Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Не верный диагноз +


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Ситуация такая.

Пришла моя знакомая в поликлинику к лор-врачу на прием, а ей поставили не верный диагноз.

Через 2 дня по скорой ее увезли в больницу с высокой температурой и двухсторонним гайморитом.

Есть у кого-нить практика по возмещению вреда, причиненного мед.работниками? Поделитесь.

И еще лор заполнила амбулаторную карту на казахском языке. Думаю, что это нарушение закона о языках.

А как другие врачи должны понимать ее заключение, если не владеют гос.языком?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И еще лор заполнила амбулаторную карту на казахском языке. Думаю, что это нарушение закона о языках.

расстрелять без суда и следствия, как же такое в Казахстане могло произойти

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Ситуация такая.

Пришла моя знакомая в поликлинику к лор-врачу на прием, а ей поставили не верный диагноз.

Через 2 дня по скорой ее увезли в больницу с высокой температурой и двухсторонним гайморитом.

Есть у кого-нить практика по возмещению вреда, причиненного мед.работниками? Поделитесь.

И еще лор заполнила амбулаторную карту на казахском языке. Думаю, что это нарушение закона о языках.

А как другие врачи должны понимать ее заключение, если не владеют гос.языком?

Знакомого жену в Калкаманской больнице поместили в неврологию (клещ укусил энцефалитный) вместо инфекции. Три дня не подходил никто. Девушка (красивая, 24 года) стала практически инвалидом, перекосило всю. Стена глухая - 2 года судится он. Врачи просто не успели подмарафетить историю болезни, т.к. я, купил её у мед сестры (якобы родственник и пришел вечерком глянуть) за пару шампусиков. Вроде и вину доказывали адвокаты, а все равно отменяются решения, возвращают дело, специалистов медиков в суд вызывают, а у них корпоративность. И так и эдак толкуют. Сложно с медиками судиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...специалистов медиков в суд вызывают, а у них корпоративность. И так и эдак толкуют. Сложно с медиками судиться.

Цеховая солидарность... Судмедэксперты - такие же врачи...

Кстати, можно накатать жалобу в Департамент по контролю за качеством оказания медуслуг (так вродь), они сейчас на моратории сидят, будут очень рады жалобе... :biggrin: . По результатам проверки можно будет говорить о перспективах.

Изменено пользователем НовоКаин
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

попробуйте найти независимых экспертов, которые дадут заключение о том что перепутать такие болезни очень трудно, что любой врач должен увидеть правильно... что касается гос.языка советую вам больше так не говорить, а учить казахский язык...

что касается дальнейшего развития событий постарайтесь найти адвоката по типу разрешающего неразрешимые задачи (который может договорится с судьей....) кстати попытайтесь и по уголовке их прокатить

всегда советую: пишите как можно больше...во все инстанции, только без эмоций а оперируя фактами...тем более сейчас стало модным наказывать врачей...

 Статья 316. УК РК

      1. Халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе, если это повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, -

      наказывается штрафом в размере до двухсот месячных расчетных показателей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного до трех месяцев, либо привлечением к общественным работам на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

      2. То же деяние, повлекшее по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, -

      наказывается лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что касается гос.языка советую вам больше так не говорить, а учить казахский язык...

А от того, что Малинка выучит казахский, врачи в Усть-Камане враз на госязыке начнут диагнозы разбирать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

попробуйте найти независимых экспертов, которые дадут заключение о том что перепутать такие болезни очень трудно, что любой врач должен увидеть правильно... что касается гос.языка советую вам больше так не говорить, а учить казахский язык...

А где вы видели независимых врачей и судмедэкспертов? Даже если обращаться в частный медицинский центр, то далеко не всегда врачи будут давать такие заключения, корпоративная этика помешает, да и страх перед местными департаментами, которые выдают им лицензии и проводят аттестацию врачей.

А на счет госязыка, вообще врачи должны заполнять карточки как на казахском, там и на русском языках. А в идеале, должны быть записи на латинском, медицинском языке, который понимают все врачи мира. А то не дай Бог вам обратиться за медпомощью в ту же Германию, там на казахском языке записи точно никто не поймет. Помню в свое время переводили записи из медицинской карточки с русского на латинский, когда уезжали лечиться в Германию, поскольку мало было просто заключения о том, что есть то или иное заболевание, а необходимы были записи о динамике развития болезни.

Изменено пользователем УПРАВИТЕЛЬ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цеховая солидарность... Судмедэксперты - такие же врачи...

Кстати, можно накатать жалобу в Департамент по контролю за качеством оказания медуслуг (так вродь), они сейчас на моратории сидят, будут очень рады жалобе... . По результатам проверки можно будет говорить о перспективах.

Спасибо за совет. Дождемся окончания лечения, получения выписки, а потом обязательно обратимся!

Наверно, каждый сталкивался с не верным диагнозом врачей. Только последствия у всех разные.

А от того, что Малинка выучит казахский, врачи в Усть-Камане враз на госязыке начнут диагнозы разбирать?

Я учила казахский язык целых 3 месяца по своей инициативе, и дошли мы до глаголов практически, а потом занятия кончились. Могу даже рассказать о себе, о семье, о работе на каз.яз.

Но если мне дадут договор на каз.яз. - я на себя ответственность не возьму - попрошу перевести на русский язык.

Возможно это мое упущение, что в совершенстве не выучила до сих пор... :clap: Просто в школе и универе не преподавали каз.яз.

Что касается заполнения амбулаторной карты - думаю, что любой гражданин имеет право знать, что ему прописал врач, какой диагноз поставили. Зачастую назначение врача не совпадает с рекомендациями, указанными в инструкции. А если человек потеряет листок с назначением, а нужно повторно принимать препарат? Можно воспользоваться картой - но тогда нужно перевести то, что написано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А от того, что Малинка выучит казахский, врачи в Усть-Камане враз на госязыке начнут диагнозы разбирать?

от того что данный человек выучит казахский врачи не начнут, но если в штыки воспринимать культуру коренного народа.... это ничего хорошего не даст...

жизнь заставит и все выучат... я сам не могу похвастаться знанием казахского языка, но пытаюсь, учу..

но меня оскорбляет когда пренебрежительно высказываются о необходимости учить казахский язык, я никого не хотел обидеть... а то что врачи должны разбирать диагнозы и на казахском, это не должно быть вопросом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за совет. Дождемся окончания лечения, получения выписки, а потом обязательно обратимся!

Наверно, каждый сталкивался с не верным диагнозом врачей. Только последствия у всех разные.

Я учила казахский язык целых 3 месяца по своей инициативе, и дошли мы до глаголов практически, а потом занятия кончились. Могу даже рассказать о себе, о семье, о работе на каз.яз.

Но если мне дадут договор на каз.яз. - я на себя ответственность не возьму - попрошу перевести на русский язык.

Возможно это мое упущение, что в совершенстве не выучила до сих пор... :clap: Просто в школе и универе не преподавали каз.яз.

Что касается заполнения амбулаторной карты - думаю, что любой гражданин имеет право знать, что ему прописал врач, какой диагноз поставили. Зачастую назначение врача не совпадает с рекомендациями, указанными в инструкции. А если человек потеряет листок с назначением, а нужно повторно принимать препарат? Можно воспользоваться картой - но тогда нужно перевести то, что написано.

Еще по теме: попробуйте привлечь внимание СМИ к проблеме...

По этому вопросу очень понравилась книга Замятина кажется о методике обучения иностранному языку, попробуйте может и получится. Договор это конечно, для того чтобы в нем разобраться необходимо учить не просто бытовой, а профессиональный язык.... Удачи в попытках доказать свою правоту... Если не будем воевать за свои права так и будет дальше...

Считаю что гуманизация наказаний - не выход, наоборот за непрофессионализм тоже сажать надо.

Изменено пользователем sta
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

от того что данный человек выучит казахский врачи не начнут, но если в штыки воспринимать культуру коренного народа.... это ничего хорошего не даст...

А с чего Вы взяли, что Малинка в штыки воспринимает культуру коренного народа?

ИМХО она хочет, чтоб ее лечили грамотно, а когда медкарта заполняется на языке, которго большинство врачей не понимает (в нашем регионе), о нормальном лечении и речь идти не может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А с чего Вы взяли, что Малинка в штыки воспринимает культуру коренного народа?

ИМХО она хочет, чтоб ее лечили грамотно, а когда медкарта заполняется на языке, которго большинство врачей не понимает (в нашем регионе), о нормальном лечении и речь идти не может.

Поддерживаю Эдуарда в том, что на Востоке действительно практически нет грамотных носителей гос. языка (в отличие от юга и севера Казахстана), с этим я столкнулась при переводе учредительных документов иностранных юридических лиц на гос. язык. Там итак перевод с английского на русский "гоблинский", так текст еще и на гос. язык перевести нужно. Искали-искали квалифицированного переводчика - НЕТУ ИХ, потом нашли с горем пополам женщину-преподавателя казахского языка на филологическом факультете, так она нас очень выручила. На предприятия тоже приходится брать дипломированного перевочика казахского языка, поскольку если брать секретаря со знанием гос.языка то сталкиваешься опять с той же проблемой - не поймешь ни одного письма госоргана, а если напишешь им сам - выслушаешь массу брани. Учредительные документы казахстанских предприятий перевожу сама со словарем, разговорную речь освоить не могу т.к. не с кем даже практиковаться, все казахи говорят по русски. Так вот, я считаю, что переход на гос.язык должен быть плавный, если в регионе для большинство говорит только на русском языке - не нужно игнорировать права этого русскоговорящего, тем более когда вопрос касается его здоровья, а может быть и жизни. Возможно будущее поколение и будет в совершенстве владеть гос.языком, возможно и мы овладеем им на уровне разговорной речи, но зачем нам мучать наших бабулек и дедулек, которые на русском-то языке с трудом уже что-то понимают, а их посылают по кабинетам с табличками, на которых они ничего не могут прочитать, причем многие из них - казахи. И это не их вина, а отпечаток истории, которую нельзя перечеркивать одним взмахом руки.

Изменено пользователем zoya_best
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошу прощения, если задела чьи-то чувства! Ни в коем случае не хотела оскорбить врачей, знающих и казахский и русский язык, а самое главное свое дело. Когда писала исходила только лишь из личного опыта общения. К сожалению, те врачи да и чиновники, которые на просьбы дать ответ на запрос на русском языке, или сделать запись в амбулаторной карточке на русском, а не на казахском, в итоге, как выясняется просто некомпетентны. Ничего не имею против казахского языка, сама казашка, ребенок ходит в казахский садик, но честно говоря достали непрофессионалы, которые свои незнания прикрывают тем, что далеко не каждый человек знает казахский язык, а значит все равно не поймет то, что написано в ответет или в карточке.

Изменено пользователем Mishanya
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

но меня оскорбляет когда пренебрежительно высказываются о необходимости учить казахский язык, я никого не хотел обидеть... а то что врачи должны разбирать диагнозы и на казахском, это не должно быть вопросом...

Предупреждал же, что тема для общего блага на форуме закрыта- нет, опять начинаются движения на ровном месте.

Напоминаю, что исключение с форума будет следовать незамедлительно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования