Мадина А.К. Опубликовано 26 Сентября Жалоба Опубликовано 26 Сентября Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, по ситуации с ЧСИ. С ТОО по решению суда были взысканы сумма в пользу взыскателя, госпошлина, а также оплата деятельности ЧСИ. В дальнейшем судебный акт был отменён, и по результатам нового рассмотрения спор разрешён в пользу ТОО. Суд произвёл поворот исполнения в части основной взысканной суммы и госпошлины, однако в возврате суммы, удержанной ЧСИ за его деятельность, отказал. ЧСИ ссылается на Закон РК «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей» и считает удержание законным, поскольку на момент исполнения действовал исполнительный документ. Подскажите пожалуйста на все вопросы: Есть ли у ТОО правовые основания требовать возврата суммы, удержанной ЧСИ, если впоследствии основание для взыскания отпало? С кого в такой ситуации должна взыскиваться эта сумма: с ЧСИ, взыскателя либо другого лица (например истец) ? Какими нормами законодательства и судебной практикой можно обосновать требование о возврате? Какой срок установлен для обращения в суд по такому требованию? Заранее благодарю за помощь.
Сов Опубликовано 29 Сентября Жалоба Опубликовано 29 Сентября https://prg.kz/document/?doc_id=38923464&pos=8;179 Судебная практика как обычно не однозначная. Да и мнения юристов. https://prg.kz/pravmedia/ask_lawyer/3244-nurlan.html Я бы конечно пытался взыскать убытки с истца, необоснованно заявившего исковые требования. Пункт 4 статьи 9 Гражданского кодекса РК (Понятие убытков): Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков. Под убытками понимаются в том числе расходы, которые лицо произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права (реальный ущерб). 1
Ruvim Bormentahl Опубликовано 3 часа назад Жалоба Опубликовано 3 часа назад В 26.09.2026 в 13:09, Мадина А.К. сказал: Какой срок установлен для обращения в суд по такому требованию? 3 года
Максим Семенов Опубликовано 1 час назад Жалоба Опубликовано 1 час назад В 26.09.2026 в 13:09, Мадина А.К. сказал: Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, по ситуации с ЧСИ. С ТОО по решению суда были взысканы сумма в пользу взыскателя, госпошлина, а также оплата деятельности ЧСИ. В дальнейшем судебный акт был отменён, и по результатам нового рассмотрения спор разрешён в пользу ТОО. Суд произвёл поворот исполнения в части основной взысканной суммы и госпошлины, однако в возврате суммы, удержанной ЧСИ за его деятельность, отказал. ЧСИ ссылается на Закон РК «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей» и считает удержание законным, поскольку на момент исполнения действовал исполнительный документ. Подскажите пожалуйста на все вопросы: Есть ли у ТОО правовые основания требовать возврата суммы, удержанной ЧСИ, если впоследствии основание для взыскания отпало? С кого в такой ситуации должна взыскиваться эта сумма: с ЧСИ, взыскателя либо другого лица (например истец) ? Какими нормами законодательства и судебной практикой можно обосновать требование о возврате? Какой срок установлен для обращения в суд по такому требованию? Заранее благодарю за помощь. Здравствуйте! Я думаю в данном случае Вам нужно воспользоваться отдельным иском о взыскании этой суммы с оппонента (бывшего взыскателя), как убытков.
Рекомендуемые сообщения
Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи
Создать аккаунт
Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!
Зарегистрировать новый аккаунтВойти
Есть аккаунт? Войти.
Войти