Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, по ситуации с ЧСИ.

С ТОО по решению суда были взысканы сумма в пользу взыскателя, госпошлина, а также оплата деятельности ЧСИ. В дальнейшем судебный акт был отменён, и по результатам нового рассмотрения спор разрешён в пользу ТОО.

Суд произвёл поворот исполнения в части основной взысканной суммы и госпошлины, однако в возврате суммы, удержанной ЧСИ за его деятельность, отказал.

ЧСИ ссылается на Закон РК «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей» и считает удержание законным, поскольку на момент исполнения действовал исполнительный документ.

Подскажите пожалуйста на все вопросы:

  1. Есть ли у ТОО правовые основания требовать возврата суммы, удержанной ЧСИ, если впоследствии основание для взыскания отпало?

  2. С кого в такой ситуации должна взыскиваться эта сумма: с ЧСИ, взыскателя либо другого лица (например истец) ?

  3. Какими нормами законодательства и судебной практикой можно обосновать требование о возврате?

  4. Какой срок установлен для обращения в суд по такому требованию?

Заранее благодарю за помощь.

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования