Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Какой договор заключать с штукатуром.


Рекомендуемые сообщения

Гость ЁжиК-КолючиЙ

Народ срочный вопрос по трудовому праву.

Может ли предприятие заключить договор об оказаний услуг со штукатуром, который не является ИП?

Не заключая с ним ТД могут ли нам предъявить департамент труда, какие ни буть санкции? На мой взгляд, не имеем права тк он должен быт зарегистрирован как ИП, а так мы подмениваем ТД на ГП договор. И на работника не распространяются нормы ТК. Мой начальник ЮБ говорит, что имеем право, я категорически против.

Кто из нас прав. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Народ срочный вопрос по трудовому праву.

Может ли предприятие заключить договор об оказаний услуг со штукатуром, который не является ИП?

Не заключая с ним ТД могут ли нам предъявить департамент труда, какие ни буть санкции? На мой взгляд, не имеем права тк он должен быт зарегистрирован как ИП, а так мы подмениваем ТД на ГП договор. И на работника не распространяются нормы ТК. Мой начальник ЮБ говорит, что имеем право, я категорически против.

Кто из нас прав. :biggrin:

Возможно я ошибаюсь, но мне кажется можно заключить договор возмездного оказания услуг с лицом, не являющимся ИП. Во всяком случае думаю, что это ничем не грозит вашей организации. :angel:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

Возможно я ошибаюсь, но мне кажется можно заключить договор возмездного оказания услуг с лицом, не являющимся ИП. Во всяком случае думаю, что это ничем не грозит вашей организации. :biggrin:

Обоснуйте с точки зрения права.

А если с ним произойдет несчастный случи на производстве то какие последствия будут для нас и его семьи?

Соц. налог мы не платим, государство теряет.

Он должен брать тогда разовый талон как таксисты или кто временно на рынке торгует. И то работать он должен не более 90 дней, а после регистрироваться как ИП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обоснуйте с точки зрения права.

А если с ним произойдет несчастный случи на производстве то какие последствия будут для нас и его семьи?

Соц. налог мы не платим, государство теряет.

Он должен брать тогда разовый талон как таксисты или кто временно на рынке торгует. И то работать он должен не более 90 дней, а после регистрироваться как ИП.

Вообще при заключении подобного рода договоров, мы исходим из того, что в законодательстве нет запрета заключать какой-либо договор с лицом не являющимся ИП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще при заключении подобного рода договоров, мы исходим из того, что в законодательстве нет запрета заключать какой-либо договор с лицом не являющимся ИП.

в том и дело что этот вопрос достаточно хорошо регламентирован в законодательстве. для начала почитайте ЗРК О частном предпринмательстве, затем положения НК в сфере налогооблажения, оттуда читайте письма НК. дал бы ссылки, да вот жаль СПС Юрист временно не работает

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

в том и дело что этот вопрос достаточно хорошо регламентирован в законодательстве. для начала почитайте ЗРК О частном предпринмательстве, затем положения НК в сфере налогооблажения, оттуда читайте письма НК. дал бы ссылки, да вот жаль СПС Юрист временно не работает

Скажите, пожалуйста я прав или нет? :angel: А то я тут доказываю, мне не верят. :biggrin:

И если можно ссылки на нормы в НК и что за письмо НК, буду Вам признателен. :dan:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Письмо Налогового комитета Министерства финансов Республики

Казахстан от 15 марта 2004 года N НК-УНП-15-5-18/1929

В соответствии с пунктом 3 статьи 373 Налогового кодекса физические лица, осуществляющие деятельность эпизодического характера на основе разового талона без применения наемного труда, не являются плательщиками социального налога и освобождаются от государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

Исходя из этого, физические лица, осуществляющие деятельность на основе разового талона, по истечении 90 дней осуществления деятельности обязаны зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя.

После получения статуса индивидуального предпринимателя:

1) лица, осуществляющие реализацию на рынках, продолжают осуществлять реализацию на основе разового талона;

2) физические лица, деятельность которых носила эпизодический характер вне рынка, переходят на специальный налоговый режим для субъектов малого бизнеса на основе патента или на основе упрощенной декларации либо общеустановленный порядок исчисления и уплаты налогов.

Данное разъяснение довести до сведения нижестоящих налоговых комитетов и налогоплательщиков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Народ срочный вопрос по трудовому праву.

Может ли предприятие заключить договор об оказаний услуг со штукатуром, который не является ИП?

Не заключая с ним ТД могут ли нам предъявить департамент труда, какие ни буть санкции? На мой взгляд, не имеем права тк он должен быт зарегистрирован как ИП, а так мы подмениваем ТД на ГП договор. И на работника не распространяются нормы ТК. Мой начальник ЮБ говорит, что имеем право, я категорически против.

Кто из нас прав. :dan:

Не заключая трудовой договор вы очень сильно рискуете попасть на адм ответственность, а именно по ст.ст. 87, 89, 175. Т.к. данные отношения регулируются ТК РК, а не ГК РК. ТК РК регулирует отношения связанные с процессом производства, а ГК РК регулирует отношения связанные с окончательным, овеществлённым результатам труда. Так же вы рискуете попасть и под налоговиков с большими последствиями, так как вы не платите пенсионные, социальные отчисления. В заключение прочитайте ст.27 ТК РК более внимательно, так вот если хотя бы один из пунктов присутствует в вашем случае, а они присутствуют все, это трудовые отношения. А вообще дайте адрес этих бедолаг я студентам на практике покажу, как не стоит делать, а может судебный процесс инициируем ааааа? :angel: По результам поделюсь :dan::lol: на пиво точно хватит. Так как, однозначно, штукатуров по одному не нанимают, а значит косяков у вашего предприятия много, на пиво должно хватить, и не только :dan::biggrin::au: Ну если покапаться, то и ещё что-нибудь на вас нарыть можно. А теперь представьте, что с кем-нибудь из этих бедолаг произойдёт несчастный случай, я этот контингент маленько знаю, во прокуратура позлорадствует в свете последних событий в РК. Так что вы однозначно правы уважаемый Ёжик-КолючиЙ, а ваш начальник нет!!! :au:

С уважением :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот здесь почитайте.

Конечно, законодательство с того времени сильно изменилось, но не изменились принципы.

И ещё: где штукатурить собираемся? :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... Мой начальник ЮБ говорит, что имеем право, я категорически против.

Кто из нас прав. :dan:

Феникс, НовоКаин спасибо. Я знал, что я прав.

НЕ! :dan:

ИМХО, "насяльника правей"! :biggrin:

Гражданско-правовой договор заключать можно... :angel:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

НЕ! :dan:

ИМХО, "насяльника правей"! :biggrin:

Гражданско-правовой договор заключать можно... :dan:

Не убедил уважаемый, не убедил. :dan: Хотя сегодня вашу позицию кое-кто из коллег на работе потдерживал. Но остаюсь при своём. Согласно ст. 27 ТК РК и согласно комментариев данной же статьи. Ёжик, ну, а у вас чем дискуссия завершилась, а то может быть проверим кто прав в процессе, :angel: хотя наш суд не истина в последней инстанции, к сожелению. :au:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не убедил уважаемый, не убедил. :biggrin: ....

ГК, ст. 616-682.... Согласно ст. 27 ТК весь подряд можно похоронить? :angel:

Хотя, я не получил ответа на свой вопрос: Хде штукатурить будем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ГК, ст. 616-682.... Согласно ст. 27 ТК весь подряд можно похоронить? :angel:

Хотя, я не получил ответа на свой вопрос: Хде штукатурить будем?

А если по вашему, то кто о бедном работнике замолвит слово. Так всех на подряд или услугу перевести и баста. Не пенсионных тебе, ни страхования, ни отпускных и не больничных. "Пашите негры солнце ещё высоко" А на ТК РК, ВТР .... с большой колокольни. Так? А нсчет, где штукатурить, так сам на знаю - это к главному щекатуру Ёжику :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если по вашему, то кто о бедном работнике замолвит слово. Так всех на подряд или услугу перевести и баста. Не пенсионных тебе, ни страхования, ни отпускных и не больничных. "Пашите негры солнце ещё высоко" А на ТК РК, ВТР .... с большой колокольни. Так? А нсчет, где штукатурить, так сам на знаю - это к главному щекатуру Ёжику :biggrin:

Во-о-т! о разных вещах говорим и пишем! Если штукатур будет штукатурить на меня в помещениях у дяди Васи, с которым я заключил договор в качестве подрядчика - это одно.

А если мне, в моем кабинете нужно стенку поштукатурить, а из меня штукатур, как из Волочковой - балерина? И шо, по Вашему, я должен вводить штатную единицу штукатура, нанимать его, платить налоги, пенсион и социал? :angel:

Ёжик! Колитесь :dan: - хде штукатурим!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

Во-о-т! о разных вещах говорим и пишем! Если штукатур будет штукатурить на меня в помещениях у дяди Васи, с которым я заключил договор в качестве подрядчика - это одно.

А если мне, в моем кабинете нужно стенку поштукатурить, а из меня штукатур, как из Волочковой - балерина? И шо, по Вашему, я должен вводить штатную единицу штукатура, нанимать его, платить налоги, пенсион и социал? :biggrin:

Ёжик! Колитесь :angel: - хде штукатурим!

Я прав т.к. наша контора строит четырех этажное административное здание, там штукатурят.

Никаких разовых талонов нету у рабочих, более того они подчиняются нашему ВТР, что подпадает под ст. 27 ТК. Не дай бог, несчастный случи, кто им платить будет веть нормы ТК при заключении ГД не будут на них распространятся. Да в ст. 2 ГК говорится, что трудовое законодательство регулируется отдельно. Более того, данная деятельность связанно со строительством, а это серьезно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

Во-о-т! о разных вещах говорим и пишем! Если штукатур будет штукатурить на меня в помещениях у дяди Васи, с которым я заключил договор в качестве подрядчика - это одно.

А если мне, в моем кабинете нужно стенку поштукатурить, а из меня штукатур, как из Волочковой - балерина? И шо, по Вашему, я должен вводить штатную единицу штукатура, нанимать его, платить налоги, пенсион и социал? :dan:

Ёжик! Колитесь :dan: - хде штукатурим!

В любом случие, НовоКаин, Феникс спасибо за дискусию :biggrin: :angel:

Изменено пользователем ЁжиК-КолючиЙ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

Вобщем, ребята, сколько юристов - столько и мнений.

У меня ситуация аналогична, только нанимаем БУХГАЛТЕРОВ...

насяльника ЮО говорит делай договор оказания услуг, я как и Ёжик против...

Что делать, господа... перечитав тему и законодательство чёткой инструкции не разглядел.

Прошу помощи...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правильный ответ: надо заключать трудовой договор. Если он не предприниматель, кто ж за него налоги платить будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен с вами, коллега.

Однако практика показывает всю несовершенность законодательства.

Штат бухгалтеров у нас заполнен. Принимать в штат больше никого не хотят, однако хотят, чтобы несколько девушек осуществляли определённое время (на время прохождения аудита) функции бухгалтеров.

девушки не являются ИП и как они уплотят ИПН и пенсионку со своей прибыли мне не понятно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования