Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Возмещение материального  ущерба


В.К.

Рекомендуемые сообщения

Произошло ДТП. Ущерб около 1000 у.е. + эвакуатор, независимая оценка (100-150 у.е.) + судебные издержки (100-200 у.е.). стоит ли заниматься этим делом? Виновник – алкоголик, у него а/м Таврия (1990 г) после аварии (100 у.е. максимум), однокомнатная квартира (жена дочь несовершеннолетняя), работает он сварщиком (3000-4000 рублей). Стоит ли продолжать дело, нужно ли делать калькуляцию, обращаться в суд и тратить при этом деньги (которые возможно  на 99 % не вернешь). Что реально можно получить?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А где же страховка ГПО автовладельца?

А, я забыл что это Россия.....

Да не жалко работягу с малолетними детьми, отнимаете последюю квартиру за побитую иномарку, и ещё спрашивате на иностранном форуме.

:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у моего знакомого ВАЗ 2104 и тоже есть дети. причем работает он на этой машине (единственный заработок). а этот алкаш был на столь пьян, что на всей скорости (около 100 км) врезался в эту "4", а 4-ка в новую машину! они стояли на светофоре на разворот! И еще этот бедный работяга после того как сделал аварию на глазах у сотрудников ГАИ и "Дорожного патруля" (программа такая в Москве) выжрал бутылку водки из горла и заснул в кустах! И еще помимо материального ущерба, вред здоровью у водителя "4" и пассажира сотрясение мозга и многочисленные ушибы!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, зачем же так, Schekspir, на девушку наезжаете...Она ведь не говорит, что собирается обездолить несчастную семью...Захотела бы, - уже сделала бы :ahez: Затруднения у нее как раз в том, что семья ответчика и так практически еле сводит концы с концами, взять с них практически нечего, - если только по миру пустить, - но тогда человеком себя перестанешь ощущать из-за несчастных полутора штук баксов

Если не ошибаюсь, Мария, Вам самой машину разбили...

Эмоции ее понятны, - Вам, Schekspir, когда-нибудь машину били? Не по Вашей вине?

Итак, что посоветовать? Учтите, Мария, пытаюсь что-то сказать только по аналогии, - Российского законодательства не знаю...

1. Классика. Иск о возмещении ущерба в полном объеме. Ходатайство о наложении ареста на имущество в обеспечение иска, затем, после получения решения в Вашу пользу, - продажа имущества с торгов (в данном случае, - квартиры), из этой суммы Вам выплачивают Ваши полторы штуки, оставшиеся деньги выплачиваются ответчику за вычетом госпошлины и судебных расходов...Семья остается без квартиры в Москве, теоретически, на оставшиеся деньги они могут купить квартиру или домик где-нибудь в дальнем Подмосковье, переехать туда, там найти работу...Практически, - слезы жены и детей все это время, виновник аварии пьянствует и реально может пропить деньги, оставшиеся после возмещения ущерба...Кроме того, - не знаю, как в Москве и России (Москва по нравам и менталитету, насколько я знаю, - совершенно отдельное от России государство :D ); так вот, не знаю как у Вас, а у нас судоисполнители, зачастую, калачи тертые...На торги по продаже квартиры приходят пару человек, - родственники или друзья судоисполнителя, и в итоге квартира реально на рынке стоящая 15 штук, продается за 3672 доллара 15 центов... И  итоге у малоимущей семьи остается пару штук которые можно только пропить и пойти бомжевать... :biggrin: У Вас, - починенная машина и грех на душе...

2. Решение вопроса миром (как со внесудебном порядке. так и в суде), - заключение договора (либо мирового соглашения в суде) о выплате долга в рассрочку (1-3 года). В обеспечение выполнения причинителем ущерба обязательств, - договор залога на квартиру. Не отдают долг, - Вы сделали все, что возможно, - совесть чиста, пусть квартира продается с торгов, Вы получаете свои деньги.

3. Примерно то же самое, что и в варианте №2 - но Вы изначально сами таким образом формулируете свои исковые требования (истребование долга в течение 1-3-х лет, с наложением ареста на квартиру в обеспечение обязательств). У нас "наложение ареста"-бытовая формулировка; де-юре это "ограничение в распоряжении недвижимым имуществом". Семья живет в квартире, но не може ее ни продать, ни заложить. ни подарить.

Вот примерно то, что мне пришло в голову. Удачи!!! :dont:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полагаю, реализовать квартиру с прописанным несовершеннолетним вряд ли удастся вследствие п.4 ст.292 ГК РФ:  

4. Отчуждение жилого помещения, в котором проживают несовершеннолетние, недееспособные или ограниченно дееспособные члены семьи собственника, если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц, допускается с согласия органа опеки и попечительства.

Сомневаюсь, что удастся получить согласие органов опеки на реализацию квартиры.

У нас, кстати, тоже есть аналогачиная норма в Законе "О жилищных отношениях" (п.3 ст.13 ):

"Отчуждение жилища, находящегося в общей совместной собственности, допускается только с согласия всех собственников. Если сделка затрагивает интересы несовершеннолетних детей, являющихся собственниками жилища, требуется согласие органа опеки и попечительства".

Однако у нас на практике квартиры реализуются судоисполнителями без учета данных ограничений.

Помнится, года три назад звонил в органы опеки, спросил, давали ли они согласие Департаменту с/исполнителей на реализацию одной квартиры с торгов, так они меня ошарашили, мол, учиться надо было лучше и  законы внимательнее читать , так как сделка - это когда у нотариуса Продавец и Покупатель подписывают догоовр купли-продажи или мены квартиры , а продажа квартиры с торгов - не есть сделка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только не подумайте, Мария, что я предыдущим ответом отговариваю вас от подачи иска на виновника, напротив, считаю, что на бухарика в суд подать надо обязательно.

Пусть даже исполнение будет происходить долгие годы путем удержания из з/п, а в последующем из пенсии разгильдяя. а может, в процесс исполнительного производство с/исполнителем будет обнаружено какое-то имущество должника, о котором Вы и не подозреваете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошу прощения, Мария, не хотел показаться грубым, разные обстоятельства бывают, вот что значит жить в России без обязательной страховки ГПО автовладельца.

:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если суд для вас-дело принципа, подавайте, если за время котрое вы потратите (минимум месяцев 8) возможно эту штуку заработать-ну его на хрен, кстати про нервы не забудте суды и приставы в Москве перегружены...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Зелёный, у меня к вам две претензии:

1. Исключительное право использования аватаров с изображением бедных ёриков принадлежит мне на ближайшие 50 лет!

2. (Серьёзно) Попросил бы Вас выбирать выражения на форуме, не пристало юристу в общественных местах бранные выражение употреблять!

:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования