Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Отнесение на вычеты расходов по ремонту здания


Гость Гость_Светлана_*

Рекомендуемые сообщения

Гость Гость_Светлана_*

Подлежат ли отнесению на вычеты расходы по ремонту здания, не включаемого в стоимостной баланс 1-й группы (в 2005г. было отнесено на вычеты меньше 300 МРП), но участвующего в производстве продукции, т.е. связанных с получением дохода от предпринимательской деятельности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласно п. 1 ст. 113 НК РК, если основное средство УЖЕ не включено в стоимостной баланс, затраты на его ремонт не могут быть включены в вычеты.

Но при буквальном чтении следующего пункта кодекса :

-1. Сумма, превышающая предел, указанный в пункте 2 настоящей статьи, учитывается в следующем порядке:

1) по I группе:

если на конец налогового периода основное средство, входящее в состав стоимостного баланса подгруппы, фактически выбыло, - уменьшает соответствующий размер дохода от прироста стоимости или дохода от превышения стоимости выбывшего фиксированного актива над стоимостным балансом подгруппы пропорционально фактическим расходам и (или) не увеличивает соответствующего стоимостного баланса подгруппы;

в иных случаях - увеличивает соответствующий стоимостный баланс подгруппы пропорционально фактическим расходам;

по основным средствам, не включаемым в стоимостный баланс группы, - образует стоимостный баланс отдельной подгруппы, и в последующие налоговые периоды такие расходы относятся на увеличение данного баланса подгруппы;

Что означает последний абзац, для меня остается загадкой. О каких ОС вообще тут идет речь :shuffle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по основным средствам, не включаемым в стоимостный баланс группы, - образует стоимостный баланс отдельной подгруппы, и в последующие налоговые периоды такие расходы относятся на увеличение данного баланса подгруппы;

Что означает последний абзац, для меня остается загадкой. О каких ОС вообще тут идет речь :shuffle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по основным средствам, не включаемым в стоимостный баланс группы, - образует стоимостный баланс отдельной подгруппы, и в последующие налоговые периоды такие расходы относятся на увеличение данного баланса подгруппы;

Что означает последний абзац, для меня остается загадкой. О каких ОС вообще тут идет речь :clap:

Этот абзац означает следующее: если бы я по этому зданию сделала капитальный ремонт, то я бы занового создала подгруппу по этому зданию, а расходы отнесла бы на учеличение этой подгруппы.

я тоже согласна с таким подходом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для гостя Светланы : Это мое мнение . Было не правильно произведено списание здания- вы сами пишите, что используется до сих пор в предпринимательских целях. Также вызывает сомнение ст-ть здания меньше 300 МРП. Возможно это здание еще советской постройки и вы не делали его оценку рыночной стоимости.

Изменено пользователем Глав.бух.бух
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования