Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Два директора!


Гость Askar

Рекомендуемые сообщения

Подскажите пожалуйста, какой должен быть документ между директорами фирм, в котором должнен быть отражен переход всех обязанностей и прав директора одной фирмы на директора другой на случай переезда на ПМЖ одного из директоров . Дело в том, что обе фирмы принадлежат одному лицу (директору), но ввиду некоторых обстоятельств между ними договоренность, что официально у каждой компании свой директор. Теперь, возникла такая ситуация, один директор, который фактически не является таковым, уезжает на ПМЖ в Канаду, так как у фирмы долгов немало, он хочет путем заключения какого-либо договора или соглашения, договорится с настоящим директором, о переводе всех обязанностей и прав на него?! Что делать?

Заранее, благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы, Флора, путаете права и обязанности юридических лиц (фирм) с правами и обязанностями физических лиц (директоров).

Пусть директор отбывает за рубеж, фирма же от этого не закроется. Единственное, что нужно сделать - назначить нового зиц-председателя, чтобы первого не обвинили в мошенничестве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Bashlayeva Tatyana

Флора, я думаю, если увольнение директора (уезжающего на ПМЖ) будет оформлено в соответствии с законом (т.е. акт приема-передачи дел, решение общего собрания и т. д. ), то никаких дополнительных соглашений не требуется. Долги и обязательства же у компании, а не у директора лично

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - Darcy:

Флора, я думаю, если увольнение директора (уезжающего на ПМЖ) будет оформлено в соответствии с законом (т.е. акт приема-передачи дел, решение общего собрания и т. д. ), то никаких дополнительных соглашений не требуется. Долги и обязательства же у компании, а не у директора лично

Поэтому и грохают порой не фирму, а директора :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А можно ли назначить зиц-председателем настоящего директора, дело еще вот в чем, есть подозрение, что настоящий директор хочет выйти чистым из воды, и навесить все долги своей фирмы на официального директора. Можно ли уже сейчас, перед выездом на ПМЖ, заключить какое-нибудь соглашение?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - Флора:

А можно ли назначить зиц-председателем настоящего директора, дело еще вот в чем, есть подозрение, что настоящий директор хочет выйти чистым из воды, и навесить все долги своей фирмы на официального директора. Можно ли уже сейчас, перед выездом на ПМЖ, заключить какое-нибудь соглашение?!

Если директором станет "настоящий директор", то он уже не будет зиц-председателем.

Насчет "навешивания долгов" на старого директора - не представляю, как это можно сделать.

А по поводу соглашения - оно не нужно. Darcy права - достаточно решения участников и акта приема передачи дел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даже и не пытайтесь переложить обязательства юрлица на директора (разве что по договору о переводе долга). Соглашение конечно составить можно. Сам лично несколько видел. Но все они юридически несостоятельны и будут иметь силу ничтожной сделки.

Единственно, что можно сделать, - это пускай директор даст гарантию, как физическое лицо. Хотя в данном случае несколько тяжеловато будет искать его за бугром на ПМЖ.

Хотя он может оставить зеленую гарантию в чемодане... zdesyabil.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В решении участников либо в акте передачи как можно отразить обязательство платы долга, ведь если у фирмы будут проблемы, ответственность будет нести директор, который к тому времени будет в Канаде?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - Флора:

В решении участников либо в акте передачи как можно отразить обязательство платы долга, ведь если у фирмы будут проблемы, ответственность будет нести директор, который к тому времени будет в Канаде?

Флора, перечитайте внимательнее сообщения выше.

Долги фирмы - это долги фирмы, при чем здесь директор? :smile: Или речь идет о долгах по налогам и возможном уголовном деле по ст. 222?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опять же, если в действиях директора имеется состав преступления, то никаким гражданско-правовым договором переложить эту ответственность на другое лицо нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - Флора:

Речь идет о долгах по налогам и долгах Банку, кредиты не погашены.

Насколько я понял, в бюджет и банку должна фирма. Повторяю, директор не отвечает по долгам фирмы, если не рассматривать вариант Аскара, хотя я не думаю, что налоговый комитет или банк будут нанимать братву для вышибания долгов. :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообщем, если увольнение директора будет оформлено как надо, то никаких проблем с возвратом долга в Банк не будет, то есть ответственность автоматически переходит на фирму в целом во главе нового дир-ра?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - Флора:

Вообщем, если увольнение директора будет оформлено как надо, то никаких проблем с возвратом долга в Банк не будет, то есть ответственность автоматически переходит на фирму в целом во главе нового дир-ра?!

Да никуда ответственность не переходит, она с самого начала была на фирме!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - George:

Да-ааа, Эдуард, наверно надо тему закрывать...

Дык это не ко мне, а к модератору. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Bashlayeva Tatyana

Мда, если директор свалит на ПМЖ в дальнее зарубежье, его уже никак к ответственности не привлечь... Можно, конечно, будет интерпол привлечь, но тааак напряжно... Короче, если директор уезжает, прощай наезды :smile:

А долги как были на фирме, так на фирме и остануться, не зависимо от того, здесь директор или загарает в Канаде :umnik:

[ 31 Октябрь 2002: Сообщение отредактировано: Darcy ]

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования