позднее 31.12.2003. Потом многие граждане получили новые загранпсп РФ, сроком действия 5 лет, соответственно, надо было озаботиться переоформлением ВНЖ на новый срок. Иначе с 01.01.2004 такие граждане окажутся без одного необходимого документа.

Как законопослушный гражданин :hi: к тому же отбывающий в отпуск за пределы Казахстана, вчера пришел в псп стол поменять пока еще не истекший, но истекающий вскоре ВНЖ.

Отстоял очередь 60 человек :umnik: . И что оказалось: по некоторой секретной инструкции сдать документы на замену можно не ранее, чем за 1 месяц до окончания срока действия документа, в моем случае - сдать можно не ранее 30.11.2003. Причем секрет этой инструкции, видимо, строго охрянется законом :dont: потому как узнать я о ней смог только лично из уст служителя закона, а никак не из информационных материалов ОМП.

Важно: платить 20% МРП не требуется для замены ВНЖ. Об этом смог узнать, только показав квитанцию об уже совершенной уплате.

Фото сделал в городском фотосалоне, но нигде не прозвучал пункт о том, что фото должно быть сделано исключительно на их спец фотоаппарате с оплатой через нужный банк. Хотя многие и принесли квитанции об оплате через этот самый банк (обойдемся здесь без его рекламы).

Мои доводы о том, что я могу задержаться в отпуске чуть ли не до Нового Года ничего не принесли. Конечно, инструкция есть инструкция. Зато сказали, что в момент между сдачей старого и получением нового документа у меня на руках будет квитанция о приеме документов :smile: Наверное, меня это должно было приободрить, но своими глазами видел, как в отделениях Народного Банка отказывали в выплате пенсий и пособий по такой квитанции. Увы! Хотя они сами признают, что замена будет происходить 1-1.5-2 месяца.

Могу просвятить в случае нормально прошедшей замены. :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования