Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Зарплата физического лица от нерезидента


Эдуард

Рекомендуемые сообщения

Автор - Эдуард:

Да чего Вы к суду то все аппелируете? Какая разница, кто установит незаконность приобретения имущества? Главное, чтобы это сделал компетентный орган (должностное лицо).

Например? И каким документом он это сделает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - Darcy:

Что-то вы совсем запугали Оскара :smile:

Предупреждать о возможных неприятностях - не значит пугать. :dont:

С моей точки зрения, Оскар чересчур сузил круг возможных проблем, ограничившись вопросом только налогообложением зарплаты работника. Я уже выше намекал, что при определенных и весьма вероятных условиях необходимо вести речь о возникновении постоянного учреждения нерезидента, со всеми вытекающими последствиями. К сожалению, Оскар умолчал о том, какие конкретно функции будет выполнять работник, чем вообще занимается организация-нерезидент, где она находится и т.д. :umnik:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - Askar:

Например? И каким документом он это сделает?

Постановление о привлечении к адмответственности - уже не документ? :smile:

А пример я уже привел:

Например, некоторые составы адмправонарушений, предусмотренные гл. 15 КоАП предусматривают вовсе не преступные, но тем не менее незаконные способы получения денежных средств.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - Эдуард:

Предупреждать о возможных неприятностях - не значит пугать. :smile:

Сколь веревочке не виться...

Это тоже из разряда предупреждений :umnik:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - Askar:

Сколь веревочке не виться...

Это тоже из разряда предупреждений :smile:

Ну что Вы, Аскар, это их разряда фольклора. Я прекрасно помню, что у Вас "каналы". :umnik:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - Askar:

А в рассматриваемом случае? :smile:

Вы ж сами несколько отклонились от темы и дали ссылку на тему, поднятую SERGIO. :wink:

А о рассматриваемом случае, я мнение тоже изложил: ситуация изложена не полно, возможны любые вариации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - Эдуард:

Вы ж сами несколько отклонились от темы и дали ссылку на тему, поднятую SERGIO. :wink:

Тоже верно. Исправлюсь :smile:

А о рассматриваемом случае, я мнение тоже изложил: ситуация изложена не полно, возможны любые вариации.

Вот это я понимаю! Ответ настоящего юриста :umnik:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - Askar:

Вот это я понимаю! Ответ настоящего юриста :smile:

А по Вашему возможно дать абсолютно верный ответ на некорректно или неполно сформулированный вопрос? :umnik:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - Эдуард:

А по Вашему возможно дать абсолютно верный ответ на некорректно или неполно сформулированный вопрос? :smile:

Конечно, настоящий юрист не может.

Я про это и говорю :umnik: просто время уже послеобеденное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - Askar:

Конечно, настоящий юрист не может.

Я про это и говорю :smile: просто время уже послеобеденное.

Как Вы иногда говорите, наверное, мне музыкой навеяло. :umnik:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот стало интересно мне про 193 статью УК (легализаця). На самом ли деле она "мертвая"???

Тема для обсуждения:

http://forum.zakon.kz/ultimatebb.cgi?ubb=get_topic&f=3&t=000198&counterhit=yes

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - Эдуард:

Я уже выше намекал, что при определенных и весьма вероятных условиях необходимо вести речь о возникновении постоянного учреждения нерезидента, со всеми вытекающими последствиями.

Если подпадает, то только по этот пункт статьи 177 НК РК:

5) на основании договорных отношений наделяет резидента или нерезидента правом представлять его интересы в Республике Казахстан, действовать или заключать от его имени контракты (договора, соглашения).

А что если нет такого контракта или его никто не увидит? Как можно доказать, что работник действительно представляет интересы работодателя. А может он просто получает зарплату и .. bum.gif

А конкретно, эта российская компания ничего сама не продает и услуги не предоставляет. А импортируют и продают его продукцию (продукты питания) местные дистрибьюторы. А работа этого представителя заключается в том, чтобы контролировать, как они делают, как могли бы, анализ рынка, сбор информации и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - Darcy:

Что-то вы совсем запугали Оскара :smile:

Как в одном старом фильме: "Не пугай меня, я пуганный"..

На сколько я помню наш НК, физические лица, получающие доходы за пределами РК просто сдают декларацию по подоходному налогу. Также компания-нерезидент обязана в соответствии со своим законодательством удерживать налоги и присылать лицу-резиденту суммы. И если есть какие-нибудь межгос.соглашения - эти суммы будут зачитываться. А вообще, Оскар, у меня один знакомый так работает, я ему сегодня позвоню и спрошу, как он там свою з/п получает и напишу вам в ближайшее время. По-моему, по уже предлагаемому вам варианту - по карточке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - Askar:

постоянное учреждение нерезидента:

http://forum.zakon.kz/ultimatebb.cgi?ubb=get_topic&f=8&t=000176&counterhit=yes[/quote ]

Спасибо Аскар, за ссылку.

Но в моем случае он ничего не подписывает, хотя будет представлять интересы нерезидента и иметь доверенность. Значит, нигде это не зафиксируется, то есть не ведет к образованию постоянного учреждения.. Правильно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - Oscar:

Правильно. Да и отследить будет весьма не просто есть ли постоянное учреждение или нет. Вы читали выдержку из конвенции? Вот там только может путаница возникнуть :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - Askar:

Вы читали выдержку из конвенции? Вот там только может путаница возникнуть :smile:

Конвенции с Нидерландами? Да, читал, но не нашел ничего противоречащего, так как работник контракты от имени компании не будет подписывать... Для него подходит пункт 4.д):

"содержание постоянного места деятельности исключительно для целей закупки товаров или изделий, или для сбора информации, или для распространения информации, или маркетинга, подготовительного или вспомогательного характера для предприятия;" ...думаю есть похожий пункт в Конвенции с Россией, где-то видел текст раньше, не могу чо-то найти в инете ahez.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования